Frankreich, Silbermedaille o.J., auf die Eheschließung, signiert "De Paulis", kl. Kratzer, Vorzüglich, 9,95 g
Waldeck, Christian Ludwig 1672-1706, Cu-Pfennig 1693, selten, Sehr schön, 1,28 g
2 Gewichte Sets auf Holztablett
2 Kits of Weights on wooden Tray
Sachsen, Friedrich August II. 1836-1854, Pfennig 1841, AKS 112, hübsche Patina, Vorzüglich, 1,49 g
Sachsen, Johann Georg II. 1656-1680, Pfennig 1662, Dresden, selten, Sehr schön+, 0,31 g
Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763, 6 Pfennig 1762, Dresden, Kohl 509, winz. Zainende, Vorzüglich, 1,10 g
Sachsen, Friedrich August II. 1836-1854, 1/12 Taler 1836, Dresden, AKS 105, Prachtexemplar, min. justiert, Stempelglanz, 3,14 g
Sachsen, Anton 1827-1836, 1/6 Taler 1836, Dresden, auf seinen Tod, AKS 87, hübsche Patina, Fast vorzüglich, 5,44 g
Sachsen, Meissen, Friedrich IV., Wilhelm II., Friedrich und Sigismund 1428-1436, Schildgroschen o.J.,Freiberg, mit Gegenstempel von Hessen (Löwe), Sehr schön+, 2,6 g
Goldwaage mit 8 Gewichten in Holzbox (antik), Box 15x6 cm, guter Zustand
Gold Scale with 8 Weights in wooden Box (ancient), good condition
Gewichte Set in Holzbox (16 Gewichte, eins fehlt), schöner Zustand
Kit of Weights in wooden Box (16 weights, one missing), nice condition
Goldwaage mit 7 Gewichten in Holzbox, 13,5x7,5 cm, Altersspuren, sonst guter Zustand
Gold Scale with 7 Weights in wooden Box, traces of age, otherwise good condition
Kaiserreich, 20 Pfennig 1888 G; 1890 F;1892 GJ.6, 14(2x), Münzen ab 1871, kl. Randfehler, Sehr schön, 3 Stück
Nordkorea, Republik seit 1948, 10 Won 2002, Abschied der vatikanischen Lira, mit Edelsteinplatte, Prägefrisch
Nordkorea, Republik seit 1948, 10 Won 2002, Abschied der belgischen Franken, mit Edelsteinplatte, leicht angelaufen, Prägefrisch
Österreich, Republik, 25 Euro 2011, Robotik, in Originaletui mit Zertifikat, Prägefrisch
Österreich, Republik, 25 Euro 2014, Evolution, in Originaletui mit Zertifikat, Prägefrisch
Österreich, Republik, 25 Euro 2015, Cosmology, in Originaletui mit Zertifikat, Prägefrisch
Pommern, Bogislaw X. 1474-1523, Schilling 1502, Stettin, Dannenberg 391, Vorzüglich, 1,16 g
Luxemburg, 5 Euro 2012, Hummelragewurz, in Originalblister, Polierte Platte
Nordkorea, Republik seit 1948, 10 Won 2002, Abschied der deutschen Mark, mit Edelsteinplatte, Prägefrisch
Österreich, Republik, Kursmünzensatz 2002, in Originaletui (min. bestoßen) mit Zertifikat, Polierte Platte
Monaco, 2 Euro, 2010 + 2011, Kursmünze und Hochzeit Charlene und Albert, in Originaletui mit Zertifikat, Polierte Platte + Stempelglanz, 2 Stück
Luxemburg, 700 Cent 2010, Jahrestag der Vermählung von Johann und Elisabeth in Originalblister, Polierte Platte
Hessen, Kassel, Wilhelm IV. der Weise 1567-1592, Albus 1575, Kassel, Schütz 541, sehr selten, Randausbruch, Schön-sehr schön, 1,33 g
Braunschweig, Stadt, Fürstengroschen 1570, Jesse 49, sehr seltener Jahrgang, leichte Prägeschwäche, sehr schön, 2,13 g
Sachsen, Wittenberg, Albrecht I. 1212-1260, Brakteat o.J., Thormann 45, Berger 1861, hübsche Patina, Sehr schön-vorzüglich, 0,82 g
Stolberg, Christoph Friedrich und Jost Christian 1704-1738, 24 Mariengroschen 1734, IIG, Stolberg, Dav.1000, Ausbeute, feine Patina, kl. Schrötlingsfehler, Sehr schön-vorzüglich, 12,99 g
San Marino, Kursmünzensatz 2008, in Originaletui mit Zertifikat, Polierte Platte
Russland, Alexander II. 1855-1881, Bronzemedaille 1872, von A. Semenov auf die St. Petersburger Gesellschaft für Freunde des Winters, selten, Leicht gereinigt, Vorzüglich, 64,5 mm, 106,92 g
Braunschweig, Stadt, 2/3 Taler 1675, Dav.451/450; Jesse 271/270, sehr schön-Vorzüglich, 16,60 g
San Marino, Kursmünzensatz 2016, in Originaletui mit Zertifikat, Polierte Platte
Brandenburg, Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1676, HS, Königsberg, V. Schrötter - (vgl 730), selten, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-Vorzüglich, 9,20 g
Kaiserreich, Preußen, Friedrich III. 1888, Einseitiger Zinnabschlag des 20 Mark Stückes der Vorderseite, zu J.248, glatter Rand, Fast Prägefrisch, 22,8 mm, 4,49 g
Monaco, Kursmünzensatz 2006, in Originaletui mit Zertifikat, Polierte Platte
Pfalz, Werner von Falkenstein 1388-1418, Goldgulden o.J., Oberwesel, Fb.3421; Felke 753, leicht gewellt, Sehr schön-vorzüglich, 3,36 g
Hamburg Stadt, Dukat 1811, Fb 1141;Schl, 285, seltener Jahrgang, sehr schön+, 3,48 g
Hatzfeld, Sebastian II. 1677-1708, Groschen o.J.(1685), Niederstetten, Ebner 3 var; M.-J./V. H. 8a, von größter Seltenheit, kl. Stempelfehler, sehr schön, 1,44 g
Schleswig Holstein, Schauenburg, Ernst III. 1601-1622, Reichstaler o.J., Dav.3737, Lange 850, Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand, Sehr schön, 28,67 g
Exemplar der Auktion Bank Leu 34, Z...
Hohenlohe Neuenstein Öhringen, Friedrich Karl 1765-1805, Konv. Taler 1785, Nürnberg, Dav.2353, hübsche Patina, Vorzüglich-Stempelglanz, 28,09 g
Frankreich, Königreich, Louis XIV. 1643-1715, 1/2 Louis D'or 1652, A, Paris Fb 419; Gad 235, Kl. Kratzer, Vorzüglich, 3,38 g
Osnabrück, Carl von Lothringen 1698-1715, 1/4 Reichstaler 1715, Münster, auf seinen Tod, Kennepohl 339a, sehr selten, hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler, Sehr schön-vorzüglich, 7,25 g
Stolberg, Ludwig II., Heinrich XXI., Albrecht und Christoph 1555-1571, Reichstaler 1559, Dav.9855, Friedrich 209, selten, leicht beschnitten, Sehr schön, 25,13 g
Hessen, Kassel, Wilhelm V. 1627-1637, Reichstaler 1627, Kassel, Dav. 6734, Schütz 730, Fundexemplar mit stellenweise Belag, gereinigt, kl. Kratzer, Vorzüglich, 29,19 g
Köln, Stadt, 1/2 Reichstaler 1717, Noss 588, sehr selten, hübsche Patina, sehr schön, 14,39 g
Brandenburg, Preußen, Denar o.J., Bahrfeld 610, dazu ein sächsischer Randpfennig, schön-sehr schön, 2 Stück
Hildesheim, Ernst von Bayern 1573-1612, 1/16 Taler (Doppelschilling) o.J. (1607), Moritzberg, Mehl 382a, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön, 2,38 g
Römisch Deutsches Reich, Josef II. 1765-1790, 1/2 Kronentaler 1788, A, Wien Herinek 175, Sehr schön, 14,66 g