Hauff, Wilhelm, Verlag der Literaturwerke "Minerva", Leipzig o.J. (um 1900), orig. Gewebeeinband Gold geprägt, Rot-Schnitt, zahlr. illustriert, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur, sehr gut erhalten
Sturmhoefel, Konrad, Verlag und Druck Otto Spamer, 2. Aufl. Leipzig 1899, orig. Gewebeeinband geprägt, 42 Holzschnitte von A. de Neuville u.a., Kanten bestoßen
Oscar Pletsch, Weidmannsche Buchhandlung, Berlin, Orig.Halbleinen, teilw.berieb.u.besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Buchrücken lose
Oscar Pletsch, 2.Auflage in litographischem Farbendruck, Dürr, Leipzig, original Halbleinen, teilw.berieb.u.besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur, Buchrücken lose
5 Bände, o.J., Leipzig: Reclam jun., 14,5x10 cm, teilw. berieb. und besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur
7 Bände, 1827-1837, Stuttgart: Verlag der J.B. Metzler'schen Buchhandlung, orig. Pappband, teilw. berieb. und besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur