Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

8. Numismatik-Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

563 Ergebnisse

554

Braunschweig Lüneburg Celle, August der Ältere 1633-1636, Reichstaler 1635

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Braunschweig Lüneburg Celle, August der Ältere 1633-1636, Reichstaler 1635, Clausthal. 27,91 g. Dav. 5732; Welter 882. Kl. Kratzer, sehr schön


581

Braunschweig Wolfenbüttel, Friedrich Ulrich 1613-1634, Reichstaler 1614

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Friedrich Ulrich 1613-1634, Reichstaler 1614, Zellerfeld. 28,63 g. Dav. 6303; Welter 1056. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, kl. Kratzer, sehr schön


614

Hamburg, Stadt, Reichstaler (32 Schilling) 1585

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Hamburg, Stadt, Reichstaler (32 Schilling) 1585, mit Titel Rudolf II. 28,85 g. Dav. 9223; Gead. 339. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön


623

Hamburg, Stadt, Reichstaler (48 Schilling) 1764

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Hamburg, Stadt, Reichstaler (48 Schilling) 1764, mit Titel von Franz I. 29,36 g. Dav. 2285; Gaed. 529. Attraktives Exemplar. Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich


682

Mansfeld Bornstedt, Wolfgang III. und Bruno 1619-1622, Reichstaler 1620

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Mansfeld Bornstedt, Wolfgang III. und Bruno 1619-1622, Reichstaler 1620, Eisleben. 28,93 g. Dav. 6925. Sehr selten. Kl. Randfehler, sehr schön


687

Mansfeld Friedeburg, Peter Ernst I., Bruno II., Gebhard VIII. und Johann Georg IV. 1587-1601, Reichstaler 1587

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Mansfeld Friedeburg, Peter Ernst I., Bruno II., Gebhard VIII. und Johann Georg IV. 1587-1601, Reichstaler 1587, Eisleben. 28,98 g. Dav. 9508. Attraktives Exemplar, kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr ...


689

Mansfeld Friedeburg, Peter Ernst I., Bruno II., Gebhard VIII. und Johann Georg IV. 1587-1601, Reichstaler 1592

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Mansfeld Friedeburg, Peter Ernst I., Bruno II., Gebhard VIII. und Johann Georg IV. 1587-1601, Reichstaler 1592, Eisleben. 28,89 g. Dav. 9510. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, min. Randfehler, sehr schön...


693

Mansfeld, hinterortische Linie, David 1593-1628, Reichstaler 1624

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Mansfeld, hinterortische Linie, David 1593-1628, Reichstaler 1624, Eisleben. Spruchtaler. 28,36 g. Dav. 6989. Leicht bearbeitet, Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön


876

Sachsen, August 1553-1586, Taler 1566

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Sachsen, August 1553-1586, Taler 1566, Dresden. 28,80 g. Dav. 9795; Schnee 713. Kl. Randfehler, sehr schön


903

Sachsen, Christian II., Johann Georg I. und August 1591-1611, Reichstaler 1611

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Sachsen, Christian II., Johann Georg I. und August 1591-1611, Reichstaler 1611, Dresden. 29,05 g. Dav. 7566; Schnee 767. Sehr schön +


917

Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1623

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1623, Dresden. 29,01 g. Dav. 7601; Schnee 818. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich


930

Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1628

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1628, Dresden. 28,43 g. Dav. 7601; Schnee 845. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich


935

Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1630

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1630, Dresden, auf die 100-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. 28,81 g. Dav. 7605; Schnee 860. Kl. Henkelspur, sehr schön


939

Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1642

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1642, Dresden. 29,05 g. Dav. 7612; Schnee 879. Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich


949

Sachsen, Johann Georg II. 1656-1680, Reichstaler 1657

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Sachsen, Johann Georg II. 1656-1680, Reichstaler 1657, Dresden, auf das Vikariat. 28,03 g. Dav. 7630; Schnee 901. Leicht bearbeitet, sehr schön


962

Sachsen Altenburg, Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm und Friedrich Wilhelm II. 1603-1625, Reichstaler 1610

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Sachsen Altenburg, Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm und Friedrich Wilhelm II. 1603-1625, Reichstaler 1610, Saalfeld. 28,78 g. Dav. 7361; Schnee 266. Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler am R...


970

Sachsen Coburg Eisenach, Johann Casimir und Johann Ernst 1572-1633, Reichstaler 1593

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Sachsen Coburg Eisenach, Johann Casimir und Johann Ernst 1572-1633, Reichstaler 1593, Saalfeld. 28,63 g. Dav. 9758; Schnee 174. Hübsche Patina, winz. Grafitti, sehr schön +


995

Schlesien Schweidnitz, Stadt, Kipper 24 Kreuzer 1622

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Schlesien Schweidnitz, Stadt, Kipper 24 Kreuzer 1622 mit Titel Ferdinand II. 4,86 g. F. und S. 3604. Leichte Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich


1021

Stolberg Stolberg, Wolfgang Georg 1615-1631, Reichstaler 1624

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Stolberg Stolberg, Wolfgang Georg 1615-1631, Reichstaler 1624, Stolberg. 28,39 g. Dav. 7778. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön


1022

Stolberg Stolberg, Wolfgang Georg 1615-1631, Reichstaler 1624

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Stolberg Stolberg, Wolfgang Georg 1615-1631, Reichstaler 1624, Stolberg. 28,93 g. Dav. 7778. Kl. Henkelspur, sehr schön


1023

Stolberg Stolberg, Wolfgang Georg 1615-1631, Reichstaler 1624

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Stolberg Stolberg, Wolfgang Georg 1615-1631, Reichstaler 1624, Stolberg. 29,05 g. Dav. 7778. Kl. Henkelspur, Felder bearbeitet, sehr schön


471

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten 1677

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten 1677 CS, Berlin, auf die Eroberung von Stettin durch die Brandenburger am 27. Dezember 1677. 5,11 g....


522

Braunschweig, Stadt, Reichstaler (24 Groschen) 1624

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Braunschweig, Stadt, Reichstaler (24 Groschen) 1624, mit Titel Ferdinands II. 27,92 g. Dav. 5127; Jesse 132. Etwas korrodiert, überarbeitet, sehr schön


543

Braunschweig Lüneburg Celle, Christian, Bischof von Minden 1611-1633, Reichstaler 1620

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Braunschweig Lüneburg Celle, Christian, Bischof von Minden 1611-1633, Reichstaler 1620, Andreasberg. Ausbeute der Grube St. Andreas. 28,93 g. Dav. 6476; Welter 926. Kl. Kratzer, winz. Zainende, sehr s...


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH