Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

8. Numismatik-Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

632 Ergebnisse

684

Mansfeld Eisleben, Johann Georg III. 1647-1710, 1/3 Taler 1669 und 1672, dazu Bornstedt, 1/3 Taler 1669, insgesamt 3 Stück

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Mansfeld Eisleben, Johann Georg III. 1647-1710, 1/3 Taler 1669 und 1672, Eisleben. Dazu: Bornstedt, Franz Maximilian und Heinrich Franz 1644-1692, 1/3 Taler 1669, Eisleben. Insgesamt 3 Stück. Schön-se...


620

Hamburg, Stadt, Reichstaler (32 Schilling) 1621

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Hamburg, Stadt, Reichstaler (32 Schilling) 1621, mit Titel Ferdinands II. 28,84 g. Dav. 5364; Gead. 394 var. Kl. Bearbeitungsstelle, sehr schön


580

Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius 1589-1613, Reichstaler 1610

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius 1589-1613, Reichstaler 1610, Zellerfeld. 29,17 g. Dav. 6285; Welter 645 B. Felder der Vorderseitete bearbeitet, sehr schön


547

Braunschweig Lüneburg Celle, Christian, Bischof von Minden 1611-1633, Reichstaler 1624

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Braunschweig Lüneburg Celle, Christian, Bischof von Minden 1611-1633, Reichstaler 1624, Clausthal. 28,77 g. Dav. 6443; Welter 922. Kratzer, sehr schön


450

Brandenburg Preussen, Albrecht 1525-1568 und Johann 1535-1571, Lot von Groschen Stücken. 9 Stück

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Brandenburg Preussen, Albrecht 1525-1568 und Johann 1535-1571, Lot von Groschen Stücken. 9 Stück. Enthalten sind: 1531, 1538, 1539, 1541, 1545 (4x) und 1546. Meist sehr schön-vorzüglich


998

Schlesien, kl. Konvolut von 3 und 6 Kreuzer Stücken verschiedener Gebiete, Regenten und Prägestätten. 5 Stück.

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Schlesien, kl. Konvolut von 3 und 6 Kreuzer Stücken verschiedener Gebiete, Regenten und Prägestätten. 5 Stück. Sehr schön-vorzüglich


980

Sachsen Weimar Eisenach, Johann Ernst und seine sieben Brüder 1605-1619, Reichstaler 1612

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Sachsen Weimar Eisenach, Johann Ernst und seine sieben Brüder 1605-1619, Reichstaler 1612, Saalfeld. 28,68 g. Dav. 7523; Schnee 341. Kl. Henkelspur, Felder bearbeitet, sehr schön


933

Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1630

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1630, Dresden, auf die 100-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. 28,17 g. Dav. 7605; Schnee 860. Fassungsspuren, kl. Grafitti, Felder bearbe...


888

Sachsen, Christian II., Johann Georg I. und August 1591-1611, Reichstaler 1592

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Sachsen, Christian II., Johann Georg I. und August 1591-1611, Reichstaler 1592, Dresden. 28,79 g. Dav. 9820 A; Schnee 750. Winz. Henkelspur, Felder bearbeitet, sehr schön


691

Mansfeld Schraplau, Heinrich II. und Gotthelf Wilhelm 1591-1594, Reichstaler 1592

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Mansfeld Schraplau, Heinrich II. und Gotthelf Wilhelm 1591-1594, Reichstaler 1592, Eisleben. 28,70 g. Dav. 9527. Rand und Felder bearbeitet, sehr schön


1031

Stralsund, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/3 Taler 1677

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Stralsund, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/3 Taler 1677. 9,00 g. Ahlström 64. Kl. Schrötlingsrisse, sehr schön


972

Sachsen Coburg Eisenach, Johann Casimir und Johann Ernst 1572-1633, Reichstaler 1597

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Sachsen Coburg Eisenach, Johann Casimir und Johann Ernst 1572-1633, Reichstaler 1597, Saalfeld. 28,50 g. Dav. 9758; Schnee 174. Leicht korrodiert, kl. Kratzer, sehr schön


795

Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/48 Taler (Schilling) 1689, mit Gegenstempel von Anklam

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/48 Taler (Schilling) 1689, mit Gegenstempel (Buchstabe A, darüber Krone) von Anklam. 0,90 g. Ahlström 191 (XR, ohne Bewertung). Von allergrößter Seltenhe...


722

Nürnberg, Stadt, Konv.-Taler 1763

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Nürnberg, Stadt, Konv.-Taler 1763, mit Titel von Franz I. auf den Frieden von Hubertusburg. 28,04 g. Dav. 2488; Kellner 340. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich


721

Nürnberg, Stadt, Reichstaler 1625

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Nürnberg, Stadt, Reichstaler 1625, mit Titel Ferdinands II. 28,77 g. Dav. 5636; Kellner 230. Zainende, Stempelfehler, vorzüglich


671

Magdeburg, Wilbrand von Käfernburg 1235-1254, Brakteat

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Magdeburg, Wilbrand von Käfernburg 1235-1254, Brakteat. 0,76 g. Brustbild mit Mitra, Krumm- und Kreuzstab von vorne, unter Giebel mit vier Türmen. Berger 2887; Slg. Bonhoff 740. Hübsche Patina, vorzüg...


625

Hanau Münzenberg, Katharina Belgica 1612-1626, Reichstaler 1623

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Hanau Münzenberg, Katharina Belgica 1612-1626, Reichstaler 1623, Hanau, mit Titel Ferdinands II. 28,51 g. Dav. 6686. Hübsche Patina, durchgängiger Schrötlingsfehler, sehr schön


592

Braunschweig Wolfenbüttel, August der Jüngere 1635-1666, Reichstaler 1658

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, August der Jüngere 1635-1666, Reichstaler 1658, Zellerfeld. 28,18 g. Dav. 6343; Welter 823. Kl. Henkelspur, sehr schön


571

Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius 1589-1613, Reichstaler 1597

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius 1589-1613, Reichstaler 1597, Andreasberg. Ausbeute der Grube St. Andreas. 28,26 g. Dav. 9084; Welter 638. Henkelspur, bearbeitet, sehr schön


534

Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1679-1698, Reichstaler 1690

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1679-1698, Reichstaler 1690, Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. 27,26 g. Dav. 6624; Welter 1947. Selten. Min. Henkelspur, Felder bearbeitet, sehr ...


475

Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, Lot von 6 Gröscher Stücken. Alle Münzstätte Königsberg. 20 Stück.

Startpreis 125 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, Lot von 6 Gröscher Stücken. Alle Münzstätte Königsberg. 20 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, sehr schön-vorzüglich


1024

Stolberg Stolberg, Christof Friedrich und Jost Christian 1704-1738, 1/3 Taler 1717

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Stolberg Stolberg, Christof Friedrich und Jost Christian 1704-1738, 1/3 Taler 1717, Stolberg, auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Ausbeute der Stolberger Gruben. 6,46 g. Hübsche Patina, sehr schön ...


971

Sachsen Coburg Eisenach, Johann Casimir und Johann Ernst 1572-1633, Reichstaler 1595

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Sachsen Coburg Eisenach, Johann Casimir und Johann Ernst 1572-1633, Reichstaler 1595, Saalfeld. 28,46 g. Dav. 9758; Schnee 174. Leicht korrodiert, Rand min. bearbeitet, sehr schön


969

Sachsen Coburg Eisenach, Johann Casimir und Johann Ernst 1572-1633, Reichstaler 1584

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Sachsen Coburg Eisenach, Johann Casimir und Johann Ernst 1572-1633, Reichstaler 1584, Saalfeld. 28,75 g. Dav. 9756; Schnee 170. Kl. Grafitti, Rand bearbeitet, sehr schön


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH