Stralsund, unter Schweden, Christina 1637-1654, Reichstaler (32 Schilling) 1637, mit Titel Ferdinands II. 27,49 g. Dav. 5830; Ahlström - . Sehr selten. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, kl. Kratzer, sehr...
Lübeck, Stadt, Taler 1537. Dritter Brömsentaler. 28,48 g. Behrens 90 a; Dav. 9398. Hübsche Patina, winz. Sammlerpunze im Rand, sehr schön
Exemplar der Auktion WAG 40, Dortmund 2007, Nr. 701.
Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Reichstaler 1628, Stettin. 28,64 g. Dav. - (vgl. 7262); Olding 195 (dieses Exemplar). Von allergrößer Seltenheit. Attraktives Exemplar. Sehr sch...
Löwenstein Wertheim Rochefort, Johann Theodor 1611-1644, Reichstaler 1623, Wertheim, mit Titel Ferdinands II. 28,71 g. Dav. 6911. Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar. Sehr schön-vorzüglich
Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Reichstaler 1630, Köslin. 28,64 g. Dav. 7255; Olding 247 d (dieses Exemplar). Von größter Seltenheit. Attraktives Exemplar. Felder min. bearbeit...
Mecklenburg Güstrow, Johann Albrecht II. 1611-1636, Reichstaler 1621, Gnoien. 28,31 g. Dav. 7054; Kunzel 429 A/a. Von großer Seltenheit. Rand min. bearbeitet, sehr schön
Schlesien Liegnitz Brieg, Johann Christian und Georg Rudolf 1602-1621, Reichstaler 1610 CT, Reichenstein. 28,72 g. Dav. 7713 var.; F. u. S. 1456. Sehr selten. Sehr schön
Münster, Stadt, Schautaler 1534, (Guß des 18. Jahrhunderts), auf den König der Wiedertäufer Jan van Leiden. Brustbild van Leidens rechts mit barettähnlicher Kopfbedeckung // 11 Zeilen Schrift. 48 mm; ...
Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Reichstaler 1633, Stettin. 29,10 g. Dav. 7282; Olding 217 a (dieses Exemplar). Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Sehr attraktives Exem...
Pommern, unter Schweden, Christina 1637-1654, Reichstaler 1642, Stettin. 28,13 g. Dav. 4573; Ahlström 16. Selten. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina. Kl. Schrötlingsfehler, leicht justiert, sehr...
Sachsen, Friedrich August I. 1694-1733, Reichstaler 1696, Dresden. 28,94 g. Dav. 7652; Schnee 985. Prachtexemplar. Vorzüglich
Pommern, unter Schweden, Christina 1637-1654, Reichstaler 1640, Stettin. 28,50 g. Dav. 4571; Ahlström 12. Seltener Jahrgang. Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina, sehr schön +
Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Reichstaler 1631, Köslin. 27,68 g. Dav. 7276 var.; Olding 253 a (dieses Exemplar). Sehr selten. Von größter Seltenheit. Etwas rauher Schrötling,...
Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Reichstaler 1634, Stettin. 28,79 g. Dav. 7282; Olding 219 a. Selten. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich
Lüneburg, Stadt, Taler 1562. 28,52 g. Das Löwenschild nach rechts geneigt. Dav. 9419; Mader 216. Sehr selten. Hübsche Patina, sehr schön +
Pommern Stettin, Franz 1618-1620, Reichstaler 1618, Stettin, auf die am 17. November 1618 stattgehabte Beisetzung der am 14. November verstorbenen Herzogin Anna Maria, Gemahlin seines Onkels Barnim X....
Pommern, unter Schweden, Christina 1637-1654, Reichstaler 1641, Stettin. 28,52 g. Dav. 4571; Ahlström 13 a. Selten. Winz. Schrötlingsriss, kl. Randfehler, sehr schön
Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Reichstaler 1628, Köslin. 28,31 g. Dav. 7254; Olding 246 (dieses Exemplar). Selten. Kl. Kratzer, sehr schön
Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Reichstaler 1628, Stettin. 27,41 g. Dav. 7248; Olding 210 a. Sehr selten. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, etwas bearbeitet, sehr schön
Pommern, unter Schweden, Karl XII. 1697-1718, Reichstaler 1709, Stettin, auf die Altranstädter Konvention und den Breslauer Exekutionsrezess. 29,16 g. Dav. Nachtrag 1872 (dort unter Schweden); Ahlströ...
Stralsund, unter Schweden, Christina 1637-1654, Reichstaler (32 Schilling) 1640, mit Titel Ferdinands II. 28,71 g. Dav. 5835; Ahlström 7. Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +
Pommern, unter Schweden, Christina 1637-1654, Reichstaler 1642, Stettin. 28,77 g. Dav. 4573; Ahlström 16. Selten. Attraktives Exemplar. Leichte Prägeschwäche, kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön...
Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, Reichstaler 1643 AB, Berlin. 28,79 g. Dav. 6178. Attraktives Exemplar, Felder leicht bearbeitet, kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich
Schlesien, Johann von Pernstein 1537-1548, Taler 1541, Glatz. 29,10 g. Dav. 8134. F. u. S. 2811. Von größer Seltenheit. Altvergoldet, Felder geglättet, sehr schön
Pommern, unter Schweden, Karl X. Gustav 1654-1660, Reichstaler 1655, Stettin. 28,41 g. Dav. 4577; Ahlström 36. Sehr selten. Kl. Henkelspur, sehr schön +
Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Reichstaler 1628, Stettin. 26,66 g. Dav. 7246; Olding 198 a. Sehr selten. Kl. Broschierspuren, sehr schön +
Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Reichstaler 1628, Stettin. 28,54 g. Dav. 7249; Olding 190. Selten. Kl. Schrötlingsrisse am Rand, Felder geglättet, sehr schön
Pommern Wolgast, Philipp Julius 1592-1625, Reichstaler 1620, Franzburg. 28,59 g. Dav. 7197; Olding 106 b. Von großer Seltenheit. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön
Schweinfurt, Stadt, Dukat 1817, auf die 300-Jahrfeier der Reformation. 3,43 g. Brozatus 1249; Fb. -; Slg. Grüber (Auktion Künker 267) 4992 (dieses Exemplar). Feine Goldtönung, vorzüglich-Stempelglanz ...
Stolberg Königstein, Ludwig II. 1544-1574, Reichsguldiner (72 Kreuzer) 1554, Augsburg, mit Titel Karls V. 30,98 g. Dav. 9868; Forster 369. Hübsche Patina, sehr schön +
Pommern Wolgast, Philipp Julius 1592-1625, Reichstaler 1609, Franzburg. 25,42 g. Dav. 7192; Olding 104. Sehr selten. Sehr schön
Olding erwähnt ein ebenfalls untergewichtiges Exemplar, welches im Münc...
Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1683, Stettin. 17,66 g. Dav. 765; Ahlström 100. In dieser Erhaltung von großer Seltenheit. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Reichstaler 1635, Stettin. 28,69 g. Dav. 7285; Olding 221 e (dieses Exemplar dort erwähnt). Sehr selten. Kl. Henkelspur, sehr schön
Stralsund, unter Schweden, Christina 1637-1654, Reichstaler (32 Schilling) 1640, mit Titel Ferdinands II. 28,68 g. Dav. 5835; Ahlström 7. Hübsche Patina, kl. Henkelspur, sehr schön +
Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Reichstaler 1632, Stettin. 28,29 g. Mit spiegelverkehrter 3Z in der Jahreszahl. Dav. 7277; Olding 203 b. Sehr selten. Kl. Henkelspur, Felder lei...
Mecklenburg Güstrow, Johann Albrecht II. 1611-1636, Reichstaler 1624, Gnoien. 28,50 g. Dav. 7058; Kunzel 434 A/a. Sehr selten. Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler am Rand, fast sehr schön
Augsburg, unter Schweden, Gustav II. Adolf 1611-1632, Reichstaler 1632. 29,26 g. Dav. 4543, Ahlström 8, Forster 240. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzü...
Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1686, Stettin. 17,68 g. Dav. - (vgl. 766); Ahlström - (vgl 104-107) Äußerst seltene Variante. Prachtexemplar. Winz. Schrötlingsfehler, fast Stemp...
Baden Durlach, Friedrich V. 1622-1659, Reichstaler 1623, Pforzheim. 28,70 g. Dav. 6047; Wielandt 464. Attraktives Exemplar, kl. Henkelspur, sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Wolfenbüttel, Julius 1568-1589, Reichstaler 1586, Goslar. Brillentaler. 29,26 g. Dav. 9065; Welter 579. Selten. Hübsche Patina, leichte Prägeschwäche, min. Randfehler, sehr schön-vorzügli...
Leuchtenberg, Georg III. 1531-1555, Taler 1544, Pfreimd, mit Titel Karls V. 28,89 g. Dav. 9370. Herrliche Patina, vorzüglich
Wallenstein, Albrecht 1623-1634, 3 Kreuzer (Groschen) 1630, Sagan. 1,69 g. Poley 163. In dieser Erhaltung von großer Seltenheit. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Lüneburg, Stadt, Goldgulden o. J. (1440-1492) mit Titel Friedrichs III. als König. 3,22 g. Fb. 1512. Sehr schön
Bremen, Stadt, Reichstaler 1650, mit Titel Ferdinands III. 29,00 g. Dav. 5102; Jungk 485. Sehr selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich
Würzburg, unter Schweden, Gustav II. Adolf 1631-1632, Reichstaler 1632, Würzburg. Losungstaler. 28,92 g. Dav. 4560 A; Ahlström 9 c var. Hübsche Patina, Felder bearbeitet, sehr schön-vorzüglich
Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1689, Stettin. 17,20 g. Dav. 767; Ahlström 113 b. In dieser Erhaltung selten. Vorzüglich
Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1688, Stettin. 17,66 g. Dav. 766; Ahlström 112. In dieser Erhaltung sehr selten. Prachtexemplar. Kl. Zainende, vorzüglich-Stempelglanz
Hohenlohe, Gemeinschaftliche Prägungen 1594-1622, Reichstaler 1609, Nürnberg, mit Titel Rudolfs II. 28,65 g. Dav. 6819. Sehr schön