Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

8. Numismatik-Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

632 Ergebnisse

663

Lübeck, Stadt, kl. Konvolut von mittelalterlichen Prägungen. 7 Stück

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Lübeck, Stadt, kl. Konvolut von mittelalterlichen Prägungen. 7 Stück. Enthalten sind: Hohlpfennig, Witten, Dreiling und Schillinge. Meist sehr schön


504

Brandenburg Preussen, 1/3 Taler 1774, 1791 und 1801. Dazu: 1/4 Taler 1750. 4 Stück.

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Brandenburg Preussen, 1/3 Taler 1774, 1791 und 1801. Dazu: 1/4 Taler 1750. 4 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, sehr schön-vorzüglich


887

Sachsen, Christian I. 1586-1591, Reichstaler 1589

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Sachsen, Christian I. 1586-1591, Reichstaler 1589, Dresden. 28,90 g. Dav. 9806; Schnee 731. Min. bearbeitet, sehr schön


449

Brandenburg Preussen, Albrecht 1525-1568, Lot von Groschen Stücken. 10 Stück

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Brandenburg Preussen, Albrecht 1525-1568, Lot von Groschen Stücken. 10 Stück. Enthalten sind: 1531, 1537, 1541 (2x), 1542 (2x), 1544, 1545 (2x) und Jahreszahl nicht lesbar. Zum Teil mit kl. Fehlern, m...


511

Brandenburg Preussen, Kl. Lot von 18 Gröscher Stücken. 8 Stück

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Brandenburg Preussen, Kl. Lot von 18 Gröscher Stücken. 8 Stück. Enthalten sind: 1684 (2x), 1685, 1698, 1699, 1753, 1758 (2x). Zum Teil Fehler, sehr schön-vorzüglich


532

Braunschweig Calenberg Hannover, Johann Friedrich 1665-1679, 2/3 Taler 1676

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Johann Friedrich 1665-1679, 2/3 Taler 1676, Hannover. 16,57 g. Dav. 380 A; Welter 1731. Herrliche Patina, sehr schön-vorzüglich


560

Braunschweig Lüneburg Celle, Christian Ludwig 1648-1665, Reichstaler 1661

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Braunschweig Lüneburg Celle, Christian Ludwig 1648-1665, Reichstaler 1661, Clausthal. 29,00 g. Dav. 6521; Welter 1511. Sehr schön


611

Gandersheim, Otto III. 983-1002, Pfennig

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Gandersheim, Otto III. 983-1002, Pfennig. 0,96 g. Otto-Adelheid Typ. AMEN Kirche // +D-ILR-A+REX Kreuz, in den Winkeln O-T-T-O. Dannenberg 1171, Slg. Bonhoff 271. Sehr selten. Leichte Prägeschwäche, s...


635

Köln, Anton von Schauenburg 1556-1558, Taler 1557

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Köln, Anton von Schauenburg 1556-1558, Taler 1557, Deutz. 28,31 g. Dav. 9120. Starke Kratzer auf der Vorderseite, schön/sehr schön


681

Mansfeld Bornstedt, Wolfgang III. und Bruno 1619-1622, Reichstaler 1620

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Mansfeld Bornstedt, Wolfgang III. und Bruno 1619-1622, Reichstaler 1620, Eisleben. 28,88 g. Dav. 6925. Sehr selten. Kl. Henkelspur, sehr schön


755

Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, kl. Konvolut von Doppelschillingen, alle Stettin. 10 Stück

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, kl. Konvolut von Doppelschillingen, alle Stettin. 10 Stück. Meist sehr schön


905

Sachsen, Johann Georg I. und August 1611-1615, Reichstaler 1613

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Sachsen, Johann Georg I. und August 1611-1615, Reichstaler 1613, Dresden. 28,35 g. Dav. 7573; Schnee 786. Kl. Henkelspur, sehr schön


906

Sachsen, Johann Georg I. und August 1611-1615, Reichstaler 1613

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Sachsen, Johann Georg I. und August 1611-1615, Reichstaler 1613, Dresden. 29,00 g. Dav. 7573; Schnee 786. Kl. Henkelspur, sehr schön


944

Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1648

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1648, Dresden. 29,02 g. Dav. 7612; Schnee 879. Kl. Henkelspur, sehr schön


950

Sachsen, Johann Georg II. 1656-1680, Reichstaler 1662

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Sachsen, Johann Georg II. 1656-1680, Reichstaler 1662, Dresden. 28,94 g. Dav. 7617; Schnee 909. Kl. Henkelspur, Schrötlingsriss, Kratzer, sehr schön


515

Brandenburg Preussen, Konvolut von Silbermünzen. Vom 1/6 Taler bis zum Taler. 10 Stück.

Startpreis 125 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Brandenburg Preussen, Konvolut von Silbermünzen. Vom 1/6 Taler bis zum Taler. 10 Stück. Mit Fehlern, schön-sehr schön


433

Bamberg, Franz Ludwig von Erthal 1779-1795, Konv.-Taler 1795

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Bamberg, Franz Ludwig von Erthal 1779-1795, Konv.-Taler 1795, Nürnberg. Kontribution. 28,06 g. Dav. 1939; Krug 427. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich


545

Braunschweig Lüneburg Celle, Christian, Bischof von Minden 1611-1633, Reichstaler 1624

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Braunschweig Lüneburg Celle, Christian, Bischof von Minden 1611-1633, Reichstaler 1624, Andreasberg. Ausbeute der Grube St. Andreas. 29,04 g. Dav. 6479; Welter 926. Felder geglättet, kl. Schrötlingsfe...


551

Braunschweig Lüneburg Celle, Christian, Bischof von Minden 1611-1633, Reichstaler 1629

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Braunschweig Lüneburg Celle, Christian, Bischof von Minden 1611-1633, Reichstaler 1629, Clausthal. 28,00 g. Dav. 6473; Welter 923. Kl. Prüfspur am Rand, sehr schön


680

Mansfeld Bornstedt, Bruno II., Wilhelm I., Johann Georg IV. und Volrat VI. 1605-1615, Reichstaler 1610

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Mansfeld Bornstedt, Bruno II., Wilhelm I., Johann Georg IV. und Volrat VI. 1605-1615, Reichstaler 1610, Eisleben. 28,27 g. Dav. 6919. Leicht korrodiert, sehr schön +


922

Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1623

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1623, Dresden. 28,89 g. Variante mit Münzzeichen auffliegender Schwan. Dav. 7601; Schnee 818 var. Sehr selten. Winz. Henkelspur, kl. Kratzer, sehr schön


632

Kempten, Stadt, Taler 1545

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Kempten, Stadt, Taler 1545, mit Titel Karls V. 27,64 g. Dav. 9365. Bearbeitet, fast sehr schön


934

Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1630

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1630, Dresden, auf die 100-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. 28,48 g. Dav. 7605; Schnee 860. Bearbeitet, sehr schön


427

Anklam, Stadt, kl. Sammlung verschiedener Witten. 10 Stück.

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Anklam, Stadt, kl. Sammlung verschiedener Witten. 10 Stück. Sehr schön


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH