Sachsen, Christian II., Johann Georg I. und August 1591-1611, Reichstaler 1611, Dresden. 29,05 g. Dav. 7566; Schnee 767. Sehr schön +
Sachsen, August 1553-1586, Taler 1566, Dresden. 28,80 g. Dav. 9795; Schnee 713. Kl. Randfehler, sehr schön
Mansfeld, hinterortische Linie, David 1593-1628, Reichstaler 1624, Eisleben. Spruchtaler. 28,36 g. Dav. 6989. Leicht bearbeitet, Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Mansfeld Friedeburg, Peter Ernst I., Bruno II., Gebhard VIII. und Johann Georg IV. 1587-1601, Reichstaler 1592, Eisleben. 28,89 g. Dav. 9510. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, min. Randfehler, sehr schön...
Mansfeld Friedeburg, Peter Ernst I., Bruno II., Gebhard VIII. und Johann Georg IV. 1587-1601, Reichstaler 1587, Eisleben. 28,98 g. Dav. 9508. Attraktives Exemplar, kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr ...
Mansfeld Bornstedt, Wolfgang III. und Bruno 1619-1622, Reichstaler 1620, Eisleben. 28,93 g. Dav. 6925. Sehr selten. Kl. Randfehler, sehr schön
Hamburg, Stadt, Reichstaler (48 Schilling) 1764, mit Titel von Franz I. 29,36 g. Dav. 2285; Gaed. 529. Attraktives Exemplar. Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich
Hamburg, Stadt, Reichstaler (32 Schilling) 1585, mit Titel Rudolf II. 28,85 g. Dav. 9223; Gead. 339. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Braunschweig Wolfenbüttel, Friedrich Ulrich 1613-1634, Reichstaler 1614, Zellerfeld. 28,63 g. Dav. 6303; Welter 1056. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, kl. Kratzer, sehr schön
Brandenburg Franken, Georg und Albrecht 1527-1545, Taler 1544, Schwabach. 28,65 g. Dav. 8967. Gereinigt, sehr schön
Augsburg, Stadt, Reichstaler 1642, mit Titel Ferdinands III. 28,82 g. Dav. 5039; Forster 292. Hübsche Patina, winz. Henkelspur, sehr schön +
Augsburg, Stadt, Reichstaler 1639, mit Titel Ferdinands III. 28,46 g. Dav. 5039; Forster 278. Winz. Henkelspur, sehr schön
Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, Lot von 6 Gröscher Stücken. Alle Münzstätte Königsberg. 20 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, sehr schön-vorzüglich
Stolberg Stolberg, Wolfgang Georg 1615-1631, Reichstaler 1624, Stolberg. 29,05 g. Dav. 7778. Kl. Henkelspur, Felder bearbeitet, sehr schön
Stolberg Stolberg, Wolfgang Georg 1615-1631, Reichstaler 1624, Stolberg. 28,93 g. Dav. 7778. Kl. Henkelspur, sehr schön
Sachsen, Johann Georg II. 1656-1680, Reichstaler 1657, Dresden, auf das Vikariat. 28,03 g. Dav. 7630; Schnee 901. Leicht bearbeitet, sehr schön
Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1630, Dresden, auf die 100-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. 28,81 g. Dav. 7605; Schnee 860. Kl. Henkelspur, sehr schön
Braunschweig Lüneburg Celle, August der Ältere 1633-1636, Reichstaler 1635, Clausthal. 27,91 g. Dav. 5732; Welter 882. Kl. Kratzer, sehr schön
Brandenburg Preussen, Albrecht 1525-1568, Kl. Lot von 3 Gröscher Stücken. 5 Stück. Enthalten: 1542, 1543 (2x), 1544 (2x). Mit Fehlern, meist sehr schön
Anhalt Schaumburg, Carl Ludwig 1772-1806, Konv.-Taler 1774, Frankfurt. Ausbeute des Holzappeler Bergwerks. 23,17 g. Dav. 1907. Henkelspur, kl. Schrötlingsfehler am Rand, fast sehr schön
Schlesien Schweidnitz, Stadt, Kipper 24 Kreuzer 1622 mit Titel Ferdinand II. 4,86 g. F. und S. 3604. Leichte Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich
Sachsen Weimar Eisenach, Friedrich Wilhelm und Johann 1573-1602, Reichstaler 1595, Saalfeld. 28,83 g. Dav. 9777; Schnee 250. Winz. Randfehler, sehr schön
Sachsen Altenburg, Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm und Friedrich Wilhelm II. 1603-1625, Reichstaler 1625, Saalfeld. 28,78 g. Dav. 7371; Schnee 278. Sehr schön
Sachsen Altenburg, Friedrich II. 1215-1250, Brakteat. 0,93 g. Sitzender gekrönter König mit Lilienzepter und Reichsapfel von vorne. Berger -; Slg. Bonh. 1185 vgl. Hübsche Patina, min. geknittert, sehr...