Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

8. Numismatik-Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

563 Ergebnisse

570

Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius 1589-1613, Reichstaler 1595

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius 1589-1613, Reichstaler 1595, Goslar. Rebellentaler. 26,92 g. Dav. 9088; Welter 627. Bearbeitet, graviert, schön-sehr schön


616

Hamburg, Stadt, Doppelschilling (1/16 Taler) 1596 und Dreiling (3 Pfennig) o. J. 2 Stück

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Hamburg, Stadt, Doppelschilling (1/16 Taler) 1596 und Dreiling (3 Pfennig) o. J. 2 Stück. Kl. Randfehler (1x), leichte Prägeschwäche (1x), sehr schön


618

Hamburg, Stadt, Reichstaler (32 Schilling) 1620?

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Hamburg, Stadt, Reichstaler (32 Schilling) 1620?, mit Titel Ferdinands II. 27,46 g. Dav. 5364; Gead. 386 ff. Stark bearbeitet, sehr schön


640

Lübeck, Stadt, Schilling o. J. (nach 1468)

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Lübeck, Stadt, Schilling o. J. (nach 1468). 2,11 g. Behrens 63; Jesse 522. Leichte Prägeschwäche, Kratzer, vorzüglich
Exemplar der Auktion WAG 40, Dortmund 2007, Nr. 686.


652

Lübeck, Stadt, Reichstaler (32 Schilling) 1622

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Lübeck, Stadt, Reichstaler (32 Schilling) 1622, mit Titel Ferdinands II. 29,15 g. Dav. 5449; Behrens 152 a. Schrötlingsfehler, gereinigt, fast sehr schön


668

Magdeburg, Wichmann von Seeburg 1152-1192, Brakteat

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Magdeburg, Wichmann von Seeburg 1152-1192, Brakteat. 0,99 g. Hüftbild des heiligen Moritz von vorne mit je einer Kreuzkugel mit Dreiblatt in jeder Hand, darüber Dreibogen mit Kirchengebäude zwischen z...


738

Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, 1/16 Taler (Dütchen) 1628

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, 1/16 Taler (Dütchen) 1628, Stettin. 3,13 g. Olding 233 a. Selten. Leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich


773

Pommern, unter Schweden, Karl X. Gustav, 1654-1660, Doppelschilling 1660

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Pommern, unter Schweden, Karl X. Gustav, 1654-1660, Doppelschilling 1660, Stettin. 1,73 g. Ahlström 43. Prachtexemplar. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, fast Stempelglanz


796

Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/12 Taler (Doppelgroschen) 1689, 1691 und 1694

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/12 Taler (Doppelgroschen) 1689, 1691 und 1694, Stettin. 3 Stück. Ahlström 148, 150 b und 155. Kl. Prägeschwäche (2x), sehr schön


800

Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/6 Taler 1689

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/6 Taler 1689, Stettin. 5,19 g. Ahlström 143. Leicht gewellt, fast sehr schön


826

Pommern, unter Schweden, kl. Lot von 1/24 Talern. 9 Stück

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Pommern, unter Schweden, kl. Lot von 1/24 Talern. 9 Stück. Meist sehr schön


830

Pommern Cammin, Franz 1602-1618, 1/24 Taler 1616

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Pommern Cammin, Franz 1602-1618, 1/24 Taler 1616, Köslin. 1,41 g. Olding 146. Sehr selten. Sehr schön-vorzüglich


831

Pommern Cammin, Franz 1602-1618, 1/24 Taler 1618

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Pommern Cammin, Franz 1602-1618, 1/24 Taler 1618, Köslin. 1,04 g. Olding 150. Von größter Seltenheit. Kl. Randausbruch, leicht justiert, sehr schön-vorzüglich


854

Pommern Wolgast, Philipp Julius 1592-1625, 1/16 Taler (Düttchen) 1624

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Pommern Wolgast, Philipp Julius 1592-1625, 1/16 Taler (Düttchen) 1624, Franzburg. 2,99 g. Olding 122 a. Leicht beriebent, sehr schön


956

Sachsen, Friedrich August III. 1763-1806, Konv.-Taler 1784

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Sachsen, Friedrich August III. 1763-1806, Konv.-Taler 1784, Dresden. 27,94 g. Dav. 2695; Schnee 1077. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön


1015

Stade, Udo II. 1057-1082, Pfennig

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Stade, Udo II. 1057-1082, Pfennig. 0,85 g. Bärtiger Kopf von vorne // Gebäude mit Kreuz. Dannenberg 1311 (unter Hildesheim); Jesse 28. Selten. Etwas gewellt, sehr schön


1051

Wismar, Stadt, Doppelschilling o. J.

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Wismar, Stadt, Doppelschilling o. J. 2,89 g. Kunzel 134 var. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön


438

Bayern, Maximilian II. 1848-1864, Doppelgulden 1851

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Bayern, Maximilian II. 1848-1864, Doppelgulden 1851. 21,16 g. AKS 150; Dav. 600. Kl. Randfehler, sehr schön +


455

Brandenburg Preussen, Georg Wilhelm 1619-1640, Ort (1/4 Taler) 1622 und 1623

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Brandenburg Preussen, Georg Wilhelm 1619-1640, Ort (1/4 Taler) 1622 und 1623, Königsberg. 2 Stück. Olding 41 a (2x). Kratzer (2x), sehr schön


481

Brandenburg Preussen, Friedrich III. 1688-1701, 18 Gröscher 1698, Königsberg. 2 Stück

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Brandenburg Preussen, Friedrich III. 1688-1701, 18 Gröscher 1698, Königsberg. 2 Stück. v. Schr. 735. Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich + und sehr schön-vorzüglich
Erworben bei der WAG, Arnsberg.


491

Brandenburg Preussen, Friedrich II. 1740-1786, Reichstaler 1786

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Brandenburg Preussen, Friedrich II. 1740-1786, Reichstaler 1786 B, Breslau. 21,87 g. Dav. 2590; Olding 86. Winz. Kratzer, fast sehr schön
Erworben bei H. G. Oldenburg, Kiel.


771

Pommern, unter Schweden, Karl X. Gustav, 1654-1660, Doppelschilling 1656

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Pommern, unter Schweden, Karl X. Gustav, 1654-1660, Doppelschilling 1656, Stettin. 1,39 g. Ahlström 39. Prachtexemplar. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, interessante Verprägung, vorzüglich


797

Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/12 Taler (Doppelgroschen) 1689 und 1694

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/12 Taler (Doppelgroschen) 1689 und 1694, Stettin. 2 Stück. Ahlström 148, 155. Kl. Randfehler, Prägeschwäche, sehr schön


865

Sachsen, Friedrich der Friedfertige 1385-1440, Helmgroschen o. J. (1406/1412)

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Sachsen, Friedrich der Friedfertige 1385-1440, Helmgroschen o. J. (1406/1412), Freiberg. 2,89 g. Leichte Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich


988

Schlesien Liegnitz Brieg, Rudolf 1621-1623, Kipper 24 Kreuzer 1621

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Schlesien Liegnitz Brieg, Rudolf 1621-1623, Kipper 24 Kreuzer 1621, Liegnitz. 6,34 g. F. und S. 1689. Fast sehr schön


990

Schlesien Liegnitz Brieg, Rudolf 1621-1623, Kipper 24 Kreuzer 1622

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Schlesien Liegnitz Brieg, Rudolf 1621-1623, Kipper 24 Kreuzer 1622, Liegnitz. 5,23 g. F. und S. 1693. Leichte Prägeschwäche, sehr schön


457

Brandenburg Preussen, Georg Wilhelm 1619-1640, Ort (1/4 Taler) 1622 und 1623

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Brandenburg Preussen, Georg Wilhelm 1619-1640, Ort (1/4 Taler) 1622 und 1623, Königsberg. 2 Stück. Olding 41 a und c. Kratzer (1x), sehr schön


