Polen, Kl. Konvolut von 1/24 Talern und Halbgroschen. 30 Stück. Darunter auch Prägungen für Litauen und der Stadt Riga unter schwedischer Besatzung. Unterschiedlich erhalten. Schön-vorzüglich
Polen, kl. Konvolut von Kleinmünzen. Darunter 3 Gröscher Stücke, 1/24 Taler und Groschen, meist aus der Regentschaft von Sigismund III. und Stephan Bathory. 15 Stück. Mit Fehlern, meist sehr schön
Polen, Kl. Konvolut von Kleinmünzen. Darunter auch Prägungen aus Schlesien und Siebenbürgen. 20 Stück. Unterschiedlich erhalten, zum Teil mit Fehlern, schön-vorzüglich +
Portugal, Ludwig I. 1861-1889, 500 Reis 1864. 12,49 g. K/M 509. Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar. Vorzüglich
Portugal, kl. Konvolut Münzen vom 18. - 20. Jahrhundert. Darunter auch einige Silbermünzen. Insgesamt 50 Stück. Sehr schön-fast Stempelglanz
Russland, Alexei Michailowitsch 1645-1676, Jefimok 1655, überprägt auf: Brabant, Albert und Isabella 1598-162, Patagon o. J., Brüssel. 28,00 g. Mit zwei Gegenstempeln auf der Rückseite: 1) St. Georg i...
Russland, Alexander II. 1855-1881, 25 Kopeken 1857 und 1859, St. Petersburg. 2 Stück. Bitkin 55 und 131 (R). Sehr schön-vorzüglich
Russland, Alexander II. 1855-1881, 10 Kopeken 1860, St. Petersburg. 2,13 g. Bitkin 163 (R). Vorzüglich-Stempelglanz
Russland, Konvolut von Münzen des 19. bis 20. Jahrhunderts. Darunter auch einige Stücke in Silber, wie zum Beispiel 50 Kopeken 1897 und 1924 (2x). Insgesamt 68 Stück. Zum Teil mit Fehlern, meist sehr ...
Russland, Konvolut von modernen Silbermedaillen zu 31,10 g. (10x); 15,00 g. (1x) und 10,00 g. (2x), geprägt auf verschiedene Zaren. Der Silbergehalt beträgt 999/1000. Insgesamt 13 Stück. Hoher Silberw...
Schweden, Christina 1632-1654, Riksdaler 1641, Stockholm. 28,73 g. Dav. 4525; Ahlström 13. Selten. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, Stempelfehler, fast vorzüglich
Schweden, Gustav III. 1771-1792, Riksdaler 1776, Stockholm. 29,28 g. Dav. 1735; Ahlström 43. Hübsche Patina, Rand leicht bearbeitet, sehr schön-vorzüglich
Schweden, Gustav III. 1771-1792, Riksdaler 1777, Stockholm. 29,27 g. Dav. 1735; Ahlström 44. Hübsche Patina, Kl. Kratzer, fast vorzüglich
Schweden, Gustav III. 1771-1792, Riksdaler 1777, Stockholm. 29,25 g. Dav. 1735; Ahlström 44. Winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Schweden, Gustav III. 1771-1792, Riksdaler 1782, Stockholm. 29,31 g. Dav. 1736; Ahlström 48. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich
Schweden, Gustav III. 1771-1792, Riksdaler 1782, Stockholm. 29,24 g. Dav. 1736; Ahlström 48. Sehr schön-vorzüglich
Schweden, Gustav III. 1771-1792, Riksdaler 1782, Stockholm. 29,00 g. Dav. 1736; Ahlström 48. Winz. Randfehler, sehr schön +
Schweden, Gustav III. 1771-1792, Riksdaler 1788, Stockholm. 29,15 g. Dav. 1736; Ahlström 51. Winz. Henkelspur, kl. Randfehler, sehr schön
Schweden, Gustav III. 1771-1792, Riksdaler 1792, Stockholm. 29,24 g. Dav. 1736; Ahlström 54. Sehr schön-vorzüglich
Schweden, Gustav III. 1771-1792, Silbermedaille 1792, signiert ST, auf seinen Tod. Belorbeertes Brustbild nach rechts // Drei Schlangen winden sich um Maske und Pistole. 27 mm; 7,02 g. Kl. Stempelfehl...
Schweden, Gustav IV. Adolf 1792-1809, Riksdaler 1797, Stockholm. 29,35 g. Dav. 1738; Ahlström 26. Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler, leicht justiert, vorzüglich
Schweden, Gustav IV. Adolf 1792-1809, 1/6 Riksdaler 1804 und 1809, Stockholm. 2 Stück. Ahlström 39 und 44. Winz. Randfehler (1x), sehr schön +
Schweden, Karl XIV. Johann 1818-1844, Silbermedaille 1818, von C. Enhörning, auf seine Thronbesteigung. Brustbild rechts mit umgelegtem Mantel // Neun Zeilen Schrift. 32 mm; 11,73 g. Prachtexemplar. W...
Schweiz Basel, Stadt, Taler 1624. 28,44 g. Dav. 4604; HMZ 2-78 l. Schrötlingsfehler, sehr schön
Schweiz Basel, Stadt, Taler 1624. 28,71 g. Dav. 4604; HMZ 2-78 l. Kl. Zainende, sehr schön
Schweiz Chur, Johann V. Flugi von Aspermont 1601-1627, Taler o. J. 28,10 g. Dav. 4661; HMZ 2-406 b. Selten. Rand bearbeitet, sehr schön
Schweiz Schaffhausen, Stadt, Taler 1623. 26,92 g. Dav. 4627; HMZ 2-763 d. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, schön-sehr schön
Schweiz St. Gallen, Stadt, Taler 1620. 28,94 g. Dav. 4677; HMZ 2-897 a. Kl. Zainende, Schrötlingsfehler, sehr schön
Schweiz St. Gallen, Stadt, Taler 1621. 27,36 g. Dav. 4677; HMZ 2-897 b. Leicht justiert, kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Schweiz St. Gallen, Stadt, Taler 1622. Dav. 4677; HMZ 2-897 c. 3 Stück. Schön-sehr schön
Schweiz Zug, Stadt, 1/2 Taler 1620. 13,33 g. HMZ 2-1091 b. Kl. Schrötlingsfehler, leicht korrodiert, sehr schön
Schweiz Zürich, Stadt, Taler 1559. 28,68 g. Dav. 8773; HMZ 2-1123 h. Sehr schön
Schweiz, Eidgenossenschaft, 5 Franken 1925 B, Bern. 25,05 g. HMZ 2-1199. Hübsche Patina, sehr schön +
Spanien, Philip II. 1556-1598, Cob 4 Reales, Segovia. 13,68 g. Sehr schön
Spanien, Ferdinand Vi. 1746-1759, Real 1755, Madrid. 2,77 g. Cal. 179. Sehr schön
Spanien, Carlos III. 1759-1777, 8 Reales 1781, Mecico. 26,70 g. Cal. 1121. Etwas berieben, sehr schön
Spanien, Carlos IIII. 1788-1808, 8 Reales 1801, Mecico. 26,85 g. Cal. 972. Sehr schön-vorzüglich
Spanien, Isabel II. 1833-1868, 10 Reales 1853, Madrid. 12,81 g. Cal. 528. Kl. Randfehler, sehr schön
Spanien, Isabel II. 1833-1868, Escudo 1868 *18-68, Madrid. 13,00 g. Cal. 567. Hübsche Patina, gereinigt, sehr schön
Spanien, kl. Konvolut, vom 2 Reales bis zum Cob 4 Reales Stück. Gesamt 7 Stück. Alle mit Fehlern. Sehr schön
Spanien, kl. Konvolut Silbermünzen verschiedener Regenten und Epochen. 6 Stück. Zum Teil mit Fehlern, meist sehr schön
Spanien, kl. Konvolut von 5 Pesetas Stücken aus der Zeit von 1869 bis 1898. 10 Stück. Sehr schön-vorzüglich
Tschechien, Konvolut von 200 Kronen Stücken. Enthalten sind: 2009, 2014 (2x), 2015, 2016, 2017 (3x), 2019 und 2020. Insgesamt: 10 Stück. Alle gekapselt im Etui. Polierte Platte
Tschechoslowakei, Silbermedaille 1929, von O. Spaniel, auf den 1000. Jahrestag der Christianisierung Böhmens. St. Wenzel mit Banner und Schwert steht von vorn // Reitender St. Wenzel mit Banner, über ...
Tschechoslowakei, kl. Konvolut von Prager Groschen. 10 Stück. Zum Teil mit Fehlern. Schön-sehr schön
Tschechoslowakei, kl. Konvolut von Prager Groschen. 10 Stück. Zum Teil mit Fehlern. Schön-sehr schön
Tschechoslowakei, kl. Konvolut von Prager Groschen. 8 Stück. Zum Teil mit Fehlern. Schön-sehr schön
Tschechoslowakei, Konvolut vom Haller bis zum 100 Kronen Stück. Darunter viele Silbermünzen. 58 Stück. Meist vorzüglich und besser
Ungarn Siebenbürgen, Sigismund Bathory 1581-1602, Reichstaler 1596. 28,67 g. Dav. 8804. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar, leicht dezentriert, vorzüglich-Stempelglanz
Ungarn Siebenbürgen, Gabriel Bethlen 1613-1629, Reichstaler 1621 KB, Kremnitz. 28,48 g. Dav. 4710. Selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Feine Patina. Vorzüglich-Stempelglanz
Ungarn Siebenbürgen, Gabriel Bethlen 1613-1629, Reichstaler 1621 KB, Kremnitz. 28,56 g. Dav. 4710. Attraktives Exemplar, kl. Schrötlingsriss, vorzüglich
Ungarn Siebenbürgen, Gabriel Bethlen 1613-1629, Kipper 24 Kreuzer 1623 BZ, Oppeln. 3,31 g. F. und S. 2913. Leichte Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich
Ungarn Siebenbürgen, Gabriel Bethlen 1613-1629, Breiter Groschen 1626 NB, Nagybanya (3x). Dazu: Breiter Groschen 1627 MC, Kaschau. Gesamt 4 Stück. Kl. Schrötlingsfehler (2x), sehr schön-vorzüglich
Ungarn Siebenbürgen, Michael Apafi 1661-1690, Reichstaler 1672 SB, Schäßburg. 28,92 g. Dav. 4800. Von größter Seltenheit. Feld der Vorderseite leicht berieben, Rand leicht bearbeitet, vorzüglich