Pommern Wolgast, Philipp Julius 1592-1625, Doppelschilling 1609, Franzburg. 2,13 g. Olding 125 a. Von größter Seltenheit, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz
Braunschweig Lüneburg Celle, Friedrich 1636-1648, Reichstaler o. J. (1643/1645), Zellerfeld. 29,12 g. Dav. 6487; Welter 1416. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg 1636-1641, Reichstaler 1641, Zellerfeld. 28,71 g. Dav. 6508; Welter 1454. Sehr schön-vorzüglich
Brandenburg Preussen, Friedrich II. 1740-1786, Reichstaler 1764 C, Cleve. 22,01 g. Dav. 2587; Olding 96. Sehr schön
Sachsen, Johann Georg I. und August 1611-1615, Reichstaler 1614, Dresden. 29,08 g. Dav. 7573; Schnee 786. Randfehler und Kratzer, sehr schön
Sachsen, Johann Georg I. und August 1611-1615, Reichstaler 1613, Dresden. 28,88 g. Dav. 7573; Schnee 786. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, min. Korrosionsspuren, sehr schön-vorzüglich
Oldenburg, Anton Günther 1603-1667, Mark (24 Grote) 1659, Jever. 11,51 g. Kalvelage/Trippler 188b. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön
Braunschweig Wolfenbüttel, Julius 1568-1589, Reichstaler 1572, Goslar. Lichttaler. 29,00 g. Dav. 9060; Welter 576. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Sachsen Altenburg, Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm und Friedrich Wilhelm II. 1603-1625, Reichstaler 1609, Saalfeld. 28,35 g. Dav. 7361; Schnee 266. Winz. Randfehler, sehr schön
Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1642, Dresden. 28,91 g. Dav. 7612; Schnee 879. Winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Sachsen, August 1553-1586, Taler 1571, Dresden. 28,00 g. Dav. 9798; Schnee 725. Winz. Randfehler, Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Regensburg, Stadt, Konv.-Taler 1756, mit Titel von Franz I. 27,95 g. Dav. 2618; Beckenb. 7103. Hübsche Patina, kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Wolfenbüttel, August der Jüngere 1635-1666, Reichstaler 1643, Zellerfeld. 28,88 g. 7. Glockentaler. Dav. 6375; Welter 816. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, bearbeitet, sehr schön +
Braunschweig Wolfenbüttel, August der Jüngere 1635-1666, Reichstaler 1637, Zellerfeld. 29,04 g. Dav. 6337; Welter 819. Kl. Schrötlingsfehler, min. bearbeitet, sehr schön
Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius 1589-1613, Reichstaler 1597, Goslar. Wahrheitstaler. 28,96 g. Dav. 9091; Welter 629. Sehr schön-vorzüglich
Sachsen, Christian I. 1586-1591, Reichstaler 1586, Dresden. 29,02 g. Dav. 9806; Schnee 731. Hübsche Patina, sehr schön
Brandenburg Preussen, kl. Konvolut von 1/48 Talern verschiedener Regenten des 18. Jhd. Insgesamt: 38 Stück. Darunter auch zeitgenössische Kupfer Fälschungen. Sehr schön-vorzüglich
Brandenburg Preussen, kl. Konvolut von 1/24 Talern verschiedener Regenten des 18. Jhd. Insgesamt: 39 Stück. Sehr schön-vorzüglich
Stolberg Stolberg, Wolfgang Georg 1615-1631, Reichstaler 1624, Stolberg. 28,39 g. Dav. 7778. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Sachsen Coburg Eisenach, Johann Casimir und Johann Ernst 1572-1633, Reichstaler 1593, Saalfeld. 28,63 g. Dav. 9758; Schnee 174. Hübsche Patina, winz. Grafitti, sehr schön +
Sachsen Altenburg, Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm und Friedrich Wilhelm II. 1603-1625, Reichstaler 1610, Saalfeld. 28,78 g. Dav. 7361; Schnee 266. Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler am R...
Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1642, Dresden. 29,05 g. Dav. 7612; Schnee 879. Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich
Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1628, Dresden. 28,43 g. Dav. 7601; Schnee 845. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich
Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1623, Dresden. 29,01 g. Dav. 7601; Schnee 818. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich