Frankreich Karolinger, Karl der Kahle 843-877, Denar, Curtisasonien. 1,68 g. Prou. 408. Hübsche Patina, sehr schön
Russland, Konvolut von Münzen des 19. bis 20. Jahrhunderts. Darunter auch einige Stücke in Silber, wie zum Beispiel 50 Kopeken 1897 und 1924 (2x). Insgesamt 68 Stück. Zum Teil mit Fehlern, meist sehr ...
Schweden, Gustav III. 1771-1792, Riksdaler 1782, Stockholm. 29,24 g. Dav. 1736; Ahlström 48. Sehr schön-vorzüglich
Belgien Brabant, Maria von Burgund 1477-1482, Double Briquet 1478, Antwerp. 2.36 g. Vanhoudt 55. Sehr schön-vorzüglich
Frankreich, kl. Konvolut von Silbermünzen. Darunter: 1/10 Ecu 1729, 1/4 Ecu 1716, Ecu 1775 und 1784, 5 Francs 1832, 1833 und 1848. Insgesamt: 7 Stück. Sehr schön
Polen, Sigismund III. 1587-1632, 6 Groschen 1601, Marienburg. 4,43 g. Kop. 1251. Von großer Seltenheit. Vorzüglich
Niederlande Zeeland, Provinz, 60 Stüber 1602 und 1618. Del. 1071. 2 Stück. Prägeschwäche (2x), fast sehr schön und sehr schön
Niederlande Friesland, Provinz, Reichstaler 1611. 28,17 g. Dav. 4829. Hübsche Patina, Felder leicht bearbeitet, sehr schön
Ungarn Siebenbürgen, Gabriel Bethlen 1613-1629, Breiter Groschen 1626 NB, Nagybanya (3x). Dazu: Breiter Groschen 1627 MC, Kaschau. Gesamt 4 Stück. Kl. Schrötlingsfehler (2x), sehr schön-vorzüglich
Niederlande Zeeland, Provinz, Reichstaler 1591. 28,52 g. Dav. 8875. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön
Baltikum, Konvolut von Münzen aus Lettland, Litauen und Estland. 10 Stück. Sehr schön-vorzüglich und besser
Niederlande Zeeland, Provinz, Reichstaler 1656. 28,19 g. Dav. 4844. Schrötlingsfehler, sehr schön +
Niederlande, Deventer, Campen und Zwolle, Gemeinschaftlich, Reichstaler 1583, mit Titel Rudolfs II. 28,11 g. Dav. 8539. Schrötlingsriss, Kratzer, sehr schön
Niederlande S'Herrenberg, Wilhelm IV. 1546-1586, Taler (30 Stüber) o. J., St. Oswald. 27,79 g. Dav. 8582. Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler, fast sehr schön
Niederlande Westfriesland, Provinz, Reichstaler 1596. 28,46 g. Dav. 4865. Hübsche Patina, kl. Prägeschwäche, sehr schön
Tschechoslowakei, Silbermedaille 1929, von O. Spaniel, auf den 1000. Jahrestag der Christianisierung Böhmens. St. Wenzel mit Banner und Schwert steht von vorn // Reitender St. Wenzel mit Banner, über ...
Tschechoslowakei, kl. Konvolut von Prager Groschen. 10 Stück. Zum Teil mit Fehlern. Schön-sehr schön
Schweden, Gustav IV. Adolf 1792-1809, Riksdaler 1797, Stockholm. 29,35 g. Dav. 1738; Ahlström 26. Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler, leicht justiert, vorzüglich
Spanien, kl. Konvolut von 5 Pesetas Stücken aus der Zeit von 1869 bis 1898. 10 Stück. Sehr schön-vorzüglich
Dänemark, Christian IV. 1588-1648, Mark 1615, Kopenhagen. 2 Stück. Hede 99 D. Felder geglättet (1x), sehr schön
Frankreich, kl. Lot von 5 Francs Stücken. Darunter auch 2 Exemplare aus Belgien. Insgesamt 6 Stück. Meist sehr schön
Polen, Sigismund III. 1587-1632, Kl. Konvolut von 3 Gröscher Stücken aus der Zeit von 1588-1624. 15 Stück. Mit Fehlern, meist sehr schön
Polen, Nikolaus I. von Russland 1825-1855, Bronzemedaille o. J. (1847) von Veyrat, auf den Numismatiker Joachim Lelewel. Büste nach rechts // Sechs Zeilen Schrift. Schmidt 880. Selten. 50 mm; 68,17 g....
Schweiz Basel, Stadt, Taler 1624. 28,71 g. Dav. 4604; HMZ 2-78 l. Kl. Zainende, sehr schön