Mansfeld Eisleben, Johann Georg III. 1647-1710, 1/3 Taler 1669 und 1672, Eisleben. Dazu: Bornstedt, Franz Maximilian und Heinrich Franz 1644-1692, 1/3 Taler 1669, Eisleben. Insgesamt 3 Stück. Schön-se...
Hamburg, Stadt, Reichstaler (32 Schilling) 1621, mit Titel Ferdinands II. 28,84 g. Dav. 5364; Gead. 394 var. Kl. Bearbeitungsstelle, sehr schön
Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius 1589-1613, Reichstaler 1610, Zellerfeld. 29,17 g. Dav. 6285; Welter 645 B. Felder der Vorderseitete bearbeitet, sehr schön
Braunschweig Lüneburg Celle, Christian, Bischof von Minden 1611-1633, Reichstaler 1624, Clausthal. 28,77 g. Dav. 6443; Welter 922. Kratzer, sehr schön
Brandenburg Preussen, Albrecht 1525-1568 und Johann 1535-1571, Lot von Groschen Stücken. 9 Stück. Enthalten sind: 1531, 1538, 1539, 1541, 1545 (4x) und 1546. Meist sehr schön-vorzüglich
Schlesien, kl. Konvolut von 3 und 6 Kreuzer Stücken verschiedener Gebiete, Regenten und Prägestätten. 5 Stück. Sehr schön-vorzüglich
Sachsen Weimar Eisenach, Johann Ernst und seine sieben Brüder 1605-1619, Reichstaler 1612, Saalfeld. 28,68 g. Dav. 7523; Schnee 341. Kl. Henkelspur, Felder bearbeitet, sehr schön
Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1630, Dresden, auf die 100-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. 28,17 g. Dav. 7605; Schnee 860. Fassungsspuren, kl. Grafitti, Felder bearbe...
Sachsen, Christian II., Johann Georg I. und August 1591-1611, Reichstaler 1592, Dresden. 28,79 g. Dav. 9820 A; Schnee 750. Winz. Henkelspur, Felder bearbeitet, sehr schön
Mansfeld Schraplau, Heinrich II. und Gotthelf Wilhelm 1591-1594, Reichstaler 1592, Eisleben. 28,70 g. Dav. 9527. Rand und Felder bearbeitet, sehr schön
Stralsund, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/3 Taler 1677. 9,00 g. Ahlström 64. Kl. Schrötlingsrisse, sehr schön
Sachsen Coburg Eisenach, Johann Casimir und Johann Ernst 1572-1633, Reichstaler 1597, Saalfeld. 28,50 g. Dav. 9758; Schnee 174. Leicht korrodiert, kl. Kratzer, sehr schön
Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/48 Taler (Schilling) 1689, mit Gegenstempel (Buchstabe A, darüber Krone) von Anklam. 0,90 g. Ahlström 191 (XR, ohne Bewertung). Von allergrößter Seltenhe...
Nürnberg, Stadt, Konv.-Taler 1763, mit Titel von Franz I. auf den Frieden von Hubertusburg. 28,04 g. Dav. 2488; Kellner 340. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich
Nürnberg, Stadt, Reichstaler 1625, mit Titel Ferdinands II. 28,77 g. Dav. 5636; Kellner 230. Zainende, Stempelfehler, vorzüglich
Magdeburg, Wilbrand von Käfernburg 1235-1254, Brakteat. 0,76 g. Brustbild mit Mitra, Krumm- und Kreuzstab von vorne, unter Giebel mit vier Türmen. Berger 2887; Slg. Bonhoff 740. Hübsche Patina, vorzüg...
Hanau Münzenberg, Katharina Belgica 1612-1626, Reichstaler 1623, Hanau, mit Titel Ferdinands II. 28,51 g. Dav. 6686. Hübsche Patina, durchgängiger Schrötlingsfehler, sehr schön
Braunschweig Wolfenbüttel, August der Jüngere 1635-1666, Reichstaler 1658, Zellerfeld. 28,18 g. Dav. 6343; Welter 823. Kl. Henkelspur, sehr schön
Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius 1589-1613, Reichstaler 1597, Andreasberg. Ausbeute der Grube St. Andreas. 28,26 g. Dav. 9084; Welter 638. Henkelspur, bearbeitet, sehr schön
Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1679-1698, Reichstaler 1690, Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. 27,26 g. Dav. 6624; Welter 1947. Selten. Min. Henkelspur, Felder bearbeitet, sehr ...
Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, Lot von 6 Gröscher Stücken. Alle Münzstätte Königsberg. 20 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, sehr schön-vorzüglich
Stolberg Stolberg, Christof Friedrich und Jost Christian 1704-1738, 1/3 Taler 1717, Stolberg, auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Ausbeute der Stolberger Gruben. 6,46 g. Hübsche Patina, sehr schön ...
Sachsen Coburg Eisenach, Johann Casimir und Johann Ernst 1572-1633, Reichstaler 1595, Saalfeld. 28,46 g. Dav. 9758; Schnee 174. Leicht korrodiert, Rand min. bearbeitet, sehr schön
Sachsen Coburg Eisenach, Johann Casimir und Johann Ernst 1572-1633, Reichstaler 1584, Saalfeld. 28,75 g. Dav. 9756; Schnee 170. Kl. Grafitti, Rand bearbeitet, sehr schön