Pommern Wolgast und Stettin, Ku-Scherfe. 8 Stück. Verschiedene Jahrgänge. Schön-sehr schön
Trier, Kuno II. von Falkenstein 1362-1388, 1 1/2 Schilling zu 18 Pfennig o . J. (1372-1375). 1,83 g. Starker Schrötlingsriss, sehr schön-vorzüglich
Rostock, Stadt, Sechsling 1676. 0,33 g. Kunzel 177. Sehr schön. Dazu: Lüneburg, Stadt, 1/16 Taler (Doppelschilling) 1628. 2.76 g. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Hamburg, Stadt, Silbermedaille 1893 (graviert), von Lorenz und Sohn. 1. Preis des Geflügelzucht-Vereins Hamburg-Altona. Zwei Tauben zwischen den Wappen von Hamburg und Altona, unten Band mit dem gepun...
Trier, Boemund II. von Warsberg 1354-1362, 1/2 Schilling o. J. 1,24 g. Sehr schön +
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 18 Gröscher 1682, Königsberg. 6,35 g. v. Schr. 1661 var. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Braunschweig, Stadt, Annengroschen 1539. 3,55 g. Jesse 31. Dunkle Patina, sehr schön
Magdeburg, Stadt, Reichstaler (24 Groschen) 1627, mit Titel Ferdinands II. 28,71 g. Dav. 5516; v. Schr: 1080. Prachtexemplar. Feiner Prägeglanz, vorzüglich
Friedberg, Franz Heinrich von Dalberg 1755-1776, Konv-Taler 1766, mit Titel Josephs II., Nürnberg. 28,04 g. Dav. 2251; Eichelmann 97. Prachtexemplar. Hübsche Patina, feine Kratzer, vorzüglich-Stempelg...
Braunschweig Lüneburg Celle, Friedrich 1636-1648, 1/8 Reichstaler 1643, Clausthal, auf den Tod seiner Schwester Margarethe, Gemahlin Johann Casimirs von Sachsen-Coburg, am 7. August. 3,51 g. Welter 14...
Brandenburg Ansbach, Christian Friedrich Karl Alexander 1757-1791, Konv.-Taler 1765, Schwabach, auf die Kreisobristenwürde. Dav. 1996. Vorzüglich. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung AU55 (5788020...
Sachsen Weimar Eisenach, Ernst August Constantin 1748-1758, Silbermedaille 1755, Eisenach. Auf das Ende der Vormundschaft. Fruchttragender Baum in Landschaft // Neu ausschlagender Baum in Landschaft. ...
Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763, König von Polen, 2/3 Taler 1740, Dresden. 13,73 g. Dav. 830; Kahnt 545. Sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg I. Ludwig 1698-1714, Silbermedaille 1701, von S. Lambelet, auf die Nachfolge seiner Mutter Sophia von der Pfalz auf den englischen Thron. Brustbild der Kurfürsti...
Augsburg, Stadt, Reichstaler 1640, mit Titel Ferdinands III. 29,09 g. Dav. 5039; Forster 280. Prachtexemplar. Vorzüglich +
Lüneburg, Stadt, Goldgulden o.J. (1440-1492) mit Titel Friedrichs III. als König. 3,22 g. Fb. 1512. Sehr schön
Hamburg, Stadt, Reichstaler (32 Schilling) 1607, mit Titel Rudolfs II. 28,21 g. Variante mit Jahreszahl am Ende der Rückseitenumschrift. Dav - (vgl. 5358); Gead. 359 var. Winz. Schrötlingsfehler, sehr...
Sachsen, Johann Friedrich und Moritz 1541-1547, Taler 1544, Annaberg. 28,72 g. Dav. 9730; Schnee 104. Hübsche Patina, Kratzer, sehr schön
Pommern, Herzogtum unter Schweden, Karl XII. 1697-1718, 2/3 Taler 1709, Stettin. 17,50 g. Ahlström 233; Dav. 771. Kl. Zainende, sehr schön-vorzüglich
Magdeburg, Erzbistum, Adelgod 1107-1109, Pfennig. 0,76 g. Dannenberg 1865, Mehl 100. Prachtexemplar. Vorzüglich
Diese Münze ist ein höchst interessanter Typ, den Dannenberg als "unbekannte Münzstätte...
Löwenstein Wertheim Virneburg, Johann Ludwig Volrad 1730-1790, Kreuzer 1772. 0,64 g. Wibel 136. Von größter Seltenheit, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Erfurt, Stadt, unter Schweden. Gustav II. Adolf 1631-1632, Reichstaler 1632. Purimtaler, geprägt auf den Jahrestag des schwedischen und protestantischen Sieges bei Breitenfeld (heute Stadtteil von Lei...
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, 2/3 Taler 1810, Berlin. Handelsmünze. 17,02 g. AKS 19; J. 187; Kahnt 360; Olding 178. Feine Patina, sehr schön-vorzüglich
Dortmund, Heinrich IV. 1056-1084, Pfennig. 0,98 g. Dannenberg 701. Von großer Seltenheit. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön +