Hameln, Stadt, Doppelschilling (1/16 Taler) 1608. 3,06 g. Selten. Attraktives Exemplar. Vorzüglich
Würzburg, kl. Konvolut von Silberkleinmünzen. 15 Stück. Vom Körtling bis zum Schilling. Meist sehr schön
Stralsund, unter Schweden, Karl XII. 1697-1718, 2/3 Taler 1707. 17,44 g. Ahlström 108 b; Bratring 172; Dav. 1012. Kl. Randfehler, sehr schön
Schleswig Holstein, königlich dänischer Anteil. Christian III. 1536-1559, König von Dänemark, Doppelschilling 1537, Gottorp. 3,67 g. Galster 132. Schrötlingsriss, fast sehr schön
Schlesien Liegnitz Brieg, Georg, Ludwig und Christian 1639-1663, 3 Kreuzer 1657 EW, Brieg. 1,58 g. F. und S. 1760. Hübsche Patina, sehr schön
Sachsen Weimar Eisenach, Johann Ernst und seine fünf Brüder 1622-1626, Reichstaler 1623, Weimar. Pallastaler. 28,71 g. Dav. 7532; Schnee 353. Sehr schön +
Rostock, Stadt, umfangreiche Sammlung von Ku-Scherfen und 1, 2 und 3 Pfennig Stücke verschiedener Jahre. Außerdem enthalten sind einige Stücke aus Lübeck. Bitte besichtigen. 247 Stück. Zum Teil mit kl...
Mecklenburg Schwerin, Friedrich 1756-1785, 2 Schilling 1757, Schwerin. 2,10 g. Kunzel P 352. Sehr selten. Hübsche Patina, Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich
Kunzel bezeichnet das vorliegende ...
Lübeck, Stadt, 2/3 Taler 1678, Eutin. 15,55 g. Dav. 621. Behrens 801. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Hildesheim, Ernst von Bayern 1573-1612, Doppelschilling (1/16 Taler) 1608, Moritzberg. 2,52 g. Mehl 393. Sehr schön-vorzüglich
Hameln, Stadt, Doppelschilling (1/16 Taler) 1608. 2,20 g. Selten. Attraktives Exemplar. Vorzüglich
Hameln, Stadt, Doppelschilling (1/16 Taler) 1607. 2,26 g. Selten. Attraktives Exemplar. Vorzüglich
Friedberg, Franz Heinrich von Dalberg 1755-1776, 1/2 Konv.-Taler 1766, Nürnberg. 14,05 g. Hübsche Patina, vorzüglich
Frankfurt, Carl Theodor von Dalberg, Fürstprimas des Rheinbundes, 1806-1815, Konv.-Taler 1808. 28,09 g. AKS 2; Dav. 808; Thun 128. Justiert, fast vorzüglich
Frankfurt, Stadt, kl. Konvolut von Silberabschlägen des 3/4 Dukaten bis zum Doppeldukat. 7 Stück. Durchweg hübsche Erhaltungen. Vorzüglich-Stempelglanz
Frankfurt, Stadt, Vereinstaler 1860. 2 Stück. AKS 8, Thun 142. Randfehler (1x), sehr schön
Frankfurt, Stadt, Vereinsdoppeltaler 1841. 37,19 g. AKS 3; Dav. 640; Thun 130. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Frankfurt, Stadt, Konv.-Taler 1772. 28,14 g. Dav. 2226; J. u. F. 877. Prachtexemplar. Herrliche Patina, min. Belag, vorzüglich-Stempelglanz
Frankfurt, Stadt, Konv.-Taler 1772. 28,04 g. Dav. 2226; J. u. F. 877. Prachtexemplar. Herrliche Patina, min. Belag, fast Stempelglanz
Frankfurt, Stadt, Konv.-Taler 1764. 28,04 g. Dav. 2222; J. u. F. 831. Fast vorzüglich
Brandenburg Ansbach, Christian Friedrich Karl Alexander 1757-1791, Konv.-Taler 1779, Schwabach, auf den Frieden von Teschen am 13. Mai. 28,09 g. Dav. 2022. Prachtexemplar. Herrliche Patina, min. Belag...
Brandenburg Ansbach, Joachim Ernst 1603-1625, Reichstaler 1619, Führt. 28,66 g. Dav. 6226. Selten. Justiert, kl. Schrötlingsfehler am Rand, Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Bamberg, kl. Konvolut von Silberkleinmünzen. 15 Stück. Vom Pfennig bis zum Batzen. Zum Teil mit Fehlern, meist sehr schön
Würzburg, kl. Konvolut von Silberkleinmünzen. 18 Stück. Vom Körtling bis zum Groschen. Zum Teil mit Fehlern, meist sehr schön