Mansfeld Friedeburg, Peter Ernst I., Bruno II., Gebhard VIII. und Johann Georg IV. 1587-1601, Reichstaler 1590, Eisleben. 28,45 g. Dav. 9510. Kl. Henkelspur, gereinigt, sehr schön
Mansfeld Hinterort, David 1593-1628, Reichstaler 1611, Eisleben. 28,1 g. Hübsche Patina, sehr schön +
Mecklenburg, Albrecht VII. 1503-1547, Dreiling o. J. 5 Stück. Zum Teil kl. Randausbruch, schön-sehr schön
Mecklenburg Güstrow, Karl I. 1603-1610, Doppelschilling (1/16 Taler) 1604, Marienehe. 2,35 g. Kunzel 153 B/e var. Attraktives Exemplar. Kl. Zainende, sehr schön-vorzüglich
Mecklenburg Güstrow, Karl I. 1603-1610, Doppelschilling (1/16 Taler) 1605, Marienehe. 2,49 g. Kunzel 154 C/c. Zainende, kl. Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich
Mecklenburg Güstrow, Karl I. 1603-1610, Doppelschilling (1/16 Taler) 1606, Gadebusch. 2,87 g. Kunzel 155 D/b. Prachtexemplar. Scharf ausgeprägt. Fast Stempelglanz
Mecklenburg Güstrow, Karl I. 1603-1610, Doppelschilling (1/16 Taler) 1606, Gadebusch. 3,08 g. Kunzel 155 D/b. Prachtexemplar. Scharf ausgeprägt. Fast Stempelglanz
Mecklenburg Güstrow, Johann Albrecht II. 1611-1636, Doppelschilling 1616, Boizenburg. 2,33 g. Kunzel 460 A/a. Hübsche Patina, leicht gewellt, sehr schön
Mecklenburg Schwerin, Adolf Friedrich I. 1610-1658, Doppelschilling 1614, Gadebusch und 1/16 Taler 1632, Wismar. Kunzel 194 E/e und 189 A/a. 2 Stück. Schrötlingsfehler (1x), sehr schön
Mecklenburg Schwerin, Friedrich 1756-1785, 2 Schilling 1757, Schwerin. 2,10 g. Kunzel P 352. Sehr selten. Hübsche Patina, Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich
Kunzel bezeichnet das vorliegende ...
Mecklenburg Schwerin, Friedrich Franz II. 1842-1883, Bronzemedaille 1857, von H. Wilck, auf den Neubau des Schweriner Schlosses. Ansicht des alten Schlosses von der Seeseite // Ansicht des neuen Schlo...
Nördlingen, Reichsmünzstätte, Pfandinhaber Eberhard von Eppstein-Königstein, 1503-1535, Schilling 1509. 2,24 g. Schulten 2413. Sehr selten. Attraktives Exemplar. Leicht gewellt, min. Belag, fast vorzü...
Nürnberg, Stadt, Doppeldukat 1700. 6,94 g. Lammprägung. Fb. 1882. Vorzüglich
Nürnberg, Stadt, Dukatenklippe 1700 IMF. 3,50 g. Lammprägung. Fb. 1886. Vorzüglich
Nürnberg, Stadt, Silbermedaille 1897, von C. Bahnberger, auf das 12. Deutsche Bundesschießen. Stadtansicht von Osten in Kartusche, darunter Schützenembleme, oben Gravur: " Wer gut zielt - Der gut trif...
Oldenburg, Anton Günther 1603-1667, 1/4 Reichstaler o. J., 2 Stück. Mit Titel von Matthias und Ferdinand II. Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich
Oldenburg, Friedrich August 1900-1918, Silbermedaille o. J. (graviert 1913) von Knauer, auf das Ehejubiläum. Die Köpfe des großherzoglichen Paares nach links // Schrift zwischen Zweigen. 51 mm; 49,89 ...
Oldenburg, Friedrich August 1900-1918, Silbermedaille o. J. (graviert 1917) von Knauer, auf das Ehejubiläum. Der Kopf des Großherzoges nach links // Schrift zwischen Zweigen. 51 mm; 49,72 g. Im zeitge...
