Brandenburg Preussen, Georg Wilhelm 1619-1640, Ort (1/4 Taler) 1624, Königsberg. 6,31 g. Olding 41 c. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, kl. Kratzer, sehr schön
Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/48 Taler (Schilling) 1691, mit Gegenstempel (Krone) von Stettin. 0,79 g. Ahlström 193. Sehr schön
Magdeburg, Wilbrand von Käfernburg 1235-1254, Brakteat. 0,58 g. Brustbild des Heiligen Moritz von vorne mit Schwert und Palmzweig, über kleinem Bogen. Berger 1595; Slg. Bonhoff 759. Sehr schön
Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, 1/16 Taler (Dütchen) 1628, Stettin. 2,57 g. Olding 233 a. Selten. Schrötlingsfehler am Rand, Kratzer, fast sehr schön
Mecklenburg Schwerin, Friedrich Franz II. 1842-1883, 1 Pfennig 1872 B. AKS 50; J. 60. 17 Stück. Sehr schön-vorzüglich
Hamburg, Stadt, 1/16 Taler 1596. 2,91 g. Gead. 817 b var. Interessanter Doppelschlag, sehr schön-vorzüglich
Brandenburg Preussen, Friedrich II. 1740-1786, 1/3 Taler 1759, Dresden. 7,48 g. Olding 344. Prägeschwäche, winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Brandenburg Preussen, Friedrich III. 1688-1701, 2/3 Taler 1691 LCS, Berlin. 17,38 g. Dav. 270. Kl. Henkelspur, sehr schön
Mecklenburg, Heinrich V. 1503-1552, Sechsling 1538, Grevesmühlen. 1,26 g. Kunzel 38 C/a. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Erworben bei der Münzhandlung Manfred Olding, Osnabrück.
Brandenburg Preussen, Wilhelm II. 1888-1918, Zinnmedaille o. J. auf das Siegesdenkmal auf Düppel. Wilhelm II. zu Pferd rechts // Das Siegesdenkmal. 41,5 mm; 25,23 g. Feine Patina, kl. Kratzer, vorzügl...
Brandenburg Preussen, Friedrich II. 1740-1786, 1/24 Taler 1783 A, Berlin. 1,99 g. Verprägung. Olding 140. Etwas gewellt, sehr schön
Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763, Reichstaler 1756, Dresden. 28,61 g. Ausbeute - DER SEGEN DES BERGBAUS. 1. Sächsischer Bergsegentaler. Dav. 2672; Schnee 1039. Von großer Seltenheit, besonders ...
Pommern Wolgast, unter Schweden, Gustav II. Adolf 1631-1632, Doppelter Reichstaler 1633, auf die Überführung seiner Gebeine nach Schweden. 56,36 g. Dav. 274 (unter Erfurt); Ahlström 12. Sehr selten. A...
Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, Reichstaler 1675, Berlin, auf den Sieg bei Fehrbellin. 27,67 g. Dav. 6201. Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, kl. Henkelspur, sehr schön-vorzügli...
Mainz, Anselm Franz von Ingelheim 1679-1695, Doppelter Reichstaler 1687, Mainz. 59,13 g. Dav. - (vgl. 5568); Slg. Pick 541. Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar, kl. Kratzer, kl. Randfehler, vo...
Sachsen, Johann Friedrich und Philipp von Hessen 1542-1547, Taler 1546, Goslar. 27,95 g. 2. Schmalkaldischer Bundestaler. Dav. 9740; Schnee 131. Selten. Kl. Schrötlingsfehler, min. Henkelspur, Felder ...
Pommern Cammin, Ulrich 1618-1622, Reichstaler 1622, Köslin, auf die Beisetzung des am 31. Oktober verstorbenen Bischofs. 28,58 g. Dav. 7243; Olding 173. Von großer Seltenheit. Leicht überarbeitet, seh...
Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Reichstaler 1633, Köslin. 28,43 g. Dav. 7259 b; Olding 256 c (dieses Exemplar). Von großer Seltenheit. Min. bearbeitet, sehr schön-vorzüglich
Pommern Wolgast, Philipp Julius 1592-1625, Reichstaler 1621, Franzburg. 28,36 g. Dav. 7200; Olding 108 b. Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, sehr schön
Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Reichstaler 1634, Stettin. 28,06 g. Dav. 7284; Olding 218. Von großer Seltenheit. Vorderseite etwas berieben, kl. Feilspur am Rand, sehr schön
Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Reichstaler 1628, Stettin. 28,55 g. Dav. 7263; Olding 191. Sehr selten. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, Felder leicht bearbeitet, sehr schön
Brandenburg Preussen, Georg Wilhelm 1619-1640, Reichstaler 1627, Königsberg. Spruchtaler. 29,08 g. Dav. 6141; Olding 17 a. Broschierspuren, sehr schön
Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Reichstaler 1634, Stettin. 28,46 g. Dav. 7283; Olding 220. Von großer Seltenheit. Schrötlingsfehler am Rand, kl. Grafitti, sehr schön
Breisach, Stadt, Taler 1553. 26,92 g. Dav. 8971. Sehr selten. Fundexemplar. Korrodiert, Felder bearbeitet, sehr schön