Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius 1589-1613, Reichstaler 1595, Goslar. Rebellentaler. 26,92 g. Dav. 9088; Welter 627. Bearbeitet, graviert, schön-sehr schön
Hamburg, Stadt, Doppelschilling (1/16 Taler) 1596 und Dreiling (3 Pfennig) o. J. 2 Stück. Kl. Randfehler (1x), leichte Prägeschwäche (1x), sehr schön
Hamburg, Stadt, Reichstaler (32 Schilling) 1620?, mit Titel Ferdinands II. 27,46 g. Dav. 5364; Gead. 386 ff. Stark bearbeitet, sehr schön
Lübeck, Stadt, Schilling o. J. (nach 1468). 2,11 g. Behrens 63; Jesse 522. Leichte Prägeschwäche, Kratzer, vorzüglich
Exemplar der Auktion WAG 40, Dortmund 2007, Nr. 686.
Lübeck, Stadt, Reichstaler (32 Schilling) 1622, mit Titel Ferdinands II. 29,15 g. Dav. 5449; Behrens 152 a. Schrötlingsfehler, gereinigt, fast sehr schön
Magdeburg, Wichmann von Seeburg 1152-1192, Brakteat. 0,99 g. Hüftbild des heiligen Moritz von vorne mit je einer Kreuzkugel mit Dreiblatt in jeder Hand, darüber Dreibogen mit Kirchengebäude zwischen z...
Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, 1/16 Taler (Dütchen) 1628, Stettin. 3,13 g. Olding 233 a. Selten. Leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich
Pommern, unter Schweden, Karl X. Gustav, 1654-1660, Doppelschilling 1660, Stettin. 1,73 g. Ahlström 43. Prachtexemplar. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, fast Stempelglanz
Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/12 Taler (Doppelgroschen) 1689, 1691 und 1694, Stettin. 3 Stück. Ahlström 148, 150 b und 155. Kl. Prägeschwäche (2x), sehr schön
Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/6 Taler 1689, Stettin. 5,19 g. Ahlström 143. Leicht gewellt, fast sehr schön
Pommern, unter Schweden, kl. Lot von 1/24 Talern. 9 Stück. Meist sehr schön
Pommern Cammin, Franz 1602-1618, 1/24 Taler 1616, Köslin. 1,41 g. Olding 146. Sehr selten. Sehr schön-vorzüglich
Pommern Cammin, Franz 1602-1618, 1/24 Taler 1618, Köslin. 1,04 g. Olding 150. Von größter Seltenheit. Kl. Randausbruch, leicht justiert, sehr schön-vorzüglich
Pommern Wolgast, Philipp Julius 1592-1625, 1/16 Taler (Düttchen) 1624, Franzburg. 2,99 g. Olding 122 a. Leicht beriebent, sehr schön
Sachsen, Friedrich August III. 1763-1806, Konv.-Taler 1784, Dresden. 27,94 g. Dav. 2695; Schnee 1077. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Stade, Udo II. 1057-1082, Pfennig. 0,85 g. Bärtiger Kopf von vorne // Gebäude mit Kreuz. Dannenberg 1311 (unter Hildesheim); Jesse 28. Selten. Etwas gewellt, sehr schön
Wismar, Stadt, Doppelschilling o. J. 2,89 g. Kunzel 134 var. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Bayern, Maximilian II. 1848-1864, Doppelgulden 1851. 21,16 g. AKS 150; Dav. 600. Kl. Randfehler, sehr schön +
Brandenburg Preussen, Georg Wilhelm 1619-1640, Ort (1/4 Taler) 1622 und 1623, Königsberg. 2 Stück. Olding 41 a (2x). Kratzer (2x), sehr schön
Brandenburg Preussen, Friedrich III. 1688-1701, 18 Gröscher 1698, Königsberg. 2 Stück. v. Schr. 735. Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich + und sehr schön-vorzüglich
Erworben bei der WAG, Arnsberg.
Brandenburg Preussen, Friedrich II. 1740-1786, Reichstaler 1786 B, Breslau. 21,87 g. Dav. 2590; Olding 86. Winz. Kratzer, fast sehr schön
Erworben bei H. G. Oldenburg, Kiel.
