Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

461

Aachen, Stadt, Reinhald 1402-1423, Turnosgroschen 1421

Startpreis 100 EUR

Aachen, Stadt, Reinhald 1402-1423, Turnosgroschen 1421. 1,62 g. Levinson I-16. Schrötlingsriss, sehr schön


462

Anhalt Bernburg, Alexius Friedrich Christian 1796-1834, 1/2 Taler 1808

Startpreis 50 EUR

Anhalt Bernburg, Alexius Friedrich Christian 1796-1834, 1/2 Taler 1808 HS, Silberhütte. 13,97 g. AKS 3. Hübsche Patina, leicht justiert, sehr schön-vorzüglich


463

Augsburg, Stadt, 1/9 Taler 1623

Startpreis 150 EUR

Augsburg, Stadt, 1/9 Taler 1623, mit Titel Ferdinands II. 3,21 g. Forster 138. Hübsche Patina, leicht justiert, fast vorzüglich


464

Bamberg, kl. Konvolut von Silberkleinmünzen. 15 Stück

Startpreis 75 EUR

Bamberg, kl. Konvolut von Silberkleinmünzen. 15 Stück. Vom Körtling bis zum 5 Schilling Stück. Zum Teil mit Fehlern, meist sehr schön


465

Bamberg, kl. Konvolut von Silberkleinmünzen. 15 Stück

Startpreis 75 EUR

Bamberg, kl. Konvolut von Silberkleinmünzen. 15 Stück. Vom Pfennig bis zum Batzen. Zum Teil mit Fehlern, meist sehr schön


466

Bamberg und Würzburg, kl. Konvolut von Ku-Kleinmünzen. 33 Stück

Startpreis 100 EUR

Bamberg und Würzburg, kl. Konvolut von Ku-Kleinmünzen. 33 Stück. Meist sehr schön


467

Bayern, Maximilian I. 1598-1651, Reichstaler 1622

Startpreis 100 EUR

Bayern, Maximilian I. 1598-1651, Reichstaler 1622, München. 29,72 g. Dav. 6065. Selten. Schrötlingsfehler am Rand, kl. Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich


468

Bayern, kl. Konvolut von 10 und 20 Kreuzer Stücken in tollen Erhaltungen. 3 Stück.

Startpreis 75 EUR

Bayern, kl. Konvolut von 10 und 20 Kreuzer Stücken in tollen Erhaltungen. 3 Stück. Enthalten sind: 10 Kreuzer 1781 (min justiert, fast Stempelglanz); 20 Kreuzer 1778 (min. justiert, fast Stempelglanz)...


469

Bayern, Karl Theodor 1777-1799, Konv.-Taler 1790

Startpreis 250 EUR

Bayern, Karl Theodor 1777-1799, Konv.-Taler 1790, Mannheim, für die Rheinpfalz, auf das Vikariat. 28,04 g. Dav. 1972. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz


470

Bayern, München Stadt, Silbermedaille 1881

Startpreis 150 EUR

Bayern, München Stadt, Silbermedaille 1881, von O. Hupp, auf das 7. Deutsche Bundesschießen. Armbrust auf Lorbeerkranz zwischen den verzierten Schilden von Bayern und München // Gekrönter Reichsadler ...


471

Bayern, Luitpold 1886-1912, Silbermedaille 1893

Startpreis 100 EUR

Bayern, Luitpold 1886-1912, Silbermedaille 1893, von A. Börsch, auf die Eröffnung der neuen Schießstätte in München. Uniformiertes Brustbild l. mit umgelegtem Mantel // Ansicht des Gebäudes, im Abschn...


472

Brandenburg Ansbach, Joachim Ernst 1603-1625, Reichstaler 1619

Startpreis 200 EUR

Brandenburg Ansbach, Joachim Ernst 1603-1625, Reichstaler 1619, Führt. 28,66 g. Dav. 6226. Selten. Justiert, kl. Schrötlingsfehler am Rand, Kratzer, sehr schön-vorzüglich


473

Brandenburg Ansbach, Christian Friedrich Karl Alexander 1757-1791, Konv.-Taler 1779

Startpreis 250 EUR

Brandenburg Ansbach, Christian Friedrich Karl Alexander 1757-1791, Konv.-Taler 1779, Schwabach, auf den Frieden von Teschen am 13. Mai. 28,09 g. Dav. 2022. Prachtexemplar. Herrliche Patina, min. Belag...


474

Brandenburg Preussen, Georg Wilhelm 1619-1640, Reichstaler 1627

Startpreis 500 EUR

Brandenburg Preussen, Georg Wilhelm 1619-1640, Reichstaler 1627, Königsberg. Spruchtaler. 29,08 g. Dav. 6141; Olding 17 a. Broschierspuren, sehr schön


475

Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1667

Startpreis 50 EUR

Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1667 IL, Berlin. 9,10 g. Kl. Randfehler, sehr schön


476

Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, Reichstaler 1675

Startpreis 2.000 EUR

Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, Reichstaler 1675, Berlin, auf den Sieg bei Fehrbellin. 27,67 g. Dav. 6201. Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, kl. Henkelspur, sehr schön-vorzügli...


477

Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm II., 1786-1797, Silbermedaille 1789

Startpreis 75 EUR

Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm II., 1786-1797, Silbermedaille 1789, von D. F. Loos, auf die 100-Jahrfeier der Pfälzischen Kolonie in Magdeburg. Brustbild rechts mit umgelegtem Mantel // Stadt...


478

Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Silbermedaille o. J. (1800)

Startpreis 100 EUR

Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Silbermedaille o. J. (1800), von D. und F. Loos, zur Jahrhundertwende. Januskopf, unter dem alten Gesicht eine brennende Fackel und unter dem ju...


479

Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Silbermedaille 1800

Startpreis 150 EUR

Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Silbermedaille 1800, von J. G. Stierle auf das neue Jahrhundert. Genius mit Spes vor Säule // Apollo in Quadriga. 37 mm; 13,23 g. Slg. Goppel 91...


480

Brandenburg Preussen, Ausbeutetaler 1840 und 1842. 2 Stück

Startpreis 60 EUR

Brandenburg Preussen, Ausbeutetaler 1840 und 1842. 2 Stück. AKS 18 und 75. Kl. Randfehler, sehr schön


481

Brandenburg Preussen, Ausbeutetaler 1857 und 1858

Startpreis 60 EUR

Brandenburg Preussen, Ausbeutetaler 1857 und 1858. 2 Stück. AKS 79. Kl. Randfehler, sehr schön


482

Brandenburg Preussen, Große Bronzemedaille 1871

Startpreis 100 EUR

Brandenburg Preussen, Große Bronzemedaille 1871, von C. Graf, auf die Siege der deutschen Armeen im deutsch-französischen Krieg. Kopf Wilhelms I. halbrechts in Eichenkranz, darüber Krone // Germania m...


483

Braunschweig Calenberg Hannover, Ludwig 1698-1714, Silbermedaille 1701

Startpreis 600 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Ludwig 1698-1714, Silbermedaille 1701, von S. Lambelet, auf die Nachfolge seiner Mutter Sophia von der Pfalz auf den englischen Thron. Brustbild der Kurfürstin rechts ...


484

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg I. Ludwig 1698-1714, Reichstaler 1702

Startpreis 100 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg I. Ludwig 1698-1714, Reichstaler 1702, Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. 29,22 g. Dav. 2061; Welter 2136. Hübsche Patina, min. Belag, sehr schön-vorzügl...


485

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg I. Ludwig 1698-1714, Reichstaler 1710

Startpreis 150 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg I. Ludwig 1698-1714, Reichstaler 1710, Clausthal. 29,25 g. Dav. 2058; Welter 2146. Hübsche Patina, fast vorzüglich


486

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg I. 1714-1727, Reichstaler 1719

Startpreis 400 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg I. 1714-1727, Reichstaler 1719, Zellerfeld. 29,18 g. Dav. 2077; Welter 2231. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich


487

Braunschweig Wolfenbüttel, Friedrich Ulrich 1613-1634, Reichstaler 1624

Startpreis 75 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Friedrich Ulrich 1613-1634, Reichstaler 1624, Goslar oder Zellerfeld. 28,48 g. Dav. 6303; Welter 1057 A. Rand bearbeitet, sehr schön


488

Braunschweig Wolfenbüttel, August Wilhelm 1714-1731, Reichstaler 1716

Startpreis 150 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, August Wilhelm 1714-1731, Reichstaler 1716, Zellerfeld. 29,20 g. Dav. 2126; Welter 2376. Leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich


