Diki. Le rouge-gorge enchanté, illustré par Jean A. Mercier, Marcus, Paris 1946, exemplaire No 714, orig. Pappband, 27 x 28 cm, Kanten bestoßen, leicht berieb., teilw. fleckig, sonst gut
Jean Mace, P.-J. Stahl, Paris, Bibliothèque d`éducation et de récréation, Année 1864 - 1865, 2e semestre, orig. Halbleder, 19 x 28 cm, geprägt, Kanten bestoßen, farbig marmorierter Vorsatz, teilw. lei...
Alphabet + L´Arithmétique, Bibliotheque d`education et de récréation, orig. Halbgewebe, je 19 x 28 cm, stark berieb. u. besch., Bindung locker , einzelne Seiten lose, fleckig
für Märchen-Malbuch, Jaser, März 30, ein paar Motive doppelt, 1 Bogen nicht vollständig, Kanten min. eingerissen, je 43 x 29 cm
für Märchen-Malbuch, Jaser, März 30, ein paar Motive doppelt, 1 Bogen nicht vollständig, Kanten min. eingerissen, dazu: original Illustration. 23 x 33 cm. in gutem Zustand
für Bilderbuch-Illustration. Bögen 45 x 27 cm, teilw. Kanten min. eingerissen, Motive nicht besch.
Konvolut Zeitschriften: Bibi Blocksberg, Schlümpfe, etc. Bastei Verlag, ca. 50 Stck. 90er Jahre
Illustrierte deutsche Schülerzeitung. Sammelband mit 13 Ausgaben: Nr. 1-4/ 1933 u. Nr 4- 12/1934. Hg. N.S. Lehrerbund, 20 x 31 cm, orig. Leinen, Bindung ausgerissen, Hefte teil. lose, Vorsatz besch.,...
Illustrierte Familien-Zeitung. Chronik der Gegenwart. 41. Jahrgang, 1906. Union dt. Verlagsgesellschaft, Stuttgart, orig. Leinen, 30 x 38 cm, Kanten bestoßen, berieb. u. besch., etw. stockfleckig
Sammelband mit 25 ausgaben: Nr 1- 26 des Jahres 1927. Verlag Ullstein, Berlin, 26 x 38 cm, im Halbgewebe Einbd., teilw. fleckig, sonst gut
Fundgrube !, versch. Formate u. Einbde., aus dem Verlagsarchiv, diverse Lizensausgaben, guter Zustand
Fundgrube !, aus dem Verlagsarchiv, diverse Lizensausgaben, guter Zustand
Fundgrube!, aus dem Verlagsarchiv, diverse Lizensausgaben, guter Zustand
um 1925, Famielie Ewald 6 Co. Verlag, Nachf. , Leipzig, 1. Jahrg., teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Eigentümer Signatur
Dr. Ulrich Peters u. Dr. Paul Wetzel (HRSG), Moritz Diesterweg Verlag Frankfurt am Main, orig. Halbleinen, Kanten leicht bestoßen, Eigentümer Signatur, gut erhaltene Exemplare
1890, 910 Seiten, deutliche Gebrauchsspuren, bitte besichtigen
1891, Verlag des Universums, 8. Jahrg., erster Halbband + zweiter Halbband, für die Deutsche Familie, mit 54 bzw 39 Vollbildern in Lichtdruck/Holzschnitt u. farbigen Aquarellen, sehr gut erhaltene Exe...
von F.W. Hacklander, 1875, Band 33, Verlag Eduard Hallberger Stuttgart, orig. Halbgewebe, Großband, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, sonst gut erhaltenes Exemplar
Georg Wigand Verlag Leipzig, 13. Jahrg., 1888/89, orig. Halbleder, illustriertes Volks und Familienblatt, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, deutliche Gebrauchsspuren, bitte besichtigen
wöchentl.. Nachr. über allle Ereignisse, Zustände und Persönlichkeiten der Gegenwart......, Verlag von J.J. Welser, 1876, 66. Band, 1. Halbjahr, orig. halbgew., Großband, teilw. berieb. + besch., stoc...
Kinnersnack, Ebb un Flot und weitere, versch. Formate u. Einbde., teilw. berieb. u. besch., Kanten teilw. bestoßen, sonst guter Zustand
Geschichte der fremden Literaturen v. Otto Leixner, 2. Aufl., Spamer, Leipzig 1899, und Aus deutschen Lesebüchern. Dichtungen in Poesie und Prosa. 2. Bd., 3. Aufl., Th. Hofmann, Leipzig 1892, orig. Ha...
Konvolut 6 x Verschiedenes: Sämtliche Werke, Hermann & Dorothe, Gedichtband, Schattenbilder, und weitere. versch. Formate u. Einbde., 1848 - 1924, Kanten teilw. bestoßen, teilw. berieb. u. besch.,
Storm: Sämtliche Werke Bd. 6, Frau v. Stael: Corinna oder Italien, Mr. Thomas Brown, Rosen u. Dornen, Lenau: Faust, 1720 - 1905, versch. Formate u. Einbde. teil. berieb. u. besch., Kanten bestoßen, ...
Thucydides: Peloponnesischer Krieg, Napoleon, Simrock: Niebelungenlied, 1856 - ca. 1890, versch. Formate u. Einbde., Kanten bestoßen, berieb. u. besch.,
Alexander von Humbold`s Reise in die Aequinoctial-Gegenden des neuen Kontinents. In dt. Bearbeitung, einzige von A.v. Humbold anerkannte Ausgabe in dt. Sprache, 3. Bd., Stuttgart 1862, Cotta, 11,5 x 1...
2. + 3. Teil, Leipzig, Johann Gottlob Immanuel Breitkopf, 1783 + 1785, orig. Halbleder + Pappband, 12 x 20 cm, außen stark berieb. u. besch., 2x Eigentümer-Signatur, innen fleckig, sonst in Ordnung
oder unterhaltende Darstellungen der Entdeckungen des 18. Jahrhunderts, in Rücksicht der Länder, Menschen und Productenkunde. Für jede Klasse von Lesern. Von E.A.W. Zimmermann. 11. Jahrgang, 1. Abthei...
Südseegeschichten, Abenteuer des Schienenstranges, In den Wäldern des Nordens, Ein Sohn der Sonne, Büchergilde Gutenberg, 1926, orig. Leinen, je 12,5 x 19 cm, teilw. berieb. u. besch., teilw. fleckig,...
Sämtliche Werke in einem Bande. Im Verein mit mehreren übersetzt u. hrsg. v. Julius Körner, Carl Geroldsche Buchhandlung, Wien 1836, schwarzer orig. Ledereinband, 26,5 x 18 cm, stärker besch., stockfl...
Die Entwicklung der dt.Märchenillustration mit 261 Bildern, Bruckmann, München, 1944, 149 Seiten + 72 Tafeln, 25 x 31,5 cm, orig.Halbgewebe, teilw.berieb.u.besch., Kanten bestoßen
Hauff, Wilhelm, Verlag der Literaturwerke "Minerva", Leipzig o.J. (um 1900), orig. Gewebeeinband Gold geprägt, Rot-Schnitt, zahlr. illustriert, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur, sehr gut erhalten
Hesekiel, George, Literarisch-artistische Anstalt/Paul Scheller's Hofbuchhandlung, Darmstadt/Berlin 1874, orig. Gewebeeinband geprägt, 10 Stahlstiche, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten le...
Sturmhoefel, Konrad, Verlag und Druck Otto Spamer, 2. Aufl. Leipzig 1899, orig. Gewebeeinband geprägt, 42 Holzschnitte von A. de Neuville u.a., Kanten bestoßen
Die Praxis des Maschinen baus - Modellatlas. Berlin Verl., ca.1920?.15 Seiten, orig. Leinen, 23 x 33 cm, mit 7 farb. Klappbildern von Drachenflieger Farman No 1, Panhard Automobil, gekuppelte Heißdamp...
