Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius 1589-1613, Reichstaler 1595, Goslar. Rebellentaler. 26,92 g. Dav. 9088; Welter 627. Bearbeitet, graviert, schön-sehr schön
Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius 1589-1613, Reichstaler 1597, Andreasberg. Ausbeute der Grube St. Andreas. 28,26 g. Dav. 9084; Welter 638. Henkelspur, bearbeitet, sehr schön
Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius 1589-1613, Reichstaler 1597, Goslar. Wahrheitstaler. 28,96 g. Dav. 9091; Welter 629. Sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius 1589-1613, Reichstaler 1597, Goslar. Wahrheitstaler. 29,09 g. Dav. 9091; Welter 629. Sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius 1589-1613, Reichstaler 1597, Goslar. Wahrheitstaler. 28,79 g. Dav. 9091; Welter 629. Felder geglättet, sehr schön
Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius 1589-1613, Reichstaler 1599, Goslar. Pelikantaler. 28,76 g. Dav. 9094; Welter 631. Rand leicht bearbeitet, sehr schön
Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius 1589-1613, Reichstaler 1599, Goslar. Pelikantaler. 28,24 g. Dav. 9094; Welter 631. Kl. Henkelspur, Felder bearbeitet, sehr schön
Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius 1589-1613, Reichstaler 1603, Andreasberg. Ausbeute der Grube St. Andreas. 28,68 g. Dav. 6292; Welter 643. Felder und Rand bearbeitet, sehr schön
Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius 1589-1613, Reichstaler 1606, Zellerfeld. 28,35 g. Dav. 6285; Welter 645 B. Min. korrodiert, sehr schön
Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius 1589-1613, Reichstaler 1607, Zellerfeld. 28,86 g. Dav. 6285; Welter 645 B. Grafitto, kl. Kratzer, sehr schön
Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius 1589-1613, Reichstaler 1610, Zellerfeld. 29,17 g. Dav. 6285; Welter 645 B. Felder der Vorderseitete bearbeitet, sehr schön
Braunschweig Wolfenbüttel, Friedrich Ulrich 1613-1634, Reichstaler 1614, Zellerfeld. 28,63 g. Dav. 6303; Welter 1056. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, kl. Kratzer, sehr schön
Braunschweig Wolfenbüttel, Friedrich Ulrich 1613-1634, Reichstaler 1614, Zellerfeld. 28,98 g. Dav. 6303; Welter 1056. Kl. Henkelspur, sehr schön
Braunschweig Wolfenbüttel, Friedrich Ulrich 1613-1634, Reichstaler 1623, Clausthal oder Goslar. 27,47 g. Dav. 6303; Welter 1057 B. Etwas korrodiert, kl. Randfehler, sehr schön
Braunschweig Wolfenbüttel, Friedrich Ulrich 1613-1634, Reichstaler 1624, Goslar oder Zellerfeld. 28,48 g. Dav. 6303; Welter 1057 A. Rand leicht bearbeitet, sehr schön
Braunschweig Wolfenbüttel, Friedrich Ulrich 1613-1634, Reichstaler 1628, Goslar oder Zellerfeld. 29,05 g. Dav. 6307; Welter 1057 A. Sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Wolfenbüttel, August der Jüngere 1635-1666, Reichstaler 1637, Zellerfeld. 29,04 g. Dav. 6337; Welter 819. Kl. Schrötlingsfehler, min. bearbeitet, sehr schön
Braunschweig Wolfenbüttel, August 1635-1666, 1/8 Reichstaler 1641, Zellerfeld. 3,30 g. Welter 843. Selten. Leicht korrodiert, sehr schön
Braunschweig Wolfenbüttel, August der Jüngere 1635-1666, Reichstaler 1643, Zellerfeld. 28,88 g. 7. Glockentaler. Dav. 6375; Welter 816. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, bearbeitet, sehr schön +
Braunschweig Wolfenbüttel, August der Jüngere 1635-1666, Reichstaler 1647, Zellerfeld. 28,37 g. Dav. 6348; Welter 797. Henkelspur, Felder bearbeitet, sehr schön
Braunschweig Wolfenbüttel, August der Jüngere 1635-1666, Reichstaler 1651, Zellerfeld. 28,82 g. Dav. 6340; Welter 818. Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich
Braunschweig Wolfenbüttel, August 1635-1666, Reichstaler 1653, Zellerfeld. 28,55 g. Dav. 6340; Welter 819. Hübsche Patina, winz. Kratzer, sehr schön
Exemplar der Auktion H. G. Oldenburg 31, Kiel 1995...
