Arnold HM, DAF Lkw 3-Achser, 30 cm, ohne Aufbau, ging dann mit anderem Fahrgestell und Baggeraufbau der Fa. Fuchs in Produktion
Arnold prototype, DAF truck 3 axes, without upper part, has been prod...
Arnold HM, DAF Lkw Service mit Doppelkabine, 30 cm, ging in anderer Farbgebung und mit Abschleppgestänge in Produktion
Arnold prototype, DAF truck service with double cabin, 30 cm, then produced in...
Arnold HM, Magirus Deutz Kipper, 22 cm, ging nicht in Produktion
Arnold prototype, Magirus Deutz tipper, 22 cm, has not been produced
Arnold HM, Hanomag Kipper, 27 cm, bei Anhängerbetrieb wird von der Anhängerkupplung aus das obige Warndreieck betätigt, ging nicht in Produktion
Arnold prototype, Hanomag tipper, 27 cm, when traile...
Arnold HM, Coca Cola Lkw nach US.-Vorbild, Holz, 32 cm, ging nicht in Produktion
Arnold prototype, Coca Cola truck after US.-model, wood, 32 cm, has not been produced
Arnold HM, Reisebus, 22 cm, ging mit anderer Farbgebung in Produktion
Arnold prototype, coach, 22 cm, later produced with a different colour set
Arnold HM, 3 Boote plus ein Leuchtturm, 21-26 cm, Blech u. Holz, das unlackierte Boot ging in Produktion
Arnold prototypes, 3 boats plus lighthouse, 21-26 cm, tin a. wood, only the unpainted boat h...
Arnold HM, Planierraupe Goliath als Farbstudie in mehreren Farben, 28 cm, ging dann in rot in Produktion
Arnold prototype, bulldozer Goliath as colour study in differnet colours, 28 cm, finally has...
Arnold HM, Feuerwehr Magirus Deutz mit Funktionen, 19 cm, ging nicht in Produktion
Arnold prototype, firefighters Magirus Deutz with sev. functions, 19 cm, has not been produced
Arnold HM, Krupp Lkw Muldenkipper, Fahrerhaus aus Plastik, sonst Blech, 28 cm, Krupp Führerhaus ging nicht in Produktion
Arnold prototype, Krupp dump truck, driver cab plastic, otherwise tin, 28 cm...
Arnold HM, 2 Fahrzeuge: Büssing Zugmaschine als Farbstudie, Federwerk, 10 cm, ging in anderer Farbe in Produktion und Bahnsteigkarren, 14 cm, ging nicht in Produktion
Arnold prototypes, 2 vehicles:...
Arnold HM, 2 Fahrzeuge: US Studebaker BJ 1959, 28 cm und deutscher Kleinwagen Spatz BJ 1955, 20 cm, Funktionen unklar und unvollständig, gingen nicht in Produktion
Arnold prototypes, 2 vehicles: US...
Arnold HM, Mercedes 230 SL mit OK Karton, Blech/Plastik, el. Schaltungen geprüft: Fahrt, Hupe u. Licht vorne, Lenkung u. Karton schadhaft, ging in Produktion
Arnold prototype, Mercedes 230 SL with ...
Arnold HM, DAF Lkw mit Shell Tank Container, 27 cm, ging in Produktion mit abnehmbarem Roll-Tank Container
Arnold prototype, DAF truck with Shell tank container, 27 cm, has been produced with remov...
Arnold HM, DAF Kipper Lastzug mit Anhänger, 28 u. 18 cm, ging mit Plastik Pritschen nicht in Produktion
Arnold prototype, DAF tipper with trailer, 28 a. 18 cm, plastic platform has not been produce...
Arnold HM, DAF Doppelkabine mit Muldenkippe, 30 cm, ging in dieser Kombination nicht in Produktion
Arnold prototype, DAF double cabin with dump tipper, 30 cm, this combination has not been produced
Arnold HM, Garage 10 x 6 cm mit Federwerk geprüft und am Führungsstab einen Borgward Hansa, 10 cm, Plastik und Zukaufteil, ging nicht in Produktion
Arnold prototype, garage, 10 x 6 cm, with cw chec...
Arnold HM, 2 Teile: Hochreckturner, 24 cm, ging in ähnlicher Art mit Reckgestänge als "Howdy Doody" in Produktion und Clown, Federwerk über Gestänge aufziehbar, ging nicht in Produktion
Arnold prot...
Arnold HM, Opel Rekord Caravan Bj 1956, 25 cm, mit el. Motor, unvollständig, ging als Caravan nicht in Produktion
Arnold prototype, Opel Rekord Caravan 1956, 25 cm, electric engine, incomplete, has...
Arnold HM, Kastenwagen Polizei, 22 cm, mit Federwerk, ging nicht in Produktion
Arnold prototype, box van police, 22 cm, cw, has not been produced
Arnold HM, Format Radioauto mit 2 Federwerken, 25 cm, Fahrt und Musikwerk, beide Federwerke geprüft, ging mit Musikwerk nicht in Produktion
Arnold prototype, Format radio car with 2 clockworks, 25 ...
Arnold HM, gekürzter Format, 21 cm, mit einem schwenkbarem Stab zwischen einer Maus und dem drehbahren Kopf des Fahrers, Maus aus Plastik, ging nicht in Produktion
Arnold prototype, short version F...
Arnold HM, Opel Rekord Bj 1955 mit Kühlergrill "Haifischmaul", 26 cm, ging als Bj 1956 mit Kühlergrill "Wabenmuster" in Produktion
Arnold prototype, Opel Rekord 1955 with radiator grille "Haifischm...
Arnold HM, Opel Rekord Bj 1956 als Kamerawagen, 26 cm, ging nicht als Kamerawagen in Produktion
Arnold prototype, Opel Rekord 1956 as camera vehicle, 26 cm, has not been produced with camera
Arnold HM, Opel Record Bj 1956 Elektroantrieb, Haube vorne und hinten zum Öffnen, ging mit Elektroantrieb nicht in die Produktion
Arnold prototype, Opel Rekord 1956, electric drive, hood can be ope...
Arnold HM, Opel Record Bj 1956, 26 cm, Oberfläche verchromt und vergoldet, ging nur in verschiedenen Grundfarben in Produktion
Arnold prototype, Opel Record 1956, 26 cm, chromed and goldened, has o...
Arnold HM, 2 Teile: Maico Kleinwagen, 50er Jahre, Federwerk geprüft, 15 cm und Plastik - Püppchen, am Püppchen sind Magnete, die bei der Berührung das Auto starten, ging nicht in Produktion
Arnold ...
Arnold HM, amerik. Buick Bj 1953 Cabrio, 31 cm, ohne mechan. Einbauten, Fahrer mit beweglichen Armen, ging nicht in Produktion
Arnold prototype, American Buicik 1953 convertible, 31 cm, without m...
Arnold HM, amerik. Studebaker Bj 1953 Coupe, 27 cm, ohne mecha. Einbauten, ging nicht in Produktion
Arnold prototype, Americ. Studebaker 1953 Coupe, 27 cm, without mechanical installations, has not...
Arnold HM, amerik. Tankstelle, H: 10 cm, Federwerk geprüft, Zählwalze mit Anzeigen dreht sich, Schlauch und Zapfhahn fehlen, ging nicht in Produktion
Arnold prototype, American gas station, height ...
Arnold HM, VW Käfer Cabrio, 13 cm, Federwerk geprüft, beim Anstoßen vorne wippt der Fahrer vor, fährt dann ein Stück zurück, ging nicht in produktion
Arnold prototype, VW Käfer convertible, 13 cm, ...
Arnold HM, 2 Teile: Zapfsäule, alte Version mit Handpumpe zum Füllen eines Glasbehälters, mit Tür, Schlauch und Zapfhahn, H: 14 cm und Parkuhr mit Münzschlitz und Drehanzeige, beide Teile gingen nicht...
Arnold HM, Mercedes 220 S "Heckflosse", mit Federwerk u. Start/Stop Hebel geprüft, Blech u. Plastik, ging mit Federwerk nicht in Produktion
Arnold prototype, Mercedes 220 S "Heckflosse", cw and sta...
Arnold HM, MGA, Friktion, 21 cm, linke Seite materialbedingt verzogen, Blech und Plastik, ging nicht in Produktion
Arnold prototype, MGA, friction, 21 cm, left side warped due to material, tin and ...
Arnold HM, 2 Spassautos: Eines auf GAMA aufgebaut, mit Federwerk geprüft, Funktionen unklar, schlechter Zustand, Blech, 17 cm und ein Auto, Federwerk geprüft, unvollständig, 15 cm, beide gingen nicht ...
Arnold HM, Kleinwagen mit Don Camillo - Fahrer, mit Federwerk und Schaukel - Funktionen, 11 cm, ging nicht in Produktion
Arnold prototype, compact car with Don Camillo -driver, with cw and swing - ...
Arnold HM, 4 Teile, Düsenflugzeug auf Lkw - Sattelschlepper, 33 cm, Abschussrampe aufstellbar, Holz, beschädigt, ging in Blech mit anderer Zugmaschine in Produktion, Radarstation mit kleinem Flugzeug ...
Arnold HM, Elektro Motorrad, 13 cm, ging nicht in Produktion
Arnold prototype, electric motorcycle, 13 cm, has not been produced
Arnold HM, Hanomag Abschleppwagen mit großem Steuerungstableau mit Elektromotor, 30 cm, ging nicht in Produktion
Arnold prototype, Hanomag tow truck with control tableau, electric drive, 30 cm, has...
Arnold HM, Bedford Muldenkipper, 30 cm, ging in Produktion mit geändertem Fahrerhaus und Mulde im Blech
Arnold prototype, dump truck, 30 cm, has been produced with adjusted driver house and dump in...
Arnold HM, MAN ARAL, Tankaufbau der Fa. Goeso, 31 cm, Führerhaus in Plastik, ging mit Tankaufbau nicht in Produktion
Arnold prototype, MAN ARAL, tank from Goeso, 31 cm, driver`s cab in plastic, has...
Arnold HM, MAN Lastzug mit Anhänger ESSO, Führerhaus und Tanks aus Plastik, Motorwagen 31 cm, Anhänger 17 cm, ging mit diesem Aufbau als Lastzug nicht in Produktion
Arnold prototype, MAN tractor un...
Arnold HM, MAN Sattelzug ROSPEG, Auflieger aus vorhandener Produktion, Zugmaschine: 22 cm, gesamt 43 cm, Sattelzugmaschine abgewandelt aus dem MAN Pritschen, Änderung: Elektromotor unter der Haube, Ba...
Arnold HM, Dieselmodell zur Firma C. Fabriz, 16 cm, mit Elektromotor, ging nicht in Produktion
Arnold prototype, diesel model for C. Fabriz, 16 cm, with electric drive, has not been produced
Arnold HM, DAF Lkw mit Kranaufbau, 30 cm, Kranaufbau ging mit dem Bedford Lkw in Produktion
Arnold prototype, DAF truck with crane, 30 cm, crane supplement has been produced with Bedford truck
Arnold HM, DAF Doppelkabine Lkw mit Kranaufbau, 28 cm, Kranaufbau ging mit dem Bedford Lkw in Produktion
Arnold prototype, DAF double cab truck with crane, 28 cm, crane supplement has been produced...
Arnold HM, DAF Sattelzug Continental-Transport, 42 cm, hat vorne im Auflieger ein Fensterband mit innenlaufender Sitzbank, ging in Produktion ohne Fensterband
Arnold prototype, DAF tractor unit Con...
Arnold HM, DAF Lkw mit Kofferaufbau "Glücksklee", 29 cm, ging als "Glücksklee" nicht in Produktion, Friktion
Arnold prototype, DAF truck "Glücksklee", friction, has not been produced this way
Arnold HM, DAF Lkw mit Kofferaufbau "Coca Cola", 29 cm, Heck nicht zum Öffnen, ging als "Coca Cola" nicht in Produktion
Arnold prototype, DAF truck "Coca Cola", 29 cm, rear cannot be opened, has no...
