Goslar Stadt, Reichstaler 1705, mit Titel Josefs I. 29,09 g. Dav. 2272A, Cappe 509. Prachtexemplar. Herrliche Patina, winz. Randfehler, vorzüglich +
Corvey, Johann Christoph von Brambach als Abt, 1624-1638, Reichstaler 1632, Höxter, 28,93 g. Dav. 5187, Weing. 108. Von größter Seltenheit. Feine Patina, kl. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich
Nürnberg Stadt, Goldgulden 1640, 3,22 g. Kellner 32; Fb. 1817; Slg. Erlanger - . Von größter Seltenheit. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz.
Münster, Bistum. Lot von 3 mittelalterlichen Pfennigen. Sehr schön (2x) und schön-sehr schön
Hamburg Stadt, Silberabschlag des Dukaten o.J. auf die Kinderliebe und das 4. Gebot. 21 mm; 2,95 g. vorzüglich
Jülich Berg, Lot von Kleinmünzen, 6 Stück. Meist sehr schön
Mühlhausen, Stadt, 6 Pfennig 1767, Behr 49. 1,47 g. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Silbermedaille o.J., auf die Zeit. Dazu: Lübeck, Silbermedaille auf den Rektor Overbeck. Sehr schön
Lot von Alumarken des Kaiserreichs und des 3. Reichs. Dazu Briefmarkenkapselgeld aus Oppach. 7 Stück. Kratzer (1x), vorzüglich-prägefrisch
Hamburg Stadt, Silbermedaille 1826, von C. Pfeuffer auf das neue Bankgebäude. 42 mm; 24,91 g. Gead. 2042. Kl. Randfehler, winz. Kratzer, vorzüglich
Schleswig Holstein Gottorp und Schauenburg, Doppelschilling, 2 Stück, Jahreszahlen nicht lesbar, 3,17 g und 2,72 g. Prägeschwäche, Sehr schön-vorzüglich
Medaillen, Silberabschlag von den Stempeln eines Dukaten o.J. 3,52 g. Slg. Goppel 1153. Sehr schön +
Kaiserreich, 20 Pfennig, 16 Stück, J. 5. Teilweise mit Fehlern, meist sehr schön
Augsburg, Lot von Kleinmünzen, 7 Stück. Mit kl. Fehlern, schön-sehr schön
Sachsen Altenburg, fürstlich sächsische Münzstätte, Friedrich II. 1428-1464, Heller o.J. 0,34 g. Slg. Merseburger 4287. Vorzüglich
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Silbermedaille 1798, von Loos. Auf seine Huldigung in Berlin. 30mm; 9,64 g. Sommer A65. Hübsche Patina, fast vorzüglich.
Bremen, Erzbistum, Doppelschilling 1613, Bremervörde, 2,55 g, Behrens 772 d. Sehr schön
Hamburg Stadt, Bronzemedaille 1842, unsigniert. Auf den großen Brand. 44,2 mm; 42,55 g. Gead. 2075. Prachtexemplar mit herrlicher Patina. Fast Stempelglanz
Hameln Stadt, 1/24 Taler 1609, Kalvelage/ Schrock 109. 1,53 g. Mit Schreibfehler "HAMLEN" statt "HAMELN". Vorzüglich
Kiel Stadt, Bronzemedaille 1847, von Schilling. Auf die 11. Versammlung der Land- und Forstwirte von Schleswig-Holstein. 50,4 mm; 62,10 g. Prachtexemplar mit herrlicher Patina, fast Stempelglanz
Lübeck, Lot von Kleinmünzen, 9 Stück, darunter meist Ku-Scherfe. Schön-sehr schön
Salm Kirburg, Otto 1548-1607, 3 Kreuzer (Groschen) 1603, Kirn, 1,74 g. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +
Dänemark, Christian III. 1534-1559, Skilling 1536, Kopenhagen. 0,96 g. Hede 106. Gewellt, fast sehr schön
Dänemark, Friedrich II. 1559-1588, Sechsling o.J. Flensburg, Hede 31A, 0,84 g. Kl. Randfehler, sehr schön