Pommern, Bogislaw X. 1474-1523, Schilling 1501, Stettin, Dannenberg 390, Vorzüglich/Sehr schön-vorzüglich, 1,30 g
Mecklenburg, Schwerin, Adolf Friedrich I. 1610-1658, Doppelschilling 1613, Gadebusch, Kunzel 193 B/a, leichte Prägeschwäche, Fast vorzüglich, 2,23 g
Gotha Stadt, Hohlpfennig o.J., (1360-1380), Steguweit 47, alte Inventurnummer auf der Rückseite, sehr schön, 0,33 g
Eisenach Stadt, Hohlpfennig o.J., Posern Klett 119, alte Inventurnummer auf der Rückseite, sehr schön, 0,39 g
Hildesheim, Ernst von Bayern 1573-1612, 1/16 Taler (Doppelschilling) 1608, Moritzberg, Mehl 393g, sehr schön+, 2,66 g
Lübeck, Stadt, 32 Schilling 1752, Behrens 300; Dav.629, sehr schön+, 18,19 g
Thüringen, Albrecht der Enttarnte 1265-1314, Brakteat o.J., Eisenach, Berger-, Randausbruch, Sehr schön, 0,47 g
Augsburg, Wolfhardt von Roth-Wackernitz 1288-1302, Brakteat o.J., Berger 2656, hübsche Patina, Vorzüglich, 0,52 g
Sachsen, Friedrich August II. 1836-1854, 1/12 Taler 1836, Dresden, AKS 105, Prachtexemplar, Stempelglanz, 3,51 g
Exemplar der Slg Horn
Sachsen, Haus Wettin, 1/2 Schwertgroschen o.J., dazu: Zinsgroschen o.J., leicht gewellt, Sehr schön, 2 Stück
Mecklenburg, Güstrow, Karl I. 1603-1610, Doppelschilling 1607, Gadebusch, Kunzel 156 C/a, kl. Schrötlingsriss, sehr schön+, 2,63 g
Brandenburg, Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688,18 Gröscher 1685, HS, Königsberg, V. Schrötter 1712, kl. Zainende, fast Vorzüglich, 6,48 g
Stralsund, Karl XI. 1660-1697, 1/96 Taler (Sechsling) 1682, Ahlström 95, Fast sehr schön, 0,54 g
Brandenburg, Preußen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Silbermedaille o.J., auf die Zeit, dazu: Lübeck, Silbermedaille auf den Rektor Overbeck, sehr schön, 2 Stück
Hildesheim, Ernst von Bayern 1573-1612, 1/16 Taler (Doppelschilling) 1609, Peine, Mehl 433c, sehr schön-Vorzüglich, 2,56 g