Hildesheim, Ernst von Bayern 1573-1612, 1/16 Taler (Doppelschilling) o.J. (1609), Peine, 2,67 g. Mehl 393a leicht var. Fast vorzüglich
Jülich Kleve Berg, Wilhelm II. 1360-1408, Weißpfennig o.J. Mühlheim, 2,55 g. Feine Patina, sehr schön-vorzüglich
Köln Stadt, Bronzemedaille 1849 von J. Wiener auf die 600-Jahrfeier der Grundsteinlegung des Doms. 60 mm; 92,08 g. Vorzüglich-Stempelglanz
Köln Stadt Bronzemedaille 1854 von J. Wiener auf die Widmung zur 50-Jährigen Amtsfeier des Obersekretärs und Archivars der Stadt Köln Johann Peter Fuchs. 60 mm; 91,79 g. Herrliche Patina. Vorzüglich-S...
Lüneburg Stadt, Witten o.J. (1391-1392), Jesse 391, 1,20 g. Selten, sehr schön
Münster, Osnabrück, Ravensberg und Paderborn. Lot von Kleinmünzen. 19 Stück. Mit kl. Fehlern, schön-sehr schön
Pommern, Bogislaw X. 1474-1523, Schilling 1492, Damm, 1,28 g. Dannenberg 380. Sehr schön
Belgien Brabant, Philipp IV. von Spanien, 1621-1665, Patagon 1648, Antwerpen, 27,86 g. Dav. 4462, Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich
Großbritannien, Lot von 3 und 6 Pence Stücken, 54 Stück. Darunter auch einige Stücke des 19. Jahrhunderts sowie Prägungen der britischen Kolonien. Zum Teil mit Fehlern, schön-vorzüglich
Japan, Silbermedaille 1975, auf den Besuch des japanischen Kaiserpaares in den USA. 55 mm; 80,31 g. In Originaletui. Polierte Platte, min. berührt
Rußland, 5 Kopeken 1776, 1790, 1802. 3 Stück. Sehr schön-vorzüglich
Kaiserreich, Baden, 5 Mark 1876 und 1899. J. 27 und 29. Sehr schön
Kaiserreich, Mecklenburg Schwerin, 5 Mark 1904. J. 87. Kl. Randfehler, fast vorzüglich/vorzüglich
Kaiserreich, Preußen, Lot von 2, 3 und 5 Mark Stücken. Darunter J. 97; 103 (2x); 104 (2x); 109; 110. 7 Stück. Sehr schön-vorzüglich
BRD, 5 Mark 1955 "Schiller" J. 389. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
BRD, 5 Mark 1955 "Markgraf von Baden" J. 390. Vorzüglich-Stempelglanz
Hildesheim, Ernst von Bayern 1573-1612, 1/16 Taler (Doppelschilling) 1609, Peine, 2,72 g. Mehl 431 var. Sehr schön-vorzüglich
Mainz und Erfurt, Lot von Kleinmünzen, 14 Stück. Meist sehr schön
Rußland, Nikolaus I. 1825-1855, 1/2 Rubel (Poltina) 1853, St. Petersburg. 10,32 g. Bitkin 269. Winz. Randfehler, vorzüglich.
Spanien, Lot von spanischen und südamerikanischen Prägungen, 13 Stück, meist sehr schön
Frankreich, Königreich. 5 Francs 1850, 1851, 1868 (2x), 1870. 5 Stück. Sehr schön-vorzüglich
Baden, Lot von Kleinmünzen, 15 Stück, Schön-sehr schön
Bamberg Stadt, Bronzemedaille 1861 von J. Wiener auf den Dom zu Bamberg. 60 mm; 91,96 g. Vorzüglich-Stempelglanz
Brandenburg Preußen, Lot von Denaren und Hohlpfennigen, 9 Stück. Schön-sehr schön
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1671, TT, Königsberg, v. Schr. 667, 8,95 g. Hübsche Patina, Sehr schön +
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1675, HS, Königsberg, v. Schr. 719, 8,87 g. Sehr schön +
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1675, HS, Königsberg, v. Schr. 720, 9,44 g. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, Sehr schön
Braunschweig Lüneburg, Heinrich der Löwe 1142-1195, Pfennig, 2 Stück, Jesse 49 und 54. Sehr schön
Braunschweig Lüneburg Celle und Braunschweig Stadt, Lot von Kleinmünzen, 7 Stück. Sehr schön
Hamburg Stadt, Silbermedaille 1826, von C. Pfeuffer auf das neue Bankgebäude. 42 mm; 24,91 g. Gead. 2042. Kl. Randfehler, vorzüglich.
Hildesheim, Ernst von Bayern 1573-1612, 1/16 Taler (Doppelschilling) o.J. (1609), Peine, 2,78 g. Mehl 393 var. Sehr schön
Köln Stadt, Zinnmedaille 1855 von J. Wiener auf die 600-Jahrfeier der Grundsteinlegung des Doms. 60 mm; 69,48 g. In originaler Umverpackung. Vorzüglich
Köln Stadt, Bronzemedaille 1865 von J. Wiener auf die internationale Ausstellung Flora in Köln. 51 mm; 51,58 g. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz
Nürnberg, Lot von Kleinmünzen, 12 Stück. Meist sehr schön
Frankreich, Königreich, 5 Francs 1834, 1835, 1837, 1846, 1847. 5 Stück. Sehr schön
Russland, Nikolaus II. 1894-1917, Rubel 1892. Dazu: 2 Kopeken 1811. Sehr schön
Tschechien Böhmen, Lot von Prager Groschen. 6 Stück. Teilweise mit kl. Fehlern, sehr schön.
Bayern, Lot von 1/2 Batzen Stücken, 12 Stück. Enthalten sind folgende Jahre: o.J. (2x); 1624 (6x); 1625; 1626; 1631 und 1632. Atraktive Erhaltungen. Sehr schön-prägefrisch
Dortmund Stadt, 1/12 Reichstaler 1759, 2,83 g. Berghaus 240. Dazu: 1/4 Stüber 1753. Sehr schön
Frankfurt, Lot von Kleinmünzen, 17 Stück. Meist sehr schön
Mecklenburg Rostock, Doppelschilling 1605, 3,32 g. Kunzel 130 B/c. Sehr schön-vorzüglich
Mecklenburg Rostock, Doppelschilling 1606, 2,63 g. Kunzel 131 D/b. Kl. Zainende, fast vorzüglich
Nassau, Lot von Kleinmünzen, 11 Stück. Meist sehr schön
Pommern, Bogislaw X. 1474-1523, Schilling 1489, Garz, 1,24 g. Dannenberg 377. Sehr schön
Sachsen, Friedrich August III. 1763-1806, Taler 1789, IEC - Dresden, 27,95 g. Dav. 2695, Schnee 1086. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Sachsen Weimar, Wilhelm 1641-1662, Dreier Zwitterprägung 1651/1652 und Dreier 1652. Auf den Bau des Schlosses. Koppe 294 und 295. 2 Stück. Sehr schön und sehr schön-vorzüglich.
Schwarzburg, Lot von Kleinmünzen, 16 Stück. Schön-sehr schön
Württemberg, Lot von Kleinmünzen, 20 Stück. Vom 1/2 Kreuzer bis zum 6 Kreuzer Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, schön-sehr schön