Jülich Kleve Berg, Wilhelm II. 1360-1408, Weißpfennig o.J. Mühlheim, 2,55 g. Feine Patina, sehr schön-vorzüglich
Jülich Kleve Berg, Wilhelm II. 1360-1408, Weißpfennig o.J. Düren, 2,44 g. Sehr schön-vorzüglich
Jülich Berg, Philipp Wilhelm 1653-1679, 1/16 Taler 1672. 1,44 g. Sehr seltener Jahrgang. Sehr schön
Jülich Berg, Lot von Kleinmünzen, 6 Stück. Meist sehr schön
Kempten, Landfried 1170-1187, Brakteat. 0,34 g. Berger 2559. Sehr schön
Kiel Stadt, Bronzemedaille 1847, von Schilling. Auf die 11. Versammlung der Land- und Forstwirte von Schleswig-Holstein. 50,4 mm; 62,10 g. Prachtexemplar mit herrlicher Patina, fast Stempelglanz
Köln Stadt, Bronzemedaille 1849 von J. Wiener auf die 600-Jahrfeier der Grundsteinlegung des Doms. 60 mm; 92,08 g. Vorzüglich-Stempelglanz
Köln Stadt, Bronzemedaille 1851 von J. Wiener auf die 600-Jahrfeier der Grundsteinlegung des Doms. 60 mm; 92,14 g. Vorzüglich-Stempelglanz
Köln Stadt Bronzemedaille 1854 von J. Wiener auf die Widmung zur 50-Jährigen Amtsfeier des Obersekretärs und Archivars der Stadt Köln Johann Peter Fuchs. 60 mm; 91,79 g. Herrliche Patina. Vorzüglich-S...
Köln Stadt, Zinnmedaille 1855 von J. Wiener auf die 600-Jahrfeier der Grundsteinlegung des Doms. 60 mm; 69,48 g. In originaler Umverpackung. Vorzüglich
Köln Stadt, Bronzemedaille 1861 von J. Wiener auf die Einweihung der Synagoge in der Glockengasse am 29. August. 60 mm; 109,16 g. Etwas schwach ausgeprägt. Vorzüglich
Köln Stadt, Bronzemedaille 1865 von J. Wiener auf die internationale Ausstellung Flora in Köln. 51 mm; 51,58 g. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz
Köln, Lot von Kleinmünzen, 12 Stück. Vom Schüsselpfennig bis zum 1/6 Taler. Schön-fast vorzüglich
Leverkusen. Goldmedaille 1963, 100 Jahre Farbenfabriken Bayer Leverkusen. 25,00 mm; 10,50 g. Mit Stempel 900. Insgesamt 9,46 g Feingold. Stemeplgalnz
Leverkusen, Goldmedaille 1963, 100 Jahre Farbenfabriken Bayer Leverkusen. 25,00 mm; 10,50 g. Mit Stempel 900. Insgesamt 9,46 g Feingold. Stemeplgalnz
Lübeck, Lot von Kleinmünzen, 9 Stück, darunter meist Ku-Scherfe. Schön-sehr schön
Lüneburg Stadt, Witten o.J. (1391-1392), Jesse 391, 1,20 g. Selten, sehr schön
Lüneburg Stadt, Goldgulden o.J. (1493-1519) mit Titel Maximilians I. als König. 3,26 g. Fb. 1513. Sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Harald Möller 62, Espenau 2013, Nr. 364.
Magdeburg, Ludolf von Koppenstedt, 1192-1205, Brakteat, Mehl 489, 0,74 g. Sehr schön
Magdeburg, Ludolf von Koppenstedt 1192-1205, Brakteat, Mehl 444, 0,73 g. Etwas Belag auf der Rückseite, leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich.
Magdeburg, Konrad von Sternberg, 1266-1277, Denar, Lebus. 0,69 g. Brustbild des Erzbischofs v. v. mit Krumm- und Kreuzstab, zu den Seiten und unten je eine Kugel//CO - NR - AD - I+ Doppelfadenkreuz, i...
Magdeburg, Anonym (14. Jahrhundert) Brakteat, 0,54 g, Mehl 776. Sehr schön
Mainz, Silbermedaille 1786, auf die Wahl zum Bischof von Worms, Stempel von August Friedrich Stieler. 42 mm; 29,18 g. Von großer Seltenheit, winz. Kratzer, Vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktio...
Mainz Stadt, Bronzemedaille 1866 von J. Wiener auf den Dom zu Mainz. 60 mm; 99,07 g. Kl. Randfehler, Vorzüglich
Mainz und Erfurt, Lot von Kleinmünzen, 14 Stück. Meist sehr schön
Mecklenburg, Anonym, Stierkopfbrakteat, 3 Stück, verschiedene Varianten, vorzüglich
Mecklenburg, Lot von Kleinmünzen, 37 Stück. Darunter meist Prägungen aus Strelitz und Schwerin. Vom Ku Scherf und Witten bis zum 3 Pennig Stück Mit kl. Fehlern, schön-sehr schön.
Mecklenburg Güstrow, 1/4 Witten o.J. (vor 1379) 0,39 g, Jesse 328, sehr schön
Mecklenburg Rostock, Witten o.J. 10 Stück, unterschiedlich erhalten, meist sehr schön.
Mecklenburg Rostock, Lot von Ku- Scherfen. 24 Stück. Enthalten sind viele verschiedene Jahrgänge. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist sehr schön
Mecklenburg Rostock, Doppelschilling 1605, 3,32 g. Kunzel 130 B/c. Sehr schön-vorzüglich
Mecklenburg Rostock, Doppelschilling 1606, 2,63 g. Kunzel 131 D/b. Kl. Zainende, fast vorzüglich
Mecklenburg Rostock, Lot von 1 Pfennig Stücken, 35 Stück Enthalten sind viele verschiedene Jahrgänge des 17. bis 19. Jahrhunderts Zum Teil mit kl. Fehlern, schön-sehr schön
Mecklenburg Rostock, Lot von 3 Pfennig Stücken, 10 Stück Enthalten sind verschiedene Jahrgänge des 17. bis 19. Jahrhunderts Zum Teil mit kl. Fehlern, schön-sehr schön
Mecklenburg Schwerin, Adolf Friedrich 1610-1658, 1/192 Taler (Dreiling) 1643 oder 1645, Wismar, 0,40 g. Kunzel 212 oder 213. Sehr selten. Gewellt, leicht lorrodiert, sehr schön-vorzüglich
Mecklenburg Wismar, Lot von Kleinmünzen, 22 Stück, darunter Ku-Scherfe, 1/192 Taler sowie Pfennige. Außerdem: Rostock: 1/192 Taler. Unterschiedlich erhalten. Schön-sehr schön
Mühlhausen, Stadt, 6 Pfennig 1767, Behr 49. 1,47 g. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz
Münster, Bistum. Lot von 3 mittelalterlichen Pfennigen. Sehr schön (2x) und schön-sehr schön
Münster, Osnabrück, Ravensberg und Paderborn. Lot von Kleinmünzen. 19 Stück. Mit kl. Fehlern, schön-sehr schön
Nassau, Lot von Kleinmünzen, 11 Stück. Meist sehr schön
Nürnberg, Heinrich VI. 1190-1273, Pfennig (ca 1245-1250) 0,80 g. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Nürnberg Stadt, 1/2 Guldentaler zu 30 Kreuzern 1612, mit Titel Rudolf II. 10,67 g. Kellner 160; Slg. Erlanger 278. Korrodiert, sehr schön.
Kaiser Rudolph II. starb bereits am 12. Januar 1612, so dass...
Nürnberg Stadt, Goldgulden 1640, 3,22 g. Kellner 32; Fb. 1817; Slg. Erlanger - . Von größter Seltenheit. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz.
Nürnberg, Lot von Kleinmünzen, 12 Stück. Meist sehr schön
Oldenburg, Otto II. von Oldenburg Delmenhorst, Hohlpfennig o.J. 0,31 g. Kalvelage/Trippler 32a. Sehr selten. Sehr schön
Oldenburg, Lot von Kleinmünzen, 8 Stück. Schön-sehr schön
Osnabrück, Ernst August I. 1662-1698, 24 Mariengroschen (2/3 Taler) 1676, Melle, 16,01 g. Dav. 411; Kennepohl 303; Welter 1887. Sehr schön-vorzüglich
Pfalz, Ludwig III. 1410-1436, Bacharach (1427/28), Goldgulden o.J. Slg. Memmesheimer 2137; Fb. 1976; Felke 1136. 3,45 g. Sehr schön +