Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763, König von Polen, Reichstaler 1756, Dresden. 28,61 g. Ausbeute - DER SEGEN DES BERGBAUS. 1. Sächsischer Bergsegentaler. Dav. 2672; Schnne 1039. Von großer Selte...
Mecklenburg Wismar, Stadt, Taler 1608. 28,07 g. Kunzel 102 B/e; Dav. 5935. Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön +
Sachsen, Albrecht 1486-1500, Goldgulden o. J., Leipzig. 3,21 g. Fb. 2609; Slg. Merseb. 344. Leicht gereinigt, sehr schön
Hamburg, Stadt, Goldgulden o. J. (1440-1451), mit Titel Friedrichs III. als König. 3,30 g. Fb. 1085; Gaed. 266. Sauber ausgeprägtes Exemplar, sehr schön-vorzüglich
Würzburg, Johann Philipp von Schönborn 1642-1673, Reichstaler 1652, Nürnberg. 28,62 g. Dav. 5980; Helmschrott 320. Attraktives Exemplar, winz. Randfehler, fast vorzüglich
Mark, Otto 1249-1262, Pfennig, Iserlohn. 1,36 g. Men. 16 var. ; Slg. Lej 1172. Von größter Seltenheit. Sehr schön
Exemplar der Auktion WAG 14, Dortmund 1999, Nr. 1463
Mark, Adolf I. 1199-1249, Sterling, Iserlohn. 1,31 g. Men. - (vgl. 8); Slg. Lej. - (vgl. 1167). Von größter Seltenheit, besonders in dieser Erhaltung. Scharf ausgeprägtes Exemplar. Sehr schön-vorzügli...
Fugger Babenhausen Wellenburg, Maximilian II. 1598-1629, Reichstaler 1621, mit Titel Ferdinands II. 28,49 g. Dav. 6672. Selten. Rand bearbeitet, sehr schön
Sachsen Weimar Eisenach, Wilhelm 1640-1662, 1/4 Reichstaler 1654, Weimar, auf den Schlossbau. Koppe 286. Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertu...
Nürnberg, Stadt, Reichstaler 1631, mit Titel Ferdinands II. 28,90 g. Friedenswunschtaler. Dav. 5650; Kellner 244. Walzenprägung. Kl. Zainende, sehr schön +
Pfalz, Friedrich I. 1449-1476, Goldgulden o. J. (1454), Bacharach. 2,93 g. Fb. 1979; Felke 1334. Sehr schön
Mark, Engelbert II. 1308-1328, Vierling, Bochum. 0,32 g. Men. - (vgl. 42), Slg. Lej -. Von größter Seltenheit. Kl. Randfehler, sehr schön
Mark, Adolf I. 1199-1249, Sterling, Iserlohn. 1,15 g. Men. - (vgl. 8); Slg. Lej. - (vgl. 1167). Von großer Seltenheit. Prägeschwäche, sehr schön
Die Rosette im ersten Winkel weist auf die Münzstätte ...
Mark, Gerhard 1422-1461, Pfennig, Breckerfeld. 0,68 g. Men. 90 var. Slg. Lej. 1344. Von großer Seltenheit. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Köln, kleines Konvolut von Pfennigen und einem Obol, 6 Stück. Hermann II. 1036-1056, Pfennig, Köln, Häv. 257; Siegfried 1275-1297, Pfennig, Soest, Häv. 1029; Reinald 1159-1167, Obol, Köln, Häv. 499; P...
Mark, Everhard II. 1277-1308, Pfennig, Iserlohn. 1,08 g. Men. 34. Sehr schön
Exemplar der Auktion Schulten + Co., Köln 1989, Nr. 2362
Schleswig Holstein, Christian III. 1533-1559, Sechsling 1545, Flensburg. 0,98 g. Lange -; Hede 21A. Von großer Seltenheit. Winz. Randausbruch, schön-sehr schön
Köln, kleines Konvolut von Pfennigen, 9 Stück. Darunter Otto III 983-1002, Heinrich II. 1002-1024 und Anonyme Prägungen des 11. Jahrhunderts. Enthalten sind: Häv. 74 var. (3x); 849 b; 854; 856b; 137 u...
Pommern, Herzogtum unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1692, Stettin. 17,19 g. Ahlström 117; Dav. 766. Sehr schön
Anhalt Bernburg, Victor Friedrich 1721-1765, 2/3 Taler 1747, Harzgerode. 12,97 g. Dav. 209 A; Mann 600. Feine Patina, fast vorzüglich
Mark, Adolf II. 1328-1347, Vierling, Bochum. 0,28 g. Men. - Slg Lej. -. Von größter Seltenheit. Winz. Randfehler, sehr schön
Exemplar der Auktion Heinz-W. Müller 94, Solingen 1998, Nr. 3639
Mark, Everhard II. 1277-1308, Vierling, Iserlohn. 0,37 g. Men. -; Slg Lej. - (vgl. 1203). Selten. Sehr schön
Exemplar aus dem Fund von Westhofen.
Ehemals im Bestand von Josef Spiegel.
Erworben von ...
Hamburg, Stadt, Reichstaler (32 Schilling) 1620, mit Titel Ferdinands II. 28,47 g. Dav. 5364; Gaed. 389 a. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich
Pommern Gützkow, Nikolaus von Gützkow (†1322), Brakteat. 0,48 g. Das Gützkower Wappen (ein mit vier Rosen bewinkeltes Andreaskreuz). Im Münzfund von Karrin, Baltische Studien, NF 40 (1938) - (vgl. 22)...
Anhalt Bernburg, Victor Friedrich 1721-1765, 2/3 Taler 1742, Stolberg. 12,81 g. Dav. 209; Mann 597. Winz. Grafitto, sehr schön
Anhalt Bernburg, Victor Friedrich 1721-1765, 2/3 Taler 1733, Stolberg. 12,91 g. Dav. 209; Mann 595. Sehr schön
Köln, Anno 1056-1075, Pfennig, Köln. 1,49 g. Häv. 345; Dannenberg 398. Leichte Prägeschwäche, sehr schön +
Exemplar aus dem Fund von Remscheid.
Erworben von Wolfgang Rittig, Schwelm 1994
Mark, Engelbert I. 1249-1277, Pfennig, Hamm. 1,10 g. Kennepohl - (vgl. 8); Men. - (vgl. 28/29); Slg. Wej. - (vgl. 1189) Von großer Seltenheit. Sehr schön
Exemplar der Slg. Buller, Auktion Künker 9, O...
Oldesloe, Stadt, 1/4 Witten o. J. (vor 1379). 0,33 g. Jesse 345, Lange 9b. Von großer Seltenheit. Starker Randausbruch, sehr schön
Mark, Engelbert III. 1347-1391, Pfennige (5x) und Hälbling (2x), alle Münzstätte Iserlohn. 7 Stück. Schön-sehr schön
Erworben aus der Lagerliste Hild, Soest 1998 und erworben von Heinz- W. Müller auf...
Mark, Engelbert I. 1249-1277, Pfennig, Iserlohn. 1,14 g. Men. 33/32. Selten. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Exemplar der Lagerliste Hild, Soest 1998
Sachsen, Friedrich August II. 1836-1854, Silbermedaille 1843, von K. R. Krüger, auf das 300-jährige Bestehen der königlich-sächsischen Fürsten- und Landesschule Sankt Afra in Meißen. Die Brustbilder d...
Köln, kleines Konvolut von Pfennigen, 8 Stück. Pilgrim 1021-1036 und Kaiser Konrad 1024-1039. Leicht gewellt, schön-sehr schön
Mark, kleines Konvolut von Pfennigen. 6 Stück. Verschiedene Regenten und Münzstätten. Dazu: Köln, Pfennig. Insgesamt 7 Stück. Schön-sehr schön und sehr schön
Mark, Engelbert II. 1308-1328, Vierling, Bochum oder Iserlohn. 0,31 g. Men. - (vgl. 42), Slg. Lej -. Von größter Seltenheit. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Erworben von Hild, Soest 1988
Bayern, Maximilian I. (IV.) Joseph, 1799-1806-1825, Silbermedaille 1823, von J. J. Neuss, auf das Monument der neuerbauten Straße Vilshofen-Passau. Ansicht des Monumentes in Landschaft: Löwe auf Felsu...
Mark, Adolf II. 1328-1347, Vierling, Iserlohn. 0,29 g. Men. -; Slg. Lej. -. Selten. Schrötlingsfehler, fast sehr schön
Mark, Engelbert III. 1347-1391, Hälblinge, alle Münzstätte Iserlohn. 5 Stück. Schön-sehr schön
Exemplar der Sammlung Lejeune, Auktion Peus 262, Frankfurt 1961, Nr. 1223; der Sammlung Ossmann, Auktion...
Mark, Engelbert III. 1347-1391, Pfennige, alle Münzstätte Iserlohn. 6 Stück. Schön-sehr schön
Exemplar der Auktion Künker 23, Osnabrück 1992, Nr. 2207 und erworben bei Hild, Soest 1990
Mark, Everhard II. 1277-1308, Pfennige, alle Münzstätte Iserlohn. 4 Stück. Schön-sehr schön
Erworben von der Münzhandlung Künker, Osnabrück 1986 und 1988; Exemplar der Auktion WAG 33, Dortmund 2006, ...
Mark, Engelbert II. 1308-1328, Vierling, Bochum oder Iserlohn. 0,32 g. Men. - (vgl. 42), Slg. Lej -. Von größter Seltenheit. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Mark, Adolf II. 1328-1347, Vierling, Hamm. 0,27 g. Men. -; Slg. Lej. - Von größter Seltenheit. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Köln, kleines Konvolut von Pfennigen. 5 Stück. Alle Münzstätte Köln. Philipp 1167-1175, Häv. 506; Adolf I. 1193-1205, Häv. 588; Heinrich I. 1225-1238, Häv 647; Engelbert II. 1261-1274, Häv. 690 var; S...
Pommern, Wartislaw III. 1210-1264 und Barnim I. 1264-1278, Brakteat, Stralsund. 0,58 g. Turm und Fahne auf Bogen, jeweils darüber und darunter ein Kugel. Der Münzfund von Karrin, Baltische Studien, NF...
Mark, Engelbert II. 1308-1328, Vierling, Bochum. 0,34 g. Men. - (vgl. 42); Slg Lej. -; Von größter Seltenheit. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Erworben von Felix Ossmann, Essen 1996
Hamburg, Stadt, Silbermedaille 1888, von E. Weigand, auf die Vereinigung Hamburgs mit dem Zollgebiet des Deutschen Reiches. Brustbilder der Hamburger Bürgermeister Versmann und Petersen nebeneinander ...
Mark, Adolf II. 1238-1347, Vierling, Bochum. 0,27 g. Men. - ; Slg. Lej. -. Von größter Seltenheit, leichte Prägeschwäche, sehr schön
Exemplar der Lagerliste Hild, Soest 1994.
Mark, Adolf II. 1238-1347, Vierling, Iserlohn. 0,25 g. Men. - (vgl. 52); Slg. Lej. -. Sehr selten. Sehr schön
Erworben von Felix Ossmann, Essen 1996