Spanien, Lot von spanischen und südamerikanischen Prägungen, 13 Stück, meist sehr schön
Mainz und Erfurt, Lot von Kleinmünzen, 14 Stück. Meist sehr schön
Hildesheim, Ernst von Bayern 1573-1612, 1/16 Taler (Doppelschilling) o.J. (1609), Peine, 2,67 g. Mehl 393a leicht var. Fast vorzüglich
Lüneburg Stadt, Witten o.J. (1391-1392), Jesse 391, 1,20 g. Selten, sehr schön
Brandenburg Preußen, Freidrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1670, TT, Königsberg, v. Schr. 649, 8,91 g. Sehr schön +
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1671, TT, Königsberg, v. Schr. 664, 9,79 g. Sehr schön-vorzüglich
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 18 Gröscher 1674, HS, Königsberg, v. Schr. 1629, 6,04 g. Sehr schön +
Köln Stadt, Bronzemedaille 1849 von J. Wiener auf die 600-Jahrfeier der Grundsteinlegung des Doms. 60 mm; 92,08 g. Vorzüglich-Stempelglanz
Pommern, Bogislaw X. 1474-1523, Schilling 1492, Damm, 1,28 g. Dannenberg 380. Sehr schön
Rußland, 5 Kopeken 1776, 1790, 1802. 3 Stück. Sehr schön-vorzüglich
Anhalt, Lot von Kleinmünzen, 20 Stück. Darunter auch einige hübsche Erhaltungen. Sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Lübeburg Wolfenbüttel, Lot von Kleinmünzen, 17 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, sehr schön
Jülich Kleve Berg, Wilhelm II. 1360-1408, Weißpfennig o.J. Mühlheim, 2,55 g. Feine Patina, sehr schön-vorzüglich
Köln Stadt Bronzemedaille 1854 von J. Wiener auf die Widmung zur 50-Jährigen Amtsfeier des Obersekretärs und Archivars der Stadt Köln Johann Peter Fuchs. 60 mm; 91,79 g. Herrliche Patina. Vorzüglich-S...
Münster, Osnabrück, Ravensberg und Paderborn. Lot von Kleinmünzen. 19 Stück. Mit kl. Fehlern, schön-sehr schön
Belgien Brabant, Philipp IV. von Spanien, 1621-1665, Patagon 1648, Antwerpen, 27,86 g. Dav. 4462, Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich
Großbritannien, Lot von 3 und 6 Pence Stücken, 54 Stück. Darunter auch einige Stücke des 19. Jahrhunderts sowie Prägungen der britischen Kolonien. Zum Teil mit Fehlern, schön-vorzüglich
Japan, Silbermedaille 1975, auf den Besuch des japanischen Kaiserpaares in den USA. 55 mm; 80,31 g. In Originaletui. Polierte Platte, min. berührt
Kaiserreich, Baden, 5 Mark 1876 und 1899. J. 27 und 29. Sehr schön
Kaiserreich, Mecklenburg Schwerin, 5 Mark 1904. J. 87. Kl. Randfehler, fast vorzüglich/vorzüglich
Kaiserreich, Preußen, Lot von 2, 3 und 5 Mark Stücken. Darunter J. 97; 103 (2x); 104 (2x); 109; 110. 7 Stück. Sehr schön-vorzüglich
BRD, 5 Mark 1955 "Schiller" J. 389. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
BRD, 5 Mark 1955 "Markgraf von Baden" J. 390. Vorzüglich-Stempelglanz
Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Lot von Silbermünzen und Medaillen, 7 Stück. Darunter Münzen des Erzbistums Salzburg, sowie einen Jeton auf die Krönung 1830. Mit Fehlern (3x), sehr schön-vorzüglic...