Frankreich, Philipp III. 1270-1285, Gros Tournois. 3,17 g., 3,56 g. und 3,49 g. 3 Stück. Sehr schön-vorzüglich
Niederlande Campen, Stadt, Reichstaler 1597, mit Titel Rudolfs II. 28,76 g. Dav. 8881. Sehr schön
Polen, Stephan Bathory 1576-1586, 3 Gröscher 1586, Riga. 3 Stück. Kop. 8097. Sehr schön-fast Stempelglanz
Polen, kl. Konvolut von Kleinmünzen. Darunter 3 Gröscher Stücke, 1/24 Taler und Groschen, meist aus der Regentschaft von Sigismund III. und Stephan Bathory. 15 Stück. Mit Fehlern, meist sehr schön
Dänemark, Christian IV. 1588-1648, Mark 1615, Kopenhagen. 2 Stück. Hede 99 D. Felder geglättet (1x), sehr schön
Frankreich, Ludwig XVI. 1774-1793, Ecu constitutionnel 1793 A, Paris. 29,12 g. Dav. 1335; Gad. 55. Hübsche Patina, min. justiert, sehr schön-vorzüglich
Frankreich, kl. Lot von 5 Francs Stücken. Darunter auch 2 Exemplare aus Belgien. Insgesamt 6 Stück. Meist sehr schön
Frankreich, große Sammlung französischer Jetons und Marken in einem Album. Darunter auch viele bessere ältere Stücke. Insgesamt: 184 Stück Bitte besichtigen. Meist gute Erhaltungen
Polen, Sigismund III. 1587-1632, Kl. Konvolut von 3 Gröscher Stücken aus der Zeit von 1588-1624. 15 Stück. Mit Fehlern, meist sehr schön
Polen, Nikolaus I. von Russland 1825-1855, Bronzemedaille o. J. (1847) von Veyrat, auf den Numismatiker Joachim Lelewel. Büste nach rechts // Sechs Zeilen Schrift. Schmidt 880. Selten. 50 mm; 68,17 g....
Schweiz Basel, Stadt, Taler 1624. 28,71 g. Dav. 4604; HMZ 2-78 l. Kl. Zainende, sehr schön
Baltikum, Konvolut von Münzen aus Lettland, Litauen und Estland. 10 Stück. Sehr schön-vorzüglich und besser
Niederlande, Deventer, Campen und Zwolle, Gemeinschaftlich, Reichstaler 1583, mit Titel Rudolfs II. 28,11 g. Dav. 8539. Schrötlingsriss, Kratzer, sehr schön
Niederlande S'Herrenberg, Wilhelm IV. 1546-1586, Taler (30 Stüber) o. J., St. Oswald. 27,79 g. Dav. 8582. Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler, fast sehr schön
Niederlande Westfriesland, Provinz, Reichstaler 1596. 28,46 g. Dav. 4865. Hübsche Patina, kl. Prägeschwäche, sehr schön
Niederlande Zeeland, Provinz, Reichstaler 1656. 28,19 g. Dav. 4844. Schrötlingsfehler, sehr schön +
Schweden, Gustav IV. Adolf 1792-1809, Riksdaler 1797, Stockholm. 29,35 g. Dav. 1738; Ahlström 26. Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler, leicht justiert, vorzüglich
Spanien, kl. Konvolut von 5 Pesetas Stücken aus der Zeit von 1869 bis 1898. 10 Stück. Sehr schön-vorzüglich
Tschechoslowakei, Silbermedaille 1929, von O. Spaniel, auf den 1000. Jahrestag der Christianisierung Böhmens. St. Wenzel mit Banner und Schwert steht von vorn // Reitender St. Wenzel mit Banner, über ...
Tschechoslowakei, kl. Konvolut von Prager Groschen. 10 Stück. Zum Teil mit Fehlern. Schön-sehr schön
Niederlande Friesland, Provinz, Reichstaler 1611. 28,17 g. Dav. 4829. Hübsche Patina, Felder leicht bearbeitet, sehr schön
Niederlande Zeeland, Provinz, Reichstaler 1591. 28,52 g. Dav. 8875. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön
Niederlande Zeeland, Provinz, 60 Stüber 1602 und 1618. Del. 1071. 2 Stück. Prägeschwäche (2x), fast sehr schön und sehr schön
Ungarn Siebenbürgen, Gabriel Bethlen 1613-1629, Breiter Groschen 1626 NB, Nagybanya (3x). Dazu: Breiter Groschen 1627 MC, Kaschau. Gesamt 4 Stück. Kl. Schrötlingsfehler (2x), sehr schön-vorzüglich