Hessen, Kassel, Philipp der Großmütige 1509-1567, 1/2 Albus 1538, Kassel, Schütz 411, sehr selten, Prägeschwäche, sehr schön, 1,30 g
Hessen, Kassel, Wilhelm IV. der Weise 1567-1592, Albus 1575, Kassel, Schütz 541, sehr selten, Randausbruch, Schön-sehr schön, 1,33 g
Hessen, Kassel, Wilhelm V. 1627-1637, Reichstaler 1627, Kassel, Dav. 6734, Schütz 730, Fundexemplar mit stellenweise Belag, gereinigt, kl. Kratzer, Vorzüglich, 29,19 g
Hildesheim, Ernst von Bayern 1573-1612, 1/16 Taler (Doppelschilling) 1607, Moritzberg, Mehl 375 var., seltene Variante, die Umschrift mit BRD beginnend, Mehl ist diese Variante unbekannt, leicht gewe...
Hildesheim, Ernst von Bayern 1573-1612, 1/16 Taler (Doppelschilling) o.J. (1607), Moritzberg, Mehl 382a, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön, 2,38 g
Hildesheim, Ernst von Bayern 1573-1612, 1/16 Taler (Doppelschilling) 1608, Moritzberg, Mehl 393g, sehr schön+, 2,66 g
Hildesheim, Ernst von Bayern 1573-1612, 1/16 Taler (Doppelschilling) 1609, Peine, Mehl 433c, sehr schön-Vorzüglich, 2,56 g
Hohenlohe Neuenstein Öhringen, Friedrich Karl 1765-1805, Konv. Taler 1785, Nürnberg, Dav.2353, hübsche Patina, Vorzüglich-Stempelglanz, 28,09 g
Kaufbeuren, Stadt, 1/2 Taler 1547, Nau 87c, Selten, attraktives Exemplar, kl. Schrötlingsfehler, Vorzüglich, 14,32 g
Köln, Otto III. 983-1002, Pfennig o.J. (nach 996), Hävernick 74, sehr schön, 1,19 g
Köln, Stadt, Goldgulden 1569, Fb 759, Noss- (vgl 140), sehr selten, sehr schön, 3,19 g
Köln, Stadt, 1/2 Reichstaler 1717, Noss 588, sehr selten, hübsche Patina, sehr schön, 14,39 g
Lübeck, Stadt, 32 Schilling 1752, Behrens 300; Dav.629, sehr schön+, 18,19 g
Lüneburg, Heinrich der Löwe 1142-1195, Brakteat o.J., sehr schön, 0,62 g
Lüneburg, Wilhelm von Lüneburg 1195-1213, Brakteat o.J., kl. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich, 0,46 g
Magdeburg, Hartwig von Sponheim 1079-1102, Pfennig o.J., Dannenberg 656, attraktives sehr schönes Exemplar, 0,95 g
Mecklenburg, Güstrow, Karl I. 1603-1610, Doppelschilling 1607, Gadebusch, Kunzel 156 C/a, kl. Schrötlingsriss, sehr schön+, 2,63 g
Mecklenburg, Güstrow, Karl I. 1603-1610, Doppelschilling 1608, Boizenburg, Kunzel 158 B/c, attraktives Exemplar, Vorzüglich, 2,90 g
Mecklenburg, Güstrow, Karl I. 1603-1610, Doppelschilling 1609, Boizenburg, Kunzel 159 A/c, leicht gewellt, sehr schön-vorzüglich, 2,54 g
Mecklenburg, Schwerin, Adolf Friedrich I. 1610-1658, Doppelschilling 1613, Gadebusch, Kunzel 193 B/a, leichte Prägeschwäche, Fast vorzüglich, 2,23 g
Mecklenburg, Schwerin, Friedrich Wilhelm 1692-1713, 1/96 Taler (Sechsling) 1703, Schwerin, Kunzel- (zu 301), Sehr schön, 0,62 g
Mecklenburg, Schwerin, Friedrich Franz II. 1842-1883, Silbermedaille 1849, auf die Errichtung des Denkmals für seinen Vater Großherzog Paul Friedrich in Schwerin, Kunzel 71, Min. berieben, kl. Kratzer...
Mecklenburg, Schwerin, Friedrich Franz IV. 1897-1918, Silbermedaille 1904, unsigniert, auf die Verlobung seiner Schwester Cäcilie mit Kronprinz Friedrich Wilhelm von Preußen, Kunzel-, selten, Prachtex...
Mecklenburg, Schwerin, Lot von Kleinmünzen, Darunter: 8 Groschen, 1754, meist Sehr schön, 7 Stück
Nürnberg, Stadt, 1/4 Dukatenklippe o.J. (1700), Fb 1892, Keller 95, winz. Schrötlingsfehler, Vorzüglich, 0,83 g
Osnabrück, Carl von Lothringen 1698-1715, 1/4 Reichstaler 1715, Münster, auf seinen Tod, Kennepohl 339a, sehr selten, hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler, Sehr schön-vorzüglich, 7,25 g
Passau, Joseph Dominikus 1723-1761, Reichstaler 1723, Regensburg, Dav.2522; Kellner 168, Fassungsspuren, Sehr schön, 29,02 g
Pfalz, Werner von Falkenstein 1388-1418, Goldgulden o.J., Oberwesel, Fb.3421; Felke 753, leicht gewellt, Sehr schön-vorzüglich, 3,36 g
Pommern, Bogislaw X. 1474-1523, Schilling 1489, Garz, Dannenberg 377, Sehr schön-vorzüglich, 1,26 g
Pommern, Bogislaw X. 1474-1523, Schilling 1491, Damm, Dannenberg-, winz. Schrötlingsfehler am Rand, Fast vorzüglich, 1,20 g
Pommern, Bogislaw X. 1474-1523, Schilling 1501, Stettin, Dannenberg 390, Vorzüglich/Sehr schön-vorzüglich, 1,30 g
Pommern, Bogislaw X. 1474-1523, Schilling 1502, Stettin, Dannenberg 391, Vorzüglich, 1,16 g
Regensburg, Stadt, Konv. Taler 1791, Dav.2631; Beckenb. 7117, kl. Kratzer und Randfehler, Vorzüglich, 28,10 g
Reuss Ebersdorf, Heinrich LXXII. 1822-1848, Vereinsdoppeltaler 1847, Dav.805; Thun 283, Prachtexemplar, Vorzüglich-Stempelglanz, 37,11 g
Rostock, Stadt, Witten o.J., (1325-1379), schön, 5 Stück
Rostock, Stadt, Doppelschilling 1605, Kunzel 130 D/b, Attraktives Exemplar, leichte Prägeschwäche, Fast vorzüglich, 2,96 g
Rostock, Stadt, Doppelschilling 1606, Kunzel 131 D/b, Prachtexemplar, Vorzüglich-Stempelglanz, 2,77 g
Rostock, Stadt, Doppelschilling 1607, Kunzel 132 A/b, Sehr schön+, 3,12 g
Sachsen, Haus Wettin, 1/2 Schwertgroschen o.J., dazu: Zinsgroschen o.J., leicht gewellt, Sehr schön, 2 Stück
Sachsen, Friedrich der Weise 1486-1525, 1/4 Guldengroschen 1507, Nürnberg, Keilitz 73, von großer Seltenheit, Sehr schön, 7,10 g
Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1619, Dresden, auf das Vikariat, Dav. 7579; Schnee 838, hübsche Patina, kl. Kratzer, kl. Randfehler, Sehr schön -vorzüglich, 28,99 g
Exemplar der Aukt...
Sachsen, Johann Georg II. 1656-1680, Pfennig 1662, Dresden, selten, Sehr schön+, 0,31 g
Sachsen, Friedrich August I. 1694-1733, Silbermedaille 1706, von P.H. Müller, auf den Frieden von Altranstädt vom 24. September 1706, Slg Merseburger 2677, sehr selten, Sehr schön, 36,92 mm, 14,68 g
...
Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763, Pfennig 1734, Dresden, Kohl 517, Prachtexemplar, Fast Stempelglanz, 0,33 g
Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763, 1/12 Taler (Doppelgroschen) 1745, Dresden, auf das Vikariat, Kahnt 651, von großer Seltenheit, winz. Zainende, kl. Prägeschwäche, Sehr schön, 3,67 g
Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763, 6 Pfennig 1762, Dresden, Kohl 509, winz. Zainende, Vorzüglich, 1,10 g
Sachsen, Xaver 1763-1768, 1/6 Taler 1766, IEC, Dresden, Kahnt 1025, selten in dieser Erhaltung, Vorzüglich-Stempelglanz, 5,31 g
Sachsen, Friedrich August II. 1836-1854, 1/12 Taler 1836, Dresden, AKS 105, Prachtexemplar, min. justiert, Stempelglanz, 3,14 g