489

Braunschweig Wolfenbüttel, Karl I. 1735-1780, Reichstaler 1745

Startpreis 1.000 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Karl I. 1735-1780, Reichstaler 1745, Zellerfeld. 29,18 g. Ausbeute der Grube Weißer Schwan. Dav. 2156; Welter 2730. Hübsche Patina, winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich


490

Braunschweig Wolfenbüttel, Karl I. 1735-1780, Reichstaler 1750

Startpreis 1.000 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Karl I. 1735-1780, Reichstaler 1750, Zellerfeld. 29,11 g. Ausbeute der Grube Herzog Friedrich August Bleyfeld. Dav. 2167; Welter 2725. Hübsche Patina, leichte Prägeschwäche,...


491

Braunschweig, kl. Konvolut von Silbermünzen aus Calenberg Hannover und Wolfenbüttel. 9 Stück

Startpreis 150 EUR

Braunschweig, kl. Konvolut von Silbermünzen aus Calenberg Hannover und Wolfenbüttel. 9 Stück. Vom Mariengroschen bis zum Vereinstaler. Meist sehr schön


492

Breisach, Stadt, Taler 1553

Startpreis 500 EUR

Breisach, Stadt, Taler 1553. 26,92 g. Dav. 8971. Sehr selten. Fundexemplar. Korrodiert, Felder bearbeitet, sehr schön


493

Frankfurt, Stadt, 6 Albus 1758

Startpreis 75 EUR

Frankfurt, Stadt, 6 Albus 1758. 5,04 g. J. u. F. 813. Selten. Vorzüglich


494

Frankfurt, Stadt, 10 Kreuzer 1762

Startpreis 75 EUR

Frankfurt, Stadt, 10 Kreuzer 1762. 3,83 g. J. u. F. 823. Prachtexemplar. Herrliche Patina, fast Stempelglanz


495

Frankfurt, Stadt, Silbermedaille o. J. (1762/1774)

Startpreis 50 EUR

Frankfurt, Stadt, Silbermedaille o. J. (1762/1774), unsigniert. Gymnasialprämie. Gekrönter Adler // Vier Zeilen Schrift zwischen Rosetten, umher Lorbeerkranz. 26 mm; 3,70 g. J. u. F. 1640. Prachtexemp...


496

Frankfurt, Stadt, Silbermedaille 1763

Startpreis 100 EUR

Frankfurt, Stadt, Silbermedaille 1763, von J. L. Oexlein, auf den Frieden von Hubertusburg am 15. Februar. Stadtansicht von Westen mit Sachsenhausen, im Vordergrund Merkurstab zwischen zwei Füllhörner...


497

Frankfurt, Stadt, Konv.-Taler 1764

Startpreis 100 EUR

Frankfurt, Stadt, Konv.-Taler 1764. 28,04 g. Dav. 2222; J. u. F. 831. Fast vorzüglich


498

Frankfurt, Stadt, 5 Kreuzer 1765

Startpreis 75 EUR

Frankfurt, Stadt, 5 Kreuzer 1765. 2,21 g. J. u. F. 862. Selten. Justiert, vorzüglich


499

Frankfurt, Stadt, Konv.-Taler 1772

Startpreis 75 EUR

Frankfurt, Stadt, Konv.-Taler 1772. 27,89 g. Dav. 2226; J. u. F. 877. Broschierspuren, Randfehler, fast sehr schön


500

Frankfurt, Stadt, Konv.-Taler 1772

Startpreis 500 EUR

Frankfurt, Stadt, Konv.-Taler 1772. 28,04 g. Dav. 2226; J. u. F. 877. Prachtexemplar. Herrliche Patina, min. Belag, fast Stempelglanz


501

Frankfurt, Stadt, Konv.-Taler 1772

Startpreis 300 EUR

Frankfurt, Stadt, Konv.-Taler 1772. 28,14 g. Dav. 2226; J. u. F. 877. Prachtexemplar. Herrliche Patina, min. Belag, vorzüglich-Stempelglanz


502

Frankfurt, Stadt, 10 Kreuzer 1776 und 1778. 2 Stück

Startpreis 75 EUR

Frankfurt, Stadt, 10 Kreuzer 1776 und 1778. 2 Stück. J. u. F. 892 und 897. Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz


503

Frankfurt, Stadt, 5 und 10 Kreuzer 1778. 2 Stück

Startpreis 75 EUR

Frankfurt, Stadt, 5 und 10 Kreuzer 1778. 2 Stück. J. u. F. 898 und 897. Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz


504

Frankfurt, Stadt, 20 Kreuzer 1790

Startpreis 60 EUR

Frankfurt, Stadt, 20 Kreuzer 1790. 6,67 g. J. u. F. 923. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich


505

Frankfurt, Stadt, 1/2 Konv-Taler 1791

Startpreis 100 EUR

Frankfurt, Stadt, 1/2 Konv-Taler 1791. 14,00 g. J. u. F. 938. Prachtexemplar. Herrliche Patina, winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich-Stempelglanz


506

Frankfurt, Stadt, Silbermedaille 1793

Startpreis 50 EUR

Frankfurt, Stadt, Silbermedaille 1793, von J. H. Boltschauser, auf das 50-jährige Dienstjubiläum des Predigers Johann Peter Reimherr. Brustbild nach links / 9 Zeilen Schrift. 42 mm; 27,36 g. J. und F....


507

Frankfurt, Stadt, Konv.-Taler 1796

Startpreis 150 EUR

Frankfurt, Stadt, Konv.-Taler 1796. Kontribution. 28,09 g. Dav. 2229; J. u. F. 965. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz


508

Frankfurt, Stadt, Vereinsdoppeltaler 1841

Startpreis 150 EUR

Frankfurt, Stadt, Vereinsdoppeltaler 1841. 37,19 g. AKS 3; Dav. 640; Thun 130. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz


509

Frankfurt, Stadt, Silbermedaille 1843

Startpreis 40 EUR

Frankfurt, Stadt, Silbermedaille 1843, von Zollmann. Auf das 50-jährige Dienstjubiläum des Pfarrers J. Benkard. Brustbild nach links // Neun Zeilen Schrift. J. u. F. 1086. 41 mm; 29,55 g. Herrliche Pa...


510

Frankfurt, Stadt, Doppelgulden 1848

Startpreis 100 EUR

Frankfurt, Stadt, Doppelgulden 1848. Constituierende Versammlung. 21,27 g. AKS 38; Dav. 643; Thun 134. Prachtexemplar. Herrliche Patina, fast Stempelglanz (Prooflike)


511

Frankfurt, Stadt, Doppelgulden 1855

Startpreis 100 EUR

Frankfurt, Stadt, Doppelgulden 1855. Religionsfrieden. 21,25 g. AKS 42; Dav. 647; Thun 138. Prachtexemplar. Herrliche Patina, fast Stempelglanz


512

Frankfurt, Stadt, Vereinstaler 1859

Startpreis 50 EUR

Frankfurt, Stadt, Vereinstaler 1859, 100. Geburtstag Schillers. 18,48 g. AKS 43; Dav. 650; Thun 139. Hübsche Patina, winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich


513

Frankfurt, Stadt, Vereinstaler 1859

Startpreis 50 EUR

Frankfurt, Stadt, Vereinstaler 1859, 100. Geburtstag Schillers. 18,48 g. AKS 43; Dav. 650; Thun 139. Hübsche Patina, winz. Randfehler, sehr schön


514

Frankfurt, Stadt, Vereinstaler 1860. 2 Stück

Startpreis 60 EUR

Frankfurt, Stadt, Vereinstaler 1860. 2 Stück. AKS 8, Thun 142. Randfehler (1x), sehr schön


515

Frankfurt, Stadt, Vereinstaler 1863

Startpreis 100 EUR

Frankfurt, Stadt, Vereinstaler 1863. Fürstentag. 18,53 g. AKS 45; Dav. 654; Thun 147. Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz


516

Frankfurt, Stadt, Vereinstaler 1863

Startpreis 100 EUR

Frankfurt, Stadt, Vereinstaler 1863. Fürstentag. 18,54 g. AKS 45; Dav. 654; Thun 147. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz


517

Frankfurt, Stadt, Vereinstaler 1863

Startpreis 100 EUR

Frankfurt, Stadt, Vereinstaler 1863. Fürstentag. 18,55 g. AKS 45; Dav. 654; Thun 147. Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz


518

Frankfurt, Stadt, Vereinstaler 1863

Startpreis 150 EUR

Frankfurt, Stadt, Vereinstaler 1863. Fürstentag. 18,55 g. AKS 45; Dav. 654; Thun 147. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz


519

Frankfurt, Stadt, Medaille 1867, zur Erinnerung an den Dombrand. 2 Stück

Startpreis 50 EUR

Frankfurt, Stadt, Medaille 1867, zur Erinnerung an den Dombrand. 2 Stück. Sehr schön-vorzüglich
Aus dem Kupfer der geschmolzenen Dachabdeckung und der Glocke des Frankfurter Domes.


