Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616. 1/16 Taler (Doppelschilling) 1605 mit Titel Rudolfs II. 2,67 g. Prägung als Bischof von Lübeck. Behrens -; Lange -. Von großer Seltenheit, kl. Schr...
Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763, Reichstaler 1756, F.W.o.F. - Dresden. Ausbeute - DER SEGEN DES BERGBAUS. 1. Sächsischer Bergsegentaler. Dav. 2672; Schnne 1039. 28,61 g. Von großer Seltenheit,...
Reuss-jüngere Linie zu Schleiz. Heinrich LXVII. 1854-1867. Taler 1858 A. J. 133; Thun 287, AKS36, Kahnt 408. Prachtexemplar. Winz. Kratzer, Polierte Platte. Im Plastikholder der NGC mit der Bewertung ...
Pfalz, Lot von Kleinmünzen. 7 Stück. Vom Kreuzer bis zum 20. Kreuzer Stück. Sehr schön
Pfalz, Ludwig IV. 1436-1449. Goldgulden o.J. (um 1439) Bacharach. Zwitterprägung mit der Münzstättenangabe auf Vorder- und Rückseite. Fb. 1977; Felke 1266 3,46 g. Fast sehr schön
Exemplar der Slg. E...
Pfalz, Ludwig III. 1410-1436. Goldgulden o.J. (1427/1428). Oppenheim, 3,44 g. Mit Beizeichen Rosette. Fb. 1976; Felke 1142; Slg. Kömmerling -; Slg. Memmesh. 2139. Sehr schön.
Exemplar der Auktion Dr....
Mecklenburg Wismar, Lot von Kleinmünzen, 22 Stück, darunter Ku-Scherfe, 1/192 Taler sowie Pfennige. Außerdem: Rostock: 1/192 Taler. Unterschiedlich erhalten. Schön-sehr schön
Mecklenburg Schwerin, Adolf Friedrich 1610-1658, 1/192 Taler (Dreiling) 1643 oder 1645, Wismar, 0,40 g. Kunzel 212 oder 213. Sehr selten. Gewellt, leicht lorrodiert, sehr schön-vorzüglich
Mecklenburg Rostock, Lot von 1 Pfennig Stücken, 35 Stück Enthalten sind viele verschiedene Jahrgänge des 17. bis 19. Jahrhunderts Zum Teil mit kl. Fehlern, schön-sehr schön
Mecklenburg Güstrow, 1/4 Witten o.J. (vor 1379) 0,39 g, Jesse 328, sehr schön
Hohnstein, Ernst VII. 1580-1593. Reichstaler 1585, Ellrich. Ausbeute der Grube St. Andreas. 28,68 g. Dav. 9318; Müseler 31/94. Sehr schön
Hildesheim, Ernst von Bayern 1573-1612, 1/16 Taler (Doppelschilling) o.J. (1609), Peine, 2,67 g. Mehl 393a leicht var. Fast vorzüglich
Hessen Darmstadt, Ernst Ludwig 1678-1739, 1/8 Dukat 1705, Darmstadt. 0,42 g. Fb. 1212; Schütz 2847. Fast vorzüglich
Freckenhorst (Kreis Warendorf bei Münster) Bronzemedaille 1852 von J. Wiener, auf die 1.000-Jahrfeier der Pfarr- und Stiftskirche und die Gründung des Klosters vom Heiligen Kreuz. 50mm; 55,47 g. Dethl...
Bremen und Verden, Lot von Kleinmünzen, 27 Stück. Darunter auch seltenere Stücke. Mit Fehlern, schön-sehr schön
Braunschweig Lübeburg Wolfenbüttel, Lot von Kleinmünzen, 17 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, sehr schön
Braunschweig Calenberg Hannover, Lot von Kleinmünzen, 49 Stück. Vom 1/2 Groschen bis zum 1/6 Taler. Teilweise mit kl. Fehlern, sehr schön-vorzüglich
Brandenburg Preußen, Lot vom Pfennig bis zum 18 Gröscher, 73 Stück. Darunter auch bessere Stücke. Zum Teil mit kl. Fehlern, schön-fast vorzüglich.
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Silbermedaille 1798, von Loos. Auf seine Huldigung in Berlin. 30mm; 9,64 g. Sommer A65. Hübsche Patina, fast vorzüglich.
