Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

470

Bayern, München Stadt, Silbermedaille 1881

Startpreis 150 EUR

Bayern, München Stadt, Silbermedaille 1881, von O. Hupp, auf das 7. Deutsche Bundesschießen. Armbrust auf Lorbeerkranz zwischen den verzierten Schilden von Bayern und München // Gekrönter Reichsadler ...


471

Bayern, Luitpold 1886-1912, Silbermedaille 1893

Startpreis 100 EUR

Bayern, Luitpold 1886-1912, Silbermedaille 1893, von A. Börsch, auf die Eröffnung der neuen Schießstätte in München. Uniformiertes Brustbild l. mit umgelegtem Mantel // Ansicht des Gebäudes, im Abschn...


474

Brandenburg Preussen, Georg Wilhelm 1619-1640, Reichstaler 1627

Startpreis 500 EUR

Brandenburg Preussen, Georg Wilhelm 1619-1640, Reichstaler 1627, Königsberg. Spruchtaler. 29,08 g. Dav. 6141; Olding 17 a. Broschierspuren, sehr schön


476

Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, Reichstaler 1675

Startpreis 2.000 EUR

Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, Reichstaler 1675, Berlin, auf den Sieg bei Fehrbellin. 27,67 g. Dav. 6201. Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, kl. Henkelspur, sehr schön-vorzügli...


479

Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Silbermedaille 1800

Startpreis 150 EUR

Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Silbermedaille 1800, von J. G. Stierle auf das neue Jahrhundert. Genius mit Spes vor Säule // Apollo in Quadriga. 37 mm; 13,23 g. Slg. Goppel 91...


483

Braunschweig Calenberg Hannover, Ludwig 1698-1714, Silbermedaille 1701

Startpreis 600 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Ludwig 1698-1714, Silbermedaille 1701, von S. Lambelet, auf die Nachfolge seiner Mutter Sophia von der Pfalz auf den englischen Thron. Brustbild der Kurfürstin rechts ...


486

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg I. 1714-1727, Reichstaler 1719

Startpreis 400 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg I. 1714-1727, Reichstaler 1719, Zellerfeld. 29,18 g. Dav. 2077; Welter 2231. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich


489

Braunschweig Wolfenbüttel, Karl I. 1735-1780, Reichstaler 1745

Startpreis 1.000 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Karl I. 1735-1780, Reichstaler 1745, Zellerfeld. 29,18 g. Ausbeute der Grube Weißer Schwan. Dav. 2156; Welter 2730. Hübsche Patina, winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich


490

Braunschweig Wolfenbüttel, Karl I. 1735-1780, Reichstaler 1750

Startpreis 1.000 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Karl I. 1735-1780, Reichstaler 1750, Zellerfeld. 29,11 g. Ausbeute der Grube Herzog Friedrich August Bleyfeld. Dav. 2167; Welter 2725. Hübsche Patina, leichte Prägeschwäche,...


492

Breisach, Stadt, Taler 1553

Startpreis 500 EUR

Breisach, Stadt, Taler 1553. 26,92 g. Dav. 8971. Sehr selten. Fundexemplar. Korrodiert, Felder bearbeitet, sehr schön


504

Frankfurt, Stadt, 20 Kreuzer 1790

Startpreis 60 EUR

Frankfurt, Stadt, 20 Kreuzer 1790. 6,67 g. J. u. F. 923. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich


506

Frankfurt, Stadt, Silbermedaille 1793

Startpreis 50 EUR

Frankfurt, Stadt, Silbermedaille 1793, von J. H. Boltschauser, auf das 50-jährige Dienstjubiläum des Predigers Johann Peter Reimherr. Brustbild nach links / 9 Zeilen Schrift. 42 mm; 27,36 g. J. und F....


519

Frankfurt, Stadt, Medaille 1867, zur Erinnerung an den Dombrand. 2 Stück

Startpreis 50 EUR

Frankfurt, Stadt, Medaille 1867, zur Erinnerung an den Dombrand. 2 Stück. Sehr schön-vorzüglich
Aus dem Kupfer der geschmolzenen Dachabdeckung und der Glocke des Frankfurter Domes.


531

Hamburg, Stadt, Silbermedaille 1712

Startpreis 250 EUR

Hamburg, Stadt, Silbermedaille 1712, unsigniert, auf den Jahreswechsel und die scheinbar überstandene Pest. Stadtansicht, oben Friedensengel mit Palmzweig vor Wolken // Sieben Zeilen Schrift. 39 mm; 2...


539

Harz, Kupfermarke (Hundslaufzeichen) 1758

Startpreis 150 EUR

Harz, Kupfermarke (Hundslaufzeichen) 1758. Fördermarke des 19. Lachter Stollen. 4,87 g. Vorzüglich


547

Lübeck, Stadt, Hohlpfennig (um 1500)

Startpreis 50 EUR

Lübeck, Stadt, Hohlpfennig (um 1500). 0,42 g. Doppeladler im Wulstring mit Strahlen. Behrens 38. Von großer Seltenheit. Sehr schön


552

Lübeck, Stadt, Doppeldukat 1707

Startpreis 3.000 EUR

Lübeck, Stadt, Doppeldukat 1707. 6,91 g. Behrens 660; Fb. 1485. Sehr selten. Min. Henkelspur, leicht bearbeitet, sehr schön-vorzüglich


556

Mainz, Anselm Franz von Ingelheim 1679-1695, Doppelter Reichstaler 1687

Startpreis 1.000 EUR

Mainz, Anselm Franz von Ingelheim 1679-1695, Doppelter Reichstaler 1687, Mainz. 59,13 g. Dav. - (vgl. 5568); Slg. Pick 541. Von großer Seltenheit. Min. bearbeitet, Randfehler, vorzüglich


561

Mecklenburg Güstrow, Karl I. 1603-1610, Doppelschilling (1/16 Taler) 1605

Startpreis 75 EUR

Mecklenburg Güstrow, Karl I. 1603-1610, Doppelschilling (1/16 Taler) 1605, Marienehe. 2,49 g. Kunzel 154 C/c. Zainende, kl. Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich


569

Nürnberg, Stadt, Doppeldukat 1700

Startpreis 2.500 EUR

Nürnberg, Stadt, Doppeldukat 1700. 6,94 g. Lammprägung. Fb. 1882. Vorzüglich


573

Oldenburg, Friedrich August 1900-1918, Silbermedaille o. J. (graviert 1913)

Startpreis 75 EUR

Oldenburg, Friedrich August 1900-1918, Silbermedaille o. J. (graviert 1913) von Knauer, auf das Ehejubiläum. Die Köpfe des großherzoglichen Paares nach links // Schrift zwischen Zweigen. 51 mm; 49,89 ...


574

Oldenburg, Friedrich August 1900-1918, Silbermedaille o. J. (graviert 1917)

Startpreis 75 EUR

Oldenburg, Friedrich August 1900-1918, Silbermedaille o. J. (graviert 1917) von Knauer, auf das Ehejubiläum. Der Kopf des Großherzoges nach links // Schrift zwischen Zweigen. 51 mm; 49,72 g. Im zeitge...


575

Oldesloe, Stadt, 1/4 Witten o. J. (vor 1379)

Startpreis 50 EUR

Oldesloe, Stadt, 1/4 Witten o. J. (vor 1379). 0,33 g. Jesse 345, Lange 9b. Von großer Seltenheit. Starker Randausbruch, sehr schön


576

Pfalz, Ruprecht I. 1353-1390, Pfennig auf Würzburger Schlag

Startpreis 50 EUR

Pfalz, Ruprecht I. 1353-1390, Pfennig auf Würzburger Schlag. 0,64 g. Selten. Prägeschwäche, sehr schön


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH