Schleswig Holstein Schauenburg, Justus Hermann, 1622-1635, Reichstaler (32 Schilling) o.J. Altona, 28,35 g. Dav. 3752 B. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Schleswig Holstein Schauenburg, Ernst III. 1601-1622, Reichstaler o.J. Dav. 3737. 28,68 g. Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön.
Exemplar der Auktion Bank Leu, Zürich 1983, Nr. 2...
Schleswig-Holstein-Gottorp. Christian Albrecht 1659-1694, 1/96 Taler 1661, 0,57 g. Behrens 753, Lange 391. Sehr selten, sehr schön
Schleswig Holstein Gottorp und Schauenburg, Doppelschilling, 2 Stück, Jahreszahlen nicht lesbar, 3,17 g und 2,72 g. Prägeschwäche, Sehr schön-vorzüglich
Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616. 1/16 Taler (Doppelschilling) 1604, Schleswig, 2,83 g. Behrens 767, kl. Schrötlingsriss, fast vorzüglich
Schlesien Sorau, Johann von Bieberstein 1340-1424, Pfennig o.J. Selten, 0,36 g. Prägeschwäche, sehr schön.
Sayn Wittgenstein Hohenstein, Gustav 1657-1701, 2/3 Taler 1676, Dav. 916, 15,01 g. Hübsche Patina, leicht justiert, fast vorzüglich
Salm Kirburg, Otto 1548-1607, 3 Kreuzer (Groschen) 1603, Kirn, 1,74 g. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +
Sachsen Weimar, Wilhelm 1641-1662, Dreier Zwitterprägung 1651/1652 und Dreier 1652. Auf den Bau des Schlosses. Koppe 294 und 295. 2 Stück. Sehr schön und sehr schön-vorzüglich.
Sachsen Weimar Eisenach, Johann Ernst und seine fünf Brüder, 1622-1626, Taler 1622, Saalfeld, 28,43 g. Dav. 7530; Schnee 350. Sehr schön
Sachsen Lauenburg, Franz II. 1581-1619, Schilling 1610, 0,73 g. Dorfmann 23. Von großer Seltenheit, sehr schön-vorzüglich
Sachsen Hernhut, Gemeinde, Silberabschlag des Spotdukaten o.J. (um 1840), 21 mm; 3,32 g. Hübsche Patina, sehr schön +
Die vorliegende Medaille soll auf Veranlassung des Grafen von Zinzendorf, des Sti...
Sachsen Coburg Eisenach, Johann Casimir und Johann Ernst 1572-1633, 1/2 Reichstaler 1590, 14,04 g. Grasser 89. Sehr schön
Sachsen Altenburg, fürstlich sächsische Münzstätte, Friedrich II. 1428-1464, Heller o.J. 0,34 g. Slg. Merseburger 4287. Vorzüglich
Sachsen, Lot von Silberkleinmünzen, 69 Stück. Vom Hochrandpfennig bis zum 1/6 Taler. Entahlten sind auch viele Prägungen der sächischen Nebenlinien. Mit vielen besseren Stücken. Teilweise mit kl. Fehl...
Sachsen, Lot von Kupferkleinmünzen, 70 Stück. Vom Heller bis zum Pfennig. Entahlten sind auch viele Prägungen der sächischen Nebenlinien. Zum Teil seltene Jahrgänge und hübsche Erhaltungen. Schön-fast...
Sachsen, Friedrich August III. 1763-1806, Taler 1789, IEC - Dresden, 27,95 g. Dav. 2695, Schnee 1086. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Sachsen, Friedrich II. 1740-1786, Silbermedaille 1745, unsigniert, von G. W. Kittel, auf die Schlacht bei Kesselsdorf und den Frieden von Dresden. 33 mm; 11,56 g. Olding 907; Slg. Merseburger 2415. Se...
Sachsen, Friedrich August I. 1694-1733, 2/3 Taler 1733, IGS, Dresden, 13,56 g. Dav. 826; Kahnt 129. Sehr selten. Kl. Randfehler, sehr schön
Sachsen, Johann Friedrich, 1532-1547, Doppeltaler 1534, Buchholz, 52,85 g. Dav. 9723; Schnee 9723. Kl. Henkelspur, sehr schön
Sachsen, Lot von Kreuzgroschen und Schwertgroschen, verscheidener Regenten und Prägestätten. 8 Stück. Teilweise mit kl. Fehlern, 8 Stück.
Reuss, Lot von 1 und 3 Pfennig-Stücken, 18 Stück. Enthalten sind Prägungen des 19. und 20. Jahrhunderts. Meist sehr schön
Regensburg, Lot von Kleinmünten, 12 Stück. Darunter auch einige mittelalterlichen Pfennige. Meist sehr schön.
Regensburg, Albrecht I. 1349-1404, Pfennig o.J. 0,87 g. Sehr schön
Ravensburg Stadt, Silbermedaille 1902, auf die 1000- Jahrfreier der Stadt. 29 mm// 8,28 g. Nau 59; Slg. Wurster 1624. Sehr selten. Feine Patina, vorzüglich.
Ravensburg Stadt. Silberabschlag o.J. des 1 1/2 fachen Goldgulden 1624, Stempel von D. Sailer. 2,33 g. Nau 47. Feine Tönung, winz. Kratzer, vorzüglich.
Exemplar der Auktion Hirsch 337, München 2018, ...
Pommern Stralsund, Witten o.J. (nach 1403), Dannenberg 273d. Selten. 1,37 g. Min. Belag, sehr schön
Pommern Stralsund, Witten o.J. (nach 1403), Dannenberg 268, Abbildung 73. Variante mit langem Kreuz. Sehr selten. 0,86 g, sehr schön
Pommern Stralsund, Witten o.J. (nach 1403) 5 Stück, meist sehr schön
Pommern Anklam, Witten o.J. Dannenberg 175, 2 Stück, sehr schön
Pommern, Lot von Kleinmünzen, 28 Stück. Darunter auch einige Prägungen aus Stralsund, Wolgast und Greifswald. Vom Denar, Witten, Scherf bis zum 1/3 Taler. Außerdem: 2x Rostock, 1/192 Taler. Untersch...
Pommern, Bogislaw X. 1474-1523, Schilling 1519, Stettin, 1,21 g. Dannenberg 407. Fast vorzüglich
Pommern, Bogislaw X. 1474-1523, Schilling 1501, Stettin, 1,06 g. Dannenberg 390. Sehr schön
Pommern, Bogislaw X. 1474-1523, Schilling 1492, Damm, 1,28 g. Dannenberg 380. Sehr schön
Pommern, Bogislaw X. 1474-1523, Schilling 1489, Garz, 1,24 g. Dannenberg 377. Sehr schön
Pommern Danzig, Brakteat (13. Jhd). 0,29 g. Kopicki - (vgl. 210) Sehr schön
Osnabrück, Ernst August I. 1662-1698, 24 Mariengroschen (2/3 Taler) 1676, Melle, 16,01 g. Dav. 411; Kennepohl 303; Welter 1887. Sehr schön-vorzüglich
Oldenburg, Lot von Kleinmünzen, 8 Stück. Schön-sehr schön
Oldenburg, Otto II. von Oldenburg Delmenhorst, Hohlpfennig o.J. 0,31 g. Kalvelage/Trippler 32a. Sehr selten. Sehr schön
Nürnberg, Lot von Kleinmünzen, 12 Stück. Meist sehr schön
Nürnberg Stadt, Goldgulden 1640, 3,22 g. Kellner 32; Fb. 1817; Slg. Erlanger - . Von größter Seltenheit. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz.
Nürnberg Stadt, 1/2 Guldentaler zu 30 Kreuzern 1612, mit Titel Rudolf II. 10,67 g. Kellner 160; Slg. Erlanger 278. Korrodiert, sehr schön.
Kaiser Rudolph II. starb bereits am 12. Januar 1612, so dass...
Nürnberg, Heinrich VI. 1190-1273, Pfennig (ca 1245-1250) 0,80 g. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Nassau, Lot von Kleinmünzen, 11 Stück. Meist sehr schön
Münster, Osnabrück, Ravensberg und Paderborn. Lot von Kleinmünzen. 19 Stück. Mit kl. Fehlern, schön-sehr schön
Münster, Bistum. Lot von 3 mittelalterlichen Pfennigen. Sehr schön (2x) und schön-sehr schön
Mühlhausen, Stadt, 6 Pfennig 1767, Behr 49. 1,47 g. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz
Mecklenburg Rostock, Lot von 3 Pfennig Stücken, 10 Stück Enthalten sind verschiedene Jahrgänge des 17. bis 19. Jahrhunderts Zum Teil mit kl. Fehlern, schön-sehr schön