458

Brandenburg Preussen, Georg Wilhelm 1619-1640, Ort (1/4 Taler) 1622 und 1623

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Brandenburg Preussen, Georg Wilhelm 1619-1640, Ort (1/4 Taler) 1622 und 1623, Königsberg. 2 Stück. Olding 41 a und c. Min. Korrodiert (1x), kl. Randfehler (1x), sehr schön


498

Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Taler 1818 A und D

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Taler 1818 A und D. AKS 13. 2 Stück. Kl. Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön


650

Lübeck, Stadt, 1/8 Reichstaler (4 Schilling) 1622

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Lübeck, Stadt, 1/8 Reichstaler (4 Schilling) 1622. 3,59 g. Behrens 279. Kl. Zainende, leicht gewellt, sehr schön


683

Mansfeld Bornstedt, Franz Maximilian und Heinrich Franz 1644-1692, 1/3 Taler 1672

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Mansfeld Bornstedt, Franz Maximilian und Heinrich Franz 1644-1692, 1/3 Taler 1672 ABK, Eisleben. 9,60g. Tornau 311b. Sehr schön
Erworben bei der Münzhandling Fritz Rudolf Künker, Osnabrück.


968

Sachsen Coburg Eisenach, Johann Casimir und Johann Ernst 1572-1633, 1/2 Reichstaler 1582

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Sachsen Coburg Eisenach, Johann Casimir und Johann Ernst 1572-1633, 1/2 Reichstaler 1582, Saalfeld. 14,20 g. Koppe 41. Punziert, berieben, sehr schön


1012

Schleswig Holstein Schauenburg, kl. Konvolut von 1/24 Taler. 6 Stück

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Schleswig Holstein Schauenburg, kl. Konvolut von 1/24 Taler. Dazu: Schleswig Holstein, königliche Linie, 2/12 Schilling 1796. 6 Stück. Kl. Randausbruch (1x), sehr schön-vorzüglich


469

Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1675

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1675 HS, Königsberg. 9,60 g. Kl. Zainende, min. Prägeschwäche, sehr schön +


474

Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, kl. Lot von 1/24 Talern. 6 Stück

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, kl. Lot von 1/24 Talern. 6 Stück. Enthalten sind: 1654 (2x), 1656 (2x) und Jahreszahl nicht lesbar (2x). Sehr schön


494

Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm II. 1786-1797, Reichstaler 1796

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm II. 1786-1797, Reichstaler 1796 A, Berlin. 22,01 g. Dav. 2599; Olding 3. Fast sehr schön
Erworben bei H. G. Oldenburg, Kiel.


660

Lübeck, Stadt, 32 Schilling 1758

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Lübeck, Stadt, 32 Schilling 1758. 18,23 g. Dav. 629; Behrens 303 b. Sehr schön +


661

Lübeck, Stadt, 32 Schilling 1797

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Lübeck, Stadt, 32 Schilling 1797. 18,41 g. Behrens 303 a. Sehr schön-vorzüglich


664

Lübeck, Stadt, Kl. Lot von 1/16 Talern (Doppelschillinge). 4 Stück

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Lübeck, Stadt, Kl. Lot von 1/16 Talern (Doppelschillinge). 4 Stück. Darunter: 1522; o. J. und 1623 (2x). Kratzer (1x), schön-sehr schön


702

Mecklenburg, Magnus II. und Balthasar 1477-1503, Doppelschilling o. J.

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Mecklenburg, Magnus II. und Balthasar 1477-1503, Doppelschilling o. J., Güstrow. 4,25 g. Kunzel 4 A/c. Sehr schön


704

Mecklenburg, Albrecht VII. 1503-1547, Doppelschilling 1527

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Mecklenburg, Albrecht VII. 1503-1547, Doppelschilling 1527, Güstrow. 4,03 g. Kunzel 60 A/f. Winz. Bohrloch, fast sehr schön


739

Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, 1/16 Taler (Dütchen) 1628

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, 1/16 Taler (Dütchen) 1628, Stettin. 3,20 g. Olding 233 a. Selten. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, Prägeschwäche, leicht korrodiert, sehr schön


745

Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, 1/16 Taler (Dütchen) 1629

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, 1/16 Taler (Dütchen) 1629, Stettin. 3,21 g. Olding 233 a. Sehr schön-vorzüglich


808

Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/48 Taler (Schilling) 1692 und 1/24 Taler (Groschen) 1672. 3 Stück

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/48 Taler (Schilling) 1692 und 1/24 Taler (Groschen) 1672. 3 Stück. Ahlström 194, 169 b und c. Sehr schön


829

Pommern Cammin, Franz 1602-1618, 1/24 Taler 1616

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Pommern Cammin, Franz 1602-1618, 1/24 Taler 1616, Köslin. 1,17 g. Olding 147. Sehr selten. Bearbeitungsstelle auf der Rückseite, sehr schön


1026

Stralsund, Stadt, Hohlpfennig

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Stralsund, Stadt, Hohlpfennig. 0,29 g. Dannenberg 277. Sehr schön-vorzüglich


1027

Stralsund, Stadt, Hohlpfennig

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Stralsund, Stadt, Hohlpfennig. 0,30 g. Dannenberg 277. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich


456

Brandenburg Preussen, Georg Wilhelm 1619-1640, Ort (1/4 Taler) 1622 und 1623

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Brandenburg Preussen, Georg Wilhelm 1619-1640, Ort (1/4 Taler) 1622 und 1623, Königsberg. 2 Stück. Olding 41 a und c. Kl. Bearbeitungsstelle (1x), Kratzer (1x), sehr schön


1001

Schleswig Holstein, königlich dänischer Anteil, Christian VII. 1766-1808, 1/6 Speciestaler (10 Schilling) 1795

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Schleswig Holstein, königlich dänischer Anteil, Christian VII. 1766-1808, 1/6 Speciestaler (10 Schilling) 1795, Altona. 5,91 g. Hede 42. Attraktives Exemplar, winz. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzü...


1037

Stralsund, unter Schweden, Karl XII. 1697-1718, Silbermedaille 1714

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Stralsund, unter Schweden, Karl XII. 1697-1718, Silbermedaille 1714, unsigniert, auf seine Rückkehr aus dem türkischen Exil und seine Ankunft in Stralsund am 11. November 1714 (nach gregorianischem Ka...


1050

Wismar, Stadt, Doppelschilling 1606

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Wismar, Stadt, Doppelschilling 1606. 2,78 g. Kunzel 133 L/i. Selten. Etwas korrodiert, Kratzer, sehr schön


479

Brandenburg Preussen, Friedrich III. 1688-1701, 2/3 Taler 1691

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Brandenburg Preussen, Friedrich III. 1688-1701, 2/3 Taler 1691 WH, Emmerich. 15,45 g. Dav. 281. Kl. Kratzer, fast sehr schön


634

Köln, Dietrich II. von Moers 1414-1463, Weißpfennig o. J. (1454-1455)

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Köln, Dietrich II. von Moers 1414-1463, Weißpfennig o. J. (1454-1455), Riehl. 1,96 g, Noss 390. Hübsche Patina, sehr schön
Erworben bei der Münzhandlung Fritz Rudolf Künker, Osnabrück.


654

Lübeck, Stadt, 32 Schilling 1672

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Lübeck, Stadt, 32 Schilling 1672. 21,63 g. Dav. 625; Behrens 290 a. Felder geglättet, kl. Randfehler, sehr schön


670

Magdeburg, Wilbrand von Käfernburg 1235-1254, Brakteat

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Magdeburg, Wilbrand von Käfernburg 1235-1254, Brakteat. 0,69 g. Stehender Bischof mit Mitra von vorne hält Krummstab und Fahne, zwischen zwei Kuppeltürmen. Berger 2886. Slg. Bonhoff 702. Winz. Schrötl...


742

Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, 1/16 Taler (Dütchen) 1628

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, 1/16 Taler (Dütchen) 1628, Stettin. 3,06 g. Olding 233 a. Selten. Kl. Schrötlingsfehler (Riss) am Rand, sehr schön


743

Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Doppelschilling 1628

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Doppelschilling 1628, Stettin. 2,81 g. Olding 234 b. In dieser Erhaltung von großer Seltenheit. Prachtexemplar. Winz. Schrötlingsfehler am Rand,...


787

Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/48 Taler (Schilling) 1681, mit Gegenstempel (Krone über Rosette) von Stralsund

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/48 Taler (Schilling) 1681, mit Gegenstempel (Krone über Rosette) von Stralsund. 0,81 g. Ahlström 185 vgl. Sehr schön


793

Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/24 Taler (Groschen) 1687

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/24 Taler (Groschen) 1687, Stettin. 1,70 g. Ahlström 178 b. Kl. Kratzer, sehr schön


820

Pommern, unter Schweden, Adolf Friedrich 1751-1771, 8 Gute Groschen (1/3 Taler) 1760

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Pommern, unter Schweden, Adolf Friedrich 1751-1771, 8 Gute Groschen (1/3 Taler) 1760, Stralsund. 7,31 g. Ahlström 246. Attraktives Exemplar, winz. Zainende, fast vorzüglich


848

Pommern Wolgast, Philipp Julius 1592-1625, Doppelschilling 1616

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Pommern Wolgast, Philipp Julius 1592-1625, Doppelschilling 1616, Franzburg. 2,26 g. Olding 131 a. Winz. Schrötlingsriss, fast vorzüglich


849

Pommern Wolgast, Philipp Julius 1592-1625, Doppelschilling 1616

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Pommern Wolgast, Philipp Julius 1592-1625, Doppelschilling 1616, Franzburg. 2,32 g. Olding 131 a. Attraktives Exemplar. Sehr schön-vorzüglich


867

Sachsen, Friedrich III. der Weise, Johann und Georg 1507-1525 Zinsgroschen o. J. Dazu: Schildgroschen (1412/25)

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Sachsen, Friedrich III. der Weise, Johann und Georg 1507-1525 Zinsgroschen o. J., Freiberg. 2,61 g. Dazu: Friedrich IV., Wilhelm II. und Friedrich 1412-1425, Schildgroschen (1412/25), Freiberg. 2,81 g...


1052

Wismar, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/24 Taler (Doppelschilling) 1671

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Wismar, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/24 Taler (Doppelschilling) 1671. 1,84 g. Ahlström 43; Kunzel 260 A/a. Sehr schön
Erworben bei der Münzhandlung Manfred Olding, Osnabrück.


497

Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Taler 1818

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 46 EUR

Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Taler 1818 A. 22,02 g. AKS 13, Olding 106. Sehr schön


459

Brandenburg Preussen, Georg Wilhelm 1619-1640, Ort (1/4 Taler) 1624

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Brandenburg Preussen, Georg Wilhelm 1619-1640, Ort (1/4 Taler) 1624, Königsberg. 6,47 g. Olding 41 a. Attraktives Exemplar, winz. Randfehler, vorzüglich


536

Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1679-1698, 1/3 Taler 1696

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1679-1698, 1/3 Taler 1696 HB, Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. 6,53 g. Welter 1996. Hübsche Patina, winz. Randfehler, sehr schön
Exemplar der A...


596

Braunschweig Wolfenbüttel, Rudolph August und Anton Ulrich 1685-1704, 24 Mariengroschen 1693

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Rudolph August und Anton Ulrich 1685-1704, 24 Mariengroschen 1693 HCH, Braunschweig. 15,50 g. Dav. 337; Welter 2080. Sehr schön
Erworben bei der Münzhandlung Udo Gans, Arns...


460

Brandenburg Preussen, Georg Wilhelm 1619-1640, Ort (1/4 Taler) 1624

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Brandenburg Preussen, Georg Wilhelm 1619-1640, Ort (1/4 Taler) 1624, Königsberg. 6,31 g. Olding 41 c. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, kl. Kratzer, sehr schön


462

Brandenburg Preussen, Georg Wilhelm 1619-1640, Ort (1/4 Taler) 1624

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Brandenburg Preussen, Georg Wilhelm 1619-1640, Ort (1/4 Taler) 1624, Königsberg. 6,49 g. Olding 41 b. Rand bearbeitet, sehr schön


803

Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/96 Taler (Sechsling) 1690

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/96 Taler (Sechsling) 1690, Stettin. 0,58 g. Ahlström 204. Selten. Leichte Prägeschwäche, sehr schön


862

Rostock, Stadt, 1/16 Taler 1625

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Rostock, Stadt, 1/16 Taler 1625. 3,07 g. Kunzel 142. Kl. Schrötlingsriss, Prägeschwäche, kl. Kratzer, sehr schön


1048

Wismar, Stadt, Doppelschilling 1563

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Wismar, Stadt, Doppelschilling 1563. 3,41 g. Kunzel 78 B var. Kl. Kratzer, sehr schön


669

Magdeburg, Wilbrand von Käfernburg 1235-1254, Brakteat

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Magdeburg, Wilbrand von Käfernburg 1235-1254, Brakteat. 0,58 g. Brustbild des Heiligen Moritz von vorne mit Schwert und Palmzweig, über kleinem Bogen. Berger 1595; Slg. Bonhoff 759. Sehr schön


806

Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/48 Taler (Schilling) 1691, mit Gegenstempel (Krone) von Stettin

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/48 Taler (Schilling) 1691, mit Gegenstempel (Krone) von Stettin. 0,79 g. Ahlström 193. Sehr schön


478

Brandenburg Preussen, Friedrich III. 1688-1701, 2/3 Taler 1691

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Brandenburg Preussen, Friedrich III. 1688-1701, 2/3 Taler 1691 LCS, Berlin. 17,38 g. Dav. 270. Kl. Henkelspur, sehr schön


486

Brandenburg Preussen, Friedrich II. 1740-1786, 1/3 Taler 1759

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Brandenburg Preussen, Friedrich II. 1740-1786, 1/3 Taler 1759, Dresden. 7,48 g. Olding 344. Prägeschwäche, winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich


615

Hamburg, Stadt, 1/16 Taler 1596

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Hamburg, Stadt, 1/16 Taler 1596. 2,91 g. Gead. 817 b var. Interessanter Doppelschlag, sehr schön-vorzüglich


715

Mecklenburg Schwerin, Friedrich Franz II. 1842-1883, 1 Pfennig 1872 B. 17 Stück

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Mecklenburg Schwerin, Friedrich Franz II. 1842-1883, 1 Pfennig 1872 B. AKS 50; J. 60. 17 Stück. Sehr schön-vorzüglich


741

Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, 1/16 Taler (Dütchen) 1628

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, 1/16 Taler (Dütchen) 1628, Stettin. 2,57 g. Olding 233 a. Selten. Schrötlingsfehler am Rand, Kratzer, fast sehr schön


502

Brandenburg Preussen, Wilhelm II. 1888-1918, Zinnmedaille o. J.

Startpreis 25 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Brandenburg Preussen, Wilhelm II. 1888-1918, Zinnmedaille o. J. auf das Siegesdenkmal auf Düppel. Wilhelm II. zu Pferd rechts // Das Siegesdenkmal. 41,5 mm; 25,23 g. Feine Patina, kl. Kratzer, vorzügl...


705

Mecklenburg, Heinrich V. 1503-1552, Sechsling 1538

Startpreis 25 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Mecklenburg, Heinrich V. 1503-1552, Sechsling 1538, Grevesmühlen. 1,26 g. Kunzel 38 C/a. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Erworben bei der Münzhandlung Manfred Olding, Osnabrück.


489

Brandenburg Preussen, Friedrich II. 1740-1786, 1/24 Taler 1783

Startpreis 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Brandenburg Preussen, Friedrich II. 1740-1786, 1/24 Taler 1783 A, Berlin. 1,99 g. Verprägung. Olding 140. Etwas gewellt, sehr schön


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH