Brandenburg Preussen, Friedrich III. 1688-1701, 2/3 Taler 1691 LCS, Berlin. 17,38 g. Dav. 270. Kl. Henkelspur, sehr schön
Brandenburg Preussen, Friedrich II. 1740-1786, 1/3 Taler 1759, Dresden. 7,48 g. Olding 344. Prägeschwäche, winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Hamburg, Stadt, 1/16 Taler 1596. 2,91 g. Gead. 817 b var. Interessanter Doppelschlag, sehr schön-vorzüglich
Mecklenburg Schwerin, Friedrich Franz II. 1842-1883, 1 Pfennig 1872 B. AKS 50; J. 60. 17 Stück. Sehr schön-vorzüglich
Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, 1/16 Taler (Dütchen) 1628, Stettin. 2,57 g. Olding 233 a. Selten. Schrötlingsfehler am Rand, Kratzer, fast sehr schön
Magdeburg, Wilbrand von Käfernburg 1235-1254, Brakteat. 0,58 g. Brustbild des Heiligen Moritz von vorne mit Schwert und Palmzweig, über kleinem Bogen. Berger 1595; Slg. Bonhoff 759. Sehr schön
Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/48 Taler (Schilling) 1691, mit Gegenstempel (Krone) von Stettin. 0,79 g. Ahlström 193. Sehr schön
Brandenburg Preussen, Georg Wilhelm 1619-1640, Ort (1/4 Taler) 1624, Königsberg. 6,31 g. Olding 41 c. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, kl. Kratzer, sehr schön
Brandenburg Preussen, Georg Wilhelm 1619-1640, Ort (1/4 Taler) 1624, Königsberg. 6,49 g. Olding 41 b. Rand bearbeitet, sehr schön
Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/96 Taler (Sechsling) 1690, Stettin. 0,58 g. Ahlström 204. Selten. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Rostock, Stadt, 1/16 Taler 1625. 3,07 g. Kunzel 142. Kl. Schrötlingsriss, Prägeschwäche, kl. Kratzer, sehr schön
Wismar, Stadt, Doppelschilling 1563. 3,41 g. Kunzel 78 B var. Kl. Kratzer, sehr schön
Brandenburg Preussen, Georg Wilhelm 1619-1640, Ort (1/4 Taler) 1624, Königsberg. 6,47 g. Olding 41 a. Attraktives Exemplar, winz. Randfehler, vorzüglich
Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1679-1698, 1/3 Taler 1696 HB, Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. 6,53 g. Welter 1996. Hübsche Patina, winz. Randfehler, sehr schön
Exemplar der A...
Braunschweig Wolfenbüttel, Rudolph August und Anton Ulrich 1685-1704, 24 Mariengroschen 1693 HCH, Braunschweig. 15,50 g. Dav. 337; Welter 2080. Sehr schön
Erworben bei der Münzhandlung Udo Gans, Arns...
Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Taler 1818 A. 22,02 g. AKS 13, Olding 106. Sehr schön
Lübeck, Stadt, 32 Schilling 1672. 21,63 g. Dav. 625; Behrens 290 a. Felder geglättet, kl. Randfehler, sehr schön
Brandenburg Preussen, Friedrich III. 1688-1701, 2/3 Taler 1691 WH, Emmerich. 15,45 g. Dav. 281. Kl. Kratzer, fast sehr schön
Köln, Dietrich II. von Moers 1414-1463, Weißpfennig o. J. (1454-1455), Riehl. 1,96 g, Noss 390. Hübsche Patina, sehr schön
Erworben bei der Münzhandlung Fritz Rudolf Künker, Osnabrück.
Magdeburg, Wilbrand von Käfernburg 1235-1254, Brakteat. 0,69 g. Stehender Bischof mit Mitra von vorne hält Krummstab und Fahne, zwischen zwei Kuppeltürmen. Berger 2886. Slg. Bonhoff 702. Winz. Schrötl...
Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, 1/16 Taler (Dütchen) 1628, Stettin. 3,06 g. Olding 233 a. Selten. Kl. Schrötlingsfehler (Riss) am Rand, sehr schön
Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Doppelschilling 1628, Stettin. 2,81 g. Olding 234 b. In dieser Erhaltung von großer Seltenheit. Prachtexemplar. Winz. Schrötlingsfehler am Rand,...
Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/48 Taler (Schilling) 1681, mit Gegenstempel (Krone über Rosette) von Stralsund. 0,81 g. Ahlström 185 vgl. Sehr schön
Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/24 Taler (Groschen) 1687, Stettin. 1,70 g. Ahlström 178 b. Kl. Kratzer, sehr schön