Pommern, unter Schweden, Karl X. Gustav, 1654-1660, Doppelschilling 1656, Stettin. 1,39 g. Ahlström 39. Prachtexemplar. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, interessante Verprägung, vorzüglich
Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/12 Taler (Doppelgroschen) 1689 und 1694, Stettin. 2 Stück. Ahlström 148, 155. Kl. Randfehler, Prägeschwäche, sehr schön
Sachsen, Friedrich der Friedfertige 1385-1440, Helmgroschen o. J. (1406/1412), Freiberg. 2,89 g. Leichte Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich
Schlesien Liegnitz Brieg, Rudolf 1621-1623, Kipper 24 Kreuzer 1621, Liegnitz. 6,34 g. F. und S. 1689. Fast sehr schön
Schlesien Liegnitz Brieg, Rudolf 1621-1623, Kipper 24 Kreuzer 1622, Liegnitz. 5,23 g. F. und S. 1693. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Brandenburg Preussen, Georg Wilhelm 1619-1640, Ort (1/4 Taler) 1622 und 1623, Königsberg. 2 Stück. Olding 41 a und c. Kratzer (1x), sehr schön
Brandenburg Preussen, Georg Wilhelm 1619-1640, Ort (1/4 Taler) 1622 und 1623, Königsberg. 2 Stück. Olding 41 a und c. Min. Korrodiert (1x), kl. Randfehler (1x), sehr schön
Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Taler 1818 A und D. AKS 13. 2 Stück. Kl. Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön
Lübeck, Stadt, 1/8 Reichstaler (4 Schilling) 1622. 3,59 g. Behrens 279. Kl. Zainende, leicht gewellt, sehr schön
Mansfeld Bornstedt, Franz Maximilian und Heinrich Franz 1644-1692, 1/3 Taler 1672 ABK, Eisleben. 9,60g. Tornau 311b. Sehr schön
Erworben bei der Münzhandling Fritz Rudolf Künker, Osnabrück.
Sachsen Coburg Eisenach, Johann Casimir und Johann Ernst 1572-1633, 1/2 Reichstaler 1582, Saalfeld. 14,20 g. Koppe 41. Punziert, berieben, sehr schön
Schleswig Holstein Schauenburg, kl. Konvolut von 1/24 Taler. Dazu: Schleswig Holstein, königliche Linie, 2/12 Schilling 1796. 6 Stück. Kl. Randausbruch (1x), sehr schön-vorzüglich
Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1675 HS, Königsberg. 9,60 g. Kl. Zainende, min. Prägeschwäche, sehr schön +
Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, kl. Lot von 1/24 Talern. 6 Stück. Enthalten sind: 1654 (2x), 1656 (2x) und Jahreszahl nicht lesbar (2x). Sehr schön
Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm II. 1786-1797, Reichstaler 1796 A, Berlin. 22,01 g. Dav. 2599; Olding 3. Fast sehr schön
Erworben bei H. G. Oldenburg, Kiel.
Lübeck, Stadt, 32 Schilling 1758. 18,23 g. Dav. 629; Behrens 303 b. Sehr schön +
Lübeck, Stadt, 32 Schilling 1797. 18,41 g. Behrens 303 a. Sehr schön-vorzüglich
Lübeck, Stadt, Kl. Lot von 1/16 Talern (Doppelschillinge). 4 Stück. Darunter: 1522; o. J. und 1623 (2x). Kratzer (1x), schön-sehr schön
Mecklenburg, Magnus II. und Balthasar 1477-1503, Doppelschilling o. J., Güstrow. 4,25 g. Kunzel 4 A/c. Sehr schön
Mecklenburg, Albrecht VII. 1503-1547, Doppelschilling 1527, Güstrow. 4,03 g. Kunzel 60 A/f. Winz. Bohrloch, fast sehr schön
Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, 1/16 Taler (Dütchen) 1628, Stettin. 3,20 g. Olding 233 a. Selten. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, Prägeschwäche, leicht korrodiert, sehr schön
Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, 1/16 Taler (Dütchen) 1629, Stettin. 3,21 g. Olding 233 a. Sehr schön-vorzüglich
Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/48 Taler (Schilling) 1692 und 1/24 Taler (Groschen) 1672. 3 Stück. Ahlström 194, 169 b und c. Sehr schön
Pommern Cammin, Franz 1602-1618, 1/24 Taler 1616, Köslin. 1,17 g. Olding 147. Sehr selten. Bearbeitungsstelle auf der Rückseite, sehr schön
Stralsund, Stadt, Hohlpfennig. 0,29 g. Dannenberg 277. Sehr schön-vorzüglich
Stralsund, Stadt, Hohlpfennig. 0,30 g. Dannenberg 277. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich
Brandenburg Preussen, Georg Wilhelm 1619-1640, Ort (1/4 Taler) 1622 und 1623, Königsberg. 2 Stück. Olding 41 a und c. Kl. Bearbeitungsstelle (1x), Kratzer (1x), sehr schön
Schleswig Holstein, königlich dänischer Anteil, Christian VII. 1766-1808, 1/6 Speciestaler (10 Schilling) 1795, Altona. 5,91 g. Hede 42. Attraktives Exemplar, winz. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzü...
Stralsund, unter Schweden, Karl XII. 1697-1718, Silbermedaille 1714, unsigniert, auf seine Rückkehr aus dem türkischen Exil und seine Ankunft in Stralsund am 11. November 1714 (nach gregorianischem Ka...
Wismar, Stadt, Doppelschilling 1606. 2,78 g. Kunzel 133 L/i. Selten. Etwas korrodiert, Kratzer, sehr schön
Brandenburg Preussen, Friedrich III. 1688-1701, 2/3 Taler 1691 WH, Emmerich. 15,45 g. Dav. 281. Kl. Kratzer, fast sehr schön
Köln, Dietrich II. von Moers 1414-1463, Weißpfennig o. J. (1454-1455), Riehl. 1,96 g, Noss 390. Hübsche Patina, sehr schön
Erworben bei der Münzhandlung Fritz Rudolf Künker, Osnabrück.
Lübeck, Stadt, 32 Schilling 1672. 21,63 g. Dav. 625; Behrens 290 a. Felder geglättet, kl. Randfehler, sehr schön
Magdeburg, Wilbrand von Käfernburg 1235-1254, Brakteat. 0,69 g. Stehender Bischof mit Mitra von vorne hält Krummstab und Fahne, zwischen zwei Kuppeltürmen. Berger 2886. Slg. Bonhoff 702. Winz. Schrötl...
Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, 1/16 Taler (Dütchen) 1628, Stettin. 3,06 g. Olding 233 a. Selten. Kl. Schrötlingsfehler (Riss) am Rand, sehr schön
Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Doppelschilling 1628, Stettin. 2,81 g. Olding 234 b. In dieser Erhaltung von großer Seltenheit. Prachtexemplar. Winz. Schrötlingsfehler am Rand,...
Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/48 Taler (Schilling) 1681, mit Gegenstempel (Krone über Rosette) von Stralsund. 0,81 g. Ahlström 185 vgl. Sehr schön
Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/24 Taler (Groschen) 1687, Stettin. 1,70 g. Ahlström 178 b. Kl. Kratzer, sehr schön
Pommern, unter Schweden, Adolf Friedrich 1751-1771, 8 Gute Groschen (1/3 Taler) 1760, Stralsund. 7,31 g. Ahlström 246. Attraktives Exemplar, winz. Zainende, fast vorzüglich
Pommern Wolgast, Philipp Julius 1592-1625, Doppelschilling 1616, Franzburg. 2,26 g. Olding 131 a. Winz. Schrötlingsriss, fast vorzüglich
Pommern Wolgast, Philipp Julius 1592-1625, Doppelschilling 1616, Franzburg. 2,32 g. Olding 131 a. Attraktives Exemplar. Sehr schön-vorzüglich
Sachsen, Friedrich III. der Weise, Johann und Georg 1507-1525 Zinsgroschen o. J., Freiberg. 2,61 g. Dazu: Friedrich IV., Wilhelm II. und Friedrich 1412-1425, Schildgroschen (1412/25), Freiberg. 2,81 g...
Wismar, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/24 Taler (Doppelschilling) 1671. 1,84 g. Ahlström 43; Kunzel 260 A/a. Sehr schön
Erworben bei der Münzhandlung Manfred Olding, Osnabrück.
Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Taler 1818 A. 22,02 g. AKS 13, Olding 106. Sehr schön
Brandenburg Preussen, Georg Wilhelm 1619-1640, Ort (1/4 Taler) 1624, Königsberg. 6,47 g. Olding 41 a. Attraktives Exemplar, winz. Randfehler, vorzüglich
Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1679-1698, 1/3 Taler 1696 HB, Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. 6,53 g. Welter 1996. Hübsche Patina, winz. Randfehler, sehr schön
Exemplar der A...
Braunschweig Wolfenbüttel, Rudolph August und Anton Ulrich 1685-1704, 24 Mariengroschen 1693 HCH, Braunschweig. 15,50 g. Dav. 337; Welter 2080. Sehr schön
Erworben bei der Münzhandlung Udo Gans, Arns...
Brandenburg Preussen, Georg Wilhelm 1619-1640, Ort (1/4 Taler) 1624, Königsberg. 6,31 g. Olding 41 c. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, kl. Kratzer, sehr schön
Brandenburg Preussen, Georg Wilhelm 1619-1640, Ort (1/4 Taler) 1624, Königsberg. 6,49 g. Olding 41 b. Rand bearbeitet, sehr schön
Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/96 Taler (Sechsling) 1690, Stettin. 0,58 g. Ahlström 204. Selten. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Rostock, Stadt, 1/16 Taler 1625. 3,07 g. Kunzel 142. Kl. Schrötlingsriss, Prägeschwäche, kl. Kratzer, sehr schön
Wismar, Stadt, Doppelschilling 1563. 3,41 g. Kunzel 78 B var. Kl. Kratzer, sehr schön
Magdeburg, Wilbrand von Käfernburg 1235-1254, Brakteat. 0,58 g. Brustbild des Heiligen Moritz von vorne mit Schwert und Palmzweig, über kleinem Bogen. Berger 1595; Slg. Bonhoff 759. Sehr schön
Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/48 Taler (Schilling) 1691, mit Gegenstempel (Krone) von Stettin. 0,79 g. Ahlström 193. Sehr schön
Brandenburg Preussen, Friedrich III. 1688-1701, 2/3 Taler 1691 LCS, Berlin. 17,38 g. Dav. 270. Kl. Henkelspur, sehr schön
Brandenburg Preussen, Friedrich II. 1740-1786, 1/3 Taler 1759, Dresden. 7,48 g. Olding 344. Prägeschwäche, winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Hamburg, Stadt, 1/16 Taler 1596. 2,91 g. Gead. 817 b var. Interessanter Doppelschlag, sehr schön-vorzüglich
Mecklenburg Schwerin, Friedrich Franz II. 1842-1883, 1 Pfennig 1872 B. AKS 50; J. 60. 17 Stück. Sehr schön-vorzüglich
Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, 1/16 Taler (Dütchen) 1628, Stettin. 2,57 g. Olding 233 a. Selten. Schrötlingsfehler am Rand, Kratzer, fast sehr schön
Brandenburg Preussen, Wilhelm II. 1888-1918, Zinnmedaille o. J. auf das Siegesdenkmal auf Düppel. Wilhelm II. zu Pferd rechts // Das Siegesdenkmal. 41,5 mm; 25,23 g. Feine Patina, kl. Kratzer, vorzügl...
Mecklenburg, Heinrich V. 1503-1552, Sechsling 1538, Grevesmühlen. 1,26 g. Kunzel 38 C/a. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Erworben bei der Münzhandlung Manfred Olding, Osnabrück.
Brandenburg Preussen, Friedrich II. 1740-1786, 1/24 Taler 1783 A, Berlin. 1,99 g. Verprägung. Olding 140. Etwas gewellt, sehr schön