Sachsen, Christian I. 1586-1591, Reichstaler 1589, Dresden. 28,90 g. Dav. 9806; Schnee 731. Min. bearbeitet, sehr schön
Lübeck, Stadt, kl. Konvolut von mittelalterlichen Prägungen. 7 Stück. Enthalten sind: Hohlpfennig, Witten, Dreiling und Schillinge. Meist sehr schön
Sachsen, Christian II., Johann Georg I. und August 1591-1611, Reichstaler 1597, Dresden. 28,96 g. Dav. 9820; Schnee 754. Kratzer und Randfehler, kl. Schrötlingsriss, sehr schön
Sachsen, August 1553-1586, Taler 1576, Dresden. 28,51 g. Dav. 9798; Schnee 725. Leicht korrodiert, sehr schön
Mansfeld Friedeburg, Peter Ernst I., Bruno II., Gebhard VIII. und Johann Georg IV. 1587-1601, Reichstaler 1590, Eisleben. 28,45 g. Dav. 9510. Gereinigt, sehr schön
Lübeck, Stadt, 1/4 Speciestaler 1717. 7,20 g. Auf das Reformationsjubiläum. Behrens 663 c. Prachtexemplar. Hübsche Patina, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion WAG 40, Dortmund 2007, Nr. 763.
Lübeck, Stadt, Reichstaler (32 Schilling) 1573, mit Titel Maximilians II. 28,98 g. Dav. 9409; Behrens 102. Schrötlingsfehler, fast sehr schön
Braunschweig Wolfenbüttel, Friedrich Ulrich 1613-1634, Reichstaler 1624, Goslar oder Zellerfeld. 28,48 g. Dav. 6303; Welter 1057 A. Rand leicht bearbeitet, sehr schön
Sachsen, Christian II., Johann Georg I. und August 1591-1611, Reichstaler 1595, Dresden. 28,59 g. Dav. 9820; Schnee 754. Winz. Henkelspur, kl. Randfehler, sehr schön
Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Kipper 40 Groschen 1621, Dresden. 21,18 g. Hübsche Patina, kl. Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön
Sachsen, Johann Georg I. und August 1611-1615, Reichstaler 1614, Dresden. 28,65 g. Dav. 7573; Schnee 786. Kl. Henkelspur, sehr schön
Sachsen, Christian II., Johann Georg I. und August 1591-1611, Reichstaler 1605, Dresden. 29,22 g. Dav. 7566; Schnee 767. Kl. Henkelspur, sehr schön
Pommern Wolgast, Philipp Julius 1592-1625, kl. Konvolut von Doppelschillingen. Dazu 1/24 Taler 1611. 8 Stück. Meist sehr schön
Pommern Wolgast, Philipp Julius 1592-1625, 1/64 Taler (Sechsling) 1610, Franzburg. 1,16 g. Olding 134. Von größter Seltenheit. Kl. Randausbruch, sehr schön-vorzüglich
Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, kl. Konvolut von Doppelschillingen, alle Stettin. 10 Stück. Meist sehr schön