Sachsen Weimar Eisenach, Johann Ernst und seine sieben Brüder 1605-1619, Reichstaler 1612, Saalfeld. 28,68 g. Dav. 7523; Schnee 341. Kl. Henkelspur, Felder bearbeitet, sehr schön
Schlesien, kl. Konvolut von 3 und 6 Kreuzer Stücken verschiedener Gebiete, Regenten und Prägestätten. 5 Stück. Sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Lüneburg Celle, Christian, Bischof von Minden 1611-1633, Reichstaler 1624, Clausthal. 28,77 g. Dav. 6443; Welter 922. Kratzer, sehr schön
Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius 1589-1613, Reichstaler 1610, Zellerfeld. 29,17 g. Dav. 6285; Welter 645 B. Felder der Vorderseitete bearbeitet, sehr schön
Hamburg, Stadt, Reichstaler (32 Schilling) 1621, mit Titel Ferdinands II. 28,84 g. Dav. 5364; Gead. 394 var. Kl. Bearbeitungsstelle, sehr schön
Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, kl. Konvolut von Doppelschillingen, alle Stettin. 10 Stück. Meist sehr schön
Pommern Wolgast, Philipp Julius 1592-1625, 1/64 Taler (Sechsling) 1610, Franzburg. 1,16 g. Olding 134. Von größter Seltenheit. Kl. Randausbruch, sehr schön-vorzüglich
Pommern Wolgast, Philipp Julius 1592-1625, kl. Konvolut von Doppelschillingen. Dazu 1/24 Taler 1611. 8 Stück. Meist sehr schön
Sachsen, Christian II., Johann Georg I. und August 1591-1611, Reichstaler 1605, Dresden. 29,22 g. Dav. 7566; Schnee 767. Kl. Henkelspur, sehr schön
Sachsen, Johann Georg I. und August 1611-1615, Reichstaler 1614, Dresden. 28,65 g. Dav. 7573; Schnee 786. Kl. Henkelspur, sehr schön
Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Kipper 40 Groschen 1621, Dresden. 21,18 g. Hübsche Patina, kl. Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön
Sachsen, Christian II., Johann Georg I. und August 1591-1611, Reichstaler 1595, Dresden. 28,59 g. Dav. 9820; Schnee 754. Winz. Henkelspur, kl. Randfehler, sehr schön
Lübeck, Stadt, Reichstaler (32 Schilling) 1573, mit Titel Maximilians II. 28,98 g. Dav. 9409; Behrens 102. Schrötlingsfehler, fast sehr schön
Lübeck, Stadt, 1/4 Speciestaler 1717. 7,20 g. Auf das Reformationsjubiläum. Behrens 663 c. Prachtexemplar. Hübsche Patina, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion WAG 40, Dortmund 2007, Nr. 763.
Mansfeld Friedeburg, Peter Ernst I., Bruno II., Gebhard VIII. und Johann Georg IV. 1587-1601, Reichstaler 1590, Eisleben. 28,45 g. Dav. 9510. Gereinigt, sehr schön
Sachsen, August 1553-1586, Taler 1576, Dresden. 28,51 g. Dav. 9798; Schnee 725. Leicht korrodiert, sehr schön
Sachsen, Christian II., Johann Georg I. und August 1591-1611, Reichstaler 1597, Dresden. 28,96 g. Dav. 9820; Schnee 754. Kratzer und Randfehler, kl. Schrötlingsriss, sehr schön