Brandenburg Preussen, Johann Sigismund 1608-1619, 1/24 Taler 1612 HL, Driesen. 1,60 g. Bahrf. 592 var. Kl. Randausbruch, sehr schön
Mecklenburg Güstrow, Johann Albrecht II. 1611-1636, 3 Pfennig 1621, Gnoien. 1,89 g. Kunzel 478 F/a. Sehr schön
Nassau Weilburg, Karl August 1719-1753, 4 Kreuzer 1749, Weilburg. 1,38 g. Isenbeck 107. Gewellt, sehr schön
Brandenburg Preussen, Wilhelm I. 1713-1740, 1/12 Taler 1740, Berlin. 3,55 g. v. Schr. 165. Kl. Kratzer, sehr schön
Schleswig Holstein Gottorp, Karl Friedrich, 1702-1739, Sechsling 1708, Tönning. 0,71 g. Lange 474 a. Min. korrodiert, sehr schön-vorzüglich
Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, Doppelschilling 1669, Stettin. 1,25 g. Ahlström 165 a. Selten. Kratzer, sehr schön
Pommern Cammin, Ulrich 1618-1622, 1/24 Taler 1619, Köslin. 1,20 g. Olding 157 b. Selten. Sehr schön-vorzüglich
Brandenburg Preussen, Friedrich (III.) I. 1701-1713, 1/48 Taler 1705 BH, Minden. 1,10 g. v. Schr. 382. Sehr selten. Korrodiert, winz. Schrötlingsfehler, schön-sehr schön
Brandenburg Preussen, Friedrich II. 1740-1786, 1/12 Taler 1752, Berlin. 2,07 g. Olding 135. Seltene Variante. Attraktives Exemplar. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich
Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, private Fantasieprägung, welche jeweils aus der Hälfte eines 3 Pfennig Stückes 1845 und der Hälfte eines 1/6 Talers zusammengesetzt wurde. 6,72 g...
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg 1636-1641, 1/24 Taler 1636, Zellerfeld. 1,56 g und 1,37 g. Welter 1463. 2 Stück. Kl. Randfehler und Randausbruch, sehr schön
Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1837-1851, Taler 1846 A. 22,21 g. AKS 105. Winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Köln, Otto II. und Otto III. 1000-1040, Pfennig, Soest. 1,37 g. +ODDO+ IVHPING, Kreuz mit Kugeln in drei Winkeln, im 2. Winkel Soester Zeichen // Coloniagramm, Hävernick vgl. 856 (Umschriftvariante). ...
Mecklenburg Schwerin, Adolf Friedrich I. 1610-1658, Doppelschilling 1614, Gadebusch. 2,33 g. Kunzel 194 E/e. Sehr schön
Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/48 Taler (Schilling) 1672, mit Gegenstempel (Krone über Rosette) von Stralsund. 0,82 g. Ahlström 183. Sehr schön
Pommern, unter Schweden, Adolf Friedrich 1751-1771, 4 Gute Groschen (1/6 Taler) 1759, Stralsund. 4,50 g. Ahlström 250 a. Kl. Kratzer, sehr schön +
Pommern, unter Schweden, Adolf Friedrich 1751-1771, 8 Gute Groschen (1/3 Taler) 1760, Stralsund. 2 Stück. Ahlström 246. Kl. Zainende (2x), schön-sehr schön
Pommern Cammin, Ulrich 1618-1622, Doppelschilling 1622, Köslin. 1,38 g. Olding 164. Seltene Stempelvariante. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, leichte Prägeschwäche, sehr schön
Pommern Stettin, große Eisenguss Plakette 1974 der Stettiner Polizei. 100 x 88 mm; 208 g. Vorzüglich
Wismar, Witten nach den Rezessen von 1410/1411. 1,05 g. Jesse 449, Kunzel 12. Kratzer, sehr schön
Mecklenburg Schwerin, Adolf Friedrich I. 1610-1658, 1/16 Taler 1632, Wismar. 3,06 g. Kunzel 189 A/a. Schrötlingsfehler, sehr schön
Wismar, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 16 Schilling (1/3 Taler) 1672. 11,20 g. Ahlstöm 30; Kunzel 230 A/b. Henkelspur, sehr schön
Pommern, unter Schweden, Karl X. Gustav, 1654-1660, Doppelschilling 1658 und 1660, Stettin. 2 Stück. Ahlström 41 und 43. Winz. Schrötlingsfehler am Rand (1x), vorzüglich
Pommern, unter Schweden, Adolf Friedrich 1751-1771, 8 Gute Groschen (1/3 Taler) 1759, Stralsund. 8,34 g. Ahlström 242 a. Dazu ein weiteres Exemplar mit nicht lesbarer Jahreszahl. 2 Stück. Winz. Henkel...
Wismar, Stadt, Doppelschilling 1605. 2,05 g. Kunzel 132 I/a. Sehr schön
Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Gröschl 1808 G, Glatz. 0,61 g. Für Schlesien. AKS 50. Selten. Kl. Kratzer, vorzüglich
Jülich Kleve Berg, Johann Wilhelm II. 1679-1716, Silberabschlag von den Stempeln des 1/4 Dukaten 1710, Düsseldorf. 0.54 g. Noss 849 Anm. Sehr schön-vorzüglich
Oldenburg, Anton Günther 1603-1667, 1/4 Reichstaler o. J., 2 Stück. Mit Titel von Matthias und Ferdinand II. Prägeschwäche, vorzüglich
Oldenburg, Friedrich August 1900-1918, Silbermedaille o. J. (graviert 1913) von Knauer, auf das Ehejubiläum. Die Köpfe des großherzoglichen Paares nach links // Schrift zwischen Zweigen. 51 mm; 49,89 ...
Oldenburg, Friedrich August 1900-1918, Silbermedaille o. J. (graviert 1917) von Knauer, auf das Ehejubiläum. Der Kopf des Großherzoges nach links // Schrift zwischen Zweigen. 51 mm; 49,72 g. Im zeitge...
Oldesloe, Stadt, 1/4 Witten o. J. (vor 1379). 0,33 g. Jesse 345, Lange 9b. Von großer Seltenheit. Starker Randausbruch, sehr schön
Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Zinnabschlag des Breiten Vierfachen Reichstalers 1654, Stettin, auf die am 25. Mai stattgehabte Beisetzung des am 10. März 1637 verstorbenen let...
Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Bleiabschlag des Reichstalers o. J., Köslin. 28,50 g. Dav. zu 7256 (dort 1631); Olding zu 249. Sehr selten. Kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Pommern, unter Schweden, Adolf Friedrich 1751-1771, Doppelgroschen (1/12 Taler) 1759, Stralsund. 2,93 g. Ahlström 253. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Leichte Prägeschwäche, vorzüglich
Pommern, unter Schweden, Adolf Friedrich 1751-1771, 8 Gute Groschen (1/3 Taler) 1760, Stralsund. 6,67 g. Ahlström 246. Dazu: 4 Gute Groschen (1/6 Taler) 1759, Stralsund. 4,92 g. Ahlström 250 c. Kratze...
Lübeck, Stadt, Hohlpfennig (um 1500). 0,42 g. Doppeladler im Wulstring mit Strahlen. Behrens 38. Von großer Seltenheit. Sehr schön
Bayern, Ludwig I. 1825-1848, Gulden 1840. AKS 78. Vorzüglich-Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 63. (5780012-011)
Brandenburg Ansbach, Christian Friedrich Karl Alexander 1757-1791, Konv.-Taler 1769, Schwabach. 27,79 g. Dav. 2001. Sehr schön
Fulda, Adalbert III. von Harstall 1788-1802, 1/2 Konv.-Taler 1796, Fulda. Kontribution. 14,03 g. Eichelmann 172. Vorzüglich
Sachsen Meissen, Dietrich der Bedrängte, 1197-1221, Brakteat um 1200/1230. 0,95 g. Markgraf sitzt von vorne mit zwei Fahnen. Berger -; Schwinkowski 424 vgl. Hübsche Patina, min. geknittert, sehr schön
Schleswig Holstein Gottorp, Christian Albrecht 1659-1694, 2/3 Taler 1683, Plön oder Eutin. 16,77 g. Dav. 574; Lange 378. Sehr schön
Bayern, Maximilian I. 1598-1651, Reichstaler 1622, München. 29,72 g. Dav. 6065. Selten. Schrötlingsfehler am Rand, kl. Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Lübeck, Stadt, 2/3 Taler 1678, Eutin. 15,55 g. Dav. 621. Behrens 801. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/3 Taler 1674, Stettin. 9,54 g. Ahlström 128. Attraktives Exemplar. Leichte Prägeschwäche, vorzüglich
Schleswig Holstein, königlich dänischer Anteil, Christian III. 1533-1559, Sechsling 1545, Flensburg. 0,87 g. Lange -; Hede 21A. Von großer Seltenheit. Kl. Randausbruch, min. gewellt, sehr schön
Wismar, Stadt, Doppelschilling 1523. 4,03 g. Kunzel 42 A/a. Justiert, sehr schön
Braunschweig Wolfenbüttel, August Wilhelm 1714-1731, Reichstaler 1716, Zellerfeld. 29,20 g. Dav. 2126; Welter 2376. Leichte Prägeschwäche, vorzüglich
Nürnberg, Stadt, Guldentaler (60 Kreuzer) 1614, mit Titel von Matthias. 23,27 g. Dav. 90; Kellner 151 a. Sehr schön