Oldesloe, Stadt, 1/4 Witten o. J. (vor 1379). 0,33 g. Jesse 345, Lange 9b. Von großer Seltenheit. Starker Randausbruch, sehr schön
Pfalz, Ruprecht I. 1353-1390, Pfennig auf Würzburger Schlag. 0,64 g. Selten. Prägeschwäche, sehr schön
Pfalz, Karl Theodor 1743-1799, 1/2 Konv.-Taler 1777, Mannheim. 14,08 g. Selten, besonders in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, vorzüglich
Pfalz, Karl Theodor 1743-1799, 1/2 Konv.-Taler 1793, Mannheim. 14,01 g. Sehr selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz
Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Bleiabschlag des Reichstalers o. J., Köslin. 28,50 g. Dav. zu 7256 (dort 1631); Olding zu 249. Sehr selten. Kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Zinnabschlag des Breiten Vierfachen Reichstalers 1654, Stettin, auf die am 25. Mai stattgehabte Beisetzung des am 10. März 1637 verstorbenen let...
Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Reichstaler 1628, Stettin. 28,55 g. Dav. 7263; Olding 191. Sehr selten. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, Felder leicht bearbeitet, sehr schön
Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Reichstaler 1633, Köslin. 28,43 g. Dav. 7259 b; Olding 256 c (dieses Exemplar). Von großer Seltenheit. Min. bearbeitet, sehr schön-vorzüglich
Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Reichstaler 1634, Stettin. 28,06 g. Dav. 7284; Olding 218. Von großer Seltenheit. Vorderseite berieben, kl. Feilspur am Rand, sehr schön
Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Reichstaler 1634, Stettin. 28,46 g. Dav. 7283; Olding 220. Von großer Seltenheit. Schrötlingsfehler am Rand, kl. Grafitti, sehr schön
Pommern, unter Schweden, Karl X. Gustav, 1654-1660, Doppelschilling 1658 und 1660, Stettin. 2 Stück. Ahlström 41 und 43. Winz. Schrötlingsfehler am Rand (1x), sehr schön-vorzüglich
Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/48 Taler (Schilling) 1672, mit Gegenstempel (Krone über Rosette) von Stralsund. 0,82 g. Ahlström 183. Sehr schön
Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/3 Taler 1674, Stettin. 9,54 g. Ahlström 128. Attraktives Exemplar. Leichte Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich
Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/3 Taler 1674, Stettin. 9,09 g. Ahlström 130. Sehr schön
Pommern, unter Schweden, Adolf Friedrich 1751-1771, Doppelgroschen (1/12 Taler) 1759, Stralsund. 2,93 g. Ahlström 253. Sehr schön-vorzüglich
Pommern, unter Schweden, Adolf Friedrich 1751-1771, 8 Gute Groschen (1/3 Taler) 1760, Stralsund. 6,67 g. Ahlström 246. Dazu: 4 Gute Groschen (1/6 Taler) 1759, Stralsund. 4,92 g. Ahlström 250 c. Kratze...
Pommern Cammin, Ulrich 1618-1622, Reichstaler 1622, Köslin, auf die Beisetzung des am 31. Oktober verstorbenen Bischofs. 28,58 g. Dav. 7243; Olding 173. Von großer Seltenheit. Kl. Henkelspur, überarbe...
Pommern Stettin, Philipp II. 1606-1618, Reichstaler o. J., Stettin. 28,69 g. Dav. 7211; Olding 52. Von größter Seltenheit. Kl. Henkelspur, Felder bearbeitet, sehr schön
Pommern Stettin, große Eisenguss Plakette 1974 der Stettiner Polizei. 100 x 88 mm; 208 g. Vorzüglich
Pommern Wolgast, unter Schweden, Gustav II. Adolf 1631-1632, Doppelter Reichstaler 1633, auf die Überführung seiner Gebeine nach Schweden. 56,36 g. Dav. 274 (unter Erfurt); Ahlström 12. Sehr selten. A...