auf altem Bilderbogen, Jung, Jochen (Hrsg.), Heinz Moos Verlag, München 1974, orig. Gewebeeinband mit orig. Umschlag (Papier), farbig illustriert, guter Zustand
6 x die Seefahrer, 4 x Wilder Westen, 70er Jahre, gebunden, farbig illustriert, etwas schmutzig, innen sauber und sehr schön
Hans Schöningen, Hansa-Verlag, Hamburg, 192 Seiten, 28,5 x 35 cm, Original Halbleinen, teilw.berieb.u.besch., leicht stockfleckig, Kanten bestoßen
Schrader, Bruno (Hrsg.), Hansa Verlag, Hamburg, 192 Seiten, 35x29 cm, original Halbleinen, teilw.berieb. u.besch., Kanten bestoßen, Einband mit leichtem Wasserschaden, innen sauber
Das Jahrhundert der deutschen Einigung 1815-1915 + Die französische Revolution, Hansa Verlag Hamburg, 29x35 cm, original Halbleinen, Kanten bestoßen, 1x Einband mit Wasserschaden, 1x Einband stark be...
Stuttgart, Deutsche Verlagsanstalt, 27,5 x 38cm, original Halbleinen, Kanten bestoßen, Einband berieben u.leicht beschädigt
Gemälde und Skizzen von Wilhelm Papa, Kriegsmaler im großen Hauptquartier, August Scherl Verlag, Berlin, 36 x25 cm, orig.Halbleinen, Kanten bestoßen, Einband stockfleckig und berieben, innen tadellos
Hans Watzlik, Prag u.a., A.Haase, 1918, 30 x 25,5 cm, original Halbleinen, mit Farb- und s/w Lithographien v.H.Hönich, Kanten bestoßen, Einband etw.stockfleckig, sonst schönes Exemplar
Die Elektrotechnik Band III. Modellband mit acht zerlegbaren Modellen elektrischer Maschinen und Apparate mit beschreibendem Text. Berlin, Weller, ca. 1930,
23 x 34 cm, Leinenband mit acht farblitho...
A.Herget, Prag u.a., A.Haase, 30 x 25,5 cm, original Umschlag, original Halbleinen, mit Farb- und s/w Lithographien von G.G.Bezezowski, Kanten minimal bestoßen, sonst sehr schönes Exemplar
Hans Watzliki, Prag u.a., A.Haase, 1918, 30 x 25,5 cm, original Umschlag stark beschädigt, original Halbleinen, Farb-und s/w Lithographien von H.Hönich, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur, Kanten be...
A.Kirche, A.Herget, Prag u.a., Franz Schubert, A.Haase, 30 x 26 cm, original Halbleinen, Farb-und s/w Lithographien von F.Wacik, Kanten bestoßen, Gebrauchsspuren
Marie von Ebner-Schenbach, Dora Siegl, Prag u.a., A.Haase, 30 x 25 cm, original Umschlag, original Halbleinen, mit Farb-und s/w Lithographien, Buchblock lose, Umschlag teilw.eingerissen, sonst sehr sc...
Hans Watzlik, Prag u.a., A.Haase, 1918, 30 x 25,5 cm, original Halbleinen, Farb-und s/w Lithographien von H.Hönich, Kanten bestoßen, leichter Wasserschaden am Einband innen, Klammerheftung rostig
Josef Haydn, A.Herget, A.Haase, Prag u.a., 29,5 x 25,5, Original Halbleinen, mit Farb- und s/w Lithographien v.G.Bezezowsky, Kanten bestoßen, Kleiner Wasserschaden im Einband innen, sonst sehr schönes...
1917, Varlag von A.Haase, Prag Annahof, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, Kanten bestoßen, Buchblock lose, Klammern rostig, sonst guter Zustand
Marie v.Ebner-Eschenbach, Dora Siegl, Prag u.a, A.Haase, 30 x 25 cm, original Halbleinen, mit Farb-und s/w Lithographien v.M. Grengg, Kanten bestoßen, Buchblock locker, sonst schönes Exemplar
Franz Schubert, Prag u.a., A.Haase, 1915, 30x26, original Halbleinen, 4 Lithographien und 7 s/w Illustrationen v.Franz Wacik, Einband an Kanten berieben und leicht beschädigt, sonst schönes Exemplar
Franz Grillparzer, A.Hergelt, Prag u.a., A.Haase, 30 x 25cm, original Halbleinen, mit 8 Lithographien u. 14 s/w Illustrationen von Franz Wacik, Buchblock etwas locker, Einband min. berieben, insges. s...
