Württemberg, Johann Friedrich, 1608-1628, Kipper Hirschgulden zu 60 Kreuzer 1622, Stuttgart Berg, 9,15 g. Klein/Raff 382.3. Übliche leichte Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich.
Württemberg, Johann Friedrich, 1608-1628, Kipper Hirschgulden zu 60 Kreuzer 1622, Stuttgart Berg,, 8,67 g. Klein/Raff 384 var. Übliche leichte Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich.
Großbritannien, Anne 1702-1714, Silbermedaille 1709, von J. Crocker auf die Einnahme von Mons. 40 mm; 21,51 g. Eimer 440, selten, hübsche Patina, winz. Kratzer, vorzüglich
Großbritannien, Victoria, 1837-1901, Silbermedaille 1897, von de Saulles auf das Regierungsjubiläum. Eimer 1817a. 55 mm; 81,97 g. In Originaletui. Winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
Tschechien Friedland, Wallenstein, Albrecht 1627-1634, Groschen 1631, Jitschin. 1,62 g. Fast sehr schön
Brandenburg Preußen, Friedrich II., der Große, 1740-1786, Silbermedaille 1772, von J. Abraham, auf die 100-Jahrfeier der Französischen Gemeinde in Berlin. 43 mm; 27,79 g. Olding 689, Slg. Marienburg 3...
Oldenburg, Otto II. von Oldenburg Delmenhorst, Hohlpfennig o.J. 0,31 g. Kalvelage/Trippler 32a. Sehr selten. Sehr schön
Sachsen Coburg Eisenach, Johann Casimir und Johann Ernst 1572-1633, 1/2 Reichstaler 1590, 14,04 g. Grasser 89. Sehr schön
Braunschweig Stadt, Reichstaler (24 Groschen) 162?, mit Titel Ferdinands II. 28,90 g. Dav. 5127. Leicht korrodiert, fast vorzüglich.
Frankfurt Stadt, Taler 1772, Dav. 2226, 28,00 g. Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich
Schleswig Holstein Schauenburg, Justus Hermann, 1622-1635, Reichstaler (32 Schilling) o.J. Altona, 28,35 g. Dav. 3752 B. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Schleswig Holstein Schauenburg, Justus Hermann, 1622-1635, Reichstaler (32 Schilling) 1622. Altona, 28,59 g. Dav. 3749. Sehr schön
Braunschweig Lüneburg Celle, Christian Ludwig, 1648-1665, 1/24 Taler 1658, Clausthal, auf den Tod seiner Tante Clara von Schwarzburg. 1,88 g. Welter 1547 B. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung....
Nürnberg Stadt, 1/2 Guldentaler zu 30 Kreuzern 1612, mit Titel Rudolf II. 10,67 g. Kellner 160; Slg. Erlanger 278. Korrodiert, sehr schön.
Kaiser Rudolph II. starb bereits am 12. Januar 1612, so dass...
Großbritannien, Anne 1702-1714, Silbermedaille 1709, von J. Crocker auf die Einnahme von Tournai. 40 mm; 22,98 g. Eimer 437. Selten, hübsche Patina, vorzüglich
Leverkusen. Goldmedaille 1963, 100 Jahre Farbenfabriken Bayer Leverkusen. 25,00 mm; 10,50 g. Mit Stempel 900. Insgesamt 9,46 g Feingold. Stemeplgalnz
Leverkusen, Goldmedaille 1963, 100 Jahre Farbenfabriken Bayer Leverkusen. 25,00 mm; 10,50 g. Mit Stempel 900. Insgesamt 9,46 g Feingold. Stemeplgalnz
Flensburg Stadt, Witten o.J. (vor 1379) 1,24 g. Jesse 339. Von großer Seltenheit. Kratzer, fast sehr schön
Römisch Deutsches Reich - Salzburg. Johann Jakob Khuen von Belasi, 1560-1586. 1/2 Guldentaler (30 Kreuzer) 1579. Mit Titel Rudolfs II. Zöttl 678. 12,00 g. Sehr selten. Kl. Kratzer, sehr schön
Schleswig Holstein Schauenburg, Ernst III. 1601-1622, Reichstaler o.J. Dav. 3737. 28,68 g. Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön.
Exemplar der Auktion Bank Leu, Zürich 1983, Nr. 2...
Hohenlohe Neuenstein Öhringen, Friedrich Karl 1765-1805, Konv. Taler 1785, Nürnberg, 28,09 g. Dav. 2353. Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Lüneburg Stadt, Goldgulden o.J. (1493-1519) mit Titel Maximilians I. als König. 3,26 g. Fb. 1513. Sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Harald Möller 62, Espenau 2013, Nr. 364.
Mainz, Silbermedaille 1786, auf die Wahl zum Bischof von Worms, Stempel von August Friedrich Stieler. 42 mm; 29,18 g. Von großer Seltenheit, winz. Kratzer, Vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktio...
Niederlande Holland, 2 Dukaten 1763. Delmonte 773; Fb. 248. 6,94 g. Attraktives Exemplar, vorzüglich