Brandenburg Preussen, Friedrich II. 1740-1786, Reichstaler 1786 A, Berlin. 21,89 g. Dav. 2590; Olding 70. Sehr schön
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg I. Ludwig 1698-1714, Reichstaler 1702, Clausthal. Ausbeute der Harzer Gruben. 28,48 g. Dav. 2057; Welter 2145. Henkelspur, Felder bearbeitet, sehr schön
Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, 1/16 Taler (Dütchen) 1628, Stettin. 2,81 g. Olding 233 a. Selten. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich
Sachsen, Friedrich August III. 1763-1806, Konv.-Taler 1777, Dresden. 27,90 g. Dav. 2690; Schnee 1073. Sehr schön
Schlesien Liegnitz Brieg, Georg, Ludwig und Christian 1639-1663, Kreuzer 1655. 0,63 g. Kop. 5308. Fast sehr schön
Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm II. 1786-1797, Taler 1793 B, Breslau. 22,01 g. Dav. 2599; Olding 7. Sehr schön
Brandenburg Preussen, kl. Konvolut von mittelalterlichen Prägungen. Enthalten sind Hohlpfennige (Salzwedel und Krossen); Helmhohlpfennig (Frankfurt); Randpfennig und zwei Denare. 6 Stück. Meist sehr s...
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg I. Ludwig 1698-1714, Reichstaler 1703, Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. 29,77 g. Dav. 2061; Welter 2136. An alter Öse, gelocht, sehr schön
Goslar, Otto III. 983-1002, Pfennig. 1,56 g und 1,58 g. Otto-Adelheit Typ. 2 Stück. Prägeschwäche, sehr schön
Magdeburg, Wilbrand von Käfernburg 1235-1254, Brakteat. 0,81 g. Brustbild mit Krummstab und Kreuzstab von vorn. Berger 1642; Slg. Bonhoff 754. Sehr schön-vorzüglich
Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, 1/16 Taler (Dütchen) 1629, Stettin. 2,64 g. Olding 233 a. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Pommern, unter Schweden. Kl. Lot von Prägungen vom 1/12 bis zum 1/6 Taler. Dazu: 2 Öre 1691 und 1731. Insgesamt 9 Stück. Schön-sehr schön
Sachsen, Friedrich III., Georg und Johann 1500-1507, Engelsgroschen (Schreckenberger) o. J. beiderseits T-Buchholz. 4,13 g. Umschrift endet: IOHANN/SAXON. Keilitz 31; Keilitz/Kohl 30. Gestopftes Loch,...
Schlesien Münsterberg Oels, Heinrich Wenzel und Karl Friedrich 1617-1639, Kipper-24 Kreuzer 1621. 5,73 g. F. und S. 2251. Prägeschwäche, kl. Randfehler, fast sehr schön
Schlesien Teschen, Friedrich Wilhelm 1617-1625, 3 Kreuzer (Groschen) 1622. 0,99 g. F. u. S. 3058. Sehr selten. Kl. Schrötlingsriss, sehr schön
Stralsund, kl. Konvolut von Witten, darunter zum Beispiel die Jahrgänge 1695, 1696 und 1698. Außerdem enthalten sind verschieden Denare aus Pommern. 20 Stück. Schön-sehr schön
Lübeck, Stadt, kl. Sammlung von Schillingen und einem Witten. 6 Stück. Schön-sehr schön
Brandenburg Preussen, Albrecht 1525-1568, 3 Gröscher 1538, Königsberg. 2,48 g. Kop. 3803. Selten. Sehr schön
Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1671 und 1672. Königsberg und Minden. 2 Stück. Leicht justiert (1x), sehr schön
Brandenburg Preussen, Friedrich III. 1688-1701, 2/3 Taler 1690 BH, Minden. 17,23 g. Dav. 277. Kl. Stempelfehler, kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Pommern Cammin, Franz 1602-1618, 1/24 Taler 1616, Köslin. 1,48 g. Olding 147. Sehr selten. Sehr schön-vorzüglich
Sachsen, Johann Friedrich II. 1557-1567, Schreckenberger o. J., Saalfeld. 4,19 g. Slg. Mers. 2941 var. Selten. Sehr schön
Erworben bei H. G. Oldenburg, Kiel.
Brandenburg Preussen, Georg Wilhelm 1619-1640, Ort (1/4 Taler) 1621, Königsberg. 6,33 g. Olding 36 c. Kl. Randausbruch, sehr schön +
Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/3 Taler 1674, Stettin. 9,99 g. Ahlström 129. Kl. Zainende, Schrötlingsfehler am Rand, kl. Stempelfehler, sehr schön