Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand II. 1592-1618-1637, Kipper 24 Kreuzer 1623, Breslau. 4,21 g. F. und S. 97. Fast vorzüglich
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Franz II.(I.) 1792-1835, Kronentaler 1795, Mailand. 29,47 g. Dav. 1390. Kl. Randfehler, justiert, sehr schön
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Erzbistum Salzburg, Max Gandolph von Küenburg 1668-1687, Reichstaler 1670. 27,71 g. Dav. 3508; Zöttl 1994. Kl. Henkelspur, Felder leicht bearbeitet, sehr schön
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Rudolf II. 1576-1612, 1/4 Reichstaler 1591 KB, Kremnitz. 6,79 g. Huszar 1046. Kl. Henkelspur, sehr schön
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Erzbistum Salzburg, Paris von Lodron 1619-1653, Reichstaler 1626. 27,81 g. Dav. 3504; Zöttl 1477. Korrodiert, schön-sehr schön
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Konvolut von Münzen verschiedener Nominale und Münzstätten. Darunter auch einige Prägungen in Silber. 49 Stück. Zum Teil mit Fehlern, sehr schön-vorzüglich
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Erzbistum Salzburg, Paris von Lodron 1619-1653, Reichstaler 1625. 26,35 g. Dav. 3504; Zöttl 1476. Henkelspur, altvergoldet, schön-sehr schön
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Joseph II. 1780-1790, Kronentaler 1784, Brüssel. 29,42 g. Dav. 1284. Leicht justiert, sehr schön
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Leopold I. 1657-1705, 15 Kreuzer 1681 KB, Kremnitz. 6,62 g. Herinek 1048. Prachtexemplar. Zainende, Stempelglanz
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Maria Theresia 1740-1780, Kronentaler 1764, Brüssel. 29,22 g. Dav. 1282. Leicht justiert, sehr schön
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Maria Theresia 1740-1780, 30 Kreuzer 1765 und 1769. 2 Stück. Gestopftes Loch, bearbeitet, sehr schön