8. Numismatik-Auktion

632 Ergebnisse

933

Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1630

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 160 EUR

980

Sachsen Weimar Eisenach, Johann Ernst und seine sieben Brüder 1605-1619, Reichstaler 1612

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 160 EUR

998

Schlesien, kl. Konvolut von 3 und 6 Kreuzer Stücken verschiedener Gebiete, Regenten und Prägestätten. 5 Stück.

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 160 EUR

450

Brandenburg Preussen, Albrecht 1525-1568 und Johann 1535-1571, Lot von Groschen Stücken. 9 Stück

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

547

Braunschweig Lüneburg Celle, Christian, Bischof von Minden 1611-1633, Reichstaler 1624

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

580

Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius 1589-1613, Reichstaler 1610

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

620

Hamburg, Stadt, Reichstaler (32 Schilling) 1621

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Hamburg, Stadt, Reichstaler (32 Schilling) 1621, mit Titel Ferdinands II. 28,84 g. Dav. 5364; Gead. 394 var. Kl. Bearbeitungsstelle, sehr schön

684

Mansfeld Eisleben, Johann Georg III. 1647-1710, 1/3 Taler 1669 und 1672, dazu Bornstedt, 1/3 Taler 1669, insgesamt 3 Stück

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

754

Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, kl. Konvolut von Doppelschillingen, alle Stettin. 10 Stück

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, kl. Konvolut von Doppelschillingen, alle Stettin. 10 Stück. Meist sehr schön

756

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

757

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

846

Pommern Wolgast, Philipp Julius 1592-1625, 1/64 Taler (Sechsling) 1610

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Pommern Wolgast, Philipp Julius 1592-1625, 1/64 Taler (Sechsling) 1610, Franzburg. 1,16 g. Olding 134. Von größter Seltenheit. Kl. Randausbruch, sehr schön-vorzüglich

855

Pommern Wolgast, Philipp Julius 1592-1625, kl. Konvolut von Doppelschillingen. Dazu 1/24 Taler 1611. 8 Stück

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Pommern Wolgast, Philipp Julius 1592-1625, kl. Konvolut von Doppelschillingen. Dazu 1/24 Taler 1611. 8 Stück. Meist sehr schön

897

Sachsen, Christian II., Johann Georg I. und August 1591-1611, Reichstaler 1605

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Sachsen, Christian II., Johann Georg I. und August 1591-1611, Reichstaler 1605, Dresden. 29,22 g. Dav. 7566; Schnee 767. Kl. Henkelspur, sehr schön

908

Sachsen, Johann Georg I. und August 1611-1615, Reichstaler 1614

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Sachsen, Johann Georg I. und August 1611-1615, Reichstaler 1614, Dresden. 28,65 g. Dav. 7573; Schnee 786. Kl. Henkelspur, sehr schön

911

Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Kipper 40 Groschen 1621

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Kipper 40 Groschen 1621, Dresden. 21,18 g. Hübsche Patina, kl. Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön

889

Sachsen, Christian II., Johann Georg I. und August 1591-1611, Reichstaler 1595

Startpreis 125 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Sachsen, Christian II., Johann Georg I. und August 1591-1611, Reichstaler 1595, Dresden. 28,59 g. Dav. 9820; Schnee 754. Winz. Henkelspur, kl. Randfehler, sehr schön

584

Braunschweig Wolfenbüttel, Friedrich Ulrich 1613-1634, Reichstaler 1624

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

648

Lübeck, Stadt, Reichstaler (32 Schilling) 1573

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Lübeck, Stadt, Reichstaler (32 Schilling) 1573, mit Titel Maximilians II. 28,98 g. Dav. 9409; Behrens 102. Schrötlingsfehler, fast sehr schön

657

Lübeck, Stadt, 1/4 Speciestaler 1717

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Lübeck, Stadt, 1/4 Speciestaler 1717. 7,20 g. Auf das Reformationsjubiläum. Behrens 663 c. Prachtexemplar. Hübsche Patina, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion WAG 40, Dortmund 2007, Nr. 763.

688

Mansfeld Friedeburg, Peter Ernst I., Bruno II., Gebhard VIII. und Johann Georg IV. 1587-1601, Reichstaler 1590

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Mansfeld Friedeburg, Peter Ernst I., Bruno II., Gebhard VIII. und Johann Georg IV. 1587-1601, Reichstaler 1590, Eisleben. 28,45 g. Dav. 9510. Gereinigt, sehr schön

882

Sachsen, August 1553-1586, Taler 1576

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Sachsen, August 1553-1586, Taler 1576, Dresden. 28,51 g. Dav. 9798; Schnee 725. Leicht korrodiert, sehr schön

890

Sachsen, Christian II., Johann Georg I. und August 1591-1611, Reichstaler 1597

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Sachsen, Christian II., Johann Georg I. und August 1591-1611, Reichstaler 1597, Dresden. 28,96 g. Dav. 9820; Schnee 754. Kratzer und Randfehler, kl. Schrötlingsriss, sehr schön

1054

Württemberg, Wilhelm I. 1816-1864, Gulden 1853

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR