Pommern, unter Schweden, Adolf Friedrich 1751-1771, 8 Gute Groschen (1/3 Taler) 1760, Stralsund. 7,31 g. Ahlström 246. Attraktives Exemplar, winz. Zainende, fast vorzüglich
Pommern Wolgast, Philipp Julius 1592-1625, Doppelschilling 1616, Franzburg. 2,26 g. Olding 131 a. Winz. Schrötlingsriss, fast vorzüglich
Pommern Wolgast, Philipp Julius 1592-1625, Doppelschilling 1616, Franzburg. 2,32 g. Olding 131 a. Attraktives Exemplar. Sehr schön-vorzüglich
Sachsen, Friedrich III. der Weise, Johann und Georg 1507-1525 Zinsgroschen o. J., Freiberg. 2,61 g. Dazu: Friedrich IV., Wilhelm II. und Friedrich 1412-1425, Schildgroschen (1412/25), Freiberg. 2,81 g...
Wismar, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/24 Taler (Doppelschilling) 1671. 1,84 g. Ahlström 43; Kunzel 260 A/a. Sehr schön
Erworben bei der Münzhandlung Manfred Olding, Osnabrück.
Brandenburg Preussen, Georg Wilhelm 1619-1640, Ort (1/4 Taler) 1622 und 1623, Königsberg. 2 Stück. Olding 41 a und c. Kl. Bearbeitungsstelle (1x), Kratzer (1x), sehr schön
Schleswig Holstein, königlich dänischer Anteil, Christian VII. 1766-1808, 1/6 Speciestaler (10 Schilling) 1795, Altona. 5,91 g. Hede 42. Attraktives Exemplar, winz. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzü...
Stralsund, unter Schweden, Karl XII. 1697-1718, Silbermedaille 1714, unsigniert, auf seine Rückkehr aus dem türkischen Exil und seine Ankunft in Stralsund am 11. November 1714 (nach gregorianischem Ka...
Wismar, Stadt, Doppelschilling 1606. 2,78 g. Kunzel 133 L/i. Selten. Etwas korrodiert, Kratzer, sehr schön
Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, kl. Lot von 1/24 Talern. 6 Stück. Enthalten sind: 1654 (2x), 1656 (2x) und Jahreszahl nicht lesbar (2x). Sehr schön
Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm II. 1786-1797, Reichstaler 1796 A, Berlin. 22,01 g. Dav. 2599; Olding 3. Fast sehr schön
Erworben bei H. G. Oldenburg, Kiel.
Lübeck, Stadt, 32 Schilling 1758. 18,23 g. Dav. 629; Behrens 303 b. Sehr schön +
Lübeck, Stadt, 32 Schilling 1797. 18,41 g. Behrens 303 a. Sehr schön-vorzüglich
Mecklenburg, Magnus II. und Balthasar 1477-1503, Doppelschilling o. J., Güstrow. 4,25 g. Kunzel 4 A/c. Sehr schön
Mecklenburg, Albrecht VII. 1503-1547, Doppelschilling 1527, Güstrow. 4,03 g. Kunzel 60 A/f. Winz. Bohrloch, fast sehr schön
Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, 1/16 Taler (Dütchen) 1629, Stettin. 3,21 g. Olding 233 a. Sehr schön-vorzüglich
Pommern Cammin, Franz 1602-1618, 1/24 Taler 1616, Köslin. 1,17 g. Olding 147. Sehr selten. Bearbeitungsstelle auf der Rückseite, sehr schön
Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1675 HS, Königsberg. 9,60 g. Kl. Zainende, min. Prägeschwäche, sehr schön +
Lübeck, Stadt, Kl. Lot von 1/16 Talern (Doppelschillinge). 4 Stück. Darunter: 1522; o. J. und 1623 (2x). Kratzer (1x), schön-sehr schön
Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, 1/16 Taler (Dütchen) 1628, Stettin. 3,20 g. Olding 233 a. Selten. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, Prägeschwäche, leicht korrodiert, sehr schön
Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/48 Taler (Schilling) 1692 und 1/24 Taler (Groschen) 1672. 3 Stück. Ahlström 194, 169 b und c. Sehr schön
Stralsund, Stadt, Hohlpfennig. 0,29 g. Dannenberg 277. Sehr schön-vorzüglich
Stralsund, Stadt, Hohlpfennig. 0,30 g. Dannenberg 277. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich
Brandenburg Preussen, Georg Wilhelm 1619-1640, Ort (1/4 Taler) 1622 und 1623, Königsberg. 2 Stück. Olding 41 a und c. Kratzer (1x), sehr schön
Brandenburg Preussen, Georg Wilhelm 1619-1640, Ort (1/4 Taler) 1622 und 1623, Königsberg. 2 Stück. Olding 41 a und c. Min. Korrodiert (1x), kl. Randfehler (1x), sehr schön
Sachsen Coburg Eisenach, Johann Casimir und Johann Ernst 1572-1633, 1/2 Reichstaler 1582, Saalfeld. 14,20 g. Koppe 41. Punziert, berieben, sehr schön
Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Taler 1818 A und D. AKS 13. 2 Stück. Kl. Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön
Lübeck, Stadt, 1/8 Reichstaler (4 Schilling) 1622. 3,59 g. Behrens 279. Kl. Zainende, leicht gewellt, sehr schön
Mansfeld Bornstedt, Franz Maximilian und Heinrich Franz 1644-1692, 1/3 Taler 1672 ABK, Eisleben. 9,60g. Tornau 311b. Sehr schön
Erworben bei der Münzhandling Fritz Rudolf Künker, Osnabrück.
Schleswig Holstein Schauenburg, kl. Konvolut von 1/24 Taler. Dazu: Schleswig Holstein, königliche Linie, 2/12 Schilling 1796. 6 Stück. Kl. Randausbruch (1x), sehr schön-vorzüglich
Bayern, Maximilian II. 1848-1864, Doppelgulden 1851. 21,16 g. AKS 150; Dav. 600. Kl. Randfehler, sehr schön +
Brandenburg Preussen, Georg Wilhelm 1619-1640, Ort (1/4 Taler) 1622 und 1623, Königsberg. 2 Stück. Olding 41 a (2x). Kratzer (2x), sehr schön
Schlesien Liegnitz Brieg, Rudolf 1621-1623, Kipper 24 Kreuzer 1621, Liegnitz. 6,34 g. F. und S. 1689. Fast sehr schön
Brandenburg Preussen, Friedrich III. 1688-1701, 18 Gröscher 1698, Königsberg. 2 Stück. v. Schr. 735. Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich + und sehr schön-vorzüglich
Erworben bei der WAG, Arnsberg.
Brandenburg Preussen, Friedrich II. 1740-1786, Reichstaler 1786 B, Breslau. 21,87 g. Dav. 2590; Olding 86. Winz. Kratzer, fast sehr schön
Erworben bei H. G. Oldenburg, Kiel.
Pommern, unter Schweden, Karl X. Gustav, 1654-1660, Doppelschilling 1656, Stettin. 1,39 g. Ahlström 39. Prachtexemplar. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, interessante Verprägung, vorzüglich
Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/12 Taler (Doppelgroschen) 1689 und 1694, Stettin. 2 Stück. Ahlström 148, 155. Kl. Randfehler, Prägeschwäche, sehr schön
Sachsen, Friedrich der Friedfertige 1385-1440, Helmgroschen o. J. (1406/1412), Freiberg. 2,89 g. Leichte Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich
Schlesien Liegnitz Brieg, Rudolf 1621-1623, Kipper 24 Kreuzer 1622, Liegnitz. 5,23 g. F. und S. 1693. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Bayern, Maximilian I. Joseph 1806-1825, Kronentaler 1812, München. 29,34 g. Dav. 552; AKS 44. Winz. Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön
Brandenburg Preussen, kl. Konvolut von Silbermünzen unter Sigismund I. und III. Darunter auch Prägungen für Polen. 5 Stück. Meist sehr schön
Braunschweig Lüneburg Celle, Christian Ludwig 1648-1665, Reichstaler 1663, Clausthal. 29,00 g. Dav. 6521; Welter 1511. Henkelspur, graviert, sehr schön
Hamburg, Stadt, Reichstaler (32 Schilling) 1620?, mit Titel Ferdinands II. 27,46 g. Dav. 5364; Gead. 386 ff. Stark bearbeitet, sehr schön
Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/6 Taler 1689, Stettin. 5,19 g. Ahlström 143. Leicht gewellt, fast sehr schön
Pommern, unter Schweden, kl. Lot von 1/24 Talern. 9 Stück. Meist sehr schön
Sachsen, Friedrich August III. 1763-1806, Konv.-Taler 1784, Dresden. 27,94 g. Dav. 2695; Schnee 1077. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Brandenburg Preussen, Albrecht 1525-1568, 3 Gröscher 1537, Königsberg. 2,48 g. Kop. 3800. Selten. Sehr schön
Brandenburg Preussen, Albrecht 1525-1568, 3 Gröscher 1540, Königsberg. 2,68 g. Kop. 3804. Sehr selten. Kl. Prägeschwäche, Feilspur am Rand, vorzüglich
Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius 1589-1613, Reichstaler 1595, Goslar. Rebellentaler. 26,92 g. Dav. 9088; Welter 627. Bearbeitet, graviert, schön-sehr schön
Hamburg, Stadt, Doppelschilling (1/16 Taler) 1596 und Dreiling (3 Pfennig) o. J. 2 Stück. Kl. Randfehler (1x), leichte Prägeschwäche (1x), sehr schön
Lübeck, Stadt, Schilling o. J. (nach 1468). 2,11 g. Behrens 63; Jesse 522. Leichte Prägeschwäche, Kratzer, vorzüglich
Exemplar der Auktion WAG 40, Dortmund 2007, Nr. 686.
Lübeck, Stadt, Reichstaler (32 Schilling) 1622, mit Titel Ferdinands II. 29,15 g. Dav. 5449; Behrens 152 a. Schrötlingsfehler, gereinigt, fast sehr schön
Magdeburg, Wichmann von Seeburg 1152-1192, Brakteat. 0,99 g. Hüftbild des heiligen Moritz von vorne mit je einer Kreuzkugel mit Dreiblatt in jeder Hand, darüber Dreibogen mit Kirchengebäude zwischen z...
Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, 1/16 Taler (Dütchen) 1628, Stettin. 3,13 g. Olding 233 a. Selten. Leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich
Pommern, unter Schweden, Karl X. Gustav, 1654-1660, Doppelschilling 1660, Stettin. 1,73 g. Ahlström 43. Prachtexemplar. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, fast Stempelglanz
Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/12 Taler (Doppelgroschen) 1689, 1691 und 1694, Stettin. 3 Stück. Ahlström 148, 150 b und 155. Kl. Prägeschwäche (2x), sehr schön
Pommern Cammin, Franz 1602-1618, 1/24 Taler 1616, Köslin. 1,41 g. Olding 146. Sehr selten. Sehr schön-vorzüglich
Pommern Cammin, Franz 1602-1618, 1/24 Taler 1618, Köslin. 1,04 g. Olding 150. Von größter Seltenheit. Kl. Randausbruch, leicht justiert, sehr schön-vorzüglich
Pommern Wolgast, Philipp Julius 1592-1625, 1/16 Taler (Düttchen) 1624, Franzburg. 2,99 g. Olding 122 a. Leicht beriebent, sehr schön
Stade, Udo II. 1057-1082, Pfennig. 0,85 g. Bärtiger Kopf von vorne // Gebäude mit Kreuz. Dannenberg 1311 (unter Hildesheim); Jesse 28. Selten. Etwas gewellt, sehr schön
Wismar, Stadt, Doppelschilling o. J. 2,89 g. Kunzel 134 var. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Brandenburg Preussen, Georg Wilhelm 1619-1640, Ort (1/4 Taler) 1622, Königsberg. 6,57 g. Olding 40 a. Sehr schön
Hamburg, Stadt, 1/16 Taler 1597 (2x) und 1599. 3 Stück. Kl. Kratzer (1x), sehr schön-vorzüglich
Mansfeld Artern, Volrat VI., Wolfgang III. und Johann Georg II. 1620-1627, Reichstaler 1626, Eisleben. 27,32 g. Dav. 6962. Kl. Henkelspur, schön
Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, 1/16 Taler (Dütchen) 1629, Stettin. 3,16 g. Olding 233 a. Leichte Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich
Pommern Wolgast und Stettin, Ku-Scherfe. 8 Stück. Verschiedene Jahrgänge. Schön-sehr schön
Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1674 HS, Königsberg. 9,48 g. Kl. Grafitti, min. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich
Brandenburg Preussen, Friedrich III. 1688-1701, 2/3 Taler 1692 LCS, Berlin. 17,10 g. Dav. 270. Sehr schön
Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August. 1679-1698, 2/3 Taler 1690, Clausthal. 14,90 g. Welter 1974. Dazu: Braunschweig Lüneburg Celle, 2/3 Taler 1692, Celle. 15,17 g. Welter 1589. 2 Stück. Zain...
