Japan, Silbermedaille 1975, auf den Besuch des japanischen Kaiserpaares in den USA. 55 mm; 80,31 g. In Originaletui. Polierte Platte, min. berührt
Großbritannien, Lot von 3 und 6 Pence Stücken, 54 Stück. Darunter auch einige Stücke des 19. Jahrhunderts sowie Prägungen der britischen Kolonien. Zum Teil mit Fehlern, schön-vorzüglich
Belgien Brabant, Philipp IV. von Spanien, 1621-1665, Patagon 1648, Antwerpen, 27,86 g. Dav. 4462, Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich
Münster, Osnabrück, Ravensberg und Paderborn. Lot von Kleinmünzen. 19 Stück. Mit kl. Fehlern, schön-sehr schön
Köln Stadt Bronzemedaille 1854 von J. Wiener auf die Widmung zur 50-Jährigen Amtsfeier des Obersekretärs und Archivars der Stadt Köln Johann Peter Fuchs. 60 mm; 91,79 g. Herrliche Patina. Vorzüglich-S...
Jülich Kleve Berg, Wilhelm II. 1360-1408, Weißpfennig o.J. Mühlheim, 2,55 g. Feine Patina, sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Lübeburg Wolfenbüttel, Lot von Kleinmünzen, 17 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, sehr schön
Anhalt, Lot von Kleinmünzen, 20 Stück. Darunter auch einige hübsche Erhaltungen. Sehr schön-vorzüglich
Rußland, 5 Kopeken 1776, 1790, 1802. 3 Stück. Sehr schön-vorzüglich
Pommern, Bogislaw X. 1474-1523, Schilling 1492, Damm, 1,28 g. Dannenberg 380. Sehr schön
Köln Stadt, Bronzemedaille 1849 von J. Wiener auf die 600-Jahrfeier der Grundsteinlegung des Doms. 60 mm; 92,08 g. Vorzüglich-Stempelglanz
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 18 Gröscher 1674, HS, Königsberg, v. Schr. 1629, 6,04 g. Sehr schön +
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1671, TT, Königsberg, v. Schr. 664, 9,79 g. Sehr schön-vorzüglich
Brandenburg Preußen, Freidrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1670, TT, Königsberg, v. Schr. 649, 8,91 g. Sehr schön +
Lüneburg Stadt, Witten o.J. (1391-1392), Jesse 391, 1,20 g. Selten, sehr schön
Hildesheim, Ernst von Bayern 1573-1612, 1/16 Taler (Doppelschilling) o.J. (1609), Peine, 2,67 g. Mehl 393a leicht var. Fast vorzüglich
Mainz und Erfurt, Lot von Kleinmünzen, 14 Stück. Meist sehr schön
Spanien, Lot von spanischen und südamerikanischen Prägungen, 13 Stück, meist sehr schön
Rußland, Nikolaus I. 1825-1855, 1/2 Rubel (Poltina) 1853, St. Petersburg. 10,32 g. Bitkin 269. Winz. Randfehler, vorzüglich.
Hildesheim, Ernst von Bayern 1573-1612, 1/16 Taler (Doppelschilling) 1609, Peine, 2,72 g. Mehl 431 var. Sehr schön-vorzüglich
Frankreich, Königreich. 5 Francs 1850, 1851, 1868 (2x), 1870. 5 Stück. Sehr schön-vorzüglich
Tschechien Böhmen, Lot von Prager Groschen. 6 Stück. Teilweise mit kl. Fehlern, sehr schön.
Frankreich, Königreich, 5 Francs 1834, 1835, 1837, 1846, 1847. 5 Stück. Sehr schön
Nürnberg, Lot von Kleinmünzen, 12 Stück. Meist sehr schön
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1675, HS, Königsberg, v. Schr. 719, 8,87 g. Sehr schön +
Bamberg Stadt, Bronzemedaille 1861 von J. Wiener auf den Dom zu Bamberg. 60 mm; 91,96 g. Vorzüglich-Stempelglanz
Baden, Lot von Kleinmünzen, 15 Stück, Schön-sehr schön
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1675, HS, Königsberg, v. Schr. 720, 9,44 g. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, Sehr schön
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1671, TT, Königsberg, v. Schr. 667, 8,95 g. Hübsche Patina, Sehr schön +
Russland, Nikolaus II. 1894-1917, Rubel 1892. Dazu: 2 Kopeken 1811. Sehr schön
Köln Stadt, Bronzemedaille 1865 von J. Wiener auf die internationale Ausstellung Flora in Köln. 51 mm; 51,58 g. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz
Köln Stadt, Zinnmedaille 1855 von J. Wiener auf die 600-Jahrfeier der Grundsteinlegung des Doms. 60 mm; 69,48 g. In originaler Umverpackung. Vorzüglich
Hamburg Stadt, Silbermedaille 1826, von C. Pfeuffer auf das neue Bankgebäude. 42 mm; 24,91 g. Gead. 2042. Kl. Randfehler, vorzüglich.
Braunschweig Lüneburg, Heinrich der Löwe 1142-1195, Pfennig, 2 Stück, Jesse 49 und 54. Sehr schön
Brandenburg Preußen, Lot von Denaren und Hohlpfennigen, 9 Stück. Schön-sehr schön
Hildesheim, Ernst von Bayern 1573-1612, 1/16 Taler (Doppelschilling) o.J. (1609), Peine, 2,78 g. Mehl 393 var. Sehr schön
Braunschweig Lüneburg Celle und Braunschweig Stadt, Lot von Kleinmünzen, 7 Stück. Sehr schön
Lot von Silbermünzen aus Südamerika, ua. Peru, 8 Reales 1836. 7 Stück. Mit Fehlern, meist sehr schön und sehr schön-vorzüglich
Schweiz, Lot von Kleinmünzen. 24 Stück. Darunter meist Münzen der Eidgenossenschaft, sowie unter anderem Schaffhausen, Bern und Graubünden. Sehr schön-vorzüglich
Rußland, Lot von modereneren Münzen, 73 Stück.Darunter auch einige Silbermünzen. Sehr schön-prägefrisch
Japan, Silbermedaille Showa 3 (1929), auf die siebte internationale Fruchtverkostungsmesse. 61 mm; 88,88 g. Fast prägefrisch
Japan, Bronzemedaille Meiji 16 (1886), auf die Fischereimesse in Tokio. 67 mm; 92,11 g. Fast prägefrisch
Großbritannien, Lot von 1 und 2 Shilling Stücken, 32 Stück. Meist sehr schön
Frankreich, Königreich, 5 Francs 1873 (2x), 1874 (2x), 1875. 5 Stück. Meist sehr schön und besser
Brasilien, Bronzemedaille 1922/1923, von G. Devreese auf die 100-Jährige Unabhängigkeit Brasiliens. 75 mm; 123,06 g. Fast prägefrisch.
Würzburg, Lot von Kleinmünzen, 12 Stück. Vom Pfennig bis zum Schilling. Meist sehr schön
Württemberg, Lot von Kleinmünzen, 20 Stück. Vom 1/2 Kreuzer bis zum 6 Kreuzer Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, schön-sehr schön
Schwarzburg, Lot von Kleinmünzen, 16 Stück. Schön-sehr schön