Pommern Stettin, große Eisenguss Plakette 1974 der Stettiner Polizei. 100 x 88 mm; 208 g. Vorzüglich
Wismar, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 16 Schilling (1/3 Taler) 1672. 11,20 g. Ahlstöm 30; Kunzel 230 A/b. Henkelspur, sehr schön
Wismar, Stadt, Doppelschilling (1/16 Taler) 1523? 3,81 g. Kunzel 42. Leicht korrodiert, Schrötlingsfehler am Rand, fast sehr schön
Frankfurt, Stadt, Silbermedaille 1793, von J. H. Boltschauser, auf das 50-jährige Dienstjubiläum des Predigers Johann Peter Reimherr. Brustbild nach links / 9 Zeilen Schrift. 42 mm; 27,36 g. J. und F....
Frankfurt, Stadt, Medaille 1867, zur Erinnerung an den Dombrand. 2 Stück. Sehr schön-vorzüglich
Aus dem Kupfer der geschmolzenen Dachabdeckung und der Glocke des Frankfurter Domes.
Lübeck, Stadt, Hohlpfennig (um 1500). 0,42 g. Doppeladler im Wulstring mit Strahlen. Behrens 38. Von großer Seltenheit. Sehr schön
Oldesloe, Stadt, 1/4 Witten o. J. (vor 1379). 0,33 g. Jesse 345, Lange 9b. Von großer Seltenheit. Starker Randausbruch, sehr schön
Pfalz, Ruprecht I. 1353-1390, Pfennig auf Würzburger Schlag. 0,64 g. Selten. Prägeschwäche, sehr schön
Schleswig Holstein Schauenburg, Ernst III. 1601-1622, Doppelschilling (1/16 Taler) 1611, Altona. 2,63 g. Prachtexemplar. Leichte Prägeschwäche, fast Stempelglanz
Würzburg, Otto I. von Lobdeburg 1207-1223, Denar. 0,48 g. Leicht gewellt, Prägeschwäche, sehr schön
Würzburg, Gottfried IV. Schenk von Limburg 1443-1455, Schilling o. J. (1443) 2,16 g. Fast sehr schön
Frankfurt, Stadt, 20 Kreuzer 1790. 6,67 g. J. u. F. 923. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich
Würzburg, Gottfried IV. Schenk von Limburg 1443-1455, Schilling o. J. Dazu: Rudolf II. von Scherenberg 1466-1495, Schilling o. J. 2 Stück. Gewellt (1x), sehr schön
Mecklenburg Güstrow, Karl I. 1603-1610, Doppelschilling (1/16 Taler) 1605, Marienehe. 2,49 g. Kunzel 154 C/c. Zainende, kl. Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich
Oldenburg, Friedrich August 1900-1918, Silbermedaille o. J. (graviert 1913) von Knauer, auf das Ehejubiläum. Die Köpfe des großherzoglichen Paares nach links // Schrift zwischen Zweigen. 51 mm; 49,89 ...
Oldenburg, Friedrich August 1900-1918, Silbermedaille o. J. (graviert 1917) von Knauer, auf das Ehejubiläum. Der Kopf des Großherzoges nach links // Schrift zwischen Zweigen. 51 mm; 49,72 g. Im zeitge...
Bayern, Luitpold 1886-1912, Silbermedaille 1893, von A. Börsch, auf die Eröffnung der neuen Schießstätte in München. Uniformiertes Brustbild l. mit umgelegtem Mantel // Ansicht des Gebäudes, im Abschn...
Bayern, München Stadt, Silbermedaille 1881, von O. Hupp, auf das 7. Deutsche Bundesschießen. Armbrust auf Lorbeerkranz zwischen den verzierten Schilden von Bayern und München // Gekrönter Reichsadler ...
Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Silbermedaille 1800, von J. G. Stierle auf das neue Jahrhundert. Genius mit Spes vor Säule // Apollo in Quadriga. 37 mm; 13,23 g. Slg. Goppel 91...
Harz, Kupfermarke (Hundslaufzeichen) 1758. Fördermarke des 19. Lachter Stollen. 4,87 g. Vorzüglich
Wesel, Stadt, Silbermedaille 1737, unsigniert, auf die Goldene Hochzeit von Christian Hannes und Henderina Lenertsen am 16. September 1737. Brennender Altar zwischen Sträuchern, unten Schriftband und ...
Wismar, Stadt, Doppelschilling (1/16 Taler) 1606. 2,50 g. Kunzel 133 var. Sehr seltener Jahrgang. Attraktives Exemplar. Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich
Hamburg, Stadt, Silbermedaille 1712, unsigniert, auf den Jahreswechsel und die scheinbar überstandene Pest. Stadtansicht, oben Friedensengel mit Palmzweig vor Wolken // Sieben Zeilen Schrift. 39 mm; 2...
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg I. 1714-1727, Reichstaler 1719, Zellerfeld. 29,18 g. Dav. 2077; Welter 2231. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich