Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich der Jüngere 1514-1568, Taler 1562, Goslar. 28,80 g. Dav. 9051; Welter 395. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Brandenburg Ansbach, Friedrich, Albert und Christian 1625-1634, Reichstaler 1628, Nürnberg. 28,84 g. Dav. 6237. Sehr schön-vorzüglich
Köln, Stadt, Reichstaler 1570, mit Titel Maximilians II. 29,26 g. Dav. 9155. Sehr schön-vorzüglich
Württemberg, Wilhelm I. 1816-1864, Vereinsdoppeltaler 1855. 37,16 g. AKS 62; Dav. 956; Kahnt 590; Thun 436. Hübsche Patina, kl. Randfehler, vorzüglich
Sachsen, Johann Georg II. 1656-1680, Reichstaler 1657, Dresden, auf das Vikariat. 29,14 g. Dav. 7630; Schnee 901. Hübsche Patina, sehr schön
Mansfeld, hinterortische Linie, Albrecht VII., Philipp II. und Johann Georg I. 1541-1546, Taler 1543, Eisleben. 28,82 g. Dav. 9530. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, sehr schön-vorzüglich
Magdeburg, Joachim Friedrich von Brandenburg 1566-1598, Reichstaler 1589, Halle. 29,00 g. Dav. 9444. Felder der Vorderseite leicht bearbeitet, sehr schön
Braunschweig Wolfenbüttel, Rudolf August 1666-1685, Reichstaler 1680, Zellerfeld. 29,12 g. Dav. 6379; Welter 1840. Hübsche Patina, kl. Henkelspur, sehr schön-vorzüglich
Erworben bei H. G. Oldenburg, ...
Schlesien Breslau, Karl 1608-1624, Kipper 24 Kreuzer 1622, Münzstätte vermutlich Neisse. 5,45 g. F. u. S. 2632. Sehr selten. Attraktives Exemplar, Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich
Frankfurt, Karl IV. von Luxemburg 1346-1378, Turnose o. J. (1346-1355). 3,35 g. J. u. F. -; Weiller 250. Von großer Seltenheit. Sehr schön
Die Zuweisung zur Münzstätte Frankfurt ist nicht gesichert. ...
Pommern Stettin, Johann Friedrich 1569-1600, 1/2 Reichstaler 1594, Stettin. 13,22 g. Olding 24. Von großer Seltenheit. Kl. Henkelspur, leicht korrodiert, sehr schön
Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1623, Dresden. 28,90 g. Dav. 7601; Schnee 818. Attraktives Exemplar. Vorzüglich
Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1689, Stettin. 14,91 g. Dav. 767; Ahlström 113 b. Kl. Randfehler, kl. Kratzer, fast vorzüglich
Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1683, Stettin. 18,14 g. Dav. 765; Ahlström 99. Kl. Stempelfehler, sehr schön-vorzüglich
Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1623, Dresden. 28,67 g. Dav. 7601; Schnee 818. Kl. Randfehler, sehr schön +
Mark, Konvolut von Pfennigen verschiedener Regenten und Münzstätten. 5 Stück. Kl. Schrötlingsfehler (1x) sehr schön
Stralsund, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1680. 19,13 g. Dav. 1009; Ahlström 56. Kl. Zainende, sehr schön
Stralsund, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1677. 19,12 g. Dav. 1009; Ahlström 51. Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich
Pommern Rügen, Anonym, 15. Jhd. Brakteat. Turm mit drei Zinnen, darüber Fahne neben einem Stern. Auf der Fahnenstange Dreiblatt. 0,26 g. Von größter Seltenheit. Etwas Fundbelag, vorzüglich
Die Zuweis...
Braunschweig Wolfenbüttel, Julius 1568-1589, Reichstaler 1577, Goslar. Lichttaler. 28,99 g. Dav. 9063; Welter 576. Unregelmäßiger Schrötling, sehr schön
Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1652, Dresden. 29,10 g. Dav. 7612; Schnee 879. Hübsche Patina, winz. Randfehler, fast vorzüglich
Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1629, Dresden. 28,96 g. Dav. 7601; Schnee 845. Kl. Randfehler, fast vorzüglich
Sachsen, August 1553-1586, Taler 1570, Dresden. 28,79 g. Dav. 9798; Schnee 721. Attraktives Exemplar, winz. Randfehler, vorzüglich
Osnabrück, unter Schweden, Gustav II. Adolf 1631-1632, Reichstaler 1633, auf seinen Tod. 27,00 g. Dav. 4555; Ahlström 4 b. Seltene Variante. Kl. Henkelspur, schön-sehr schön
Sachsen, kl. Konvolut von Silbermünzen aus Sachsen und Nebenlinien. Darunter auch seltenere Stücke. Bitte besichtigen. 23 Stück. Meist sehr schön
Brandenburg Preussen, Konvolut von 1/2 Silbergroschen (12x); 1 Silbergroschen (33x); 2 1/2 Silbergroschen (28x) und 1/6 Taler (5x). Unterschiedlich erhalten. Insgesamt 78 Stück. Schön-vorzüglich
Brandenburg Preussen, Georg Wilhelm 1619-1640, kl. Konvolut von Kipper 3 und 6 Gröscher verschiedener Prägestätten. 16 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist sehr schön
Brandenburg Franken, Georg und Albrecht 1527-1543, Taler 1538, Schwabach. 28,71 g. Dav. 8967. Sehr schön
Wallenstein, Albrecht 1623-1634, 3 Kreuzer (Groschen) 1633, Jitschin. 2,17 g. Poley 146. Min. Prägeschwäche, sehr schön
Brandenburg Preussen, Kl. Lot von 6 Gröscher Stücken. 17 Stück. Enthalten sind: 1717, 1754 (2x), 1755 (5x), 1756 (4x), 1757 (3x), 1763 und Jahreszahl nicht lesbar. Zum Teil mit kl. Fehler, sehr schön-...
Lübeck, Stadt, Taler (27 Schilling, 6 Pfennig) 1568, mit Titel Maximilians II. 28,91 g. Dav. 9409; Behrens 101. Hübsche Patina, winz. Randfehler, sehr schön
Sachsen Altenburg, Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm und Friedrich Wilhelm II. 1603-1625, Reichstaler 1605, Saalfeld. 28,86 g. Dav. 7361; Schnee 266. Hübsche Patina, winz. Randfehler, sehr sch...
Pommern, unter Schweden, Karl XII. 1697-1718, 2/3 Taler 1707, Stettin. 17,73 g. Dav. 770; Ahlström 230. Sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Wolfenbüttel, August 1635-1666, Reichstaler 1653, Zellerfeld. 28,55 g. Dav. 6340; Welter 819. Hübsche Patina, winz. Kratzer, sehr schön
Exemplar der Auktion H. G. Oldenburg 31, Kiel 1995...
Braunschweig Wolfenbüttel, August der Jüngere 1635-1666, Reichstaler 1651, Zellerfeld. 28,82 g. Dav. 6340; Welter 818. Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich
Braunschweig Wolfenbüttel, Friedrich Ulrich 1613-1634, Reichstaler 1628, Goslar oder Zellerfeld. 29,05 g. Dav. 6307; Welter 1057 A. Sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg 1636-1641, Reichstaler 1640, Zellerfeld. 29,00 g. Dav. 6506; Welter 1453. Kl. Kratzer und Randfehler, sehr schön
Wallenstein, Albrecht 1623-1634, 3 Kreuzer (Groschen) 1628, Jitschin. 1,60 g. Poley 78. Min. Prägeschwäche, sehr schön +
Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1633, Dresden. 29,18 g. Dav. 7601; Schnee 845. Winz. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich
Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1627, Dresden. 28,92 g. Dav. 7601; Schnee 845. Fast vorzüglich
Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Kipper-60 Groschen 1622, Leipzig. 20,38 g. Rahnenführer/Krug 316 var. Kl. Schrötlingsfehler, kl. Kratzer, sehr schön
Braunschweig, kl. Konvolut Silbermünzen, vom 1/2 Groschen bis zum 2/3 Taler. Darunter Prägungen aus Wolfenbüttel und Hannover. 21 Stück. Zum Teil mit Fehlern, schön-sehr schön
Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius 1589-1613, Reichstaler 1597, Goslar. Wahrheitstaler. 29,09 g. Dav. 9091; Welter 629. Sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Lüneburg Celle, Christian Ludwig 1648-1665, Reichstaler 1661, Clausthal. 28,87 g. Dav. 6521; Welter 1511. Attraktives Exemplar. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich
Sachsen Altenburg, Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm und Friedrich Wilhelm II. 1603-1625, Reichstaler 1613, Saalfeld. 28,74 g. Dav. 7365; Schnee 270. Min. Henkelspur, Felder geglättet, sehr sc...
Mecklenburg, Johann Albrecht I. 1547-1576, Taler 1549, Gadebusch. 27,83 g. Dav. 9547; Kunzel 97 I/a. Kl. Henkelspur, sehr schön
Rostock, Stadt, Konvolut vom Scherf bis zum 6 Pfennig Stück. 72 Stück. Mit Fehlern, gering erhalten, schön-sehr schön
Pommern, kl. Konvolut vom Schilling bis zum 1/12 Taler. 9 Stück. Unterschiedlich erhalten. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist sehr schön