Aachen, Stadt, Reinhald 1402-1423, Turnosgroschen 1421. 1,62 g. Levinson I-16. Schrötlingsriss, sehr schön
Anhalt Bernburg, Alexius Friedrich Christian 1796-1834, 1/2 Taler 1808 HS, Silberhütte. 13,97 g. AKS 3. Hübsche Patina, leicht justiert, sehr schön-vorzüglich
Augsburg, Stadt, 1/9 Taler 1623, mit Titel Ferdinands II. 3,21 g. Forster 138. Hübsche Patina, leicht justiert, fast vorzüglich
Bamberg, kl. Konvolut von Silberkleinmünzen. 15 Stück. Vom Körtling bis zum 5 Schilling Stück. Zum Teil mit Fehlern, meist sehr schön
Bamberg, kl. Konvolut von Silberkleinmünzen. 15 Stück. Vom Pfennig bis zum Batzen. Zum Teil mit Fehlern, meist sehr schön
Bamberg und Würzburg, kl. Konvolut von Ku-Kleinmünzen. 33 Stück. Meist sehr schön
Bayern, Maximilian I. 1598-1651, Reichstaler 1622, München. 29,72 g. Dav. 6065. Selten. Schrötlingsfehler am Rand, kl. Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Bayern, kl. Konvolut von 10 und 20 Kreuzer Stücken in tollen Erhaltungen. 3 Stück. Enthalten sind: 10 Kreuzer 1781 (min justiert, fast Stempelglanz); 20 Kreuzer 1778 (min. justiert, fast Stempelglanz)...
Bayern, Karl Theodor 1777-1799, Konv.-Taler 1790, Mannheim, für die Rheinpfalz, auf das Vikariat. 28,04 g. Dav. 1972. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz
Bayern, München Stadt, Silbermedaille 1881, von O. Hupp, auf das 7. Deutsche Bundesschießen. Armbrust auf Lorbeerkranz zwischen den verzierten Schilden von Bayern und München // Gekrönter Reichsadler ...
Bayern, Luitpold 1886-1912, Silbermedaille 1893, von A. Börsch, auf die Eröffnung der neuen Schießstätte in München. Uniformiertes Brustbild l. mit umgelegtem Mantel // Ansicht des Gebäudes, im Abschn...
Brandenburg Ansbach, Joachim Ernst 1603-1625, Reichstaler 1619, Führt. 28,66 g. Dav. 6226. Selten. Justiert, kl. Schrötlingsfehler am Rand, Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Brandenburg Ansbach, Christian Friedrich Karl Alexander 1757-1791, Konv.-Taler 1779, Schwabach, auf den Frieden von Teschen am 13. Mai. 28,09 g. Dav. 2022. Prachtexemplar. Herrliche Patina, min. Belag...
Brandenburg Preussen, Georg Wilhelm 1619-1640, Reichstaler 1627, Königsberg. Spruchtaler. 29,08 g. Dav. 6141; Olding 17 a. Broschierspuren, sehr schön
Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1667 IL, Berlin. 9,10 g. Kl. Randfehler, sehr schön
Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, Reichstaler 1675, Berlin, auf den Sieg bei Fehrbellin. 27,67 g. Dav. 6201. Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, kl. Henkelspur, sehr schön-vorzügli...
Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm II., 1786-1797, Silbermedaille 1789, von D. F. Loos, auf die 100-Jahrfeier der Pfälzischen Kolonie in Magdeburg. Brustbild rechts mit umgelegtem Mantel // Stadt...
Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Silbermedaille o. J. (1800), von D. und F. Loos, zur Jahrhundertwende. Januskopf, unter dem alten Gesicht eine brennende Fackel und unter dem ju...
Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Silbermedaille 1800, von J. G. Stierle auf das neue Jahrhundert. Genius mit Spes vor Säule // Apollo in Quadriga. 37 mm; 13,23 g. Slg. Goppel 91...
Brandenburg Preussen, Ausbeutetaler 1840 und 1842. 2 Stück. AKS 18 und 75. Kl. Randfehler, sehr schön
Brandenburg Preussen, Ausbeutetaler 1857 und 1858. 2 Stück. AKS 79. Kl. Randfehler, sehr schön
Brandenburg Preussen, Große Bronzemedaille 1871, von C. Graf, auf die Siege der deutschen Armeen im deutsch-französischen Krieg. Kopf Wilhelms I. halbrechts in Eichenkranz, darüber Krone // Germania m...
Braunschweig Calenberg Hannover, Ludwig 1698-1714, Silbermedaille 1701, von S. Lambelet, auf die Nachfolge seiner Mutter Sophia von der Pfalz auf den englischen Thron. Brustbild der Kurfürstin rechts ...
