Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

8. Numismatik-Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

632 Ergebnisse

490

Brandenburg Preussen, Friedrich II. 1740-1786, Reichstaler 1786

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Brandenburg Preussen, Friedrich II. 1740-1786, Reichstaler 1786 A, Berlin. 21,89 g. Dav. 2590; Olding 70. Sehr schön


537

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg I. Ludwig 1698-1714, Reichstaler 1702

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg I. Ludwig 1698-1714, Reichstaler 1702, Clausthal. Ausbeute der Harzer Gruben. 28,48 g. Dav. 2057; Welter 2145. Henkelspur, Felder bearbeitet, sehr schön


740

Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, 1/16 Taler (Dütchen) 1628

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, 1/16 Taler (Dütchen) 1628, Stettin. 2,81 g. Olding 233 a. Selten. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich


955

Sachsen, Friedrich August III. 1763-1806, Konv.-Taler 1777

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Sachsen, Friedrich August III. 1763-1806, Konv.-Taler 1777, Dresden. 27,90 g. Dav. 2690; Schnee 1073. Sehr schön


991

Schlesien Liegnitz Brieg, Georg, Ludwig und Christian 1639-1663, Kreuzer 1655

Startpreis 25 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Schlesien Liegnitz Brieg, Georg, Ludwig und Christian 1639-1663, Kreuzer 1655. 0,63 g. Kop. 5308. Fast sehr schön


493

Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm II. 1786-1797, Taler 1793

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm II. 1786-1797, Taler 1793 B, Breslau. 22,01 g. Dav. 2599; Olding 7. Sehr schön


503

Brandenburg Preussen, kl. Konvolut von mittelalterlichen Prägungen. 6 Stück.

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Brandenburg Preussen, kl. Konvolut von mittelalterlichen Prägungen. Enthalten sind Hohlpfennige (Salzwedel und Krossen); Helmhohlpfennig (Frankfurt); Randpfennig und zwei Denare. 6 Stück. Meist sehr s...


538

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg I. Ludwig 1698-1714, Reichstaler 1703

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg I. Ludwig 1698-1714, Reichstaler 1703, Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. 29,77 g. Dav. 2061; Welter 2136. An alter Öse, gelocht, sehr schön


612

Goslar, Otto III. 983-1002, Pfennig. 2 Stück

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Goslar, Otto III. 983-1002, Pfennig. 1,56 g und 1,58 g. Otto-Adelheit Typ. 2 Stück. Prägeschwäche, sehr schön


672

Magdeburg, Wilbrand von Käfernburg 1235-1254, Brakteat

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Magdeburg, Wilbrand von Käfernburg 1235-1254, Brakteat. 0,81 g. Brustbild mit Krummstab und Kreuzstab von vorn. Berger 1642; Slg. Bonhoff 754. Sehr schön-vorzüglich


746

Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, 1/16 Taler (Dütchen) 1629

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, 1/16 Taler (Dütchen) 1629, Stettin. 2,64 g. Olding 233 a. Leichte Prägeschwäche, sehr schön


827

Pommern, unter Schweden. Kl. Lot von Prägungen vom 1/12 bis zum 1/6 Taler. Dazu: 2 Öre 1691 und 1731. Insgesamt 9 Stück

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Pommern, unter Schweden. Kl. Lot von Prägungen vom 1/12 bis zum 1/6 Taler. Dazu: 2 Öre 1691 und 1731. Insgesamt 9 Stück. Schön-sehr schön


866

Sachsen, Friedrich III., Georg und Johann 1500-1507, Engelsgroschen (Schreckenberger) o. J.

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Sachsen, Friedrich III., Georg und Johann 1500-1507, Engelsgroschen (Schreckenberger) o. J. beiderseits T-Buchholz. 4,13 g. Umschrift endet: IOHANN/SAXON. Keilitz 31; Keilitz/Kohl 30. Gestopftes Loch,...


994

Schlesien Münsterberg Oels, Heinrich Wenzel und Karl Friedrich 1617-1639, Kipper-24 Kreuzer 1621

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Schlesien Münsterberg Oels, Heinrich Wenzel und Karl Friedrich 1617-1639, Kipper-24 Kreuzer 1621. 5,73 g. F. und S. 2251. Prägeschwäche, kl. Randfehler, fast sehr schön


997

Schlesien Teschen, Friedrich Wilhelm 1617-1625, 3 Kreuzer (Groschen) 1622

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Schlesien Teschen, Friedrich Wilhelm 1617-1625, 3 Kreuzer (Groschen) 1622. 0,99 g. F. u. S. 3058. Sehr selten. Kl. Schrötlingsriss, sehr schön


1038

Stralsund, kl. Konvolut von Witten, darunter zum Beispiel die Jahrgänge 1695, 1696 und 1698.

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Stralsund, kl. Konvolut von Witten, darunter zum Beispiel die Jahrgänge 1695, 1696 und 1698. Außerdem enthalten sind verschieden Denare aus Pommern. 20 Stück. Schön-sehr schön


662

Lübeck, Stadt, kl. Sammlung von Schillingen und einem Witten. 6 Stück

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Lübeck, Stadt, kl. Sammlung von Schillingen und einem Witten. 6 Stück. Schön-sehr schön


446

Brandenburg Preussen, Albrecht 1525-1568, 3 Gröscher 1538

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Brandenburg Preussen, Albrecht 1525-1568, 3 Gröscher 1538, Königsberg. 2,48 g. Kop. 3803. Selten. Sehr schön


467

Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1671 und 1672

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1671 und 1672. Königsberg und Minden. 2 Stück. Leicht justiert (1x), sehr schön


477

Brandenburg Preussen, Friedrich III. 1688-1701, 2/3 Taler 1690

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Brandenburg Preussen, Friedrich III. 1688-1701, 2/3 Taler 1690 BH, Minden. 17,23 g. Dav. 277. Kl. Stempelfehler, kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich


828

Pommern Cammin, Franz 1602-1618, 1/24 Taler 1616

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Pommern Cammin, Franz 1602-1618, 1/24 Taler 1616, Köslin. 1,48 g. Olding 147. Sehr selten. Sehr schön-vorzüglich


873

Sachsen, Johann Friedrich II. 1557-1567, Schreckenberger o. J.

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Sachsen, Johann Friedrich II. 1557-1567, Schreckenberger o. J., Saalfeld. 4,19 g. Slg. Mers. 2941 var. Selten. Sehr schön
Erworben bei H. G. Oldenburg, Kiel.


452

Brandenburg Preussen, Georg Wilhelm 1619-1640, Ort (1/4 Taler) 1621

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Brandenburg Preussen, Georg Wilhelm 1619-1640, Ort (1/4 Taler) 1621, Königsberg. 6,33 g. Olding 36 c. Kl. Randausbruch, sehr schön +


784

Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/3 Taler 1674

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/3 Taler 1674, Stettin. 9,99 g. Ahlström 129. Kl. Zainende, Schrötlingsfehler am Rand, kl. Stempelfehler, sehr schön


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH