Braunschweig Calenberg Hannover, Georg Wilhelm 1648-1665, Reichstaler 1657, Zellerfeld. 29,14 g. Dav. 6528; Welter 1583. Kl. Bohrloch, gereinigt, sehr schön
Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius 1589-1613, Reichstaler 1603, Andreasberg. Ausbeute der Grube St. Andreas. 28,68 g. Dav. 6292; Welter 643. Felder und Rand bearbeitet, sehr schön
Mark, Everhard II. 1277-1308, Vierling, unbekannte märkische Münzstätte. 0,25 g. Men. 37; Slg. Lej. -. Von großer Seltenheit. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/3 Taler 1674, Stettin. 9,34 g. Ahlström 127. Winz. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/3 Taler 1674, Stettin. 9,58 g. Ahlström 130. Winz. Zainende, sehr schön-vorzüglich
Pommern, unter Schweden, Karl XII. 1697-1718, 2/3 Taler 1709, Stettin. 17,26 g. Dav. 771; Ahlström 233. Selten. Kl. Henkelspur, sehr schön +
Pommern Cammin, Ulrich 1618-1622, Doppelschilling 1620 (6x) und 1621 (6x), Köslin. 12 Stück. Olding 165. Meist sehr schön
Sachsen, Christian II., Johann Georg I. und August 1591-1611, Reichstaler 1600, Dresden. 28,78 g. Dav. 9820; Schnee 754. Sehr schön
Sachsen Coburg Eisenach, Johann Casimir und Johann Ernst 1572-1633, Reichstaler 1584, Saalfeld. 28,75 g. Dav. 9756; Schnee 170. Kl. Grafitti, Rand bearbeitet, sehr schön
Sachsen Coburg Eisenach, Johann Casimir und Johann Ernst 1572-1633, Reichstaler 1595, Saalfeld. 28,46 g. Dav. 9758; Schnee 174. Leicht korrodiert, Rand min. bearbeitet, sehr schön
Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius 1589-1613, Reichstaler 1597, Andreasberg. Ausbeute der Grube St. Andreas. 28,26 g. Dav. 9084; Welter 638. Henkelspur, bearbeitet, sehr schön
Braunschweig Wolfenbüttel, August der Jüngere 1635-1666, Reichstaler 1658, Zellerfeld. 28,18 g. Dav. 6343; Welter 823. Kl. Henkelspur, sehr schön
Hanau Münzenberg, Katharina Belgica 1612-1626, Reichstaler 1623, Hanau, mit Titel Ferdinands II. 28,51 g. Dav. 6686. Hübsche Patina, durchgängiger Schrötlingsfehler, sehr schön
Nürnberg, Stadt, Reichstaler 1625, mit Titel Ferdinands II. 28,77 g. Dav. 5636; Kellner 230. Zainende, Stempelfehler, vorzüglich
Nürnberg, Stadt, Konv.-Taler 1763, mit Titel von Franz I. auf den Frieden von Hubertusburg. 28,04 g. Dav. 2488; Kellner 340. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich
Sachsen Coburg Eisenach, Johann Casimir und Johann Ernst 1572-1633, Reichstaler 1597, Saalfeld. 28,50 g. Dav. 9758; Schnee 174. Leicht korrodiert, kl. Kratzer, sehr schön
Mansfeld Schraplau, Heinrich II. und Gotthelf Wilhelm 1591-1594, Reichstaler 1592, Eisleben. 28,70 g. Dav. 9527. Rand und Felder bearbeitet, sehr schön
Sachsen, Christian II., Johann Georg I. und August 1591-1611, Reichstaler 1592, Dresden. 28,79 g. Dav. 9820 A; Schnee 750. Winz. Henkelspur, Felder bearbeitet, sehr schön