Braunschweig Wolfenbüttel, August der Jüngere 1635-1666, Reichstaler 1658, Zellerfeld. 28,18 g. Dav. 6343; Welter 823. Kl. Henkelspur, sehr schön
Braunschweig Wolfenbüttel, August der Jüngere 1635-1666, Reichstaler 1658, Zellerfeld. Hausknechtstaler. 28,58 g. Dav. 6341; Welter 822. Seltener Jahrgang. Sehr schön +
Braunschweig Wolfenbüttel, August der Jüngere 1635-1666, Reichstaler 1666, Zellerfeld. 28,99 g. Dav. 6344; Welter 823. Kratzer, sehr schön
Braunschweig Wolfenbüttel, Rudolf August 1666-1685, Reichstaler 1680, Zellerfeld. 29,12 g. Dav. 6379; Welter 1840. Hübsche Patina, kl. Henkelspur, sehr schön-vorzüglich
Erworben bei H. G. Oldenburg, ...
Braunschweig Wolfenbüttel, Rudolph August und Anton Ulrich 1685-1704, 24 Mariengroschen 1693 HCH, Braunschweig. 15,50 g. Dav. 337; Welter 2080. Sehr schön
Erworben bei der Münzhandlung Udo Gans, Arns...
Braunschweig Wolfenbüttel, Anton Ulrich 1704-1714, Reichstaler 1712, Zellerfeld. 28,94 g. Dav. 2117; Welter 2303. Winz. Randfehler, gereinigt, sehr schön
Braunschweig Wolfenbüttel, August Wilhelm 1714-1731, Reichstaler 1716, Zellerfeld. 29,20 g. Dav. 2126; Welter 2376. Leichte Prägeschwäche, vorzüglich
Braunschweig Wolfenbüttel, Karl I. 1735-1780, Reichstaler 1736, Zellerfeld. 29,14 g. Dav. 2145; Welter 2719. Sehr schön-vorzüglich
Braunschweig, kl. Konvolut Silbermünzen, vom 1/2 Groschen bis zum 2/3 Taler. Darunter Prägungen aus Wolfenbüttel und Hannover. 21 Stück. Zum Teil mit Fehlern, schön-sehr schön
Breisach, Stadt, Taler 1553. 26,92 g. Dav. 8971. Sehr selten. Fundexemplar. Korrodiert, Felder bearbeitet, sehr schön
Bremen, Stadt, Reichstaler 1650, mit Titel Ferdinands III. 29,00 g. Dav. 5102; Jungk 485. Sehr selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich
Duisburg, Heinrich III. 1039-1056, Pfennig. 1,17 g. Kopf mit Brustansatz von vorn // Kreuz mit vier Kugeln in einem aus konkaven Bögen gebildeten Viereck, in den Bögen DI-VS-BV-RG. Dannenberg 317. Et...
Erfurt, Stadt, Reichstaler 1617. 28,86 g. Dav. 5262. Rand bearbeitet, sehr schön +
Frankfurt, Karl IV. von Luxemburg 1346-1378, Turnose o. J. (1346-1355). 3,35 g. J. u. F. -; Weiller 250. Von großer Seltenheit. Sehr schön
Die Zuweisung zur Münzstätte Frankfurt ist nicht gesichert. ...
Frankfurt, Stadt, Reichstaler 1621, mit Titel Ferdinands II. 26,95 g. Dav. 5289. Korrodiert, sehr schön
Frankfurt, Stadt, Reichstaler 1622, mit Titel Ferdinands II. 27,92 g. Dav. 5289. Justiert, fast sehr schön
Frankfurt, Stadt, Reichstaler 1623, mit Titel Ferdinands II. 28,65 g. Dav. 5290. Zainende, kl. Randfehler, leicht korrodiert, sehr schön
Frankfurt, Stadt, Konvolut von verschiedenen 1 Kreuzer Stücken. Insgesamt 15 Stück. Meist vorzüglich
Fulda, Adalbert III. von Harstall 1788-1802, 1/2 Konv.-Taler 1796, Fulda. Kontribution. 14,03 g. Eichelmann 172. Vorzüglich
Gandersheim, Otto III. 983-1002, Pfennig. 0,96 g. Otto-Adelheid Typ. AMEN Kirche // +D-ILR-A+REX Kreuz, in den Winkeln O-T-T-O. Dannenberg 1171, Slg. Bonhoff 271. Sehr selten. Leichte Prägeschwäche, s...
Goslar, Otto III. 983-1002, Pfennig. 1,56 g und 1,58 g. Otto-Adelheit Typ. 2 Stück. Prägeschwäche, sehr schön
Halberstadt, Domkapitel, Reichstaler 1629. 28,77 g. Dav. 5348. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, winz. Randfehler, sehr schön
Hamburg, Stadt, Reichstaler (32 Schilling) 1585, mit Titel Rudolf II. 28,85 g. Dav. 9223; Gead. 339. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Hamburg, Stadt, 1/16 Taler 1596. 2,91 g. Gead. 817 b var. Interessanter Doppelschlag, sehr schön-vorzüglich
Hamburg, Stadt, Doppelschilling (1/16 Taler) 1596 und Dreiling (3 Pfennig) o. J. 2 Stück. Kl. Randfehler (1x), leichte Prägeschwäche (1x), sehr schön
Hamburg, Stadt, 1/16 Taler 1597 (2x) und 1599. 3 Stück. Kl. Kratzer (1x), sehr schön-vorzüglich