Lübeck, Stadt, kl. Konvolut von mittelalterlichen Prägungen. 7 Stück. Enthalten sind: Hohlpfennig, Witten, Dreiling und Schillinge. Meist sehr schön
Brandenburg Preussen, 1/3 Taler 1774, 1791 und 1801. Dazu: 1/4 Taler 1750. 4 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, sehr schön-vorzüglich
Sachsen, Christian I. 1586-1591, Reichstaler 1589, Dresden. 28,90 g. Dav. 9806; Schnee 731. Min. bearbeitet, sehr schön
Brandenburg Preussen, Kl. Lot von 18 Gröscher Stücken. 8 Stück. Enthalten sind: 1684 (2x), 1685, 1698, 1699, 1753, 1758 (2x). Zum Teil Fehler, sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Calenberg Hannover, Johann Friedrich 1665-1679, 2/3 Taler 1676, Hannover. 16,57 g. Dav. 380 A; Welter 1731. Herrliche Patina, sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Lüneburg Celle, Christian Ludwig 1648-1665, Reichstaler 1661, Clausthal. 29,00 g. Dav. 6521; Welter 1511. Sehr schön
Köln, Anton von Schauenburg 1556-1558, Taler 1557, Deutz. 28,31 g. Dav. 9120. Starke Kratzer auf der Vorderseite, schön/sehr schön
Mansfeld Bornstedt, Wolfgang III. und Bruno 1619-1622, Reichstaler 1620, Eisleben. 28,88 g. Dav. 6925. Sehr selten. Kl. Henkelspur, sehr schön
Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, kl. Konvolut von Doppelschillingen, alle Stettin. 10 Stück. Meist sehr schön
Sachsen, Johann Georg I. und August 1611-1615, Reichstaler 1613, Dresden. 28,35 g. Dav. 7573; Schnee 786. Kl. Henkelspur, sehr schön
Sachsen, Johann Georg I. und August 1611-1615, Reichstaler 1613, Dresden. 29,00 g. Dav. 7573; Schnee 786. Kl. Henkelspur, sehr schön
Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1648, Dresden. 29,02 g. Dav. 7612; Schnee 879. Kl. Henkelspur, sehr schön
Sachsen, Johann Georg II. 1656-1680, Reichstaler 1662, Dresden. 28,94 g. Dav. 7617; Schnee 909. Kl. Henkelspur, Schrötlingsriss, Kratzer, sehr schön
Brandenburg Preussen, Konvolut von Silbermünzen. Vom 1/6 Taler bis zum Taler. 10 Stück. Mit Fehlern, schön-sehr schön
Bamberg, Franz Ludwig von Erthal 1779-1795, Konv.-Taler 1795, Nürnberg. Kontribution. 28,06 g. Dav. 1939; Krug 427. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Lüneburg Celle, Christian, Bischof von Minden 1611-1633, Reichstaler 1629, Clausthal. 28,00 g. Dav. 6473; Welter 923. Kl. Prüfspur am Rand, sehr schön
Mansfeld Bornstedt, Bruno II., Wilhelm I., Johann Georg IV. und Volrat VI. 1605-1615, Reichstaler 1610, Eisleben. 28,27 g. Dav. 6919. Leicht korrodiert, sehr schön +
Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1623, Dresden. 28,89 g. Variante mit Münzzeichen auffliegender Schwan. Dav. 7601; Schnee 818 var. Sehr selten. Winz. Henkelspur, kl. Kratzer, sehr schön
Kempten, Stadt, Taler 1545, mit Titel Karls V. 27,64 g. Dav. 9365. Bearbeitet, fast sehr schön
Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1630, Dresden, auf die 100-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. 28,48 g. Dav. 7605; Schnee 860. Bearbeitet, sehr schön
Anklam, Stadt, kl. Sammlung verschiedener Witten. 10 Stück. Sehr schön