520

Frankfurt, Stadt, kl. Konvolut von Silberabschlägen des 3/4 Dukaten bis zum Doppeldukat. 7 Stück

Startpreis 150 EUR

Frankfurt, Stadt, kl. Konvolut von Silberabschlägen des 3/4 Dukaten bis zum Doppeldukat. 7 Stück. Durchweg hübsche Erhaltungen. Vorzüglich-Stempelglanz


521

Frankfurt, Stadt, großes Konvolut von 1 Kreuzer Stücken. 130 Stück

Startpreis 500 EUR

Frankfurt, Stadt, großes Konvolut von 1 Kreuzer Stücken. Enthalten sind verschiedene Jahre des 18- und 19. Jahrhunderts in herausragender Qualität. 130 Stück Vorzüglich-Stempelglanz


522

Frankfurt, Carl Theodor von Dalberg, Fürstprimas des Rheinbundes, 1806-1815, Konv.-Taler 1808

Startpreis 100 EUR

Frankfurt, Carl Theodor von Dalberg, Fürstprimas des Rheinbundes, 1806-1815, Konv.-Taler 1808. 28,09 g. AKS 2; Dav. 808; Thun 128. Justiert, fast vorzüglich


523

Friedberg, Franz Heinrich von Dalberg 1755-1776, 1/2 Konv.-Taler 1766

Startpreis 150 EUR

Friedberg, Franz Heinrich von Dalberg 1755-1776, 1/2 Konv.-Taler 1766, Nürnberg. 14,05 g. Hübsche Patina, vorzüglich


524

Hamburg, Stadt, kl. Konvolut von Doppelschillingen (1/16 Talern). 4 Stück

Startpreis 75 EUR

Hamburg, Stadt, kl. Konvolut von Doppelschillingen (1/16 Talern). 4 Stück. Enthalten sind: 1594, 1596, 1597 und 1598. Kl. Schrötlingsfehler am Rand (2x), sehr schön-vorzüglich


525

Hamburg, Stadt, kl. Konvolut von Doppelschillingen (1/16 Talern). 4 Stück

Startpreis 75 EUR

Hamburg, Stadt, kl. Konvolut von Doppelschillingen (1/16 Talern). 4 Stück. Enthalten sind: 1594, 1596, 1597 und 1598. Sehr schön-vorzüglich


526

Hamburg, Stadt, kl. Konvolut von Doppelschillingen (1/16 Talern). 4 Stück

Startpreis 75 EUR

Hamburg, Stadt, kl. Konvolut von Doppelschillingen (1/16 Talern). 4 Stück. Enthalten sind: 1596, 1599, 1601, 1602. Sehr schön-vorzüglich


527

Hamburg, Stadt, kl. Konvolut von Doppelschillingen (1/16 Talern). 4 Stück

Startpreis 75 EUR

Hamburg, Stadt, kl. Konvolut von Doppelschillingen (1/16 Talern). 4 Stück. Enthalten sind: 1596, 1599, 1602, 1603. Sehr schön-vorzüglich, vorzüglich


528

Hamburg, Stadt, kl. Konvolut von Doppelschillingen (1/16 Talern). 4 Stück

Startpreis 75 EUR

Hamburg, Stadt, kl. Konvolut von Doppelschillingen (1/16 Talern). 4 Stück. Enthalten sind: 1599, 1600, 1601 und 1603. Sehr schön-vorzüglich, vorzüglich


529

Hamburg, Stadt, kl. Konvolut von Doppelschillingen (1/16 Talern). 4 Stück

Startpreis 75 EUR

Hamburg, Stadt, kl. Konvolut von Doppelschillingen (1/16 Talern). 4 Stück. Enthalten sind: 1599, 1600, 1601 und 1603. Sehr schön-vorzüglich, vorzüglich


530

Hamburg, Stadt, kl. Konvolut von Doppelschillingen (1/16 Talern). 4 Stück

Startpreis 75 EUR

Hamburg, Stadt, kl. Konvolut von Doppelschillingen (1/16 Talern). 4 Stück. Enthalten sind: 1599, 1600, 1601 und 1607. Gewellt (1x), sehr schön-vorzüglich


531

Hamburg, Stadt, Silbermedaille 1712

Startpreis 250 EUR

Hamburg, Stadt, Silbermedaille 1712, unsigniert, auf den Jahreswechsel und die scheinbar überstandene Pest. Stadtansicht, oben Friedensengel mit Palmzweig vor Wolken // Sieben Zeilen Schrift. 39 mm; 2...


532

Hamburg, Stadt, Silbermedaille 1805

Startpreis 1.000 EUR

Hamburg, Stadt, Silbermedaille 1805, von D. F. Loos und J. V. Döll, auf die Aufhebung der Elbblockade am 9. Oktober. Stadtansicht von Hamburg mit der Elbe im Vordergrund, oben links strahlende Sonne /...


533

Hamburg, Stadt, Goldmedaille zu 5 Dukaten 1965

Startpreis 2.000 EUR

Hamburg, Stadt, Goldmedaille zu 5 Dukaten 1965. Schiff im Hamburger Hafen // 6-schenkliges Blumenkreuz. Gestempelt 986. 35 mm; 17,37 g. Prachtexemplar. Polierte Platte


534

Hamburg, Stadt, 1/2 Schilling (6 Pfennig) 1859. Hamburger Postmarke in Gold

Startpreis 750 EUR

Hamburg, Stadt, 1/2 Schilling (6 Pfennig) 1859. Hamburger Postmarke in Gold. 8,00 g. Herausgegeben von der Staatlichen Münze München als Goldbarren (0.900 fein). Prägefrisch


535

Hameln, Stadt, Doppelschilling (1/16 Taler) 1607

Startpreis 150 EUR

Hameln, Stadt, Doppelschilling (1/16 Taler) 1607. 2,26 g. Selten. Attraktives Exemplar. Vorzüglich


536

Hameln, Stadt, Doppelschilling (1/16 Taler) 1608

Startpreis 150 EUR

Hameln, Stadt, Doppelschilling (1/16 Taler) 1608. 2,20 g. Selten. Attraktives Exemplar. Vorzüglich


537

Hameln, Stadt, Doppelschilling (1/16 Taler) 1608

Startpreis 150 EUR

Hameln, Stadt, Doppelschilling (1/16 Taler) 1608. 3,06 g. Selten. Attraktives Exemplar. Vorzüglich


538

Hanau Münzenberg, Friedrich Casimir, 1642-1685, 60 Kreuzer 1673

Startpreis 50 EUR

Hanau Münzenberg, Friedrich Casimir, 1642-1685, 60 Kreuzer 1673, Hanau. 18,92 g. Dav. 547. Walzenprägung. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön


539

Harz, Kupfermarke (Hundslaufzeichen) 1758

Startpreis 150 EUR

Harz, Kupfermarke (Hundslaufzeichen) 1758. Fördermarke des 19. Lachter Stollen. 4,87 g. Vorzüglich


540

Hildesheim, Stadt, Doppelschilling (1/16 Taler) 1600

Startpreis 125 EUR

Hildesheim, Stadt, Doppelschilling (1/16 Taler) 1600. 2,66 g. Sehr selten. Kl Schrötlingsfehler, leichte Prägeschwäche, min. gewellt, sehr schön +


541

Hildesheim, Ernst von Bayern 1573-1612, Doppelschilling (1/16 Taler) 1608

Startpreis 30 EUR

Hildesheim, Ernst von Bayern 1573-1612, Doppelschilling (1/16 Taler) 1608, Moritzberg. 2,52 g. Mehl 393. Sehr schön-vorzüglich


542

Hildesheim, Ernst von Bayern 1573-1612, Doppelschilling (1/16 Taler) 1608

Startpreis 50 EUR

Hildesheim, Ernst von Bayern 1573-1612, Doppelschilling (1/16 Taler) 1608, Moritzberg. 2,64 g. Mehl 393. Attraktives Exemplar. Zainende, fast Stempelglanz