Pommern, kl. Konvolut von Prägungen aus Cammin und unter schwedischer Herrschaft. 8 Stück. Vom 1/24 Taler bis zum 8 Groschen Stück. Meist sehr schön
Regensburg, Stadt, Dukat o. J. (1745-65) 3,47 g. Fb. 2535b; Beckenb. 448 Leicht gewellt, vorzüglich +
Exemplar der Auktion Grün 73, Heidelberg 2017, Nr. 2016.
Rostock, Stadt, Doppelschilling 1606. 3,17 g. Kunzel 131 D/b. Kl. Zainende, sehr schön
Rostock, Stadt, Doppelschilling 1607. 2,59 g. Kunzel 132 E/a. Sehr schön
Rostock, Stadt, 1/24 Taler (Doppelschilling) 1668. 1,85 g. Kunzel 256 A/a. Sehr selten. Hübsche Patina, kl. Kratzer, sehr schön
Rostock, Stadt, kl. Konvolut von 1 Pfennig Stücken. Enthalten sind: 1638, 1654, 1666, 1682 und 1715. Zum Teil sehr seltene Jahrgänge. 5 Stück. Teilweise etwas korrodiert, Schrötlingsriss (1x), schön-s...
Rostock, Stadt, umfangreiche Sammlung von Ku-Scherfen und 1, 2 und 3 Pfennig Stücke verschiedener Jahre. Außerdem enthalten sind einige Stücke aus Lübeck. Bitte besichtigen. 247 Stück. Zum Teil mit kl...
Sachsen, Friedrich August II., König von Polen, 1733-1763. 18-Gröscher (Tympf) 1756 EC, Leipzig. Kahnt 689. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz. Im Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 63. (664307...
Sachsen, Friedrich August II. 1836-1854, Silbermedaille 1843, von K. R. Krüger, auf das 300-jährige Bestehen der königlich-sächsischen Fürsten- und Landesschule Sankt Afra in Meißen. Die Brustbilder d...
Sachsen Meissen, Dietrich der Bedrängte, 1197-1221, Brakteat um 1200/1230. 0,95 g. Markgraf sitzt von vorne mit zwei Fahnen. Berger -; Schwinkowski 424 vgl. Hübsche Patina, min. geknittert, sehr schön
Sachsen Weimar Eisenach, Johann Ernst und seine fünf Brüder 1622-1626, Reichstaler 1623, Weimar. Pallastaler. 28,71 g. Dav. 7532; Schnee 353. Sehr schön +
Schlesien Liegnitz Brieg, Georg, Ludwig und Christian 1639-1663, Kreuzer 1654. 0,73 g. F. und S. 1737. Leicht gewellt, sehr schön
Schlesien Liegnitz Brieg, Georg, Ludwig und Christian 1639-1663, 3 Kreuzer 1657 EW, Brieg. 1,58 g. F. und S. 1760. Hübsche Patina, sehr schön
Schlesien Liegnitz Brieg, Georg III. 1639-1664, 1/4 Reichstaler 1664, auf seinen Tod. 6,53 g. F. und S. 1864. Sehr selten. Henkelspur, Grafitti auf der Vorderseite, sehr schön
Schleswig Holstein, königlich dänischer Anteil. Christian III. 1536-1559, König von Dänemark, Doppelschilling 1537, Gottorp. 3,67 g. Galster 132. Schrötlingsriss, fast sehr schön
Schleswig Holstein, königlich dänischer Anteil, Christian III. 1533-1559, Sechsling 1545, Flensburg. 0,87 g. Lange -; Hede 21A. Von großer Seltenheit. Kl. Randausbruch, min. gewellt, sehr schön
Schleswig Holstein, königlich dänischer Anteil, Christian III. 1533-1559, Taler 1547, Flensburg. 28,51 g. Dav. 8237; Hede 19. Von großer Seltenheit. Kl. Kratzer, sehr schön
Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616, Doppelschilling (1/16 Taler). 7 Stück. 1596, 1597, 1598, 1599, 1600, 1602, 1603. Meist sehr schön
Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616, Doppelschilling (1/16 Taler). 8 Stück. 1596, 1597, 1598, 1599, 1600, 1601, 1602, 1603. Kl. Randausbruch (1x), sehr schön-vorzüglich
Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616, Doppelschilling (1/16 Taler). 8 Stück. 1596, 1597, 1598, 1599, 1600, 1601, 1602, 1603. Sehr schön-vorzüglich
Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616, Doppelschilling (1/16 Taler). 8 Stück. 1596, 1597, 1598, 1599, 1600, 1601, 1602, 1603. Sehr schön-vorzüglich
Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616, Doppelschilling (1/16 Taler) 1603, 1604 (2x), 1608. Dazu: Friedrich III. 1616-1659, Doppelschilling (1/16 Taler) 1617. Gesamt 5 Stück. Sehr schön-vo...
Schleswig Holstein Schauenburg, Ernst III. 1601-1622, Doppelschilling (1/16 Taler) 1608, 1609, 1612, 1616, 1617. 5 Stück. Tolle Erhaltungen. Vorzüglich und besser
Schleswig Holstein Schauenburg, Ernst III. 1601-1622, Doppelschilling (1/16 Taler) 1611, Altona. 2,63 g. Prachtexemplar. Leichte Prägeschwäche, fast Stempelglanz
Stralsund, Stadt, kl. Konvolut von Schillingen und Witten verschiedener Jahre. 8 Stück. Enthalten sind: 1508, 1511 (3x), 1512, 1513 (2x), 1515. Meist sehr schön
Stralsund, Stadt, kl. Konvolut von Witten. 10 Stück. Verschiedene Varianten. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist sehr schön
Stralsund, Stadt, kl. Konvolut von Witten. 10 Stück. Verschiedene Varianten. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist sehr schön
Stralsund, kl. Konvolut von Witten, darunter zum Beispiel die Jahrgänge 1695, 1696 und 1698. Außerdem enthalten sind verschieden Denare aus Pommern. 20 Stück. Schön-sehr schön
Stralsund, Stadt, Kreuzgroschen 1612 und 1614. 2 Stück. Bratring 26, 28. Prachtexemplare. Kl. Schrötlingsriss, vorzüglich-Stempelglanz
Stralsund, Stadt, Kreuzgroschen 1612 und 1614. 2 Stück. Bratring 26, 28. Prachtexemplare. Leichte Prägeschwäche, vorzüglich-Stempelglanz
Stralsund, unter Schweden, Karl XII. 1697-1718, 2/3 Taler 1707. 17,44 g. Ahlström 108 b; Bratring 172; Dav. 1012. Kl. Randfehler, sehr schön
Thüringen, Albrecht der Unartige 1265-1314, Brakteat, Eisenach. 0,30 g. Landgrafenpaar mit je einem Zepter sitzt von vorne, dazwischen Turm. Berger 2225; Slg. Bonhoff 1357. Selten. Kl. Randausbruch, s...
Trier, Philipp Christoph von Sötern 1623-1652, Reichstaler 1624, Koblenz. 28,22 g. Dav. 5887. Sehr selten. Grafitti, Kratzer, kl. Feilspur am Rand, fast sehr schön
Trier, Clemens Wenzel von Sachsen, 1768-1794, Konv.-Taler 1794 GM, Koblenz. 28,11 g. Dav. 2837. Sehr schön-vorzüglich
Wesel, Stadt, Silbermedaille 1737, unsigniert, auf die Goldene Hochzeit von Christian Hannes und Henderina Lenertsen am 16. September 1737. Brennender Altar zwischen Sträuchern, unten Schriftband und ...
Wismar, Stadt, Doppelschilling 1523. 4,03 g. Kunzel 42 A/a. Justiert, sehr schön
Wismar, Stadt, Doppelschilling (1/16 Taler) 1523? 3,81 g. Kunzel 42. Leicht korrodiert, Schrötlingsfehler am Rand, fast sehr schön
Wismar, Stadt, Doppelschilling 1563. 2 Stück. Kunzel 78. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Wismar, Stadt, Doppelschilling (1/16 Taler) 1602. 2,87 g. Kunzel 129 A/A. Sehr seltener Jahrgang. Attraktives Exemplar. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich
Wismar, Stadt, Doppelschilling (1/16 Taler) 1605. 3,00 g. Kunzel 134 L/a. Attraktives Exemplar. Sehr schön-vorzüglich
Variante mit spiegelverkehrter 5 in der Umschrift.
Wismar, Stadt, Doppelschilling (1/16 Taler) 1605. 3,35 g. Kunzel 132 B/e. Attraktives Exemplar. Prägeschwäche, fast vorzüglich
Wismar, Stadt, Doppelschilling (1/16 Taler) 1605. 2,05 g. Kunzel 132 I/a. Sehr schön
Wismar, Stadt, Doppelschilling (1/16 Taler) 1606. 2,50 g. Kunzel 133 var. Sehr seltener Jahrgang. Attraktives Exemplar. Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich
Wismar, Stadt, Doppelschilling (1/16 Taler) 1615. 2,58 g. Kunzel 139 A/k. Sehr attraktives Exemplar. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich-Stempelglanz
Wismar, Stadt, Doppelschilling (1/16 Taler) o. J. 3,29 g. Kunzel 134 N var. Sehr attraktives Exemplar. Leichte Prägeschwäche, vorzüglich
Wismar, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/24 Taler (Doppelschilling) 1671. 1,84 g. Ahlström 43; Kunzel 260 A/a. Sehr schön
Erworben bei der Münzhandlung Manfred Olding, Osnabrück.
Wismar, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 16 Schilling (1/3 Taler) 1672. 11,20 g. Ahlstöm 30; Kunzel 230 A/b. Henkelspur, sehr schön
Würzburg, Otto I. von Lobdeburg 1207-1223, Denar. 0,48 g. Leicht gewellt, Prägeschwäche, sehr schön
Würzburg, Gottfried IV. Schenk von Limburg 1443-1455, Schilling o. J. (1443) 2,16 g. Fast sehr schön
Würzburg, Gottfried IV. Schenk von Limburg 1443-1455, Schilling o. J. Dazu: Rudolf II. von Scherenberg 1466-1495, Schilling o. J. 2 Stück. Gewellt (1x), sehr schön
Würzburg, Lorenz von Bibra 1495-1519, Schilling 1498. 2,19 g. Helmschrott 7, Levinson I-393. Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar. Sehr schön-vorzüglich
Würzburg, Lorenz von Bibra 1495-1519, Schilling 1499. 2,19 g. Helmschrott 7, Levinson I-437. Von großer Seltenheit. Min. Belag, sehr schön +
Würzburg, Adam Friedrich von Seinsheim 1755-1779, 20 Kreuzer. 6 Stück. Enthalten sind: 1761, 1763 (3x), 1764 (2x). Meist sehr schön
Würzburg, Adam Friedrich von Seinsheim 1755-1779, 1/2 Konv.-Taler 1765, Würzburg. 13,73 g. Helmschrott 775. Fast sehr schön
Würzburg, Adam Friedrich von Seinsheim 1755-1779, 20 Kreuzer. 6 Stück. Enthalten sind: 1762, 1763 (2x), 1764 (3x). Kratzer und Randfehler (2x), meist sehr schön
Würzburg, Adam Friedrich von Seinsheim 1755-1779, Konv.-Taler 1765, Würzburg. 27,70 g. Dav. 2898 A; Helmschrott 752. Winz. Randfehler, sehr schön
Würzburg, Adam Friedrich von Seinsheim 1755-1779, Konv.-Taler 1765, Würzburg. 27,82 g. Dav. 2898; Helmschrott 750. Henkelspur, sehr schön
Würzburg, Adam Friedrich von Seinsheim 1755-1779, Konv.-Taler 1769, Würzburg. 27,65 g. Dav. 2901; Helmschrott 759. Kratzer, schön-sehr schön