Drittes Reich, Porzellanmedaille 1941, Scheuch 1874, auf die Einnahme von Kreta, Prägefrisch, 47,8 mm, 17,12 g
Schweden, Königreich, Karl IX. 1598-1604-1611, Fyrk 1601, Stockholm, Ahlström 31a, Dazu: Reval o.J., selten, unregelmäßiger Rand, Sehr schön+ und Sehr schön, 2 Stück
Pommern, Bogislaw X. 1474-1523, Schilling 1489, Garz, Dannenberg 377, Sehr schön-vorzüglich, 1,26 g
Hildesheim, Ernst von Bayern 1573-1612, 1/16 Taler (Doppelschilling) 1607, Moritzberg, Mehl 375 var., seltene Variante, die Umschrift mit BRD beginnend, Mehl ist diese Variante unbekannt, leicht gewe...
Rostock, Stadt, Doppelschilling 1607, Kunzel 132 A/b, Sehr schön+, 3,12 g
Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763, Pfennig 1734, Dresden, Kohl 517, Prachtexemplar, Fast Stempelglanz, 0,33 g
Lot von Münzen des 19. + 20. Jhd., darunter: J. 65, 106, 110 und 117a, dazu: Münzen der BRD, 1 preußische Medaille sowie 30 Drachmen 1964, meist Vorzüglich, 8 Stück
Römisch Deutsches Reich, Josef II. 1765-1790, Konv. Taler 1783, B, Kremnitz, Dav. 1368, Sehr schön-vorzüglich, 28,03 g
Hersfeld, Heinrich von Boineburg 1270-1292, Brakteat o.J., Berger 2280, selten, kl. Schrötlingsrisse, sehr schön, 0,44 g
Großes Konvolut von meist Kleinmünzen des Kaiserreiches und der Weimarer Republik, außerdem enthalten: einige Silbermünzen in Form von 2 und 5 Mark Stücken des Dritten Reiches und der BRD, interessant...
Lot von Münzen des Mittelalters, darunter Pfennige, Brakteaten und eine Turnose aus Hamburg, Lüneburg, Straßburg, Luzern, Köln und des Deutschen Ordens, meist Sehr schön, 8 Stück
Römisch Deutsches Reich, Leopold I. 1657-1705, 1/4 Taler 1699, KB, Kremnitz, Herinek 890, Sehr schön, 7,17 g
Russland, Nikolaus II. 1894-1917, Rubel 1892, dazu: 2 Kopeken, 1811, sehr schön, 2 Stück
Album mit ausländischen Münzen, Medaillen und Banknoten, Münzen des Kaiserreichs, der Weimarer Republik und des Dritten Reiches, darunter einige Silbermünzen, bitte besichtigen, 49 Stück
Römisch Deutsches Reich, Franz II. 1792-1806, einseitiger Abschlag des 20 Kreuzer Stücks, A, Wien, Fast vorzüglich, 6,68 g
Kaiserreich, Lot von 2, 3 und 5 Mark Stücken, enthalten sind: J. 42, 48, 49, 65, 109, 111, 112, Sehr schön-vorzüglich, 7 Stück
Römisch Deutsches Reich, Erzbistum Salzburg, Hieronymus Graf Colloredo 1772-1803, Taler 1788, Dav. 1764, Fast Vorzüglich, 27,85 g
Tunesien, Erste Republik 1957-1987, Münzsatz zu 1 Dinar 1969, Schön 230-239, in Originaletui, Polierte Platte, min. berührt, 10 Stück
Römisch Deutsches Reich, Franz - Joseph I. 1848- 1916, 10 Kronen 1896, Wien, Fb. 506, Sehr schön, 3,39 g
Indien, Mysore Tipu Sultan 1782-1799, Rupie 1789, K/M 126, selten, Prägefrisch, 11,41 g
Hessen, Kassel, Philipp der Großmütige 1509-1567, 1/2 Albus 1538, Kassel, Schütz 411, sehr selten, Prägeschwäche, sehr schön, 1,30 g
Mecklenburg, Schwerin, Friedrich Franz IV. 1897-1918, Silbermedaille 1904, unsigniert, auf die Verlobung seiner Schwester Cäcilie mit Kronprinz Friedrich Wilhelm von Preußen, Kunzel-, selten, Prachtex...
Pommern, Bogislaw X. 1474-1523, Schilling 1491, Damm, Dannenberg-, winz. Schrötlingsfehler am Rand, Fast vorzüglich, 1,20 g
Rostock, Stadt, Doppelschilling 1605, Kunzel 130 D/b, Attraktives Exemplar, leichte Prägeschwäche, Fast vorzüglich, 2,96 g