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg I. Ludwig 1698-1714, Reichstaler 1702, Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. 29,22 g. Dav. 2061; Welter 2136. Hübsche Patina, min. Belag, sehr schön-vorzügl...
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg I. Ludwig 1698-1714, Reichstaler 1710, Clausthal. 29,25 g. Dav. 2058; Welter 2146. Hübsche Patina, fast vorzüglich
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg I. 1714-1727, Reichstaler 1719, Zellerfeld. 29,18 g. Dav. 2077; Welter 2231. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Wolfenbüttel, Friedrich Ulrich 1613-1634, Reichstaler 1624, Goslar oder Zellerfeld. 28,48 g. Dav. 6303; Welter 1057 A. Rand bearbeitet, sehr schön
Braunschweig Wolfenbüttel, August Wilhelm 1714-1731, Reichstaler 1716, Zellerfeld. 29,20 g. Dav. 2126; Welter 2376. Leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich
Braunschweig Wolfenbüttel, Karl I. 1735-1780, Reichstaler 1745, Zellerfeld. 29,18 g. Ausbeute der Grube Weißer Schwan. Dav. 2156; Welter 2730. Hübsche Patina, winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Wolfenbüttel, Karl I. 1735-1780, Reichstaler 1750, Zellerfeld. 29,11 g. Ausbeute der Grube Herzog Friedrich August Bleyfeld. Dav. 2167; Welter 2725. Hübsche Patina, leichte Prägeschwäche,...
Braunschweig, kl. Konvolut von Silbermünzen aus Calenberg Hannover und Wolfenbüttel. 9 Stück. Vom Mariengroschen bis zum Vereinstaler. Meist sehr schön
Breisach, Stadt, Taler 1553. 26,92 g. Dav. 8971. Sehr selten. Fundexemplar. Korrodiert, Felder bearbeitet, sehr schön
Frankfurt, Stadt, 6 Albus 1758. 5,04 g. J. u. F. 813. Selten. Vorzüglich
Frankfurt, Stadt, 10 Kreuzer 1762. 3,83 g. J. u. F. 823. Prachtexemplar. Herrliche Patina, fast Stempelglanz
Frankfurt, Stadt, Silbermedaille o. J. (1762/1774), unsigniert. Gymnasialprämie. Gekrönter Adler // Vier Zeilen Schrift zwischen Rosetten, umher Lorbeerkranz. 26 mm; 3,70 g. J. u. F. 1640. Prachtexemp...
Frankfurt, Stadt, Silbermedaille 1763, von J. L. Oexlein, auf den Frieden von Hubertusburg am 15. Februar. Stadtansicht von Westen mit Sachsenhausen, im Vordergrund Merkurstab zwischen zwei Füllhörner...
Frankfurt, Stadt, Konv.-Taler 1764. 28,04 g. Dav. 2222; J. u. F. 831. Fast vorzüglich
Frankfurt, Stadt, 5 Kreuzer 1765. 2,21 g. J. u. F. 862. Selten. Justiert, vorzüglich
Frankfurt, Stadt, Konv.-Taler 1772. 27,89 g. Dav. 2226; J. u. F. 877. Broschierspuren, Randfehler, fast sehr schön
Frankfurt, Stadt, Konv.-Taler 1772. 28,04 g. Dav. 2226; J. u. F. 877. Prachtexemplar. Herrliche Patina, min. Belag, fast Stempelglanz
Frankfurt, Stadt, Konv.-Taler 1772. 28,14 g. Dav. 2226; J. u. F. 877. Prachtexemplar. Herrliche Patina, min. Belag, vorzüglich-Stempelglanz
Frankfurt, Stadt, 10 Kreuzer 1776 und 1778. 2 Stück. J. u. F. 892 und 897. Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Frankfurt, Stadt, 5 und 10 Kreuzer 1778. 2 Stück. J. u. F. 898 und 897. Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Frankfurt, Stadt, 20 Kreuzer 1790. 6,67 g. J. u. F. 923. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich
Frankfurt, Stadt, 1/2 Konv-Taler 1791. 14,00 g. J. u. F. 938. Prachtexemplar. Herrliche Patina, winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich-Stempelglanz
Frankfurt, Stadt, Silbermedaille 1793, von J. H. Boltschauser, auf das 50-jährige Dienstjubiläum des Predigers Johann Peter Reimherr. Brustbild nach links / 9 Zeilen Schrift. 42 mm; 27,36 g. J. und F....
Frankfurt, Stadt, Konv.-Taler 1796. Kontribution. 28,09 g. Dav. 2229; J. u. F. 965. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Frankfurt, Stadt, Vereinsdoppeltaler 1841. 37,19 g. AKS 3; Dav. 640; Thun 130. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz