Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von 17 "Susan B. Anthony Dollars" aus der Zeit von 1979-1999, zusammengefasst in einem Album der World Coin Library, Los Angeles. Bis auf 1981 S Proof ist die ...
Frankreich, Napoléon III. 1852-1871, Bronzemedaille 1858 (graviert), von Chabaud. Preismedaille des Comice Agricole Departemental Aube. Büste rechts // Gravurfeld, umgeben von einem Kranz. 57 mm; 91,2...
China, moderne Medaillen der 12 Sternzeichen in einer Holzbox mit Zertifikaten. Insgesamt 12 Stück. Kupfer/Nickel versilbert und vergoldet. Polierte Platte
Großbritannien, Elisabeth II. 1952-2022, Sammlung "Cu/Ni Commemorative 5 Pound" Stücke aus der Zeit von 1990-2012, zusammengefasst in einem Album. 35 Stück. Stempelglanz und polierte Platte
Iran, Nasir al-Din Shah 1848-1896, Bronzemedaille 1873, unsigniert, auf den Besuch des persischen Schahs in London. Brustbild halbrechts in Uniform // 8 Zeilen Schrift. 24 mm; 4,60 g. Kl. Randfehler, ...
Russland, Konvolut von Münzen. Von der Tropfkopeke bis zum 5 Kopeken Stück. 28 Stück. Schön-sehr schön
Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von allen 32 "Kennedy Half Dollars" aus der Zeit von 2012-2019, zusammengefasst in einem Album der World Coin Library, Los Angeles. Dazu 2 x 2020 und 2 x 2021....
Frankreich Guadeloupe, Louis XV. 1715-1774, Cu-Douzain 1767, mit Gegenstempel (Countermark) RF. 12,39 g. Sehr schön
Kolumbien, 50 Centavos 1892. 2 Stück. K/M 187. Sehr schön
Laos, Königreich von Lanchang 1591-1707, 1 Tamlung (Tigerzungengeld). 74,48 g. Mit drei verschiedenen Punzen. Sehr schön
Rumänien, Carol I. 1866-1914, 50 Bani und 1 Leu. Enthalten sind: 50 Bani 1910, 1911, 1912, 1914 und Leu 1910, 1911, 1912, 1914. 8 Stück. Meist sehr schön
Belgien Brabant, Albert und Isabella 1598-1621, Patagon 1618, Antwerpen. 27,68 g. Dav. 4432. Schrötlingsfehler, sehr schön
China, Yunnan Provinz, 20 Cents Year 38 (1949), Kunming. 5,33. K/M 493; L&M 432. Berieben, sehr schön
Dänemark, Christian IV. 1588-1648, Skilling 1622, Kopenhagen. 0,37 g. Hede 119 D. Sehr selten. Leicht korrodiert, sehr schön +
Dänemark, Christian V. 1670-1699, Medaille 1695, unsigniert, von A. Meybusch auf die königliche Familie. Die Brustbilder von Christian V. und Charlotte Amalie einander gegenüber // Die Köpfe der fünf ...
Kanada, George VI. 1936-1952, Dollar 1937. Kanu. 23,33 g. K/M 37. Kratzer hinter dem Ohr, kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Litauen, Antanas Smetona 1926-1940, 5 Litai (2x) und 10 Litu (2x) 1936. 4 Stück. K/M 82 und 83. Mit Fehlern (2x), sehr schön-vorzüglich
Litauen, Antanas Smetona 1926-1940, kl. Konvolut vom Centas bis zum 5 Litai. 8 Stück. Sehr schön-vorzüglich
Norwegen, Christian V. 1670-1699, 2 Skilling 1693. 0,94 g. Hede 76. Leicht korrodiert, sehr schön +
Norwegen, Frederik V. 1746-1766, 24 Skilling 1748 TL, Kongsberg. 9,25 g. Ahlström 4; Hede 2A. Am Henkel, sehr schön
Norwegen, Frederik V. 1746-1766, 24 Skilling 1761 TL, Kongsberg. 9,13 g. Ahlström 17; Hede 2A. Am Henkel, sehr schön
Polen, 10 Zlotych 2012. 56,56 g. Uefa Euro 2012. In Originalbox mit Zertifikat. Polierte Platte, min. Fingerabdruck
Rumänien, Carol I. 1866-1914, 50 Bani 1873 und 1876. 2 Stück. K/M 9. Sehr schön
Rumänien, Carol I. 1866-1914, Leu 1873 und 1874. 2 Stück. K/M 10. Kl. Kratzer (1x), sehr schön
Rumänien, Carol I. 1866-1914, 5 Lei 1880 B. 24,56 g. K/M 12. Felder der Rückseite bearbeitet, sehr schön