Arnold HM, Wohnwagen, 20 cm plus Deichsel, Heckklappe zum Öffnen, ging nicht in Produktion
Arnold prototype, caravan, 20 cm plus drawbar, tailgate can be opened, has not been produced
Arnold HM, DAF Lkw Radarwagen, 24 cm, Radarschirm dreht sich bei Fahrt, Friktion, ging nicht in Produktion
Arnold prototype, DAF truck radar vehicle, 24 cm, radar is turning when vehicle is driving...
Arnold HM, Texas - Post, Reiter auf Pferd mit Planwagen, zweiter Mann schießt auf Verfolger, 40 cm, Federwerk im Planwagen für Fahrt geprüft, Bewegung des Pferdes, des Reiters und des Schützen hinten,...
Arnold HM, Zirkus Bümdi, Trecker mit Clown als Fahrer und Zirkusanhänger, 30 cm, Federwerk geprüft, für Fahrt mit eigener Umschaltung vor und zurück, ging nicht in Produktion
Arnold prototype, circ...
Arnold HM, Hund mit Micky Maus-Wohnwagen, 33 cm, Federwerk mit viel Mechanik im Wohnwagen, beim Hund bewegen sich Beine und Schwanz, ging nicht in Produktion
Arnold prototype, dog pulling caravan w...
Arnold HM, Holzmodell eines Mercedes 180 / 190 Ponton der 50er Jahre, 29 cm, ging nicht in Produktion
Arnold prototype, wooden model of Mercedes 180 / 190 Ponton from 50s, 29 cm, has not been produ...
Arnold HM, Brückenkran, elekr. Antrieb, 33 cm, ging nicht in Produktion
Arnold prototype, bridge crane, electric drive, 33 cm, has not been produced
Arnold HM, gelber Rennwagen Nr. 4, 12 cm, elekt. Antrieb, Auto wurde vermutlich über ein Vorderrad mit seitlicher Stange geführt, ging nicht in Produktion
Arnold prototype, yellow racing car no. 4,...
Arnold HM, roter Rennwagen Nr. 6, 14 cm, Vorderräder manuell einstellbar, Fahrt durch Drücken an einem Kabel, ging nicht in Produktion
Arnold prototype, red racing car no. 6, 14 cm, front wheels ma...
Arnold HM, silbener Rennwagen, 11 cm, Federwerk geprüft, bei Fahrt erhebt sich ein Hundekopf hinter dem Fahrer, ging nicht in Produktion
Arnold prototype, silver racing car, 11 cm, cw checked, whil...
Arnold HM, Münzer, 13 cm, Federwerk mit Mechanik, ging nicht in Produktion
Arnold prototype, coiner, 13 cm, cw with mechanic, has not been produced
Arnold HM, Ford Transit Kastenwagen Theile Kundendienst, 24 cm, mit 2 Federwerken und viel Mechanik, ging nicht in Produktion
Arnold prototype, Ford Transit van Theile customer service, 24 cm, with...
Arnold HM, VW Transporter Typ 1 Pritsche mit Federwerk geprüft, 20 cm, Federwerk drehbar mit der Vorderachse verbunden, stößt das Fahrzeug vorne an, so fährt es rückwärts, dabei öffnet sich die Fahrer...
Arnold HM, Hürdenläufer, Durchmesser: 25 bis 35 cm, Federwerk geprüft - jedoch weitere Mechanik sitzt fest, ging nicht in Produktion
Arnold prototype, hurdler, diameter 25 to 35 cm, cw checked - ho...
Arnold HM, großer Radlader, 37 cm, elektr. Antrieb, ging nicht in Produktion
Arnold prototype, wheel loader, 37 cm, electr. drive, has not been produced
Arnold HM, Bild aus dem Arnold Musterzimmer (mit Wasserschaden vom Brand in diesem Musterzimmer), Abbildung des Arnold Verkaufsprogramms der 50er Jahre in Vitrinen der damaligen Zeit, 42x33 cm
Arno...
Arnold HM, 2 Space Fahrzeuge: Raumfahrer auf Rakete, Federwerk und Pilot auf Raketenscooter, Federwerk geprüft, 23 cm, beide gingen nicht in Produktion
Arnold prototypes, 2 space vehicles: astronau...
Arnold HM, Ente im US - Cabrio, 23 cm, Federwerk geprüft: Fahrt, Kreisfahrt, Ente dreht den Kopf und bewegt Kelle, ging nicht in Produktion
Arnold prototype, duck in US- convertible, 23 cm, cw chec...
Arnold HM, 2 Fahrzeuge, Lkw mit 3 Pendelachsen, Federwerk geprüft, 16 cm und Straßenwalze, Federwerk läuft nicht ab, viel an Mechanik, vermutlich mit autom. vor/zurück, 13 cm, gingen nicht in Produkti...
Arnold HM, Dreirad Transporter, Fa. Goliath, Fahrschule, Federwerk, ging nicht in Produktion, 11 cm
Arnold prototype, tricycle transporter Goliath, driving school, cw, has not been produceed, 11 cm
Arnold HM, Dreirad Transporter, Fa. Tempo, 12 cm, Federwerk geprüft: Fahrt mit Kurven, Fahrer dreht Kopf heraus, ging nicht in Produktion
Arnold prototype, tricycle transporter Tempo, 12 cm, cw, mo...
Arnold HM, Junge auf Ruderrenner, 10 cm, Federwerk geprüft: Fahrt mit Kurven, Junge und Deichsel bewegen sich, ging nicht in Produktion, Klebstellen
Arnold prototype, boy on rudder racer, 10 cm, cw...
Arnold HM, Gabelstapler, 10 cm, Federwerk Fahrt geprüft, Hub der Plattform manuell, ging nicht in Produktion
Arnold prototype, forklift, 10 cm, cw checked, hub from platform manuel, has not been pr...
Arnold HM, Schwenklader Ahlmann, 25 cm, elekt. Motor mit vielen Funktionen, Heckklappe fehlt, ging nicht in Produktion
Arnold prototype, swivel loader Ahlmann, 25 cm, elect. drive with many functio...
Arnold HM, Capri Cola Verkaufswagen, 18 cm, Federwerk geprüft, mit Fahrprogramm, Figur mit Kopf an langer Feder, ging nicht in Produktion
Arnold prototype, Capri Cola sales vehicle, 18 cm, cw chec...
Arnold HM, Mann mit Handkarren, 15 cm, Federwerk geprüft, Fahrt und Bewegung der Beine, ging nicht in Produktion
Arnold prototype, man with handcart, 15 cm, cw checked, drives while legs are moving...
Arnold HM, großer Kranwagen, ohne Ausleger 68 cm, Fahrt elektrisch, geprüft, Holz, ging nicht in Produktion
Arnold prototype, huge crane truck, without trailer 68 cm, electr. drive checked, wood, h...
Arnold HM, Elektro-Bahnsteigkarren, 24 cm, Federwerk geprüft, Fahrt geradeaus u. Kurven, der Fahrer dreht sich, ging nicht in Produktion
Arnold prototype, electric-platform cart, 24 cm, cw checked,...
Arnold HM, Gepäcktransport, 14 cm, Federwerk geprüft, Mann zieht Gepäck ruckartig hinter sich her, ging nicht in Produktion
Arnold prototype, luggage transport, 14 cm, cw checked, man pulls luggage...
Arnold HM, Kofferträger, 8 cm, Federwerk geprüft, Brandspuren vom Brand in Arnold Musterzimmer, ging nicht in Produktion
Arnold prototype, porter, 8 cm, cw checked, traces of fire from Arnold`s sho...
Arnold HM, Fips Traktor mit Fahrer, 9 cm, Federwerk geprüft, fährt geradeaus und in Kurven, ging nicht in Produktion
Arnold prototype, Fips tractor with driver, 9 cm, cw checked, drives forward and...
Arnold HM, Traktor mit Kran vorne, 12 cm plus Kran, Federwerk geprüft, Fahrt und Kran schwenken seitlich, ging nicht in Produktion
Arnold prototype, tractor with crane in the front, 12 cm plus cran...
Arnold HM, Traktor, 10 cm, Federwerk geprüft, fährt und bleibt über Tischkante stehen, ging nicht in Produktion
Arnold prototype, tractor, 10 cm, cw checked, stops at edge of table, has not been pr...
Arnold HM, großer Trecker, 15 cm, Federwerk geprüft, mit viel Mechanik und mit Kopf des Fahrers verbunden, ging nicht in Produktion
Arnold prototype, large tractor, 15 cm, cw checked, with advanced...
Arnold HM, 10 Druckplatten, Metalllegierung wenige mm dick, Größe bis 14x21 cm, mit Farbresten, damit wurden Arnold Kataloge gedruckt
Arnold, 10 printing plates, metal alloy only a few mm thick, si...
Arnold HM, 3 Druckplatten: Jeep, Motorboot, Dampfer, dünne Kupferplatten auf Holz befestigt, Größe 10x7 cm, damit wurden Arnold Kataloge gedruckt
Arnold, 3 printing plates: Jeep, motorboat, steamer...
Arnold HM, Amphibienfahrzeug Playboy, 28 cm, Plastik, ohne Antrieb, ging nicht in Produktion
Arnold prototype, amphibious vehicle Playboy, 28 cm, plastic, without drive, has not been produced
Arnold HM, Raketenwagen mit Rampe und 2 Raketen, 35 cm, Holz, Antrieb elektrisch, geprüft, ging nicht in Produktion
Arnold prototype, rocket vehicle with ramp and 2 rockets, 35 cm, wooden, electric...
Arnold HM, Traktor, 28 cm, mit el.-Motor und Batt.-Fach wie beim Radarmaster Planierraupe, bei Ergänzung mit Empfangsgerät und Fernsteuerung zur kabelloser Fernsteuerung, Antrieb der Hinterräder, Kurv...
Arnold HM, Hubbühne, über Kurbel bedienbar, 15 cm, ging nicht in Produktion
Arnold prototype, stage lift, operable with crank handle, 15 cm, has not been produced
Arnold HM, Beladegerät für Kohle etc., 32 cm, Gurtband defekt, ging nicht in Produktion
Arnold prototype, loading device for coal etc., 32 cm, webbing defective, has not been produced
Arnold HM, 2 Teile: Wasserturbine, 14 cm und Generator, 10 cm, gingen nicht in Produktion
Arnold prototypes, 2 pieces: water turbine, 14 cm, and alternator, 10 cm, both have not been produced
Arnold HM, 3 verschiedene Glücksspiele, 22 bis 32 cm, alle 3 mit Federwerke unvollständig und Funktionen unklar, gingen nicht in Produktion
Arnold prototypes, 3 different gambling machines, 22 to 3...
Arnold HM, 2 Teile: Tenderlokomotive, 15 cm, Federwerk geprüft, ging in anderer Art in Produktion und Bahnhofsgebäude, 33x7x22 cm, ging nicht in Produktion
Arnold prototypes, 2 pieces: tenderlocomo...
Arnold HM, 5 verschiedene Teile: Kranunterbau, 16 cm mit großem El.-Motor, Zigarettenspender, 15 cm, Führerhaus Hanomag, 14 cm und 2 Kugeln, gingen nicht in Produktion
Arnold prototypes, 5 pieces: ...
Arnold HM, 3 verschiedene Teile: Turm mit Fliegerspiel mit el.-Technik, 30 cm, Artistenspiel, 20 cm und Püppchen auf Globus, unvollständig, gingen nicht in Produktion
Arnold prototypes, 3 pieces: t...
Arnold HM, 5 verschiedene Teile: Büssing Feuerwehr, 20 cm, Hubbühne, 20 cm, 2 LKW Mulden, 19 cm und unvollständige Steuereinheit, nur die Mulden gingen in Produktion
Arnold prototypes, 5 pieces: Bü...