Brandenburg Ansbach und Bayreuth, Lot von Kleinmünzen, 17 Stück. Vom Pfennig bis zum 30 Kreuzer Stück. Meist sehr schön
Bayern, Lot von Kleinmünzen, 26 Stück. Enthalten sind verschiedene Nominale des 17. bis 19. Jahrhunderts. Meist sehr schön
Augsburg, Lot von Kleinmünzen, 7 Stück. Mit kl. Fehlern, schön-sehr schön
BRD, Große Sammlung 10 Mark Stücke, 219 Stück. Meist Prägefrisch
BRD, Große Sammlung 5 Mark Stücke, 102 Stück. Meist Prägefrisch
BRD, Goldmedaille 1961, auf die Fertigstellung von 5 Millionen Volkswagen seit 1945. 20,08 mm; 3,48 g. gestempelt 900/1000. (3,13 g. Feingold) Polierte Platte
BRD, 5 Mark 1957 "Eichendorff" und 5 Mark 1964 "Fichte" J. 391 und 393. Vorzüglich-Stempelglanz
BRD, 5 Mark 1955 "Markgraf von Baden" J. 390. Vorzüglich-Stempelglanz
BRD, 5 Mark 1955 "Schiller" J. 389. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Besetzte Gebiete, Saarland. 10-100 Franken 1954 und 1955. 11 Stück. Meist vorzüglich
Kaisserreich, Weimarer Republik, Drittes Reich und BRD. Großes Konvolut. 244 Stück. Entalten sind zahlreiche Silbermünzen, meist des 3. Reiches, etwas Kaiserreich und ein wenig BRD. Sehr schön-fast St...
Weimarer Republik, Eichenbaum, 5 Mark 1932 A. J. 331. Sehr schön
Weimarer Republik, Rheinlande, 3 Mark 1925 J und 5 Mark 1925 A. J. 321 und 322. Sehr schön-vorzüglich und vorzüglich
Kaiserreich, 20 Pfennig, 16 Stück, J. 5. Teilweise mit Fehlern, meist sehr schön
Kaiserreich, Preußen, Lot von 2, 3 und 5 Mark Stücken. Darunter J. 97; 103 (2x); 104 (2x); 109; 110. 7 Stück. Sehr schön-vorzüglich
Kaiserreich, Oldenburg, 2 Mark 1901. J. 94. Hübsche Patina, sehr schön
Kaiserreich, Mecklenburg Schwerin, 5 Mark 1904. J. 87. Kl. Randfehler, fast vorzüglich/vorzüglich
Kaiserreich, Hamburg, 2 Mark 1904 und 3 Mark 1912. J. 63 und 64. Sehr schön-vorzüglich
Kaiserreich, Baden, 5 Mark 1876 und 1899. J. 27 und 29. Sehr schön
Lot von Kursmünzensätzen. Darunter: Russland 1991; sowie Euro KMS aus den Niederlanden, Frankreich, Slowenien, Finnland, Spanien, Vatikan, Luxemburg und weitere. 14 Sätze. Prägefrisch
Lot von Bronzemedaillen, 5 Stück, darunter Belgien und die Niederlande. Auf verschiedene Personen und Anlässe. Winz. Randfehler (1x), vorzüglich-Stemeplglanz
Lot von altdeutschen Kleinmünzen, 226 Stück. Darunter viele verschiedene Gebiete wie zum Beispiel Lippe, Hamm, Deutscher Orden, Isenburg, Nördlingen, Kamenz, Lindau, Hohnstein, Bamberg, Trier, Löwenst...
Lot von Silbermünzen aus Südamerika, ua. Peru, 8 Reales 1836. 7 Stück. Mit Fehlern, meist sehr schön und sehr schön-vorzüglich
Lot von Porzellan Medaillen und Notgeld aus Sachsen und Hannover. 13 Stück. Vorzüglich-prägefrisch
Lot von Medaillen, kl. Lot von vier Medaillen aus Bronze (2x), Silber und Pappe. Enthalten sind dabei drei französchische Medaillen, sowie eine Augsburger Medaille aus Pappe (Deckel fehlt). Kl. Randfe...
Medaillen, Medailleur Goetz, Karl 1875 - 1950, Silbermedaille 1927. 80. Geburtstag des Reichspräsidenten Paul von Hindenburg. 36 mm; 24,76 g. Vorzüglich-Stempelglanz
Medaillen, Luftfahrt, Silbermedaille 1924, auf die Amerikafahrt des "LZ 126". 33mm; 14,67 g. Kaiser 449, vorzüglich
Lot von Bronzemedaillen, 3 Stück. Darunter Frankreich 1879 und Italien 1860 und 1862. Im Originaletui (1x), mit Fehlern, sehr schön (2x) und prägefrisch
Lot von diversen verscheidenen Medaillen, 23 Stück. Auf verschiedene Personen und Anläße. Zum Teil mit Fehlern, meist sehr schön.