543

Hildesheim, Ernst von Bayern 1573-1612, Doppelschilling (1/16 Taler) 1608

Startpreis 50 EUR

Hildesheim, Ernst von Bayern 1573-1612, Doppelschilling (1/16 Taler) 1608, Moritzberg. 2,64 g. Mehl 395. Attraktives Exemplar. Vorzüglich


544

Hildesheim, Ernst von Bayern 1573-1612, Doppelschilling (1/16 Taler) o. J. und 1609

Startpreis 50 EUR

Hildesheim, Ernst von Bayern 1573-1612, Doppelschilling (1/16 Taler) o. J. und 1609. 2 Stück. Sehr schön-vorzüglich und vorzüglich


545

Hildesheim, Ferdinand von Bayern 1612-1650, Reichstaler 1625

Startpreis 300 EUR

Hildesheim, Ferdinand von Bayern 1612-1650, Reichstaler 1625, Moritzberg. 28,68 g. Dav. 5406; Mehl 560 b leicht var. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, fast sehr schön


546

Hohenlohe Neuenstein Öhringen, Johann Friedrich II. 1702-1765, 20 Kreuzer 1760

Startpreis 200 EUR

Hohenlohe Neuenstein Öhringen, Johann Friedrich II. 1702-1765, 20 Kreuzer 1760, Nürnberg. 6,68 g. Albrecht 165. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Vorzüglich-Stempelglanz


547

Lübeck, Stadt, Hohlpfennig (um 1500)

Startpreis 50 EUR

Lübeck, Stadt, Hohlpfennig (um 1500). 0,42 g. Doppeladler im Wulstring mit Strahlen. Behrens 38. Von großer Seltenheit. Sehr schön


548

Lübeck, Stadt, Doppelschilling 1563

Startpreis 30 EUR

Lübeck, Stadt, Doppelschilling 1563. 3,06 g. Behrens 362. Sehr schön


549

Lübeck, Stadt, Doppelschilling 1563

Startpreis 40 EUR

Lübeck, Stadt, Doppelschilling 1563. 3,06 g. Behrens 362. Leichte Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich


550

Lübeck, Stadt, 32 Schilling 1672 und 1752. 2 Stück

Startpreis 60 EUR

Lübeck, Stadt, 32 Schilling 1672 und 1752. 2 Stück. Behrens 290, 291. Kratzer und Rand bearbeitet, sehr schön


551

Lübeck, Stadt, 2/3 Taler 1678

Startpreis 100 EUR

Lübeck, Stadt, 2/3 Taler 1678, Eutin. 15,55 g. Dav. 621. Behrens 801. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön


552

Lübeck, Stadt, Doppeldukat 1707

Startpreis 3.000 EUR

Lübeck, Stadt, Doppeldukat 1707. 6,91 g. Behrens 660; Fb. 1485. Sehr selten. Min. Henkelspur, leicht bearbeitet, sehr schön-vorzüglich


553

Lüneburg, Stadt, Doppelschilling (1/16 Taler) 1529 und 1615. 2 Stück.

Startpreis 60 EUR

Lüneburg, Stadt, Doppelschilling (1/16 Taler) 1529 und 1615. 2 Stück. Leicht gewellt, sehr schön und Zainende, vorzüglich


554

Lüneburg, Stadt, Doppelschilling (1/16 Taler) 1599

Startpreis 100 EUR

Lüneburg, Stadt, Doppelschilling (1/16 Taler) 1599. 3,00 g. Sehr seltenes Jahr. Leichte Prägeschwäche, winz. Schrötlingsrisse am Rand, sehr schön


555

Magdeburg, Wichmann von Seeburg 1152-1192, Brakteat

Startpreis 50 EUR

Magdeburg, Wichmann von Seeburg 1152-1192, Brakteat. 0,99 g. Hüftbild des heiligen Moritz von vorne mit je einer Kreuzkugel mit Dreiblatt in jeder Hand, darüber Dreibogen mit Kirchengebäude zwischen z...


556

Mainz, Anselm Franz von Ingelheim 1679-1695, Doppelter Reichstaler 1687

Startpreis 1.000 EUR

Mainz, Anselm Franz von Ingelheim 1679-1695, Doppelter Reichstaler 1687, Mainz. 59,13 g. Dav. - (vgl. 5568); Slg. Pick 541. Von großer Seltenheit. Min. bearbeitet, Randfehler, vorzüglich


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH