Magdeburg, Stadt, Reichstaler (24 Groschen) 1624, mit Titel Ferdinands II. 28,17 g. Dav. 5516. Attraktives Exemplar. Hübsche Patina, kl. Korrosionsspuren, sehr schön-vorzüglich
Würzburg, unter Schweden, Gustav II. Adolf 1631-1632, Reichstaler 1632, Würzburg. Losungstaler. 28,93 g. Dav. 4560 B; Ahlström 9 c. Hübsche Patina, min. Bearbeitungsstelle im Feld der Rückseite, sehr ...
Mecklenburg Strelitz, Adolf Friedrich IV. 1752-1794, 1/3 Taler 1773. 9,21 g. Kunzel 589 A/a. Sehr selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Herrliche Patina, winz. Randfehler, vorzüglich-Stempelglan...
Braunschweig Harburg, Wilhelm 1603-1642, Reichstaler 1623, Moisburg. 28,79 g. Bahrf. 59 e; Dav. 6405; Welter 722 B. Felder bearbeitet, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön
Erfurt, Stadt, Reichstaler 1617. 28,86 g. Dav. 5262. Rand bearbeitet, sehr schön +
Pommern, unter Schweden, Christina 1637-1654, Reichstaler 1642, Stettin. 28,11 g. Dav. 4573; Ahlström 16. Selten. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, winz. Henkelspur, Felder geglättet, sehr schön
Brandenburg Preussen, großes Konvolut vom Schilling bis zum 1/6 Taler. 106 Stück. Darunter auch zeitgenössische Kupfer Fälschungen. Bitte besichtigen. Zum Teil mit kl. Fehlern, schön-vorzüglich
Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich der Jüngere 1514-1568, Taler 1549, Riechenberg. 28,96 g. Dav. 9046; Welter 391. Selten. Hübsche Patina, winz. Einhieb, sehr schön +
Mansfeld Friedeburg, Peter Ernst I., Christoph II. und Johann Hoyer III. 1558-1573, Reichstaler (24 Groschen) 1572, Eisleben, mit Titel Maximilians II. 29,16 g. Dav. 9503. Hübsche Patina, fast vorzügl...
Nürnberg, unter Schweden, Gustav II. Adolf 1611-1632, Reichstaler 1632. 28,74 g. Dav. 4550; Ahlström 5. Selten. Kl. Zainende, kl. Schrötlingsfehler, Broschierspuren auf der Rückseite, fast vorzüglich
Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/3 Taler 1685, Stettin. 9,69 g. Ahlström 138 (XR, ohne Bewertung). Von größter Seltenheit. Schrötlingsfehler am Rand, leicht justiert, sehr schön-vorzügli...
Stolberg Stolberg, Ludwig II., Heinrich XXI., Albrecht Georg und Christof I. 1555-1571, Taler 1559, Stolberg, mit Titel Ferdinands I. 25,08 g. Dav. 9855; Friederich 209. Rand etwas bearbeitet, fast se...
Pommern, unter Schweden, Karl XII. 1697-1718, 2/3 Taler 1706, Stettin. 16,98 g. Dav. 770; Ahlström 224. Selten, besonders in dieser Erhaltung. Zainende, vorzüglich
Schlesien Liegnitz Brieg, kl. Konvolut von 3 Kreuzer Stücken verschiedener Regenten und Prägestätten. Dazu auch ein Stück aus Münsterberg Öls. 12 Stück. Mit einigen Seltenheiten. Sehr schön-vorzüglich
Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1623, Dresden. 29,21 g. Variante mit Münzzeichen auffliegender Schwan. Dav. 7601; Schnee 818 var. Sehr selten. Attraktives Exemplar. Vorzüglich
Sachsen, Johann Georg II. 1656-1680, Reichstaler 1664, Dresden. 29,00 g. Dav. 7617; Schnee 909. Selten in dieser Erhaltung. Vorzüglich
Schleswig Holstein Schauenburg, Ernst III. 1601-1622, Reichstaler o. J., Altona. 28,40 g. Dav. 3737; Lange 850 var. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, leichte Korrosionsspuren, fast vorzüglich
Stolberg Stolberg, Wolfgang Georg 1615-1631, Reichstaler 1624, Stolberg. 29,31 g. Dav. 7778. Herrliche Patina, Justierspuren, fast vorzüglich
Mansfeld, hinterortische Linie, Friedrich Christoph und David 1620-1628, Reichstaler 1625, Eisleben. 28,52 g. Dav. 7013. Herrliche Patina, winz. Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön +
Stolberg Stolberg, Ludwig II., Albrecht Georg, Christof I. und Wolf Ernst 1573-1575, Reichstaler 1573, Stolberg. 29,07 g. Dav. 9860. Hübsche Patina, am Rand bearbeitet, sehr schön
Brandenburg Preussen, Konvolut vom Pfennig bis zum 18 Gröscher Stück. 26 Stück. Schön-vorzüglich
Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius 1589-1613, Reichstaler 1599, Goslar. Pelikantaler. 28,76 g. Dav. 9094; Welter 631. Rand leicht bearbeitet, sehr schön
Halberstadt, Domkapitel, Reichstaler 1629. 28,77 g. Dav. 5348. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, winz. Randfehler, sehr schön
Hamburg, Stadt, Bronzemedaille o. J. (1897) von B. Kruse auf die 50-jährige Mitgliedschaft der Firma Laeisz im Verein der Hamburger Assecuradeure. Globus zwischen Vereinsfahne und Merkurstab über Insi...
Pommern, unter Schweden, Karl XII. 1697-1718, 2/3 Taler 1709, Stettin. 17,12 g. Dav. 771; Ahlström 233. Selten. Kl. Zainende, feine Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Stralsund, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1681. 18,83 g. Dav. 1010 a; Ahlström 58 b. Selten. Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Wolfenbüttel, August der Jüngere 1635-1666, Reichstaler 1658, Zellerfeld. Hausknechtstaler. 28,58 g. Dav. 6341; Welter 822. Seltener Jahrgang. Sehr schön +
Braunschweig Wolfenbüttel, Karl I. 1735-1780, Reichstaler 1736, Zellerfeld. 29,14 g. Dav. 2145; Welter 2719. Sehr schön-vorzüglich
Sachsen, Johann Friedrich und Georg 1534-1539, Taler 1531, Buchholz. 28,72 g. Dav. 9722; Schnee 80. Sehr selten. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, Felder und Rand geglättet, sehr schön
Sachsen Weimar Eisenach, Friedrich Wilhelm und Johann 1573-1602, Reichstaler 1596, Saalfeld. 29,10 g. Dav. 9777; Schnee 250. Hübsche Patina, sehr schön +
Schleswig Holstein, königlich dänischer Anteil, Christian IV. 1588-1648, Speciestaler 1623, Glückstadt. 28,80 g. Dav. 3668; Hede 156. Selten. Felder geglättet, schön-sehr schön
Brandenburg Preussen, kl. Konvolut von 2 und 3 Gröscher Stücken verschiedener Regenten des 18. und 19. Jhd. Insgesamt: 50 Stück. Schön-vorzüglich
Mecklenburg, Johann Albrecht I. 1547-1576, Taler 1549, Gadebusch. 28,32 g. Dav. 9547; Kunzel 97 D/b. Kl. Kratzer und Randfehler, sehr schön
Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1681, Stettin. 18,56 g. Dav. 765; Ahlström 94. Selten, besonders in dieser Erhaltung. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, üblicher Stempelfehler auf d...
Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius 1589-1613, Reichstaler 1591, Goslar. 29,10 g. Dav. 9072; Welter 634. Attraktives Exemplar, fast vorzüglich
Hohnstein, Volkmar Wolfgang 1562-1582, Reichstaler 1574, Ellrich. Ausbeute der Grube St. Andreas. 29,14 g. Dav. 9316. Selten. Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich
Sachsen, Johann Friedrich und Moritz 1541-1547, Taler 1542, Annaberg. 28,83 g. Dav. 9730; Schnee 104. Kl. Kratzer und Randfehler, sehr schön
Sachsen, Johann Friedrich II. 1557-1567, Taler 1558, Saalfeld. 28,82 g. Dav. 9753; Schnee 159. Starke Randfehler, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön
Stolberg Wernigerode, Johann 1609-1612, Reichstaler 1611, Wernigerode. Dav. 7770. Von größter Seltenheit. Gereinigt, Kratzer, kl. Henkelspur, sehr schön
Stralsund, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1678. 19,19 g. Dav. 1009; Ahlström 53. Selten. Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich
Stolberg Königstein, Ludwig II. 1535-1574, Taler 1546, Nördlingen, mit Titel Karls V. 28,77 g. Dav. 9866. Kl. Schrötlingsriss, kl. Kratzer, sehr schön +
Brandenburg Ansbach, Friedrich, Albert und Christian 1625-1634, Reichstaler 1628, Nürnberg. 28,84 g. Dav. 6237. Sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich der Jüngere 1514-1568, Taler 1562, Goslar. 28,80 g. Dav. 9051; Welter 395. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich der Jüngere 1514-1568, Taler 1567, Goslar. 28,54 g. Dav. 9051; Welter 395. Sehr schön
Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1690, Stettin. 16,98 g. Dav. 767; Ahlström 114 b. Attraktives Exemplar, winz. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich
Sachsen, August 1553-1586, Reichstaler 1557, Annaberg. 28,78 g. Dav. 9791; Schnee 703. Hübsche Patina, sehr schön +
Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1625, Dresden. 29,21 g. Dav. 7601; Schnee 845. Hübsche Patina, vorzüglich
Schleswig Holstein Gottorp, Friedrich III. 1616-1659, Reichstaler 1623, Schleswig. 28,86 g. Dav. 3698; Lange 321 var. Hübsche Patina, leicht berieben, fast vorzüglich