Der alte Bekannte (Volksausgabe, orig. Halbleinen), Aus unseren vier Wänden (10.Auflage, 1865, Leipzig), Auf dem Lande (4. Auflage, falscher Einband ?), Allerlei Kleinigkeiten (orig. Halbleinen), Loew...
Oscar Pletsch, Weidmannsche Buchhandlung, Berlin, Orig.Halbleinen, teilw.berieb.u.besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Buchrücken lose
Oscar Pletsch, 2.Auflage in litographischem Farbendruck, Dürr, Leipzig, original Halbleinen, teilw.berieb.u.besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur, Buchrücken lose
Zweite Reihe in 18 Bildern, Oscar Pletsch, Weidmannsche Buchhandlung, Berlin, 27,5 x 20,5 cm, original Halbleinen, teilw.berieb.u.besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur, einige Sei...
Oscar Pletsch, Weidmannsche Buchhandlung, Berlin, ca.1890, 27,5 x 21cm, orig.Halbleinen, Buchrücken lose, teilw.berieb. u.besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, 3.Auflage
3 Bücher: Der alte Bekannte (Volksausgabe, 9.Auflage), Allerlei Schnick-Schnack (Volksausgabe), Auf dem Lande (Volksausgabe), Loewes Verlag, Stuttgart, 27x21,5 cm, orig.Halbgewebe, teilw.berieb.u.besc...
Knötel, Richard, Der alte Fritz (Berlin, Kittel, 1895, Original Leinen), Die eiserne Zeit vor hundert Jahren 1806-1813 (Leipzig, Siwinna, o.J., Halbleinen), 1x farbig illustriert, teilw.berieb.u.besch...
Konvolut, Hansa-Verlag, Hamburg, 34,5 x 29cm, orig.Halbgewebe, stockfleckig, Kanten bestoßen, 1x Buchblock locker
nur für natürlich empfindende Menschen, Otto Stoll, Verlag J. Neumann Neudamm, 68 Seiten, 24x17 cm, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, Kanten bestoßen, deutliche Lese- und Alterungsspuren, Buchbloc...
Rheinsagen: Aus dem Munde des Volkes und deutscher Dichter, 1837, Bonn, E. Weber, Zweite vermehrte Auflage, 472 Seiten, orig. Pappband, teilw. berieb. und besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Eigent...
Werke. Illustrierte Pracht-Ausgabe. Herausgegeben von Heinrich Laube, 5 Teile in 3 Bänden, 1882, Bensinger, Wien/Leipzig/Prag, 27x19 cm, orig. Halbgewebe, mit Rücken- und Deckelvergoldung, teilw. beri...
Sämmtliche Werke. Neue Ausgabe in acht Bänden. (7 Bände aus Serie 1-4), 1904/1905, Braunschweig: Westermann, 10./12. Auflage, orig. Halbleder, teilw. stockfleckig, teilw. Kanten bestoßen
5 Bände, o.J., Leipzig: Reclam jun., 14,5x10 cm, teilw. berieb. und besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur
7 Bände, 1827-1837, Stuttgart: Verlag der J.B. Metzler'schen Buchhandlung, orig. Pappband, teilw. berieb. und besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur
Jakob Casanova von Seingalt's Memoiren. 17 in sechs Bänden, ca. 1875, Neubürger's Verlag, 16x11 cm, orig. Halbleinen mit Goldprägung, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur
Shakespeare's dramatische Werke (Neue Ausgabe in 9 Bänden, komplett), 1853-1855, Berlin: Georg Reimer, 15,5x11,5 cm, orig. Halbgewebe, mit goldgeprägtem Rückentitel, teilw. berieb. und besch., teilw. ...
Kosmos. Mit einer biographischen Einleitung von Bernhard von Cotta (4 Bände), Jubiläumsausgabe zum 14. September 1869, Stuttgart: Cotta, 16x12 cm, orig. Halbgewebe, mit goldgeprägtem Rückentitel und P...
Goethes sämmtliche Werke. Vollständige neu durchgesehene Ausgabe in drei Bänden (Band 1-3), 1869, Stuttgart, Verlag der Cotta'schen Buchhandlung, 23x16 cm, orig. Pappband, teilw. berieb. und besch., s...