Brandenburg, Ansbach, Alexander 1757-1791, Silberabschlag des Dukaten, 1754, Slg. Merseburger 3660, hübsche Patina, vorzüglich, 2,23 g
Lübeck, Stadt, 32 Schilling, 1672, Behrens 290, Dav. 625, kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön, 21,88 g
Mecklenburg, Schwerin, Christian Ludwig I., 1658-1692, Sechsling, 1676, Dömitz, Kunzel 265, sehr schön, 0,67 g
Rostock, Stadt, Cu-Scherf, 1558, 1571, 1566, o.J., schön-sehr schön, 4 Stück
Hildesheim, Stadt, Hohlpfennig, o.J., Mehl 310 var, fast vorzüglich, 0,34 g
Nürnberg, Stadt, Taler, 1757, Dav. 2485, Felder geglättet, sehr schön-vorzüglich, 27,97 g
Bayern, Maximilian I. Joseph (1799) 1806-1825, Konv.-Taler, 1818, Thun, kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich, 27,97 g
Sachsen, Johann, 1854-1873, Taler, 1871, B. Dresden, AKS 159, fast vorzüglich, 18,53 g
Sachsen, Meiningen, Georg II., 1866-1914, Vereinstaler, 1867, AKS 219, winz. Randfehler, min. berieben, sehr schön-vorzüglich, 18,52 g
Frankfurt, Stadt, Doppeltaler, 1866, AKS 4, hübsche Patina, winz. Randfehler, fast vorzüglich, 37,10 g
Mecklenburg, Strelitz, Fiedrich Wilhelm 1860-1904, Taler, 1870, AKS 71, sehr schön-vorzüglich, 18,54 g
Sachsen, Friedrich August III., 1763-1806, 2/3 Taler und 1/3 Taler, 1780, 1787, IEC Dresden, Kahnt 1105, sehr schön-vorzüglich und kl. Schrötlingsfehler, sehr schön, 2 Stück
Sachsen, Lauenburg, Julius Franz , 1666-1689, 2/3 Taler, 1678, Dav. 604, sehr schön+, 14,38 g
Sachsen, Lauenburg, Julius Franz , 1666-1689, 2/3 Taler, 1678, mit Gegenstempel des Fränkischen Kreis, Dav. 604, sehr schön, Gegenstempel vorzüglich, 14,57 g
Mecklenburg, Schwerin, Friedrich Franz II.1842-1883, Taler, 1848 AKS 37, sehr schön, 22,13 g
Hanau, Münzenberg, Friedrich Casimir von Hanau-Lichtenberg, 1642-1685, 60 Kreuzer, 1674, Hanau, Dav. 547, kl. Henkelspur, sehr schön, 19,09 g
Anhalt, Dessau, Leopold Friedrich, 1817-1871, Vereinstaler, 1863, AKS 35, Prachtexemplar, fast Stempelglanz, 18,58 g
Brandenburg, Preussen, Otto IV. und Conrad, 1266-1304, Denar, o.J., Stendal, Bahrfeld 206, hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich, 0,79 g
Brandenburg, Preussen, Friedrich Wilhelm IV.1840-1861, Doppeltaler, 1841, A, Dav. 766, sehr schön+, 37,12 g
Braunschweig, Calenberg Hannover, Georg V., 1851-1866, Vereinsdoppeltaler, 1854, B, Dav. 681, Thun 173, sehr schön +, 37,12 g
Braunschweig, Wolfenbüttel, Karl Wilhelm Ferdinand, 1780-1806, Taler, 1790, MC, Braunschweig, Dav. 2903, kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich, 27,83 g
Bremen, Stadt, Silbermedaille, o.J. (1649), auf die Hochzeit, Jungk 30, selten, hübsche Patina, kl. Stempelfehler, vorzüglich, 42,7 mm, 30,79 g
Mainz, Stadt, Brückengeld zu 1 Kreuzer, o.J., Slg. Walther 793, selten, fast vorzüglich, 25x37 mm, 6,49 g
Mecklenburg, Schwerin, Friedrich Franz I.(1785-1837) Silbermedaille, 1835, auf sein 50-jähriges Regierungsjubiläum am 24. April, Kunzel 68, nur 250 Exemplare geprägt, min. berieben, vorzüglich, 47 mm,...