Mansfeld Friedeburg, Peter Ernst I., Bruno II., Gebhard VIII. und Johann Georg IV. 1587-1601, Reichstaler 1594, Eisleben. 28,22 g. Dav. 9510. Gestopftes Loch, bearbeitet, sehr schön
Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 18 Gröscher 1682, 1684 und 1685, Königsberg. 3 Stück. Sehr schön
Brandenburg Preussen, Friedrich II. 1740-1786, 8 Gute Groschen 1753 A, Berlin. 8,60 g. Olding 18. Sehr schön
Brandenburg Preussen, Friedrich II. 1740-1786, Reichstaler 1786 A, Berlin. 21,89 g. Dav. 2590; Olding 70. Sehr schön
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg I. Ludwig 1698-1714, Reichstaler 1702, Clausthal. Ausbeute der Harzer Gruben. 28,48 g. Dav. 2057; Welter 2145. Henkelspur, Felder bearbeitet, sehr schön
Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, 1/16 Taler (Dütchen) 1628, Stettin. 2,81 g. Olding 233 a. Selten. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich
Sachsen, Friedrich August III. 1763-1806, Konv.-Taler 1777, Dresden. 27,90 g. Dav. 2690; Schnee 1073. Sehr schön
Schlesien Liegnitz Brieg, Georg, Ludwig und Christian 1639-1663, Kreuzer 1655. 0,63 g. Kop. 5308. Fast sehr schön
Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm II. 1786-1797, Taler 1793 B, Breslau. 22,01 g. Dav. 2599; Olding 7. Sehr schön
Brandenburg Preussen, kl. Konvolut von mittelalterlichen Prägungen. Enthalten sind Hohlpfennige (Salzwedel und Krossen); Helmhohlpfennig (Frankfurt); Randpfennig und zwei Denare. 6 Stück. Meist sehr s...
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg I. Ludwig 1698-1714, Reichstaler 1703, Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. 29,77 g. Dav. 2061; Welter 2136. An alter Öse, gelocht, sehr schön
Goslar, Otto III. 983-1002, Pfennig. 1,56 g und 1,58 g. Otto-Adelheit Typ. 2 Stück. Prägeschwäche, sehr schön
Magdeburg, Wilbrand von Käfernburg 1235-1254, Brakteat. 0,81 g. Brustbild mit Krummstab und Kreuzstab von vorn. Berger 1642; Slg. Bonhoff 754. Sehr schön-vorzüglich
Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, 1/16 Taler (Dütchen) 1629, Stettin. 2,64 g. Olding 233 a. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Pommern, unter Schweden. Kl. Lot von Prägungen vom 1/12 bis zum 1/6 Taler. Dazu: 2 Öre 1691 und 1731. Insgesamt 9 Stück. Schön-sehr schön
Sachsen, Friedrich III., Georg und Johann 1500-1507, Engelsgroschen (Schreckenberger) o. J. beiderseits T-Buchholz. 4,13 g. Umschrift endet: IOHANN/SAXON. Keilitz 31; Keilitz/Kohl 30. Gestopftes Loch,...
Schlesien Münsterberg Oels, Heinrich Wenzel und Karl Friedrich 1617-1639, Kipper-24 Kreuzer 1621. 5,73 g. F. und S. 2251. Prägeschwäche, kl. Randfehler, fast sehr schön
Schlesien Teschen, Friedrich Wilhelm 1617-1625, 3 Kreuzer (Groschen) 1622. 0,99 g. F. u. S. 3058. Sehr selten. Kl. Schrötlingsriss, sehr schön
Stralsund, kl. Konvolut von Witten, darunter zum Beispiel die Jahrgänge 1695, 1696 und 1698. Außerdem enthalten sind verschieden Denare aus Pommern. 20 Stück. Schön-sehr schön
Lübeck, Stadt, kl. Sammlung von Schillingen und einem Witten. 6 Stück. Schön-sehr schön
Brandenburg Preussen, Albrecht 1525-1568, 3 Gröscher 1538, Königsberg. 2,48 g. Kop. 3803. Selten. Sehr schön
Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1671 und 1672. Königsberg und Minden. 2 Stück. Leicht justiert (1x), sehr schön
Brandenburg Preussen, Friedrich III. 1688-1701, 2/3 Taler 1690 BH, Minden. 17,23 g. Dav. 277. Kl. Stempelfehler, kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Pommern Cammin, Franz 1602-1618, 1/24 Taler 1616, Köslin. 1,48 g. Olding 147. Sehr selten. Sehr schön-vorzüglich
Sachsen, Johann Friedrich II. 1557-1567, Schreckenberger o. J., Saalfeld. 4,19 g. Slg. Mers. 2941 var. Selten. Sehr schön
Erworben bei H. G. Oldenburg, Kiel.
Brandenburg Preussen, Georg Wilhelm 1619-1640, Ort (1/4 Taler) 1621, Königsberg. 6,33 g. Olding 36 c. Kl. Randausbruch, sehr schön +
Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/3 Taler 1674, Stettin. 9,99 g. Ahlström 129. Kl. Zainende, Schrötlingsfehler am Rand, kl. Stempelfehler, sehr schön