Braunschweig Lüneburg Celle, August der Ältere 1633-1636, Reichstaler 1635, Clausthal. 27,91 g. Dav. 5732; Welter 882. Kl. Kratzer, sehr schön
Braunschweig Wolfenbüttel, Friedrich Ulrich 1613-1634, Reichstaler 1614, Zellerfeld. 28,63 g. Dav. 6303; Welter 1056. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, kl. Kratzer, sehr schön
Hamburg, Stadt, Reichstaler (32 Schilling) 1585, mit Titel Rudolf II. 28,85 g. Dav. 9223; Gead. 339. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Hamburg, Stadt, Reichstaler (48 Schilling) 1764, mit Titel von Franz I. 29,36 g. Dav. 2285; Gaed. 529. Attraktives Exemplar. Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich
Mansfeld Bornstedt, Wolfgang III. und Bruno 1619-1622, Reichstaler 1620, Eisleben. 28,93 g. Dav. 6925. Sehr selten. Kl. Randfehler, sehr schön
Mansfeld Friedeburg, Peter Ernst I., Bruno II., Gebhard VIII. und Johann Georg IV. 1587-1601, Reichstaler 1587, Eisleben. 28,98 g. Dav. 9508. Attraktives Exemplar, kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr ...
Mansfeld Friedeburg, Peter Ernst I., Bruno II., Gebhard VIII. und Johann Georg IV. 1587-1601, Reichstaler 1592, Eisleben. 28,89 g. Dav. 9510. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, min. Randfehler, sehr schön...
Mansfeld, hinterortische Linie, David 1593-1628, Reichstaler 1624, Eisleben. Spruchtaler. 28,36 g. Dav. 6989. Leicht bearbeitet, Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Sachsen, August 1553-1586, Taler 1566, Dresden. 28,80 g. Dav. 9795; Schnee 713. Kl. Randfehler, sehr schön
Sachsen, Christian II., Johann Georg I. und August 1591-1611, Reichstaler 1611, Dresden. 29,05 g. Dav. 7566; Schnee 767. Sehr schön +
Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1623, Dresden. 29,01 g. Dav. 7601; Schnee 818. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich
Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1628, Dresden. 28,43 g. Dav. 7601; Schnee 845. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich
Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1630, Dresden, auf die 100-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. 28,81 g. Dav. 7605; Schnee 860. Kl. Henkelspur, sehr schön
Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1642, Dresden. 29,05 g. Dav. 7612; Schnee 879. Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich
Sachsen, Johann Georg II. 1656-1680, Reichstaler 1657, Dresden, auf das Vikariat. 28,03 g. Dav. 7630; Schnee 901. Leicht bearbeitet, sehr schön
Sachsen Altenburg, Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm und Friedrich Wilhelm II. 1603-1625, Reichstaler 1610, Saalfeld. 28,78 g. Dav. 7361; Schnee 266. Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler am R...
Sachsen Coburg Eisenach, Johann Casimir und Johann Ernst 1572-1633, Reichstaler 1593, Saalfeld. 28,63 g. Dav. 9758; Schnee 174. Hübsche Patina, winz. Grafitti, sehr schön +
Schlesien Schweidnitz, Stadt, Kipper 24 Kreuzer 1622 mit Titel Ferdinand II. 4,86 g. F. und S. 3604. Leichte Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich
Stolberg Stolberg, Wolfgang Georg 1615-1631, Reichstaler 1624, Stolberg. 28,39 g. Dav. 7778. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Stolberg Stolberg, Wolfgang Georg 1615-1631, Reichstaler 1624, Stolberg. 28,93 g. Dav. 7778. Kl. Henkelspur, sehr schön
Stolberg Stolberg, Wolfgang Georg 1615-1631, Reichstaler 1624, Stolberg. 29,05 g. Dav. 7778. Kl. Henkelspur, Felder bearbeitet, sehr schön
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten 1677 CS, Berlin, auf die Eroberung von Stettin durch die Brandenburger am 27. Dezember 1677. 5,11 g....
Braunschweig, Stadt, Reichstaler (24 Groschen) 1624, mit Titel Ferdinands II. 27,92 g. Dav. 5127; Jesse 132. Etwas korrodiert, überarbeitet, sehr schön
Braunschweig Lüneburg Celle, Christian, Bischof von Minden 1611-1633, Reichstaler 1620, Andreasberg. Ausbeute der Grube St. Andreas. 28,93 g. Dav. 6476; Welter 926. Kl. Kratzer, winz. Zainende, sehr s...