Rumänien, Carol I. 1866-1914, 50 Bani 1881 V. 2,45 g. K/M 13. Sehr schön
Rumänien, Carol I. 1866-1914, 2 Lei 1881 V. 9,75 g. K/M 15. Winz. Randfehler, fast sehr schön
Rumänien, Carol I. 1866-1914, 50 Bani 1884, 1894 und 1901. 3 Stück. Gereinigt (1x), schön-sehr schön
Rumänien, Carol I. 1866-1914, 50 Bani 1900. 2,52 g. K/M 13. Winz. Randfehler, vorzüglich +
Rumänien, Carol I. 1866-1914, kl. Konvolut von 5, 10 und 20 Bani. 9 Stück. Enthalten sind: 5 Bani 1900, 1905, 1906; 10 Bani 1900, 1905, 1906 und 20 Bani 1900, 1905, 1906. Meist sehr schön
Rumänien, Carol I. 1866-1914, kl. Konvolut von 1, 2, 5, und 10 Bani. 15 Stück. Fast sehr schön-vorzüglich
Schweiz Genf, 2 Quarts (6 Deniers) 1775. HMZ 2-351u. Stempelglanz
Im Plastikholder der PCGS mit der Bewertung MS 65 (276489.65/28255225)
Schweiz, kl. Konvolut von Silberkleinmünzen aus Basel, Bern und Waadt. 5 Stück. Sehr schön-vorzüglich
Spanien, kl. Konvolut Silbermünzen verschiedener Regenten und Epochen. 6 Stück. Zum Teil mit Fehlern, meist sehr schön
Südafrika, George VI. 1936-1852. 2 1/2 Shillings 1949. K/M 39.1. Selten in dieser Erhaltung. Polierte Platte. Im Plastikholder der NGC mit der Bewertung PF 65. (6643074-002)
Ungarn, 5 Forint 1946. 20,29 g. K/M 534. Silber. Winz. Randfehler, vorzüglich
Vereinigte Staaten von Amerika (USA), Half Dollar 1895, 1899 (Philadelphia) und 1912 (San Francisco). 3 Stück. Meist schön
Vereinigte Staaten von Amerika (USA), Half Dollar 1942, 1943 (2x) und 1944 (alle Philadelphia) 4 Stück. Kl. Randfehler (1x), vorzüglich-Stempelglanz
Litauen Riga, Konvolut von Schilling Stücken, meist unter der Regentschaft von Sigismund III. 1587-1632. 132 Stück. Unterschiedlich erhalten. Bitte besichtigen. Zum Teil mit Fehlern, schön-vorzüglich
Rumänien, Carol I. 1866-1914, 5 Bani 1867 H. 4,93 g. K/M 3.1. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz
Ägypten, kl. Konvolut von Silbermünzen des 20. Jahrhunderts. 14 Stück. Gesamt: ca. 203 g. Vorzüglich-Stempelglanz
Belgien Brabant, Philipp II. 1555-1598, Philippstaler (Ecu) 1575, Antwerpen. 33,74 g. Dav. 8634. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön
Großbritannien, 4 Pence 1891, 1903, 1916 (West Indien) und 4 Pence 1918, 1942, 1944 (Guayana) Gesamt: 6 Stück. Zum Teil kl. Randfehler, meist sehr schön
Indien Awadh, Amjad Ali Shah 1842-1847, Rupee 1845 (AH 1259-2) 11,09 g. K/M 336. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich
Iran, Afsharid, Nadir Shah 1736-1747, Rupi 1739/1740 (AH 1152). 11,57 g. K/M 385.5. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich
Italien, Kolonie Eritrea, Vittorio Emanuele III. 1900-1945, Tallero 1918, Rom. 27,00 g. Davenport 28; Pagani 956. Feine Patina, vorzüglich
Italien, Konvolut von Münzen. Vom 5 Soldi Stück bis zum 10 Lira. Außerdem enthalten sind moderne Silbermünzen aus San Marino. 21 Stück. Fast sehr schön-polierte Platte
Litauen, Antanas Smetona 1926-1940, 5 Litai (2x) und 10 Litu (2x) 1936. 4 Stück. K/M 82 und 83. Kl. Randfehler (1x), sehr schön-vorzüglich
Litauen, Antanas Smetona 1926-1940, 5 Litai (2x) und 10 Litu (2x) 1936. 4 Stück. K/M 82 und 83. Sehr schön-vorzüglich
Litauen, Antanas Smetona 1926-1940, 5 Litai (2x) und 10 Litu (2x) 1936. 4 Stück. K/M 82 und 83. Sehr schön-vorzüglich
Litauen, Antanas Smetona 1926-1940, 10 Litu 1938. 18,11 g. K/M 84. Kl. Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön
Litauen, Antanas Smetona 1926-1940, 10 Litu 1938. 18,11 g. K/M 84. Kl. Randfehler, sehr schön
Mexiko, 1/4 Real o. J. (1792-95), Mexiko. 0,81 g. K/M 4 (unter Philippinen) Sehr selten. Kl. Henkelspur, sehr schön
Muscat & Oman, Sa'id bin Taimur 1932-1970, 1/2 Dhofari Rial 1948 (AH1367). 14,03 g. K/M 29. Polierte Platte, winz. Kratzer, min. Korrosionsfleck
Niederlande, Konvolut von Silbermünzen des 20. Jahrhunderts. 31 Stück. Enthalten sind: 10 Cents (6x), 25 Cents (3x), 1/2 Gulden (5x), Gulden (13x) und 2 1/2 Gulden (4x). Meist sehr schön-vorzüglich
Portugal, Konvolut von Silbermünzen aus Portugal und der portugiesischen Kolonien. 34 Stück. Vom Centavo bis zum 1000 Escudos Stück. Sehr schön-vorzüglich
Rumänien, Carol I. 1866-1914, Banu 1867 H. 1,03 g. K/M 1. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Rumänien, Carol I. 1866-1914, 2 Bani 1867 H. 1,91 g. K/M 2.1. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Rumänien, Carol I. 1866-1914, 2 Lei 1894. 9,89 g. K/M 25. Fast sehr schön
Rumänien, Carol I. 1866-1914, 2 Lei 1900. 9,90 g. K/M 25. Winz. Randfehler, sehr schön
Rumänien, kl. Konvolut von Silbermünzen. 5 Stück. Enthalten sind: 5 Lei 1881 (2x), 1906; 500 Lei 1941 und 100000 Lei 1946. Zum Teil Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Schweiz Eidgenossenschaft, 1 Franken 1955 B, Bern. HMZ 2-1204qq. Stempelglanz
Im Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 66 (6638223-002)
Tschechien, Böhmen und Mähren, Wenzel II. 1278-1305, Prager Groschen. 3,32 g. Doneb. 807. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Lagerliste 4, Münzzentrum Köln, Albrecht und Hoffmann 1973...
Tschechien-Prag, Kupferjeton 1859, auf Anton Freiherrn von Päumann, Sohn des ehemaligen Polizeidirektors in Prag. Drei Zeilen Schrift in Kartusche // Zweifach behelmtes Wappen. 24 mm; 2,86 g. Hübsche ...
Tschechoslowakei, Silbermedaille 1972, Kremnitz. 1/2 Taler 1506 von Wladislaus Jagiello. Originalverplombt, Stempelglanz
Vereinigte Staaten von Amerika (USA), Half Dollar 1952, 1953, 1954 (K/M 200), 1959 (K/M 199), 1982 (K/M 208). 5 Stück. Leicht berieben (1x), vorzüglich
China, Dollar YR22 (1933), 26,76 g. L&M 109. Vorzüglich
Exemplar der Auktion Elive Künker 65, Osnabrück 2021, Nr. 7676.
Frankreich, Lothringen, Metz und Nancy. Interessantes Konvolut Silberkleinmünzen, vom Denar bis zum Gros. Darunter auch ein Stück mit Lothringer Gegenstempel "Adler". Insgesamt: 7 Stück. Sehr schön un...
Italien, Napoleon I. 1805-1814, 2 Lire 1811 M, Mailand. Mont. 241. Winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz. Im Plastikholder der NGC mit der Bewertung UNC DETAILS CLEANED. (6643074-001)
Jemen, Imam Yahya Bin Mohammed Hamid al-Din 1904-1948, Rijal AH 1344 (1926). K/M 7; Dav. 352. Stempelglanz
Im Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 65 (6638223-003)
Lettland, Lati 1924 (11x), 2 Lati 1925 (7x) und 1926 (4x). Dazu: Estland, 2 Krooni 1930 (3x). Gesamt: 25 Stück. Sehr schön-vorzüglich
Litauen, Antanas Smetona 1926-1940, 10 Litu 1938. 18,14 g. K/M 84. Sehr schön-vorzüglich
Polen, 5 Zlotych 1928. Nike. 17,96 g. K/M 18. Sehr schön
Polen, 50 Zlotych 2013, Warschau. 62,20 g. Schätze von Stanislaus August - Wladislaus I. Ellenlang. Auflage nur 5000 Stück. In Originalkarton mit Zertifikat. Prägefrisch
Polen, Konvolut von Münzen des 19. bis 20. Jahrhunderts. 36 Stück. Vom Groszy Stück bis zum 10 Zlotych Stück. Darunter auch bessere Stücke wie zum Beispiel die Prägungen unter Russland: 10 Groszy 1831...
Rumänien, Carol I. 1866-1914, 2 Lei 1872, 1873, 1875 und 1876. 4 Stück. K/M 8. Kl. Randfehler und Kratzer (1x), fast sehr schön und sehr schön
Rumänien, Carol I. 1866-1914, 5 Lei 1881 und 1883 B. 2 Stück. K/M 17.1. Kl. Randfehler, sehr schön
Rumänien, Carol I. 1866-1914, kl. Konvolut von Leu Stücken. Enthalten sind: 1881, 1884, 1894, 1900, 1901 und 1906. 6 Stück. Schön-sehr schön
Rumänien, Carol I. 1866-1914, 5 Lei 1882 B. 24,86 g. K/M 17.1. Kl. Randfehler, sehr schön
Rumänien, Carol I. 1866-1914, 5 Lei 1901 B. 24,72 g. K/M 17.2. Kl. Randfehler, sehr schön
Rumänien, Konvolut von Münzen des 20. Jahrhunderts auf zwei Albenseiten. Insgesamt: 57 Stück. Sehr schön-vorzüglich-Stempelglanz
Russland, Alexander III. 1881-1894, Rubel 1883, St. Petersburg, auf seine Krönung. 20,61 g. Bitkin 217; Dav. 291. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich
Schweden, Christina 1632-1654, Öre 1645, Avesta. 46,45 g. SM 110. Sehr schön
Schweiz, Zürich, Stadt, 1/2 Taler 1771. 13,71 g. HMZ 2-1165k. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich
Schweiz Eidgenossenschaft, 1 Franken 1900 B, Bern. HMZ 2-1204k. Vorzüglich-Stempelglanz
Im Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 63 (6638223-001)
Vereinigte Staaten von Amerika (USA), Morgan Dollar 1881 (2x), 1897, 1921 (alle San Francisco). 4 Stück. Kl. Randfehler (1x), sehr schön-vorzüglich, vorzüglich, vorzüglich-Stempelglanz
Vereinigte Staaten von Amerika (USA), Half Dollar 1893 (K/M 117), 2x 1946 (K/M 198), 3x 1952 (K/M 200) und 1963 (K/M 199). Gesamt: 7 Stück. Kl. Randfehler (1x), sehr schön-vorzüglich
Vereinigte Staaten von Amerika, Bronzemedaille 1915, von Laura Gardin (Fraser) auf die Rosemary School in New York. Die Büsten der Akademikerinnen in Roben und Doktorhut nach rechts // Zwei brennende ...
Vereinigte Staaten von Amerika (USA), Peace Dollar 1922, 1923 (3x), 1927. Alle Philadelphia. 5 Stück. K/M 150. Kl. Randfehler (2x), sehr schön-vorzüglich, vorzüglich
Vereinigte Staaten von Amerika (USA), Peace Dollar 1922, 1927 (2x) und 1934 (2x). Alle Denver. 5 Stück. K/M 150. Sehr schön-vorzüglich, vorzüglich
Vietnam, 5 Dong 1989. K/M 36. Polierte Platte. Im Plastikholder der NGC mit der Bewertung PF 67 ULTRA CAMEO (6643071-008)
Lettland, 5 Lati 1929 (2x), 1931 (2x) und 1932 (2x). 6 Stück. Kl. Randfehler (2x), sehr schön-vorzüglich
Lettland, 5 Lati 1929 (2x), 1931 (2x) und 1932 (2x). 6 Stück. Kl. Randfehler (2x), sehr schön-vorzüglich
Vereinigte Staaten von Amerika (USA), Morgan Dollar 1878, 1879, 1881, 1887 und 1888 (alle Philadelphia). 5 Stück. Kl. Randfehler (1x), sehr schön-vorzüglich, vorzüglich und vorzüglich-Stempelglanz
Vereinigte Staaten von Amerika (USA), Morgan Dollar 1878, 1887, 1889, 1896, 1898 (alle Philadelphia). 5 Stück. Kl. Randfehler (2x), sehr schön-vorzüglich, vorzüglich
Vereinigte Staaten von Amerika (USA), Morgan Dollar 1879 (3x) und 1889 O; 1889, 1896 und 1921 Philadelphia. 7 Stück. Kl. Randfehler (2x), sehr schön-vorzüglich